| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:11 |
| データ作成 | 2026-05-01 17:01:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.46% / 77.3%)
|
払戻 | ¥2,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地4コースでの1着率が27.5%と高く、まくり実績も豊富。atk_coefは高くないが、向かい風8mのコンディションでカドから仕掛ける展開は本レース最大の変数となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇・石倉がスリットで一歩覗く形になるが、1号艇・塩田がA1の意地で先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。ただし4の攻めに対して1が抵抗した場合、懐が開いてのヒモ荒れ(Pattern 1-B)をカバーする構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.704と低く、1号艇・塩田の逃げ確率がシミュレーションで67.6%と突出。強風(8m)と安定板使用により、ターンの精度が問われる状況ではA1級の軸がさらに安定する物理バイアスが働くため、少点数での厚張りが合理的と判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7048 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.54% | Top5合計 | 42.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.71% / 差し 8.39% / まくり 17.87% / まくり差し 6.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.15
| 結果 |
-- (¥2,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.71% / 差し: 8.39% / まくり: 17.87% / まくり差し: 6.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.6% | 78.2% (10.6%) | 83.2% (5%) | |
| 3.3% | 34.3% (31%) | 62% (27.7%) | |
| 7.7% | 24.7% (17%) | 45.3% (20.7%) | |
| 19.8% | 50.8% (31%) | 70.9% (20.1%) | |
| 1.1% | 9.9% (8.8%) | 33.7% (23.8%) | |
| 0.6% | 2.2% (1.6%) | 4.9% (2.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.54% (11.5%) |
4.5
EV 0.519
|
| 2 |
-- |
10.65% (22.2%) |
4.6
EV 0.49
|
| 3 |
-- |
7.5% (29.7%) |
17.5
EV 1.313
|
| 4 |
-- |
6.81% (36.5%) |
15
EV 1.022
|
| 5 |
-- |
5.92% (42.4%) |
24
EV 1.421
|
| 6 |
-- |
5.81% (48.2%) |
14.4
EV 0.837
|
| 7 |
-- |
5.57% (53.8%) |
27.4
EV 1.526
|
| 8 |
-- |
4.88% (58.7%) |
23.3
EV 1.137
|
| 9 |
-- |
3.03% (61.7%) |
21.2
EV 0.642
|
| 10 |
-- |
2.55% (64.3%) |
49.7
EV 1.267
|
| 11 |
-- |
2.51% (66.8%) |
37.8
EV 0.949
|
| 12 |
-- |
2.05% (68.8%) |
98.3
EV 2.015
|
| 13 |
-- |
1.92% (70.7%) |
382.4
EV 7.342
|
| 14 |
-- |
1.76% (72.5%) |
124.4
EV 2.189
|
| 15 |
-- |
1.7% (74.2%) |
49.1
EV 0.835
|
| 16 |
-- |
1.59% (75.8%) |
53.2
EV 0.846
|
| 17 |
🎯
-- |
1.46% (77.3%) |
46.8
EV 0.683
|
| 18 |
-- |
1.46% (78.7%) |
152.9
EV 2.232
|
| 19 |
-- |
1.36% (80.1%) |
42.4
EV 0.577
|
| 20 |
-- |
1.34% (81.4%) |
137.6
EV 1.844
|
| 21 |
-- |
1.16% (82.6%) |
242.9
EV 2.818
|
| 22 |
-- |
1.09% (83.7%) |
224.4
EV 2.446
|
| 23 |
-- |
0.96% (84.6%) |
76.7
EV 0.736
|
| 24 |
-- |
0.95% (85.6%) |
275.3
EV 2.615
|
| 25 |
-- |
0.94% (86.5%) |
108.1
EV 1.016
|
| 26 |
-- |
0.87% (87.4%) |
68.6
EV 0.597
|
| 27 |
-- |
0.63% (88.0%) |
158.8
EV 1
|
| 28 |
-- |
0.63% (88.6%) |
115.3
EV 0.726
|
| 29 |
-- |
0.59% (89.2%) |
170.6
EV 1.007
|
| 30 |
-- |
0.57% (89.8%) |
104.2
EV 0.594
|
| 31 |
-- |
0.52% (90.3%) |
37.4
EV 0.194
|
| 32 |
-- |
0.51% (90.8%) |
193
EV 0.984
|
| 33 |
-- |
0.47% (91.3%) |
181.1
EV 0.851
|
| 34 |
-- |
0.44% (91.7%) |
187.7
EV 0.826
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.2%) |
137.6
EV 0.564
|
| 36 |
-- |
0.37% (92.5%) |
78.2
EV 0.289
|
| 37 |
-- |
0.36% (92.9%) |
480.2
EV 1.729
|
| 38 |
-- |
0.35% (93.2%) |
146.4
EV 0.512
|
| 39 |
-- |
0.3% (93.5%) |
254.9
EV 0.765
|
| 40 |
-- |
0.28% (93.8%) |
157.6
EV 0.441
|
| 41 |
-- |
0.28% (94.1%) |
92.1
EV 0.258
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.4%) |
142.4
EV 0.384
|
| 43 |
-- |
0.25% (94.6%) |
413
EV 1.033
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.9%) |
362.3
EV 0.906
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.1%) |
299.2
EV 0.718
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.3%) |
169.2
EV 0.389
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.5%) |
794.2
EV 1.668
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.8%) |
196.6
EV 0.413
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.0%) |
161.3
EV 0.323
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.1%) |
226.9
EV 0.431
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.3%) |
529.5
EV 1.006
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.5%) |
607.3
EV 1.154
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.7%) |
163.8
EV 0.311
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.9%) |
350
EV 0.63
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.1%) |
234.6
EV 0.399
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.2%) |
99.7
EV 0.169
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.4%) |
165.2
EV 0.248
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.5%) |
666.1
EV 0.933
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.7%) |
198.5
EV 0.278
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.8%) |
303.6
EV 0.364
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.9%) |
938.6
EV 1.126
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.0%) |
413
EV 0.496
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.1%) |
204.4
EV 0.225
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.2%) |
100.7
EV 0.101
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.3%) |
202.4
EV 0.202
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.4%) |
222
EV 0.222
|
|
塩田 北斗
A1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 35.11% / 3連 53.19%) | 機力 | M:49(49.38%) B:46(31.12%) |
|
鶴田 勇雄
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 29.06% / 3連 56.41%) | 機力 | M:43(32.61%) B:60(36.18%) |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 56.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .41 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 27.37% / 3連 38.95%) | 機力 | M:62(28.41%) B:14(37.89%) |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .32 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 41.67% / 3連 61.46%) | 機力 | M:15(35.63%) B:62(32.50%) |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 22.39% / 3連 32.84%) | 機力 | M:5(41.38%) B:49(33.17%) |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .47 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.26 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:21(41.76%) B:74(34.90%) |