| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:49 |
| データ作成 | 2026-05-01 15:41:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(3.03% / 46.7%)
|
払戻 | ¥8,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.71、展示ST.01と共に1位。atk_coef 1.41は全選手中突出しており、スリット後の伸びで内を叩く物理的優位性が確実視される。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇がスリットで半艇身先行し、内3艇を絞りに行くか、1-2の間を割るまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
4コースの強襲による内枠の引き波沈没、または1号艇との競り合い。Pattern 4-B(まくり差しによるイン残し)を本線と評価。
判断根拠:
4号艇・池永がA1級の実力と展示1位(タイム・ST共)を背景に断トツの攻撃係数(1.41)をマーク。向かい風8mはイン受難の物理条件であり、池永の角まくり・まくり差し展開が極めて濃厚。ただし1号艇大場の当地2連率も高く、逃げ粘りも想定されるため、4軸を本線にしつつ1軸を抑えるSPREAD戦略を採る。
| SD閾値 | 9.2 | Entropy | 0.815 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.54% | Top5合計 | 25.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.49% / 差し 15.06% / まくり 35.99% / まくり差し 17.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.51
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥8,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.49% / 差し: 15.06% / まくり: 35.99% / まくり差し: 17.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.3% | 60.1% (28.9%) | 71.7% (11.5%) | |
| 9.2% | 19.7% (10.4%) | 35.2% (15.5%) | |
| 5% | 17.7% (12.7%) | 34.8% (17.1%) | |
| 48.8% | 72.6% (23.8%) | 88% (15.4%) | |
| 2.3% | 15.1% (12.8%) | 33.8% (18.7%) | |
| 3.4% | 14.7% (11.4%) | 36.4% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.54% (6.5%) |
15.6
EV 1.02
|
| 2 |
-- |
5.67% (12.2%) |
23.3
EV 1.321
|
| 3 |
-- |
4.64% (16.9%) |
66.6
EV 3.09
|
| 4 |
-- |
4.57% (21.4%) |
61.1
EV 2.792
|
| 5 |
-- |
4.5% (25.9%) |
47.6
EV 2.142
|
| 6 |
-- |
3.97% (29.9%) |
49.6
EV 1.969
|
| 7 |
-- |
3.93% (33.8%) |
17.9
EV 0.703
|
| 8 |
-- |
3.37% (37.2%) |
24.7
EV 0.832
|
| 9 |
-- |
3.29% (40.5%) |
13.3
EV 0.438
|
| 10 |
-- |
3.17% (43.7%) |
67.1
EV 2.127
|
| 11 |
🎯
-- |
3.03% (46.7%) |
96.8
EV 2.933
|
| 12 |
-- |
2.72% (49.4%) |
27
EV 0.734
|
| 13 |
-- |
2.61% (52.0%) |
12.7
EV 0.331
|
| 14 |
-- |
2.3% (54.3%) |
17.5
EV 0.403
|
| 15 |
-- |
2.01% (56.3%) |
202.4
EV 4.068
|
| 16 |
-- |
1.72% (58.0%) |
71.1
EV 1.223
|
| 17 |
-- |
1.68% (59.7%) |
68.9
EV 1.158
|
| 18 |
-- |
1.66% (61.4%) |
99.2
EV 1.647
|
| 19 |
-- |
1.65% (63.0%) |
53.9
EV 0.889
|
| 20 |
-- |
1.52% (64.6%) |
43.6
EV 0.663
|
| 21 |
-- |
1.5% (66.1%) |
38.1
EV 0.572
|
| 22 |
-- |
1.4% (67.5%) |
79.9
EV 1.119
|
| 23 |
-- |
1.36% (68.8%) |
112.1
EV 1.525
|
| 24 |
-- |
1.28% (70.1%) |
27.8
EV 0.356
|
| 25 |
-- |
1.26% (71.4%) |
48.4
EV 0.61
|
| 26 |
-- |
1.23% (72.6%) |
65.2
EV 0.802
|
| 27 |
-- |
1.16% (73.7%) |
225.9
EV 2.62
|
| 28 |
-- |
1.07% (74.8%) |
89
EV 0.952
|
| 29 |
-- |
1.03% (75.8%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
1% (76.8%) |
152.8
EV 1.528
|
| 31 |
-- |
0.91% (77.8%) |
85.1
EV 0.774
|
| 32 |
-- |
0.89% (78.6%) |
205.1
EV 1.825
|
| 33 |
-- |
0.89% (79.5%) |
194.8
EV 1.734
|
| 34 |
-- |
0.89% (80.4%) |
87
EV 0.774
|
| 35 |
-- |
0.87% (81.3%) |
173.2
EV 1.507
|
| 36 |
-- |
0.81% (82.1%) |
122.7
EV 0.994
|
| 37 |
-- |
0.79% (82.9%) |
183.4
EV 1.449
|
| 38 |
-- |
0.79% (83.7%) |
183.4
EV 1.449
|
| 39 |
-- |
0.78% (84.5%) |
165.8
EV 1.293
|
| 40 |
-- |
0.76% (85.2%) |
222.7
EV 1.693
|
| 41 |
-- |
0.75% (86.0%) |
127.7
EV 0.958
|
| 42 |
-- |
0.72% (86.7%) |
61.8
EV 0.445
|
| 43 |
-- |
0.68% (87.4%) |
140.4
EV 0.955
|
| 44 |
-- |
0.65% (88.0%) |
147
EV 0.956
|
| 45 |
-- |
0.6% (88.6%) |
205.1
EV 1.231
|
| 46 |
-- |
0.55% (89.2%) |
145.6
EV 0.801
|
| 47 |
-- |
0.54% (89.7%) |
199.8
EV 1.079
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.2%) |
288.6
EV 1.328
|
| 49 |
-- |
0.43% (90.6%) |
273.5
EV 1.176
|
| 50 |
-- |
0.41% (91.0%) |
148.4
EV 0.608
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.4%) |
151.3
EV 0.56
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.7%) |
50.9
EV 0.183
|
| 53 |
-- |
0.36% (92.1%) |
61.1
EV 0.22
|
| 54 |
-- |
0.35% (92.5%) |
68.6
EV 0.24
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.8%) |
154.3
EV 0.54
|
| 56 |
-- |
0.33% (93.1%) |
159
EV 0.525
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.5%) |
56
EV 0.185
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.7%) |
354.3
EV 0.992
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.0%) |
51.1
EV 0.138
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.3%) |
354.3
EV 0.957
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.6%) |
229.2
EV 0.619
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.8%) |
202.4
EV 0.526
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.1%) |
222.7
EV 0.557
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.3%) |
75.3
EV 0.181
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.5%) |
80.3
EV 0.193
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.8%) |
83.8
EV 0.193
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.0%) |
371.1
EV 0.816
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.2%) |
139.1
EV 0.264
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.4%) |
133.2
EV 0.24
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.5%) |
46.6
EV 0.084
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.7%) |
229.2
EV 0.413
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.9%) |
232.6
EV 0.395
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.1%) |
232.6
EV 0.372
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.2%) |
210.6
EV 0.316
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.4%) |
222.7
EV 0.334
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
154.3
EV 0.216
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.6%) |
251.4
EV 0.352
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
354.3
EV 0.461
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
165.8
EV 0.199
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
294.1
EV 0.353
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
51.4
EV 0.057
|
|
大場 広孝
B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 24.64% / 3連 37.68%) | 機力 | M:37(29.21%) B:12(32.62%) |
|
井芹 大志
B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 16.42% / 3連 32.84%) | 機力 | M:28(32.97%) B:32(35.53%) |
|
國弘 翔平
B1 / 福岡 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 24.05% / 3連 35.44%) | 機力 | M:16(28.41%) B:16(39.47%) |
|
池永 太
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 42.71% / 3連 56.25%) | 機力 | M:24(28.24%) B:44(46.23%) |
|
大賀 龍之介
B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.89% / 3連 50.49%) | 機力 | M:3(35.63%) B:20(31.22%) |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.75 (2連 65.66% / 3連 83.84%) | 機力 | M:38(26.97%) B:13(36.46%) |