| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:10 |
| データ作成 | 2026-05-01 16:01:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.25% / 10.3%)
|
払戻 | ¥1,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元A2小林が3コースから平均ST0.13と速く、スリットで先制する可能性が高い。これが壁となり1コースの逃げを助けるか、あるいは自身が攻めて展開を作るキーマン。
スリット予測:
123/465。5号艇戸田(B2/新人)が展示で大外に回り、内枠が実力者で固まる枠なりに近い3対3。向かい風によりスロー勢の助走距離不足が懸念されるが、2号艇安河内(A1)が的確なスタートで壁を作る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2・3コースが壁になり、1コース佐藤が先手を取って押し切る。ヒモには壁となった2・3号艇と、コース利がある4号艇、実力上位の6号艇原田が展開を突いて食い込む形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.755と低く、1コース佐藤の逃げ信頼度(シミュレーション53.8%)が気象条件(向かい風6m)を考慮しても相対的に高い。上位5点の累積確率が34.5%に集中しており、少点数で資金を投下すべき「絞れる」レースと判断。
| SD閾値 | 7.08 | Entropy | 0.7557 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.25% | Top5合計 | 34.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.87% / 差し 26.3% / まくり 11.5% / まくり差し 8.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.87% / 差し: 26.3% / まくり: 11.5% / まくり差し: 8.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.8% | 65.4% (11.6%) | 71% (5.6%) | |
| 27.5% | 56.8% (29.3%) | 70.8% (14%) | |
| 6.4% | 32.9% (26.5%) | 60.5% (27.6%) | |
| 6.5% | 21.4% (14.9%) | 48.4% (27%) | |
| 0.7% | 2.2% (1.5%) | 2.3% (0.1%) | |
| 5.1% | 21.4% (16.3%) | 47% (25.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.25% (10.3%) |
19
EV 1.948
|
| 2 |
-- |
7.17% (17.4%) |
41.1
EV 2.947
|
| 3 |
-- |
6.67% (24.1%) |
26.3
EV 1.754
|
| 4 |
-- |
5.39% (29.5%) |
31.9
EV 1.719
|
| 5 |
-- |
5.05% (34.5%) |
69
EV 3.485
|
| 6 |
-- |
4.4% (38.9%) |
58.4
EV 2.57
|
| 7 |
-- |
4.12% (43.1%) |
33.6
EV 1.384
|
| 8 |
-- |
3.79% (46.8%) |
15.7
EV 0.595
|
| 9 |
-- |
2.86% (49.7%) |
88.1
EV 2.52
|
| 10 |
-- |
2.82% (52.5%) |
53.6
EV 1.512
|
| 11 |
-- |
2.52% (55.0%) |
53.9
EV 1.358
|
| 12 |
-- |
2.51% (57.6%) |
24.2
EV 0.607
|
| 13 |
-- |
2.35% (59.9%) |
22.7
EV 0.533
|
| 14 |
-- |
2.22% (62.1%) |
42.9
EV 0.952
|
| 15 |
-- |
2.22% (64.3%) |
41.3
EV 0.917
|
| 16 |
-- |
2.21% (66.6%) |
34.7
EV 0.767
|
| 17 |
-- |
2.17% (68.7%) |
56
EV 1.215
|
| 18 |
-- |
2.16% (70.9%) |
62
EV 1.339
|
| 19 |
-- |
2.07% (73.0%) |
34.6
EV 0.716
|
| 20 |
-- |
2.05% (75.0%) |
22.5
EV 0.461
|
| 21 |
-- |
2.01% (77.0%) |
56.4
EV 1.134
|
| 22 |
-- |
1.56% (78.6%) |
34.7
EV 0.541
|
| 23 |
-- |
1.02% (79.6%) |
84.3
EV 0.86
|
| 24 |
-- |
0.96% (80.6%) |
147.3
EV 1.414
|
| 25 |
-- |
0.88% (81.4%) |
121.8
EV 1.072
|
| 26 |
-- |
0.85% (82.3%) |
35.7
EV 0.303
|
| 27 |
-- |
0.82% (83.1%) |
60.5
EV 0.496
|
| 28 |
-- |
0.76% (83.9%) |
81.5
EV 0.619
|
| 29 |
-- |
0.71% (84.6%) |
78.9
EV 0.56
|
| 30 |
-- |
0.69% (85.3%) |
81.5
EV 0.562
|
| 31 |
-- |
0.68% (85.9%) |
26.6
EV 0.181
|
| 32 |
-- |
0.68% (86.6%) |
40.9
EV 0.278
|
| 33 |
-- |
0.67% (87.3%) |
83.6
EV 0.56
|
| 34 |
-- |
0.66% (88.0%) |
95.8
EV 0.632
|
| 35 |
-- |
0.61% (88.6%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.59% (89.2%) |
79.6
EV 0.47
|
| 37 |
-- |
0.55% (89.7%) |
59.1
EV 0.325
|
| 38 |
-- |
0.54% (90.2%) |
96.7
EV 0.522
|
| 39 |
-- |
0.54% (90.8%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.52% (91.3%) |
96.7
EV 0.503
|
| 41 |
-- |
0.51% (91.8%) |
82.9
EV 0.423
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.3%) |
141
EV 0.62
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.7%) |
82.2
EV 0.362
|
| 44 |
-- |
0.43% (93.1%) |
77.1
EV 0.332
|
| 45 |
-- |
0.43% (93.6%) |
72.5
EV 0.312
|
| 46 |
-- |
0.39% (93.9%) |
135.2
EV 0.527
|
| 47 |
-- |
0.36% (94.3%) |
170.2
EV 0.613
|
| 48 |
-- |
0.35% (94.7%) |
86.6
EV 0.303
|
| 49 |
-- |
0.34% (95.0%) |
108.4
EV 0.369
|
| 50 |
-- |
0.34% (95.3%) |
71
EV 0.241
|
| 51 |
-- |
0.33% (95.7%) |
66.2
EV 0.218
|
| 52 |
-- |
0.32% (96.0%) |
82.9
EV 0.265
|
| 53 |
-- |
0.29% (96.3%) |
170.2
EV 0.494
|
| 54 |
-- |
0.25% (96.5%) |
70.5
EV 0.176
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.8%) |
179.5
EV 0.449
|
| 56 |
-- |
0.23% (97.0%) |
164.5
EV 0.378
|
| 57 |
-- |
0.22% (97.2%) |
108.4
EV 0.238
|
| 58 |
-- |
0.21% (97.4%) |
105
EV 0.221
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.6%) |
161.8
EV 0.307
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.8%) |
151.8
EV 0.288
|
| 61 |
-- |
0.15% (98.0%) |
318.4
EV 0.478
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.1%) |
161.8
EV 0.227
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.2%) |
253.1
EV 0.354
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.4%) |
259.8
EV 0.364
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.5%) |
107.3
EV 0.15
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.7%) |
470.1
EV 0.611
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.8%) |
145.1
EV 0.189
|
|
佐藤 駿介
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.75% / 3連 35.42%) | 機力 | M:69(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
|
安河内 健
A1 / 佐賀 / 56.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 48.18% / 3連 60.91%) | 機力 | M:29(0.00%) B:55(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.15 | 転 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.25 | 3 |
|
小林 一樹
A2 / 山口 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 30.93% / 3連 53.61%) | 機力 | M:16(0.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.19 | 3 |
|
山崎 祥
B1 / 山口 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .26 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 30.95% / 3連 51.19%) | 機力 | M:33(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.24 | 2 |
|
戸田 海咲音
B2 / 山口 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .51 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.62 (2連 1.37% / 3連 1.37%) | 機力 | M:68(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 6 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 43.22% / 3連 67.80%) | 機力 | M:53(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.18 | 1 |