レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 下関 (19)
レース 5R 発走 17:06
データ作成 2026-05-01 16:55:56

結果

3連単
1-5-3
Sim #17 (1.63% / 78.3%)
払戻 ¥6,580
人気 17 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.75に加え、スタート展示でF.02の踏み込み。今節1着もあり、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す攻め手の中心。5号艇小林も展示07と好気配だが、コース的に3号艇が先に動く展開が濃厚。

スリット予測:
1・2コースが平均的なスタートを想定する中、3号艇片岡と5号艇小林が展示から好気配を見せており、スリット後に3号艇がのぞく隊形。北西5mの向かい風はダッシュ勢に有利に働く可能性があるが、1号艇向井の当地信頼度からイン先マイは十分可能。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3号艇が攻めて1号艇が抵抗し、懐が空いたところを2号艇が差す、または外が連動するスジ。3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)も高EVにつきバックアップとして採用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6727と低く、1号艇向井の1着率が64.3%と安定。min_bets_to_cover_percent['30']が2点と極めて少点数に確率が集中しているため、本命サイドを厚く狙うべき局面と判断。期待値(EV)も上位目で1.0を大きく超えており、投資効率が非常に高い。

AI総評:
1号艇向井のイン逃げを軸にしつつ、攻め気配の鋭い3号艇片岡をヒモ・頭の両面で厚くカバーした戦略です。累積的中確率は約49.5%に達し、かつ全ての買い目が期待値1.0を超える極めて効率的なポートフォリオを構築しました。資金配分は1-2-3, 1-3-2の主力2点に55%を集中させ、残りを高EVの保険目(1-2-4, 3-1-4等)に分散させることで、的中率と爆発力の両立を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.63 Entropy 0.6727
Top1 16.44% Top5合計 49.76%
勝ち方分布 逃げ 64.62% / 差し 15.81% / まくり 15.39% / まくり差し 4.18%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.02

1-2-3
EV 1.2001
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aの基本スジであり、的中時のキャッシュフローを確保する主軸。
1-2-4
EV 3.1436
イン逃げ
推奨フォーメーション内の重要目。EV3.0超えと妙味十分。カド4号艇の差し残りを想定。
1-3-2
EV 2.2078
イン逃げ
確率・期待値ともに最高水準の勝負目。3号艇が攻めて2号艇が展開を突く、物理的整合性の高い本線。
1-3-4
EV 3.5627
イン逃げ
3号艇が攻め込み4号艇が連動するPattern 1-B/Aの中間的展開。高期待値につきヒモ抜け防止で採用。
3-1-2
EV 1.5233
まくり差し
逆転候補の筆頭。Pattern 3-Aにより3号艇が突き抜け、1号艇が残るスジ。勝ち方分布をカバー。
3-1-4
EV 3.8757
まくり差し
3号艇の攻めに4号艇が連動し、1号艇が耐える高配当パターン。EVが極めて高く、押さえる価値あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥6,580)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.62% / 差し: 15.81% / まくり: 15.39% / まくり差し: 4.18%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.3% 81.4% (17.1%) 88% (6.6%)
2 13.7% 51.3% (37.6%) 77.4% (26.1%)
3 19.7% 47.1% (27.5%) 71.2% (24.1%)
4 1.1% 6.1% (4.9%) 28.8% (22.7%)
5 0.6% 10.9% (10.3%) 28% (17.1%)
6 0.6% 3.1% (2.5%) 6.6% (3.5%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
16.44% (16.4%)
7.3
EV 1.2
2
1-3-2
14.43% (30.9%)
15.3
EV 2.208
3
1-2-4
8.04% (38.9%)
39.1
EV 3.144
4
1-2-5
6.3% (45.2%)
14.8
EV 0.932
5
1-3-4
4.55% (49.8%)
78.3
EV 3.563
6
3-1-2
3.78% (53.5%)
40.3
EV 1.523
7
2-1-3
3.57% (57.1%)
7.7
EV 0.275
8
1-3-5
3.55% (60.7%)
42.9
EV 1.523
9
1-5-2
2.71% (63.4%)
47.3
EV 1.282
10
3-1-4
2.23% (65.6%)
173.8
EV 3.876
11
2-1-4
2.16% (67.8%)
36
EV 0.778
12
2-3-1
1.92% (69.7%)
8.5
EV 0.163
13
3-2-1
1.78% (71.5%)
14.7
EV 0.262
14
3-2-4
1.77% (73.2%)
256
EV 4.531
15
3-1-5
1.76% (75.0%)
80.2
EV 1.412
16
2-1-5
1.68% (76.7%)
11.8
EV 0.198
17
🎯
1-5-3
1.63% (78.3%)
75.1
EV 1.224
18
3-2-5
1.34% (79.6%)
19
EV 0.255
19
3-5-2
1.34% (81.0%)
183.9
EV 2.464
20
1-4-2
1.28% (82.3%)
73.7
EV 0.943
21
1-2-6
1.21% (83.5%)
102.9
EV 1.245
22
3-5-4
1.15% (84.6%)
512.1
EV 5.889
23
2-3-4
1.02% (85.6%)
99.7
EV 1.017
24
3-5-1
0.96% (86.6%)
180.4
EV 1.732
25
1-5-4
0.87% (87.5%)
193.3
EV 1.682
26
2-3-5
0.83% (88.3%)
12.3
EV 0.102
27
1-4-3
0.8% (89.1%)
99.7
EV 0.798
28
3-4-2
0.75% (89.9%)
256
EV 1.92
29
1-3-6
0.67% (90.5%)
180.4
EV 1.209
30
1-6-2
0.62% (91.1%)
156.6
EV 0.971
31
3-4-5
0.56% (91.7%)
411.9
EV 2.307
32
3-4-1
0.52% (92.2%)
394.7
EV 2.052
33
2-5-1
0.49% (92.7%)
46.4
EV 0.227
34
2-5-3
0.41% (93.1%)
57.5
EV 0.236
35
1-6-3
0.38% (93.5%)
485.8
EV 1.846
36
1-4-5
0.35% (93.9%)
183.9
EV 0.644
37
2-1-6
0.34% (94.2%)
118.4
EV 0.403
38
3-1-6
0.33% (94.5%)
287.1
EV 0.947
39
3-6-2
0.3% (94.8%)
823.8
EV 2.471
40
4-1-2
0.29% (95.1%)
195.3
EV 0.566
41
2-5-4
0.26% (95.4%)
150.3
EV 0.391
42
3-6-4
0.24% (95.6%)
823.8
EV 1.977
43
3-2-6
0.24% (95.9%)
246
EV 0.59
44
2-4-1
0.22% (96.1%)
74
EV 0.163
45
3-6-1
0.2% (96.3%)
902.3
EV 1.805
46
2-4-3
0.19% (96.5%)
130.6
EV 0.248
47
3-5-6
0.18% (96.6%)
701.8
EV 1.263
48
5-1-2
0.17% (96.8%)
177
EV 0.301
49
3-6-5
0.17% (97.0%)
1263
EV 2.147
50
1-6-4
0.17% (97.2%)
394.7
EV 0.671
51
4-1-3
0.15% (97.3%)
193.3
EV 0.29
52
2-3-6
0.14% (97.4%)
133.4
EV 0.187
53
6-1-2
0.14% (97.6%)
757.9
EV 1.061
54
1-6-5
0.13% (97.7%)
676.7
EV 0.88
55
1-5-6
0.12% (97.8%)
378.9
EV 0.455
56
5-1-3
0.12% (98.0%)
180.4
EV 0.216
57
4-2-1
0.11% (98.1%)
130.6
EV 0.144
58
2-6-3
0.1% (98.2%)
440.6
EV 0.441
選手情報開く
向井  美鈴 A2 / 山口 / 44.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 33.04% / 3連 51.30%) 機力 M:52(0.00%) B:49(0.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.23
1日目 9 3 0.15
2日目 9 2 0.26
佐々木 完太 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 7.15 (2連 53.23% / 3連 66.13%) 機力 M:43(0.00%) B:15(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.13
1日目 12 4 0.13
2日目 10 6 0.18
片岡  恵里 A2 / 山口 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 40.40% / 3連 53.54%) 機力 M:65(0.00%) B:17(0.00%)
R進入ST
1日目 9 1 0.07
2日目 3 5 0.15
2日目 11 2 0.19
庄島  潤成 B2 / 山口 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .19 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 2.56 (2連 4.94% / 3連 13.58%) 機力 M:23(0.00%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
1日目 7 6 0.20
2日目 1 5 0.16
小林  基樹 B2 / 山口 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .07 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 16.88% / 3連 33.77%) 機力 M:13(0.00%) B:38(0.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.15
2日目 1 1 0.23
2日目 9 4 0.35
寺田  夢生 B2 / 山口 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 1.37 (2連 0.00% / 3連 2.82%) 機力 M:38(0.00%) B:18(0.00%)
R進入ST
1日目 8 6 0.12
2日目 3 6 0.12
2日目 7 6 0.07