レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 若松 (20)
レース 4R 発走 16:43
データ作成 2026-05-01 16:37:29

結果

3連単
4-2-5
Sim #54 (0.27% / 95.9%)
払戻 ¥6,040
人気 20 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
展示でF.07を叩き出しており、気合は十分。全国2連率53%超のA1級実力者が、スタート不安定な1号艇に対しジカまくり(Pattern 2-B)または差し(Pattern 2-A)で圧倒する可能性が極めて高い。

スリット予測:
3号艇佐藤が展示.04と踏み込むが、スリット後の伸びは2号艇岡村と5号艇益田が優勢。向かい風の影響で1号艇の起こしが遅れれば、2号艇が角受けを無視して1号艇を叩く展開が予想されます。

支配的メカニズム:
2コースによるジカまくり(Pattern 2-B)からの外連動(5-4)および、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)による5号艇の差し込み。

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.76と比較的安定していますが、向かい風8mかつ安定板使用という過酷な物理条件下では、1号艇の逃げ率がシミュレーションでも26%程度まで低下しています。実力上位の2号艇岡村と5号艇益田が主導権を握る展開が物理スジとして濃厚であり、的中率(Cash Flow)を確保しつつ、5号艇が絡む高EVな買い目へ資金を分散させるポートフォリオが最適です。

AI総評:
向かい風8m・安定板使用の荒天コンディション。イン羽野の脆弱性を突くA1勢(岡村・益田)の物理スジを軸に据えます。買い目は【1-2-5, 2-5-1, 2-5-4】を厚めの基盤とし、5号艇絡みの高EV目【5-1-4, 1-5-4】、さらには3号艇の奇襲を想定した【3-5-4】までカバーしました。累積的中確率は約39%に達しており、資金の回転と一撃の高配当を両立できる構成です。2号艇岡村の自在な立ち回りがレースを支配するでしょう。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.37 Entropy 0.7609
Top1 7.54% Top5合計 33.11%
勝ち方分布 逃げ 34.37% / 差し 37.88% / まくり 15.49% / まくり差し 12.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 77.38

1-2-3
EV 1.2402
イン逃げ保険(Category A)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。確率2%超のため採用。
1-2-4
EV 1.1897
イン逃げ(Pattern 1-A)
イン逃げ本線。カド4号艇上原が3着に残る統計的に有力な目。
1-2-5
EV 1.1461
イン逃げ(Pattern 1-A)
出現率トップのSafety枠。1号艇が踏ん張り、A1勢が追走する最も堅実な物理スジ。
1-5-4
EV 1.6891
抵抗逃げ(Pattern 1-B)
1が2を張って回り、5と4が空いた内を突く。EV 1.68の強力な利益追求目。
2-5-1
EV 1.1689
2コース差し(Pattern 2-A)
実力者岡村が差し切り、羽野がイン残すパターン。EV1.16と妙味も十分。
2-5-4
EV 1.1774
2コースまくり(Pattern 2-B)
2号艇が1号艇を叩き潰すパターン。外のA1益田と4号艇上原が連動する物理スジ。
3-5-4
EV 3.51
3コースまくり(Pattern 3-B)
展示好調な3号艇佐藤が強襲した際のボーナス枠。4-5の物理連動に基づく超高EV目。
5-1-4
EV 2.104
5コースまくり差し(Pattern 5-A)
益田のまくり差し一閃。EV 2.1と極めて高く、回収率を跳ね上げる重要ポイント。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-5
(¥6,040)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.37% / 差し: 37.88% / まくり: 15.49% / まくり差し: 12.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35% 55.8% (20.8%) 73.1% (17.3%)
2 41.9% 68.6% (26.7%) 81.9% (13.3%)
3 6.8% 12.8% (6%) 28.1% (15.3%)
4 2.5% 19.3% (16.8%) 48.4% (29.1%)
5 13.4% 41.6% (28.2%) 64% (22.4%)
6 0.4% 2% (1.6%) 4.5% (2.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.54% (7.5%)
15.2
EV 1.146
2
1-2-4
7.21% (14.8%)
16.5
EV 1.19
3
2-5-1
6.53% (21.3%)
17.9
EV 1.169
4
2-5-4
6.33% (27.6%)
18.6
EV 1.177
5
2-1-5
5.5% (33.1%)
12.4
EV 0.682
6
2-1-4
5.08% (38.2%)
12.5
EV 0.635
7
1-5-2
4.18% (42.4%)
29.5
EV 1.233
8
1-2-3
3.9% (46.3%)
31.8
EV 1.24
9
2-4-5
3.49% (49.8%)
16.8
EV 0.586
10
2-4-1
3.41% (53.2%)
23.1
EV 0.788
11
1-5-4
2.76% (55.9%)
61.2
EV 1.689
12
2-5-3
2.76% (58.7%)
48.7
EV 1.344
13
5-1-2
2.54% (61.2%)
53.2
EV 1.351
14
5-2-1
2.53% (63.8%)
41.4
EV 1.047
15
2-1-3
2.29% (66.1%)
32
EV 0.733
16
1-4-2
2.15% (68.2%)
32.2
EV 0.692
17
5-1-4
1.97% (70.2%)
106.8
EV 2.104
18
5-2-4
1.67% (71.8%)
53.2
EV 0.888
19
1-4-5
1.59% (73.4%)
51
EV 0.811
20
2-4-3
1.55% (75.0%)
72.5
EV 1.124
21
1-5-3
1.45% (76.4%)
82.3
EV 1.193
22
2-3-5
1.04% (77.5%)
64.4
EV 0.67
23
2-3-1
1.03% (78.5%)
58.7
EV 0.605
24
3-5-4
1% (79.5%)
351
EV 3.51
25
2-3-4
0.97% (80.5%)
92.4
EV 0.896
26
1-3-2
0.93% (81.4%)
42.6
EV 0.396
27
5-1-3
0.87% (82.3%)
191.1
EV 1.663
28
1-4-3
0.86% (83.1%)
100
EV 0.86
29
5-2-3
0.82% (84.0%)
98.3
EV 0.806
30
5-4-2
0.79% (84.7%)
77.1
EV 0.609
31
5-4-1
0.78% (85.5%)
103.6
EV 0.808
32
3-5-1
0.7% (86.2%)
184.9
EV 1.294
33
3-5-2
0.66% (86.9%)
197.7
EV 1.305
34
3-4-5
0.64% (87.5%)
358.4
EV 2.294
35
1-3-5
0.62% (88.1%)
73.8
EV 0.458
36
1-3-4
0.61% (88.8%)
83.1
EV 0.507
37
3-2-5
0.54% (89.3%)
106.1
EV 0.573
38
3-2-1
0.52% (89.8%)
98.3
EV 0.511
39
1-2-6
0.51% (90.3%)
87.3
EV 0.445
40
3-2-4
0.48% (90.8%)
138.7
EV 0.666
41
2-5-6
0.45% (91.3%)
78.1
EV 0.351
42
4-5-2
0.42% (91.7%)
73.2
EV 0.307
43
3-4-2
0.42% (92.1%)
143.3
EV 0.602
44
3-1-2
0.41% (92.5%)
100.6
EV 0.412
45
4-5-1
0.41% (92.9%)
100.6
EV 0.412
46
3-1-5
0.39% (93.3%)
152.2
EV 0.594
47
3-1-4
0.38% (93.7%)
152.2
EV 0.578
48
2-1-6
0.38% (94.1%)
113.9
EV 0.433
49
3-4-1
0.36% (94.4%)
179.2
EV 0.645
50
4-2-1
0.31% (94.7%)
68.5
EV 0.212
51
4-1-5
0.29% (95.0%)
73.8
EV 0.214
52
4-1-2
0.29% (95.3%)
70.7
EV 0.205
53
5-4-3
0.27% (95.6%)
296.6
EV 0.801
54
🎯
4-2-5
0.27% (95.9%)
49.7
EV 0.134
55
2-6-1
0.24% (96.1%)
207.2
EV 0.497
56
2-6-4
0.23% (96.3%)
229.3
EV 0.527
57
2-6-5
0.22% (96.5%)
212.3
EV 0.467
58
2-4-6
0.22% (96.8%)
111.7
EV 0.246
59
5-3-2
0.22% (97.0%)
223.4
EV 0.491
60
5-3-1
0.2% (97.2%)
277.4
EV 0.555
61
5-1-6
0.19% (97.4%)
256.7
EV 0.488
62
1-5-6
0.17% (97.5%)
195.4
EV 0.332
63
4-5-3
0.15% (97.7%)
296.6
EV 0.445
64
5-3-4
0.14% (97.8%)
441.1
EV 0.618
65
1-6-2
0.12% (98.0%)
286.7
EV 0.344
66
1-6-5
0.11% (98.1%)
491.5
EV 0.541
67
4-2-3
0.11% (98.2%)
193.2
EV 0.213
68
5-2-6
0.11% (98.3%)
114.6
EV 0.126
69
5-6-1
0.1% (98.4%)
382.3
EV 0.382
70
1-4-6
0.1% (98.5%)
167
EV 0.167
選手情報開く
羽野   諒 B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 27.42% / 3連 40.32%) 機力 M:4(39.13%) B:11(32.11%)
岡村  慶太 A1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.13 (2連 53.45% / 3連 72.41%) 機力 M:39(43.16%) B:17(30.57%)
佐藤 謙史朗 B2 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 16.18% / 3連 33.82%) 機力 M:26(31.76%) B:50(34.16%)
上原 健次郎 A2 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .33 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 32.97% / 3連 53.85%) 機力 M:6(31.18%) B:73(38.19%)
益田  啓司 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 52.46% / 3連 63.11%) 機力 M:23(42.39%) B:25(38.86%)
高山  敬悟 B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 29.51% / 3連 42.62%) 機力 M:54(33.33%) B:34(31.05%)