| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:31 |
| データ作成 | 2026-05-01 17:21:42 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(1.98% / 60.7%)
|
払戻 | ¥1,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別A1の地元エース長尾。当地勝率6.99、当地3連対率72.7%と圧倒的。4コースカドから展示タイム6.71を叩き出しており、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇長尾が半艇身覗くスリット。3号艇大神も今節好調で先攻を狙うが、北西6mの向かい風が内枠のスタートを慎重にさせる可能性がある。
支配的メカニズム:
4号艇長尾の攻めに1号艇川崎が抵抗して逃げ切る展開(Pattern 1-B: Resistance Run)。4が握ることで内懐が空き、差し・追走する2, 3号艇がヒモに絡む高EVスジを重視する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7356と比較的低く、1号艇川崎の1着率(シミュレーション値64.7%)が安定。さらに、10.1%以上の高確率な買い目が3点存在し、少点数で30%以上の的中確率を確保できる投資効率の高いレースと判断した。
| SD閾値 | 10.4 | Entropy | 0.7356 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.1% | Top5合計 | 43.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.76% / 差し 11.92% / まくり 14.1% / まくり差し 9.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.52
| 結果 |
-- (¥1,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.76% / 差し: 11.92% / まくり: 14.1% / まくり差し: 9.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.7% | 77.7% (13%) | 83.5% (5.7%) | |
| 8.4% | 21.5% (13.1%) | 46.7% (25.3%) | |
| 10.4% | 33.4% (23%) | 54.7% (21.3%) | |
| 13.2% | 52.6% (39.4%) | 78.5% (25.9%) | |
| 2.4% | 8% (5.6%) | 12.5% (4.5%) | |
| 0.9% | 6.8% (5.9%) | 24.1% (17.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.1% (11.1%) |
79
EV 8.769
|
| 2 |
-- |
10.96% (22.1%) |
28.4
EV 3.113
|
| 3 |
-- |
10.14% (32.2%) |
20.6
EV 2.089
|
| 4 |
-- |
5.99% (38.2%) |
68.3
EV 4.091
|
| 5 |
-- |
5.51% (43.7%) |
48.2
EV 2.656
|
| 6 |
-- |
5.38% (49.1%) |
40.6
EV 2.184
|
| 7 |
-- |
3.03% (52.1%) |
39.6
EV 1.2
|
| 8 |
-- |
2.29% (54.4%) |
56.1
EV 1.285
|
| 9 |
-- |
2.22% (56.6%) |
61.9
EV 1.374
|
| 10 |
-- |
2.1% (58.7%) |
13.1
EV 0.275
|
| 11 |
🎯
-- |
1.98% (60.7%) |
22.6
EV 0.447
|
| 12 |
-- |
1.91% (62.6%) |
21.5
EV 0.411
|
| 13 |
-- |
1.65% (64.3%) |
13.1
EV 0.216
|
| 14 |
-- |
1.62% (65.9%) |
75.2
EV 1.218
|
| 15 |
-- |
1.62% (67.5%) |
32.8
EV 0.531
|
| 16 |
-- |
1.57% (69.1%) |
125.1
EV 1.964
|
| 17 |
-- |
1.55% (70.6%) |
89.6
EV 1.389
|
| 18 |
-- |
1.48% (72.1%) |
16.1
EV 0.238
|
| 19 |
-- |
1.47% (73.6%) |
98.7
EV 1.451
|
| 20 |
-- |
1.39% (75.0%) |
156
EV 2.168
|
| 21 |
-- |
1.28% (76.2%) |
180.6
EV 2.312
|
| 22 |
-- |
1.05% (77.3%) |
89.6
EV 0.941
|
| 23 |
-- |
0.99% (78.3%) |
170.8
EV 1.691
|
| 24 |
-- |
0.82% (79.1%) |
106.2
EV 0.871
|
| 25 |
-- |
0.8% (79.9%) |
58.5
EV 0.468
|
| 26 |
-- |
0.79% (80.7%) |
168.5
EV 1.331
|
| 27 |
-- |
0.75% (81.4%) |
118.1
EV 0.886
|
| 28 |
-- |
0.74% (82.2%) |
18.3
EV 0.135
|
| 29 |
-- |
0.73% (82.9%) |
18.7
EV 0.137
|
| 30 |
-- |
0.65% (83.6%) |
129
EV 0.839
|
| 31 |
-- |
0.65% (84.2%) |
111.8
EV 0.727
|
| 32 |
-- |
0.63% (84.8%) |
71.8
EV 0.452
|
| 33 |
-- |
0.61% (85.5%) |
48.4
EV 0.295
|
| 34 |
-- |
0.55% (86.0%) |
280.9
EV 1.545
|
| 35 |
-- |
0.54% (86.5%) |
63.8
EV 0.345
|
| 36 |
-- |
0.53% (87.1%) |
109.9
EV 0.582
|
| 37 |
-- |
0.51% (87.6%) |
59.9
EV 0.305
|
| 38 |
-- |
0.47% (88.1%) |
36.5
EV 0.172
|
| 39 |
-- |
0.44% (88.5%) |
173.1
EV 0.762
|
| 40 |
-- |
0.43% (88.9%) |
87.7
EV 0.377
|
| 41 |
-- |
0.43% (89.4%) |
77.5
EV 0.333
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.8%) |
160
EV 0.688
|
| 43 |
-- |
0.43% (90.2%) |
133
EV 0.572
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.6%) |
101.9
EV 0.428
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.0%) |
54
EV 0.221
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.5%) |
50.3
EV 0.206
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.9%) |
108.9
EV 0.436
|
| 48 |
-- |
0.4% (92.3%) |
105.3
EV 0.421
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.6%) |
150.5
EV 0.587
|
| 50 |
-- |
0.36% (93.0%) |
42.5
EV 0.153
|
| 51 |
-- |
0.35% (93.4%) |
197.5
EV 0.691
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.7%) |
39.6
EV 0.135
|
| 53 |
-- |
0.33% (94.0%) |
92.2
EV 0.304
|
| 54 |
-- |
0.33% (94.4%) |
308.3
EV 1.017
|
| 55 |
-- |
0.33% (94.7%) |
102.7
EV 0.339
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.9%) |
188.6
EV 0.453
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.2%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.4%) |
351.1
EV 0.808
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.6%) |
183.2
EV 0.385
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.8%) |
203.9
EV 0.408
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.0%) |
324.1
EV 0.648
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.2%) |
194.5
EV 0.389
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.4%) |
451.5
EV 0.768
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.5%) |
80.5
EV 0.137
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.7%) |
421.4
EV 0.716
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.9%) |
324.1
EV 0.519
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.0%) |
468.2
EV 0.702
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
505.7
EV 0.759
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.3%) |
143.6
EV 0.201
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.4%) |
383.1
EV 0.46
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.5%) |
280.9
EV 0.309
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.6%) |
217.9
EV 0.24
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.8%) |
73.5
EV 0.081
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.9%) |
166.3
EV 0.183
|
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.04% / 3連 39.42%) | 機力 | M:61(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.38 | 4 |
|
胡本 悟志
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.39% / 3連 36.59%) | 機力 | M:60(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.41 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 4 |
|
大神 康司
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 49.14% / 3連 64.66%) | 機力 | M:63(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.20 | 1 |
|
長尾 章平
A1 / 山口 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 53.90% / 3連 72.34%) | 機力 | M:39(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.22 | 3 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 9.89% / 3連 19.78%) | 機力 | M:72(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.02 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 5 |
|
松本 博昭
A2 / 広島 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 41.55% / 3連 63.38%) | 機力 | M:11(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.17 | 転 |