| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:58 |
| データ作成 | 2026-05-01 18:50:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(0.73% / 82.3%)
|
払戻 | ¥6,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示でF.07の踏み込みを見せており、実戦でも攻撃的な仕掛けが予想される。この仕掛けを1号艇大田が受け止める展開が本線。
スリット予測:
展示進入123/564の枠なり崩れ。3コース上瀧がスリット攻勢をかけるが、2コース栗山が壁となり、1号艇大田がインから押し切る公算が高い。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。内枠の壁が機能し、外からの攻めを封殺する物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7171と低く、本命信頼度が非常に高い数値を示している。min_bets_to_cover_percent['20']が2点、['30']が3点と極めて絞られた確率分布であり、シミュレーション上の逃げ成功率が74.76%と圧倒的であるため、少点数での厚張りが最適と判断。
| SD閾値 | 16.13 | Entropy | 0.7171 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.24% | Top5合計 | 44.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.76% / 差し 8.5% / まくり 6.75% / まくり差し 9.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.35
| 結果 |
-- (¥6,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.76% / 差し: 8.5% / まくり: 6.75% / まくり差し: 9.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74.5% | 89% (14.5%) | 93.1% (4.1%) | |
| 7.3% | 46.5% (39.2%) | 65.5% (19.1%) | |
| 4.2% | 22.9% (18.6%) | 43% (20.1%) | |
| 3.1% | 7.4% (4.3%) | 13.3% (5.9%) | |
| 2.4% | 14.4% (12%) | 37.1% (22.7%) | |
| 8.5% | 19.9% (11.4%) | 47.9% (28%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.24% (13.2%) |
47.6
EV 6.302
|
| 2 |
-- |
10.29% (23.5%) |
46.5
EV 4.785
|
| 3 |
-- |
9.94% (33.5%) |
67.5
EV 6.71
|
| 4 |
-- |
6.22% (39.7%) |
40.7
EV 2.532
|
| 5 |
-- |
5.22% (44.9%) |
39.7
EV 2.072
|
| 6 |
-- |
3.99% (48.9%) |
19
EV 0.758
|
| 7 |
-- |
3.62% (52.5%) |
60.1
EV 2.176
|
| 8 |
-- |
3.38% (55.9%) |
68.7
EV 2.322
|
| 9 |
-- |
3.26% (59.2%) |
58
EV 1.891
|
| 10 |
-- |
2.62% (61.8%) |
104.8
EV 2.746
|
| 11 |
-- |
2.5% (64.3%) |
99.8
EV 2.495
|
| 12 |
-- |
2.4% (66.7%) |
41.3
EV 0.991
|
| 13 |
-- |
2.39% (69.1%) |
32.7
EV 0.782
|
| 14 |
-- |
2.09% (71.2%) |
212.8
EV 4.448
|
| 15 |
-- |
1.63% (72.8%) |
160.8
EV 2.621
|
| 16 |
-- |
1.57% (74.4%) |
422.5
EV 6.633
|
| 17 |
-- |
1.42% (75.8%) |
362.9
EV 5.153
|
| 18 |
-- |
1.16% (76.9%) |
264.5
EV 3.068
|
| 19 |
-- |
1.04% (78.0%) |
201.4
EV 2.095
|
| 20 |
-- |
1.03% (79.0%) |
31.6
EV 0.325
|
| 21 |
-- |
0.97% (80.0%) |
20.8
EV 0.202
|
| 22 |
-- |
0.89% (80.9%) |
10.3
EV 0.092
|
| 23 |
-- |
0.73% (81.6%) |
263.3
EV 1.922
|
| 24 |
🎯
-- |
0.73% (82.3%) |
86.1
EV 0.629
|
| 25 |
-- |
0.69% (83.0%) |
15.9
EV 0.11
|
| 26 |
-- |
0.68% (83.7%) |
10.7
EV 0.073
|
| 27 |
-- |
0.6% (84.3%) |
150.9
EV 0.905
|
| 28 |
-- |
0.58% (84.9%) |
32.6
EV 0.189
|
| 29 |
-- |
0.57% (85.5%) |
44.7
EV 0.255
|
| 30 |
-- |
0.56% (86.0%) |
26
EV 0.146
|
| 31 |
-- |
0.52% (86.5%) |
62.9
EV 0.327
|
| 32 |
-- |
0.51% (87.0%) |
44.3
EV 0.226
|
| 33 |
-- |
0.43% (87.5%) |
189.9
EV 0.817
|
| 34 |
-- |
0.43% (87.9%) |
153
EV 0.658
|
| 35 |
-- |
0.42% (88.3%) |
382.5
EV 1.607
|
| 36 |
-- |
0.4% (88.7%) |
529.1
EV 2.116
|
| 37 |
-- |
0.39% (89.1%) |
27.6
EV 0.108
|
| 38 |
-- |
0.39% (89.5%) |
257.3
EV 1.003
|
| 39 |
-- |
0.35% (89.9%) |
993.2
EV 3.476
|
| 40 |
-- |
0.34% (90.2%) |
464
EV 1.578
|
| 41 |
-- |
0.34% (90.5%) |
884.6
EV 3.008
|
| 42 |
-- |
0.33% (90.9%) |
272.1
EV 0.898
|
| 43 |
-- |
0.33% (91.2%) |
31
EV 0.102
|
| 44 |
-- |
0.32% (91.5%) |
445.8
EV 1.427
|
| 45 |
-- |
0.31% (91.8%) |
658.3
EV 2.041
|
| 46 |
-- |
0.27% (92.1%) |
156.8
EV 0.423
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.4%) |
101.1
EV 0.273
|
| 48 |
-- |
0.27% (92.6%) |
287.3
EV 0.776
|
| 49 |
-- |
0.24% (92.9%) |
622.1
EV 1.493
|
| 50 |
-- |
0.24% (93.1%) |
1132
EV 2.717
|
| 51 |
-- |
0.24% (93.4%) |
467.9
EV 1.123
|
| 52 |
-- |
0.24% (93.6%) |
385.1
EV 0.924
|
| 53 |
-- |
0.23% (93.8%) |
70.3
EV 0.162
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.1%) |
107.6
EV 0.247
|
| 55 |
-- |
0.2% (94.3%) |
162.6
EV 0.325
|
| 56 |
-- |
0.2% (94.5%) |
281.6
EV 0.563
|
| 57 |
-- |
0.2% (94.7%) |
650.7
EV 1.301
|
| 58 |
-- |
0.19% (94.8%) |
217.7
EV 0.414
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.0%) |
299.5
EV 0.569
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.2%) |
959.6
EV 1.823
|
| 61 |
-- |
0.18% (95.4%) |
650.7
EV 1.171
|
| 62 |
-- |
0.18% (95.6%) |
993.2
EV 1.788
|
| 63 |
-- |
0.17% (95.8%) |
248.3
EV 0.422
|
| 64 |
-- |
0.17% (95.9%) |
1489
EV 2.531
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.1%) |
180.8
EV 0.307
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.3%) |
467.9
EV 0.749
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.4%) |
272.1
EV 0.435
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.6%) |
602.3
EV 0.964
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.7%) |
471.8
EV 0.708
|
| 70 |
-- |
0.13% (96.9%) |
34.4
EV 0.045
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.0%) |
189.9
EV 0.247
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.1%) |
690.4
EV 0.898
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.2%) |
222.9
EV 0.29
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.4%) |
1011
EV 1.213
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.5%) |
335
EV 0.369
|
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.18% / 3連 46.36%) | 機力 | M:31(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
|
栗山 繁洋
B1 / 佐賀 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 14.46% / 3連 32.53%) | 機力 | M:64(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.31 | 4 |
|
上瀧 絢也
B2 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 15.58% / 3連 35.06%) | 機力 | M:55(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
|
島川 海輝
A2 / 山口 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 41.46% / 3連 53.66%) | 機力 | M:49(0.00%) B:42(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.30 | 6 |
|
佐藤 駿介
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.75% / 3連 35.42%) | 機力 | M:69(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.17 | 1 |
|
片岡 恵里
A2 / 山口 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.40% / 3連 53.54%) | 機力 | M:65(0.00%) B:17(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.28 | 3 |