| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:41 |
| データ作成 | 2026-05-01 20:31:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.55% / 29.7%)
|
払戻 | ¥9,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.255とメンバー中最高。4コースカドから仕掛け、まくり(22.3%)を狙う展開が予測される。
スリット予測:
枠なり進入123/456。向かい風7mの影響でスタートがバラつきやすく、カドの4号艇塩田がスリット後に覗く展開。1号艇瓜生は当地勝率こそ高いが、風の影響でイン逃げ信頼度が54.2%まで低下している。
支配的メカニズム:
4コースの仕掛けによる展開分散(Pattern 4-A/B)。4号艇がまくるか、1号艇が抵抗して外が連動するスジが有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9123と極めて高く、統計的閾値(0.90)を超過。top1_probability_percentも5.37%と分散しており、向かい風7m・安定板使用・周回短縮という悪条件が重なり、シミュレーション上の不確実性が投資許容範囲を逸脱しているため。
| SD閾値 | 16.82 | Entropy | 0.9123 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.37% | Top5合計 | 21.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.79% / 差し 15.34% / まくり 22.31% / まくり差し 18.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥9,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.79% / 差し: 15.34% / まくり: 22.31% / まくり差し: 18.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.6% | 56.5% (12.9%) | 61.9% (5.4%) | |
| 11.6% | 33.7% (22.1%) | 50.7% (17%) | |
| 17.5% | 42.1% (24.6%) | 62.5% (20.5%) | |
| 14.9% | 33.5% (18.6%) | 51.4% (17.9%) | |
| 8.9% | 20.8% (11.8%) | 35.2% (14.4%) | |
| 3.5% | 13.5% (9.9%) | 38.3% (24.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.37% (5.4%) |
12
EV 0.644
|
| 2 |
-- |
4.49% (9.9%) |
12.9
EV 0.579
|
| 3 |
-- |
3.99% (13.9%) |
10.2
EV 0.407
|
| 4 |
-- |
3.83% (17.7%) |
24.5
EV 0.938
|
| 5 |
-- |
3.34% (21.0%) |
35.9
EV 1.199
|
| 6 |
-- |
3.25% (24.3%) |
16.2
EV 0.527
|
| 7 |
-- |
2.89% (27.2%) |
17.1
EV 0.494
|
| 8 |
🎯
-- |
2.55% (29.7%) |
106.7
EV 2.721
|
| 9 |
-- |
2.37% (32.1%) |
23.4
EV 0.555
|
| 10 |
-- |
2.02% (34.1%) |
31.3
EV 0.632
|
| 11 |
-- |
1.98% (36.1%) |
19.1
EV 0.378
|
| 12 |
-- |
1.75% (37.8%) |
22.5
EV 0.394
|
| 13 |
-- |
1.55% (39.4%) |
117
EV 1.814
|
| 14 |
-- |
1.43% (40.8%) |
108.6
EV 1.553
|
| 15 |
-- |
1.39% (42.2%) |
228.2
EV 3.172
|
| 16 |
-- |
1.33% (43.5%) |
431.8
EV 5.743
|
| 17 |
-- |
1.31% (44.8%) |
46
EV 0.603
|
| 18 |
-- |
1.28% (46.1%) |
82.6
EV 1.057
|
| 19 |
-- |
1.24% (47.4%) |
150
EV 1.86
|
| 20 |
-- |
1.18% (48.5%) |
74.9
EV 0.884
|
| 21 |
-- |
1.15% (49.7%) |
26.9
EV 0.309
|
| 22 |
-- |
1.08% (50.8%) |
252.9
EV 2.731
|
| 23 |
-- |
1.03% (51.8%) |
295.7
EV 3.046
|
| 24 |
-- |
1.01% (52.8%) |
144.3
EV 1.457
|
| 25 |
-- |
1% (53.8%) |
53.6
EV 0.536
|
| 26 |
-- |
0.98% (54.8%) |
226.8
EV 2.223
|
| 27 |
-- |
0.98% (55.8%) |
161.3
EV 1.581
|
| 28 |
-- |
0.96% (56.7%) |
74.9
EV 0.719
|
| 29 |
-- |
0.95% (57.7%) |
39.5
EV 0.375
|
| 30 |
-- |
0.92% (58.6%) |
47.1
EV 0.433
|
| 31 |
-- |
0.92% (59.5%) |
52.7
EV 0.485
|
| 32 |
-- |
0.92% (60.4%) |
125.1
EV 1.151
|
| 33 |
-- |
0.88% (61.3%) |
192.6
EV 1.695
|
| 34 |
-- |
0.88% (62.2%) |
70.2
EV 0.618
|
| 35 |
-- |
0.87% (63.1%) |
267.6
EV 2.328
|
| 36 |
-- |
0.87% (63.9%) |
182.2
EV 1.585
|
| 37 |
-- |
0.86% (64.8%) |
51.4
EV 0.442
|
| 38 |
-- |
0.85% (65.7%) |
317.3
EV 2.697
|
| 39 |
-- |
0.85% (66.5%) |
185.1
EV 1.573
|
| 40 |
-- |
0.84% (67.3%) |
203.5
EV 1.709
|
| 41 |
-- |
0.82% (68.2%) |
89.6
EV 0.735
|
| 42 |
-- |
0.81% (69.0%) |
163.1
EV 1.321
|
| 43 |
-- |
0.78% (69.8%) |
201
EV 1.568
|
| 44 |
-- |
0.78% (70.5%) |
65.4
EV 0.51
|
| 45 |
-- |
0.77% (71.3%) |
53
EV 0.408
|
| 46 |
-- |
0.76% (72.1%) |
134.4
EV 1.021
|
| 47 |
-- |
0.74% (72.8%) |
66.9
EV 0.495
|
| 48 |
-- |
0.74% (73.5%) |
293.4
EV 2.171
|
| 49 |
-- |
0.73% (74.3%) |
66.6
EV 0.486
|
| 50 |
-- |
0.72% (75.0%) |
77.7
EV 0.559
|
| 51 |
-- |
0.69% (75.7%) |
196.4
EV 1.355
|
| 52 |
-- |
0.66% (76.3%) |
75.1
EV 0.496
|
| 53 |
-- |
0.64% (77.0%) |
170.8
EV 1.093
|
| 54 |
-- |
0.63% (77.6%) |
121
EV 0.762
|
| 55 |
-- |
0.62% (78.2%) |
88.3
EV 0.547
|
| 56 |
-- |
0.62% (78.9%) |
172.5
EV 1.07
|
| 57 |
-- |
0.61% (79.5%) |
155.9
EV 0.951
|
| 58 |
-- |
0.61% (80.1%) |
209.1
EV 1.276
|
| 59 |
-- |
0.61% (80.7%) |
201.3
EV 1.228
|
| 60 |
-- |
0.6% (81.3%) |
451
EV 2.706
|
| 61 |
-- |
0.6% (81.9%) |
155.7
EV 0.934
|
| 62 |
-- |
0.59% (82.5%) |
407.5
EV 2.404
|
| 63 |
-- |
0.57% (83.0%) |
267.6
EV 1.525
|
| 64 |
-- |
0.53% (83.6%) |
467.7
EV 2.479
|
| 65 |
-- |
0.53% (84.1%) |
50.6
EV 0.268
|
| 66 |
-- |
0.53% (84.6%) |
119.3
EV 0.632
|
| 67 |
-- |
0.53% (85.2%) |
440.6
EV 2.335
|
| 68 |
-- |
0.52% (85.7%) |
554.8
EV 2.885
|
| 69 |
-- |
0.5% (86.2%) |
434.3
EV 2.172
|
| 70 |
-- |
0.5% (86.7%) |
297.4
EV 1.487
|
| 71 |
-- |
0.48% (87.2%) |
501.7
EV 2.408
|
| 72 |
-- |
0.47% (87.6%) |
440.6
EV 2.071
|
| 73 |
-- |
0.46% (88.1%) |
120.6
EV 0.555
|
| 74 |
-- |
0.46% (88.6%) |
286.8
EV 1.319
|
| 75 |
-- |
0.46% (89.0%) |
717
EV 3.298
|
| 76 |
-- |
0.44% (89.5%) |
451
EV 1.984
|
| 77 |
-- |
0.42% (89.9%) |
178.8
EV 0.751
|
| 78 |
-- |
0.41% (90.3%) |
106.2
EV 0.435
|
| 79 |
-- |
0.4% (90.7%) |
359.3
EV 1.437
|
| 80 |
-- |
0.39% (91.1%) |
472.1
EV 1.841
|
| 81 |
-- |
0.38% (91.5%) |
128.7
EV 0.489
|
| 82 |
-- |
0.37% (91.8%) |
104.6
EV 0.387
|
| 83 |
-- |
0.36% (92.2%) |
244.3
EV 0.879
|
| 84 |
-- |
0.35% (92.5%) |
873.6
EV 3.058
|
| 85 |
-- |
0.35% (92.9%) |
756.3
EV 2.647
|
| 86 |
-- |
0.34% (93.2%) |
137.9
EV 0.469
|
| 87 |
-- |
0.33% (93.5%) |
172.5
EV 0.569
|
| 88 |
-- |
0.32% (93.9%) |
76.3
EV 0.244
|
| 89 |
-- |
0.32% (94.2%) |
968.2
EV 3.098
|
| 90 |
-- |
0.3% (94.5%) |
596.1
EV 1.788
|
| 91 |
-- |
0.28% (94.8%) |
464.8
EV 1.301
|
| 92 |
-- |
0.28% (95.0%) |
272.4
EV 0.763
|
| 93 |
-- |
0.28% (95.3%) |
174.1
EV 0.487
|
| 94 |
-- |
0.27% (95.6%) |
270.4
EV 0.73
|
| 95 |
-- |
0.26% (95.9%) |
91.9
EV 0.239
|
| 96 |
-- |
0.26% (96.1%) |
713.6
EV 1.855
|
| 97 |
-- |
0.26% (96.4%) |
212
EV 0.551
|
| 98 |
-- |
0.26% (96.6%) |
367.1
EV 0.954
|
| 99 |
-- |
0.26% (96.9%) |
352.7
EV 0.917
|
| 100 |
-- |
0.25% (97.2%) |
962.1
EV 2.405
|
| 101 |
-- |
0.24% (97.4%) |
623
EV 1.495
|
| 102 |
-- |
0.22% (97.6%) |
863.7
EV 1.9
|
| 103 |
-- |
0.21% (97.8%) |
620.4
EV 1.303
|
| 104 |
-- |
0.2% (98.0%) |
987.1
EV 1.974
|
| 105 |
-- |
0.19% (98.2%) |
413
EV 0.785
|
| 106 |
-- |
0.18% (98.4%) |
710.3
EV 1.279
|
| 107 |
-- |
0.17% (98.6%) |
161.2
EV 0.274
|
| 108 |
-- |
0.15% (98.7%) |
652.4
EV 0.979
|
| 109 |
-- |
0.15% (98.9%) |
678.6
EV 1.018
|
| 110 |
-- |
0.15% (99.0%) |
347.8
EV 0.522
|
| 111 |
-- |
0.15% (99.2%) |
1206
EV 1.809
|
| 112 |
-- |
0.13% (99.3%) |
460.6
EV 0.599
|
| 113 |
-- |
0.13% (99.4%) |
428.2
EV 0.557
|
| 114 |
-- |
0.12% (99.5%) |
1117
EV 1.34
|
| 115 |
-- |
0.11% (99.7%) |
392.8
EV 0.432
|
|
瓜生 正義
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 41.51% / 3連 62.26%) | 機力 | M:27(23.75%) B:38(32.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.31 | 2 |
|
前田 将太
A1 / 福岡 / 54.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .30 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 39.73% / 3連 53.42%) | 機力 | M:56(25.64%) B:65(43.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.76 (2連 61.54% / 3連 72.53%) | 機力 | M:22(32.53%) B:52(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.36 | 4 |
|
塩田 北斗
A1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 35.11% / 3連 53.19%) | 機力 | M:49(49.38%) B:46(31.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
|
今井 貴士
A1 / 福岡 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 34.48% / 3連 50.57%) | 機力 | M:13(34.41%) B:39(38.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 53.45% / 3連 72.41%) | 機力 | M:39(43.16%) B:17(30.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.37 | 2 |