| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:36 |
| データ作成 | 2026-05-01 17:26:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.8% / 62.7%)
|
払戻 | ¥6,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の平田が3コースから自在な攻めを見せる。展示タイムは劣るが、平均ST0.14はメンバー中トップクラスで、スリット後に内を叩くかまくり差しの起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456。向かい風8mの影響でダッシュ勢のスタートが届きにくく、1号艇水摩が先手を取って押し切る隊形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run: Pattern 1-A)。2コース岩崎と3コース平田が壁となり、外枠の強襲をブロックしつつ内枠での決着を狙う。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、本命信頼度が極めて高い。1号艇水摩のイン勝率(当地70.5%)と、30%の累積確率をわずか2点でカバーできる凝縮度がBET_BIGの決め手。風速8mの荒天だが、勝ち方分布も逃げが72.9%と圧倒的。
| SD閾値 | 5.9 | Entropy | 0.6726 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.33% | Top5合計 | 53.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.9% / 差し 12.61% / まくり 7.89% / まくり差し 6.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥6,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.9% / 差し: 12.61% / まくり: 7.89% / まくり差し: 6.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.6% | 84.8% (12.2%) | 90.8% (6%) | |
| 13.8% | 47.9% (34.1%) | 68% (20%) | |
| 7.6% | 44.4% (36.8%) | 72.9% (28.5%) | |
| 1.8% | 5.7% (4%) | 13.2% (7.5%) | |
| 0.5% | 3.6% (3.1%) | 14.9% (11.2%) | |
| 3.6% | 13.5% (9.9%) | 40.3% (26.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.33% (17.3%) |
17.3
EV 2.998
|
| 2 |
-- |
13.36% (30.7%) |
12.7
EV 1.697
|
| 3 |
-- |
10.35% (41.0%) |
10.4
EV 1.076
|
| 4 |
-- |
8.57% (49.6%) |
27.1
EV 2.322
|
| 5 |
-- |
3.8% (53.4%) |
27.8
EV 1.056
|
| 6 |
-- |
3.32% (56.7%) |
16.8
EV 0.558
|
| 7 |
-- |
3.16% (59.9%) |
46.7
EV 1.476
|
| 8 |
🎯
-- |
2.8% (62.7%) |
71.2
EV 1.994
|
| 9 |
-- |
2.66% (65.4%) |
37.9
EV 1.008
|
| 10 |
-- |
2.24% (67.6%) |
31.1
EV 0.697
|
| 11 |
-- |
2.24% (69.8%) |
100.6
EV 2.253
|
| 12 |
-- |
2.05% (71.9%) |
38.1
EV 0.781
|
| 13 |
-- |
1.89% (73.8%) |
119
EV 2.249
|
| 14 |
-- |
1.77% (75.5%) |
104.9
EV 1.857
|
| 15 |
-- |
1.37% (76.9%) |
19.1
EV 0.262
|
| 16 |
-- |
1.18% (78.1%) |
33.2
EV 0.392
|
| 17 |
-- |
1.14% (79.2%) |
84.1
EV 0.959
|
| 18 |
-- |
1% (80.2%) |
40.8
EV 0.408
|
| 19 |
-- |
0.86% (81.1%) |
79.3
EV 0.682
|
| 20 |
-- |
0.77% (81.9%) |
133.7
EV 1.029
|
| 21 |
-- |
0.75% (82.6%) |
60.6
EV 0.455
|
| 22 |
-- |
0.72% (83.3%) |
147.8
EV 1.064
|
| 23 |
-- |
0.72% (84.1%) |
92.9
EV 0.669
|
| 24 |
-- |
0.69% (84.7%) |
34.2
EV 0.236
|
| 25 |
-- |
0.68% (85.4%) |
77.4
EV 0.526
|
| 26 |
-- |
0.68% (86.1%) |
162.6
EV 1.106
|
| 27 |
-- |
0.61% (86.7%) |
64.6
EV 0.394
|
| 28 |
-- |
0.6% (87.3%) |
76.8
EV 0.461
|
| 29 |
-- |
0.57% (87.9%) |
157.4
EV 0.897
|
| 30 |
-- |
0.56% (88.4%) |
82.7
EV 0.463
|
| 31 |
-- |
0.55% (89.0%) |
35.3
EV 0.194
|
| 32 |
-- |
0.54% (89.5%) |
250.2
EV 1.351
|
| 33 |
-- |
0.53% (90.1%) |
43.3
EV 0.229
|
| 34 |
-- |
0.5% (90.6%) |
137.4
EV 0.687
|
| 35 |
-- |
0.44% (91.0%) |
128.4
EV 0.565
|
| 36 |
-- |
0.42% (91.4%) |
54.8
EV 0.23
|
| 37 |
-- |
0.41% (91.8%) |
50.5
EV 0.207
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.2%) |
147.8
EV 0.532
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.5%) |
68.7
EV 0.24
|
| 40 |
-- |
0.33% (92.9%) |
48.8
EV 0.161
|
| 41 |
-- |
0.26% (93.1%) |
184.1
EV 0.479
|
| 42 |
-- |
0.25% (93.4%) |
154.9
EV 0.387
|
| 43 |
-- |
0.25% (93.6%) |
207.6
EV 0.519
|
| 44 |
-- |
0.24% (93.9%) |
108.4
EV 0.26
|
| 45 |
-- |
0.23% (94.1%) |
180.7
EV 0.416
|
| 46 |
-- |
0.22% (94.3%) |
59.8
EV 0.132
|
| 47 |
-- |
0.22% (94.5%) |
112.1
EV 0.247
|
| 48 |
-- |
0.2% (94.7%) |
87.9
EV 0.176
|
| 49 |
-- |
0.2% (94.9%) |
101.6
EV 0.203
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.1%) |
123.5
EV 0.247
|
| 51 |
-- |
0.19% (95.3%) |
150.1
EV 0.285
|
| 52 |
-- |
0.18% (95.5%) |
424.4
EV 0.764
|
| 53 |
-- |
0.17% (95.7%) |
110.9
EV 0.189
|
| 54 |
-- |
0.17% (95.9%) |
184.1
EV 0.313
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.0%) |
232.4
EV 0.395
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.2%) |
191.3
EV 0.325
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.4%) |
184.1
EV 0.295
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.5%) |
83.4
EV 0.133
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.7%) |
130.1
EV 0.208
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.8%) |
203.3
EV 0.325
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
93.8
EV 0.141
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
238
EV 0.357
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.3%) |
152.5
EV 0.229
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.4%) |
110.9
EV 0.155
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
361.5
EV 0.47
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
406.7
EV 0.488
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
263.8
EV 0.317
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
160
EV 0.192
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
177.4
EV 0.195
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
162.6
EV 0.179
|
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 34.45% / 3連 63.87%) | 機力 | M:25(43.02%) B:64(31.79%) |
|
岩崎 正哉
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.56% / 3連 58.24%) | 機力 | M:60(26.51%) B:57(31.34%) |
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 52.13% / 3連 73.40%) | 機力 | M:45(36.26%) B:26(35.23%) |
|
鐘ヶ江 真司
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.18 (2連 10.23% / 3連 20.45%) | 機力 | M:32(39.78%) B:31(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.14 | 4 |
|
長尾 京志郎
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 29.82% / 3連 50.88%) | 機力 | M:52(34.52%) B:37(31.75%) |
|
前田 将太
A1 / 福岡 / 54.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 39.73% / 3連 53.42%) | 機力 | M:56(25.64%) B:65(43.50%) |