レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 若松 (20)
レース 8R 発走 18:40
データ作成 2026-05-01 18:31:08

結果

3連単
1-5-2
Sim #29 (0.55% / 88.1%)
払戻 ¥4,030
人気 10 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.12とメンバー中抜けて速く、atk_coef(1.166)も高い。展示でもF0.01と攻める姿勢を見せており、スリット後の仕掛けの起点となる。

スリット予測:
枠なり進入。3コース加倉が好スタートから先行し、内を叩きに行く形。しかし2コース江夏が的確に壁となり、1コース今井が向かい風を味方に押し切る展開がメイン。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3が攻めて1と競った際に懐を突くPattern 2-A(差し)およびPattern 2-B(ジカまくり)による外連動をカバー。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6891と低く、上位3点での確率質量が30%を超える集中型レース。1コース今井選手の逃げと、当地2連対率63%を誇る2コース江夏選手の追走が物理的に極めて強固であると判断。強風(向かい風7m)と安定板使用の影響で、シミュレーション上は2号艇の逆転やヒモ荒れのEV(期待値)が跳ね上がっており、本命サイドを厚く買いつつ、期待値の高いスジを拾う戦略が最適。

AI総評:
1コース今井選手が軸として盤石。強風向かい風のコンディションはスタートが乱れやすいものの、内枠A1勢の壁は厚い。累積的中確率約45%を、物理的に理にかなった6点で構成しました。1-2-3を軸とした厚張り(amount_ratio: 4)をベースに、期待値が突出している1-2-4と、万舟級の期待値を持つ2-3-4を絡めることで、着順のブレを利益に変えるポートフォリオとしています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.4 Entropy 0.6891
Top1 20.18% Top5合計 48.89%
勝ち方分布 逃げ 56.78% / 差し 22.65% / まくり 11.72% / まくり差し 8.85%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.48

1-2-3
EV 0.6659
イン逃げ
的中率20%を超える最大確率の買い目。EVは低いが、資金確保のために厚く張るべきセオリー通りの本命目。
1-2-4
EV 1.4587
イン逃げ(ヒモ連動)
EV 1.45と極めて高い投資効率を誇る。3が攻めて流れた展開で4が拾うスジ。本レースのメイン・バリュー目。
1-2-6
EV 1.4612
イン逃げ(大外連動)
EV 1.46。安定板使用時は外枠が展開を突いて3着に残るケースが多く、期待値的にも拾う価値が高い。
2-1-3
EV 0.846
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる抑え目。江夏選手の当地勝率の高さを考慮し、イン残しの逆転パターンを保険として採用。
2-1-4
EV 1.6658
2コース差し
2-1のスジの中で最もEVが高く、物理的にも「2が差して1が残る」Pattern 2-Aに合致した優良Value Pick。
2-3-4
EV 4.9654
2コースまくり
物理法則Pattern 2-B(ジカまくり)。1が向かい風でスタートを失敗した場合の爆発的な期待値(EV 4.96)を持つ大穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥4,030)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.78% / 差し: 22.65% / まくり: 11.72% / まくり差し: 8.85%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.4% 77.1% (20.7%) 82.8% (5.7%)
2 25.2% 69.9% (44.8%) 85.2% (15.3%)
3 13.5% 36.3% (22.8%) 67.6% (31.2%)
4 3.3% 9.3% (6%) 33.4% (24.1%)
5 0.7% 4.1% (3.5%) 19.3% (15.1%)
6 0.9% 3.2% (2.3%) 11.9% (8.7%)

データ推奨フォーメーション

12
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
20.18% (20.2%)
3.3
EV 0.666
2
1-2-4
9.06% (29.2%)
16.1
EV 1.459
3
1-3-2
8.23% (37.5%)
7.4
EV 0.609
4
2-1-3
6% (43.5%)
14.1
EV 0.846
5
1-2-5
5.42% (48.9%)
16.7
EV 0.905
6
2-1-4
3.71% (52.6%)
44.9
EV 1.666
7
1-3-4
3.09% (55.7%)
21.7
EV 0.671
8
2-3-4
3.05% (58.7%)
162.8
EV 4.965
9
1-2-6
2.94% (61.7%)
49.7
EV 1.461
10
3-1-2
2.57% (64.3%)
28.1
EV 0.722
11
2-3-1
2.32% (66.6%)
32.8
EV 0.761
12
2-1-5
2.2% (68.8%)
48.7
EV 1.071
13
3-2-4
2.02% (70.8%)
135.2
EV 2.731
14
2-3-5
1.77% (72.6%)
125.5
EV 2.221
15
1-3-5
1.71% (74.3%)
18.6
EV 0.318
16
3-1-4
1.52% (75.8%)
55.9
EV 0.85
17
3-2-1
1.39% (77.2%)
36.9
EV 0.513
18
2-1-6
1.28% (78.5%)
142.8
EV 1.828
19
3-2-5
1.2% (79.7%)
85.4
EV 1.025
20
1-3-6
1.08% (80.7%)
59.4
EV 0.642
21
1-4-2
1.07% (81.8%)
54
EV 0.578
22
2-4-3
1.01% (82.8%)
318.6
EV 3.218
23
2-3-6
0.94% (83.8%)
216
EV 2.03
24
1-4-3
0.91% (84.7%)
66
EV 0.601
25
3-1-5
0.89% (85.6%)
46
EV 0.409
26
3-2-6
0.68% (86.2%)
166
EV 1.129
27
3-4-2
0.68% (86.9%)
184.7
EV 1.256
28
4-1-2
0.6% (87.5%)
212.4
EV 1.274
29
🎯
1-5-2
0.55% (88.1%)
46.6
EV 0.256
30
4-2-3
0.51% (88.6%)
335.4
EV 1.711
31
3-1-6
0.5% (89.1%)
129.7
EV 0.649
32
1-5-3
0.49% (89.6%)
45
EV 0.221
33
2-5-3
0.47% (90.0%)
265.5
EV 1.248
34
2-4-1
0.47% (90.5%)
169.3
EV 0.796
35
4-1-3
0.44% (91.0%)
261.4
EV 1.15
36
1-6-2
0.37% (91.3%)
224.6
EV 0.831
37
3-4-5
0.37% (91.7%)
208.1
EV 0.77
38
2-4-5
0.37% (92.1%)
374.8
EV 1.387
39
2-6-3
0.32% (92.4%)
718
EV 2.298
40
2-5-4
0.31% (92.7%)
542.3
EV 1.681
41
1-6-3
0.3% (93.0%)
190.2
EV 0.571
42
4-2-1
0.3% (93.3%)
206.4
EV 0.619
43
3-5-2
0.27% (93.6%)
154.9
EV 0.418
44
3-5-4
0.27% (93.8%)
237.1
EV 0.64
45
4-2-5
0.27% (94.1%)
266.9
EV 0.721
46
3-4-1
0.26% (94.4%)
145.2
EV 0.378
47
1-5-4
0.25% (94.6%)
154.5
EV 0.386
48
1-4-5
0.24% (94.9%)
116.6
EV 0.28
49
2-5-1
0.24% (95.1%)
165
EV 0.396
50
4-3-2
0.21% (95.3%)
395.2
EV 0.83
51
2-4-6
0.2% (95.5%)
476.4
EV 0.953
52
3-4-6
0.2% (95.7%)
237.1
EV 0.474
53
4-1-5
0.18% (95.9%)
231.7
EV 0.417
54
2-6-4
0.18% (96.1%)
1185
EV 2.133
55
3-6-2
0.18% (96.2%)
439.5
EV 0.791
56
6-1-2
0.17% (96.4%)
637.3
EV 1.083
57
1-4-6
0.17% (96.6%)
151.7
EV 0.258
58
3-6-4
0.16% (96.7%)
398.3
EV 0.637
59
4-2-6
0.16% (96.9%)
233.8
EV 0.374
60
6-2-3
0.15% (97.1%)
1084
EV 1.626
61
1-6-4
0.14% (97.2%)
354
EV 0.496
62
2-6-1
0.14% (97.3%)
579.3
EV 0.811
63
5-1-2
0.13% (97.5%)
178.2
EV 0.232
64
3-5-1
0.13% (97.6%)
92.8
EV 0.121
65
4-1-6
0.12% (97.7%)
289.6
EV 0.348
66
6-1-3
0.12% (97.8%)
944.1
EV 1.133
67
2-5-6
0.12% (98.0%)
653.6
EV 0.784
68
5-2-3
0.1% (98.1%)
337.6
EV 0.338
69
1-6-5
0.1% (98.2%)
389.1
EV 0.389
70
2-6-5
0.1% (98.3%)
1040
EV 1.04
選手情報開く
今井  貴士 A1 / 福岡 / 55.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.55 (2連 34.48% / 3連 50.57%) 機力 M:13(34.41%) B:39(38.97%)
江夏   満 A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 46.67% / 3連 67.78%) 機力 M:55(20.51%) B:63(29.17%)
加倉  侑征 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.67 (2連 39.53% / 3連 58.14%) 機力 M:36(35.00%) B:21(35.08%)
井芹  大志 B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.78 (2連 16.42% / 3連 32.84%) 機力 M:28(32.97%) B:32(35.53%)
R進入ST
1日目 2 2 0.18
伊藤  尚汰 B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 20.63% / 3連 26.98%) 機力 M:34(38.46%) B:29(34.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.03
佐藤 謙史朗 B2 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .20 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 16.18% / 3連 33.82%) 機力 M:26(31.76%) B:50(34.16%)
R進入ST
1日目 4 3 0.37