レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 若松 (20)
レース 10R 発走 19:42
データ作成 2026-05-01 19:31:04

結果

3連単
1-3-4
Sim #5 (4.37% / 37.1%)
払戻 ¥1,730
人気 7 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.82(1号艇に次ぐ2位)。当地での4コースまくり確率22.8%と高く、向かい風7mはダッシュ勢の仕掛けを後押しする物理環境にある。

スリット予測:
1コース池永が平均0.14の安定したSTで先制。4コース水摩がスリット後に伸び、内3艇に圧力をかける形。ただし池永が抵抗して先マイする展開が濃厚。

支配的メカニズム:
強風下のイン逃げ・抵抗(Pattern 1-B)。攻め手の4号艇を1号艇が握ってブロックし、その懐を2号艇が差す、あるいは外が連動する展開を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7695と比較的低く、1号艇池永の当地1着率が78.4%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentも30%を4点でカバー可能としており、上位人気に確率が集中しているため少点数で勝負可能。ただし風速7mの向かい風と安定板使用を考慮し、カド受けの脆さから生じるスジ(1-4)をケアする必要がある。

AI総評:
池永の逃げを中心に据えつつ、4号艇水摩の強襲による『ヒモ荒れ(1-4)』と、2号艇木下の『差し・まくり(2-1, 2-4)』をカバーした構成です。累積的中確率は約38.1%ですが、1-2-4等の低配当を保険に、EV1.0超の1-4-3や2-1-4、さらには超高期待値の2-4-3までを射程圏内に収めることで、投資効率を最大化しています。向かい風が強いため、4の攻めに対する1の『抵抗』から生じる差し場を注視してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.7695
Top1 10.8% Top5合計 37.07%
勝ち方分布 逃げ 58.24% / 差し 12.58% / まくり 22.62% / まくり差し 6.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.62

1-2-3
EV 0.9074
イン逃げ
1-2の壁が機能した際の最本命スジ。推奨フォーメーションの筆頭。
1-2-4
EV 0.4968
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り。低EVだが的中時のキャッシュフロー維持に必須。
1-4-2
EV 0.6079
イン逃げ(抵抗)
4号艇水摩の攻めを1号艇が封じて逃げる形。実力者同士の決着で確実性が高い。
1-4-3
EV 1.1362
イン逃げ(抵抗)
EVが1.0を超えつつ、4の攻めを1が残すPattern 1-Bの本線。期待値と的中のバランスが最高。
2-1-4
EV 1.1138
2コース差し
池永が水摩を牽制してターンが膨らんだところを木下が差すPattern 2-A。逆転の第一候補。
2-4-3
EV 5.4256
2コースまくり
驚異的なEV5.42を誇る特大穴。木下がジカに叩く物理スジ(Pattern 2-B)に合致し、シミュレーションが弾き出した本レース最大のUpside。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥1,730)
試行回数 100000 イン逃げ率 70.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.24% / 差し: 12.58% / まくり: 22.62% / まくり差し: 6.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.9% 73.7% (15.8%) 80.1% (6.4%)
2 18% 46.4% (28.5%) 68% (21.6%)
3 4.7% 21.4% (16.7%) 43.9% (22.6%)
4 17.7% 45.4% (27.7%) 69.7% (24.3%)
5 1.3% 7.9% (6.5%) 16% (8.2%)
6 0.4% 5.2% (4.8%) 22.2% (17%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.8% (10.8%)
4.6
EV 0.497
2
1-4-2
8.94% (19.7%)
6.8
EV 0.608
3
1-2-3
6.98% (26.7%)
13
EV 0.907
4
1-4-3
5.98% (32.7%)
19
EV 1.136
5
🎯
1-3-4
4.37% (37.1%)
23.6
EV 1.031
6
1-3-2
4.31% (41.4%)
20.9
EV 0.901
7
1-2-6
3.49% (44.9%)
20.2
EV 0.705
8
2-1-4
3.06% (47.9%)
36.4
EV 1.114
9
1-4-6
3.02% (51.0%)
19.2
EV 0.58
10
4-1-2
2.42% (53.4%)
27.2
EV 0.658
11
2-4-3
2.36% (55.7%)
229.9
EV 5.426
12
2-1-3
1.76% (57.5%)
74.7
EV 1.315
13
2-3-4
1.72% (59.2%)
298.9
EV 5.141
14
2-4-1
1.71% (60.9%)
77.4
EV 1.324
15
1-2-5
1.68% (62.6%)
36.5
EV 0.613
16
4-1-6
1.58% (64.2%)
52.2
EV 0.825
17
1-4-5
1.55% (65.7%)
32.8
EV 0.508
18
2-4-6
1.55% (67.3%)
134.2
EV 2.08
19
4-1-3
1.54% (68.8%)
55
EV 0.847
20
4-2-6
1.42% (70.2%)
94.6
EV 1.343
21
1-3-6
1.38% (71.6%)
72.5
EV 1.001
22
4-2-3
1.22% (72.8%)
177.9
EV 2.17
23
4-2-1
1.14% (74.0%)
55.1
EV 0.628
24
2-1-6
1.09% (75.1%)
91.7
EV 1
25
1-5-4
0.94% (76.0%)
105
EV 0.987
26
4-5-2
0.93% (76.9%)
155.7
EV 1.448
27
3-1-4
0.93% (77.9%)
117.3
EV 1.091
28
1-5-2
0.91% (78.8%)
85.5
EV 0.778
29
4-3-2
0.9% (79.7%)
322.6
EV 2.903
30
2-4-5
0.79% (80.5%)
303
EV 2.394
31
1-6-4
0.77% (81.2%)
69
EV 0.531
32
2-3-1
0.76% (82.0%)
182.2
EV 1.385
33
4-1-5
0.76% (82.8%)
46.4
EV 0.353
34
3-1-2
0.76% (83.5%)
133
EV 1.011
35
4-5-6
0.72% (84.2%)
141
EV 1.015
36
1-3-5
0.7% (84.9%)
62.1
EV 0.435
37
4-2-5
0.69% (85.6%)
137.1
EV 0.946
38
1-6-2
0.68% (86.3%)
67.3
EV 0.458
39
4-6-2
0.67% (87.0%)
112.1
EV 0.751
40
4-3-6
0.65% (87.6%)
270.1
EV 1.756
41
2-3-6
0.61% (88.2%)
337.1
EV 2.056
42
4-5-3
0.6% (88.8%)
320.3
EV 1.922
43
2-1-5
0.55% (89.4%)
132.2
EV 0.727
44
3-4-2
0.53% (89.9%)
242.4
EV 1.285
45
1-5-3
0.51% (90.4%)
87.2
EV 0.445
46
4-5-1
0.5% (90.9%)
102.8
EV 0.514
47
3-4-1
0.5% (91.4%)
195.8
EV 0.979
48
4-3-1
0.5% (91.9%)
184.5
EV 0.923
49
1-6-3
0.46% (92.4%)
126.6
EV 0.582
50
4-6-3
0.44% (92.8%)
293.1
EV 1.29
51
2-5-4
0.4% (93.2%)
472
EV 1.888
52
4-6-1
0.4% (93.6%)
97.9
EV 0.392
53
3-1-6
0.37% (94.0%)
247.7
EV 0.916
54
2-6-4
0.36% (94.4%)
322.6
EV 1.161
55
3-4-6
0.33% (94.7%)
289.3
EV 0.955
56
1-5-6
0.31% (95.0%)
164.8
EV 0.511
57
4-3-5
0.3% (95.3%)
411.4
EV 1.234
58
4-6-5
0.3% (95.6%)
144.6
EV 0.434
59
2-3-5
0.3% (95.9%)
322.6
EV 0.968
60
3-2-4
0.28% (96.2%)
189.2
EV 0.53
61
3-2-1
0.23% (96.4%)
164.8
EV 0.379
62
5-1-4
0.22% (96.6%)
241.1
EV 0.53
63
2-5-3
0.21% (96.8%)
482.2
EV 1.013
64
2-6-3
0.2% (97.0%)
396.8
EV 0.794
65
5-1-2
0.19% (97.2%)
285.6
EV 0.543
66
2-5-1
0.17% (97.4%)
380
EV 0.646
67
3-1-5
0.16% (97.6%)
196.6
EV 0.315
68
2-5-6
0.15% (97.7%)
846.1
EV 1.269
69
2-6-1
0.15% (97.9%)
324.9
EV 0.487
70
3-4-5
0.14% (98.0%)
423
EV 0.592
71
1-6-5
0.13% (98.1%)
254.8
EV 0.331
72
5-1-3
0.12% (98.3%)
318
EV 0.382
73
3-2-6
0.11% (98.4%)
256.2
EV 0.282
74
5-2-4
0.1% (98.5%)
-
EV -
選手情報開く
池永   太 A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 42.71% / 3連 56.25%) 機力 M:24(28.24%) B:44(46.23%)
R進入ST
1日目 2 4 0.17
木下  大將 A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 44.57% / 3連 59.78%) 機力 M:42(38.30%) B:56(38.19%)
R進入ST
1日目 3 3 0.12
羽野   諒 B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 27.42% / 3連 40.32%) 機力 M:4(39.13%) B:11(32.11%)
R進入ST
1日目 4 1 0.32
水摩   敦 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 34.45% / 3連 63.87%) 機力 M:25(43.02%) B:64(31.79%)
R進入ST
1日目 6 1 0.53
山口  広樹 B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 23.61% / 3連 34.72%) 機力 M:35(42.70%) B:33(29.84%)
R進入ST
1日目 1 1 0.03
鶴田  勇雄 A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 29.06% / 3連 56.41%) 機力 M:43(32.61%) B:60(36.18%)
R進入ST
1日目 5 2 0.58