| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:28 |
| データ作成 | 2026-05-01 18:21:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.14% / 40.7%)
|
払戻 | ¥1,320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の柳生泰二が今節1-1-1と絶好調。攻撃係数(atk_coef)1.07はメンバー最高値であり、スリット後確実に仕掛け、レースの鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇柳生がスタートから先行し絞る展開。1号艇高岡はこれに抵抗し、握って逃げる物理軌道をとる。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃に対するインの応戦(Pattern 1-B)および、柳生のまくり差し(Pattern 4-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)がわずか2点であることから、本命サイドの決着が極めて濃厚なレース。1号艇高岡の逃げ確率が60%を超えており、4号艇柳生の強力な攻めを物理スジ(Pattern 1-B)で凌ぐ展開が最有力であるため、少点数での勝負が可能。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6824 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.5% | Top5合計 | 46.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.92% / 差し 7.73% / まくり 21.19% / まくり差し 10.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.52
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.92% / 差し: 7.73% / まくり: 21.19% / まくり差し: 10.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.2% | 76.6% (15.4%) | 81.2% (4.6%) | |
| 2.9% | 17.4% (14.5%) | 44.3% (26.9%) | |
| 6.4% | 25.1% (18.7%) | 56.7% (31.6%) | |
| 27.3% | 66.8% (39.6%) | 84.6% (17.8%) | |
| 1.4% | 10% (8.5%) | 28.7% (18.8%) | |
| 0.8% | 4.2% (3.4%) | 4.5% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.5% (15.5%) |
10.5
EV 1.628
|
| 2 |
-- |
11.74% (27.2%) |
9
EV 1.057
|
| 3 |
-- |
7.28% (34.5%) |
19.1
EV 1.39
|
| 4 |
🎯
-- |
6.14% (40.7%) |
12
EV 0.737
|
| 5 |
-- |
5.39% (46.1%) |
16.3
EV 0.879
|
| 6 |
-- |
4.98% (51.0%) |
12.6
EV 0.627
|
| 7 |
-- |
3.91% (54.9%) |
10.7
EV 0.418
|
| 8 |
-- |
3.85% (58.8%) |
41.9
EV 1.613
|
| 9 |
-- |
3.58% (62.4%) |
39.4
EV 1.411
|
| 10 |
-- |
3.18% (65.6%) |
10.1
EV 0.321
|
| 11 |
-- |
2.28% (67.8%) |
37.3
EV 0.85
|
| 12 |
-- |
1.97% (69.8%) |
80.5
EV 1.586
|
| 13 |
-- |
1.84% (71.6%) |
35.7
EV 0.657
|
| 14 |
-- |
1.78% (73.4%) |
66.7
EV 1.187
|
| 15 |
-- |
1.69% (75.1%) |
31
EV 0.524
|
| 16 |
-- |
1.64% (76.8%) |
66.8
EV 1.096
|
| 17 |
-- |
1.51% (78.3%) |
141.3
EV 2.134
|
| 18 |
-- |
1.47% (79.7%) |
43.8
EV 0.644
|
| 19 |
-- |
1.39% (81.1%) |
170
EV 2.363
|
| 20 |
-- |
1.38% (82.5%) |
78.5
EV 1.083
|
| 21 |
-- |
1.17% (83.7%) |
37.2
EV 0.435
|
| 22 |
-- |
1.06% (84.7%) |
26.3
EV 0.279
|
| 23 |
-- |
1.01% (85.7%) |
60.3
EV 0.609
|
| 24 |
-- |
0.96% (86.7%) |
63.3
EV 0.608
|
| 25 |
-- |
0.91% (87.6%) |
17.1
EV 0.156
|
| 26 |
-- |
0.84% (88.5%) |
116
EV 0.974
|
| 27 |
-- |
0.79% (89.2%) |
240.6
EV 1.901
|
| 28 |
-- |
0.72% (90.0%) |
58.5
EV 0.421
|
| 29 |
-- |
0.7% (90.7%) |
28.7
EV 0.201
|
| 30 |
-- |
0.58% (91.2%) |
689.1
EV 3.997
|
| 31 |
-- |
0.54% (91.8%) |
559.5
EV 3.021
|
| 32 |
-- |
0.53% (92.3%) |
454.6
EV 2.409
|
| 33 |
-- |
0.42% (92.7%) |
541
EV 2.272
|
| 34 |
-- |
0.39% (93.1%) |
278.5
EV 1.086
|
| 35 |
-- |
0.39% (93.5%) |
168.7
EV 0.658
|
| 36 |
-- |
0.38% (93.9%) |
68.9
EV 0.262
|
| 37 |
-- |
0.38% (94.3%) |
839.3
EV 3.189
|
| 38 |
-- |
0.36% (94.6%) |
209.8
EV 0.755
|
| 39 |
-- |
0.28% (94.9%) |
142.6
EV 0.399
|
| 40 |
-- |
0.27% (95.2%) |
126.3
EV 0.341
|
| 41 |
-- |
0.26% (95.4%) |
399.1
EV 1.038
|
| 42 |
-- |
0.25% (95.7%) |
344.5
EV 0.861
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.9%) |
350
EV 0.875
|
| 44 |
-- |
0.25% (96.2%) |
369.8
EV 0.925
|
| 45 |
-- |
0.25% (96.4%) |
143.5
EV 0.359
|
| 46 |
-- |
0.24% (96.7%) |
84.2
EV 0.202
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.9%) |
262.9
EV 0.526
|
| 48 |
-- |
0.19% (97.1%) |
300.3
EV 0.571
|
| 49 |
-- |
0.17% (97.2%) |
297.5
EV 0.506
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1169
EV 1.87
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.5%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.7%) |
121.2
EV 0.158
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.8%) |
541
EV 0.595
|
| 54 |
-- |
0.11% (97.9%) |
380.6
EV 0.419
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.0%) |
192.5
EV 0.212
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.1%) |
2257
EV 2.257
|
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 49.58% / 3連 66.39%) | 機力 | M:19(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
|
上村 慎太郎
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 16.46% / 3連 35.44%) | 機力 | M:34(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
|
松田 竜馬
B1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.65% / 3連 42.86%) | 機力 | M:20(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.07 | 6 |
|
柳生 泰二
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 48.48% / 3連 66.67%) | 機力 | M:18(0.00%) B:43(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.01 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 1 |
|
重冨 勇哉
B1 / 山口 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .35 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.58% / 3連 46.49%) | 機力 | M:37(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | F |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.27 | 3 |
|
戸田 海咲音
B2 / 山口 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.62 (2連 1.37% / 3連 1.37%) | 機力 | M:68(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.23 | 6 |