| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-05-01 15:14:30 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.22% / 75.3%)
|
払戻 | ¥2,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別上位(A2)の寺田が展示で5コースを奪取。今節オール2連対と気配良く、外枠からでも展開を作る実力がある。
スリット予測:
123/645の進入。北西5mの向かい風によりスリットラインはやや慎重になるが、イン1号艇木場が壁を活かして先マイする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2, 3コースが壁となりダッシュ勢をブロックし、内枠勢で決着する平和な逃げ展開を予測。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、シミュレーションによる1号艇の1着率が76.9%と圧倒的。上位人気の累積確率が高く、少点数での勝負が可能な構造であるため。
| SD閾値 | 15.8 | Entropy | 0.7024 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.99% | Top5合計 | 47.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.23% / 差し 9.58% / まくり 6.36% / まくり差し 6.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.98
| 結果 |
-- (¥2,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.23% / 差し: 9.58% / まくり: 6.36% / まくり差し: 6.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.9% | 88.4% (11.5%) | 92% (3.6%) | |
| 9.7% | 48.8% (39.1%) | 68.3% (19.4%) | |
| 4.5% | 30.2% (25.8%) | 61% (30.7%) | |
| 5.8% | 15.2% (9.5%) | 32.5% (17.3%) | |
| 1.7% | 6.4% (4.7%) | 16.7% (10.3%) | |
| 1.4% | 10.9% (9.5%) | 29.6% (18.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.99% (18.0%) |
7.5
EV 1.349
|
| 2 |
-- |
9.99% (28.0%) |
15.1
EV 1.508
|
| 3 |
-- |
7.52% (35.5%) |
7
EV 0.526
|
| 4 |
-- |
7.17% (42.7%) |
13.5
EV 0.968
|
| 5 |
-- |
4.86% (47.5%) |
33.8
EV 1.643
|
| 6 |
-- |
4.81% (52.3%) |
24.4
EV 1.174
|
| 7 |
-- |
3.82% (56.2%) |
96.8
EV 3.698
|
| 8 |
-- |
3.1% (59.3%) |
63
EV 1.953
|
| 9 |
-- |
2.76% (62.0%) |
20.6
EV 0.569
|
| 10 |
-- |
2.53% (64.6%) |
173.1
EV 4.379
|
| 11 |
-- |
2.48% (67.0%) |
11.3
EV 0.28
|
| 12 |
-- |
2.46% (69.5%) |
47.8
EV 1.176
|
| 13 |
-- |
2.04% (71.5%) |
32.9
EV 0.671
|
| 14 |
-- |
1.33% (72.9%) |
36.9
EV 0.491
|
| 15 |
-- |
1.24% (74.1%) |
279
EV 3.46
|
| 16 |
🎯
-- |
1.22% (75.3%) |
39
EV 0.476
|
| 17 |
-- |
1.15% (76.5%) |
148.2
EV 1.704
|
| 18 |
-- |
1.06% (77.5%) |
21.6
EV 0.229
|
| 19 |
-- |
1.02% (78.6%) |
189.7
EV 1.935
|
| 20 |
-- |
1.02% (79.6%) |
59.7
EV 0.609
|
| 21 |
-- |
0.88% (80.5%) |
125.5
EV 1.104
|
| 22 |
-- |
0.81% (81.3%) |
76
EV 0.616
|
| 23 |
-- |
0.8% (82.1%) |
93
EV 0.744
|
| 24 |
-- |
0.7% (82.8%) |
269.5
EV 1.887
|
| 25 |
-- |
0.68% (83.4%) |
192.8
EV 1.311
|
| 26 |
-- |
0.67% (84.1%) |
107.3
EV 0.719
|
| 27 |
-- |
0.67% (84.8%) |
87.8
EV 0.588
|
| 28 |
-- |
0.63% (85.4%) |
94.1
EV 0.593
|
| 29 |
-- |
0.6% (86.0%) |
329.4
EV 1.976
|
| 30 |
-- |
0.56% (86.6%) |
201
EV 1.126
|
| 31 |
-- |
0.55% (87.1%) |
201
EV 1.106
|
| 32 |
-- |
0.54% (87.7%) |
109.3
EV 0.59
|
| 33 |
-- |
0.54% (88.2%) |
423.6
EV 2.287
|
| 34 |
-- |
0.43% (88.6%) |
221.7
EV 0.953
|
| 35 |
-- |
0.39% (89.0%) |
64.8
EV 0.253
|
| 36 |
-- |
0.38% (89.4%) |
677.8
EV 2.576
|
| 37 |
-- |
0.35% (89.8%) |
343.8
EV 1.203
|
| 38 |
-- |
0.35% (90.1%) |
343.8
EV 1.203
|
| 39 |
-- |
0.34% (90.4%) |
114.6
EV 0.39
|
| 40 |
-- |
0.33% (90.8%) |
99.6
EV 0.329
|
| 41 |
-- |
0.32% (91.1%) |
447.6
EV 1.432
|
| 42 |
-- |
0.32% (91.4%) |
140.3
EV 0.449
|
| 43 |
-- |
0.31% (91.7%) |
62.4
EV 0.193
|
| 44 |
-- |
0.3% (92.0%) |
316.3
EV 0.949
|
| 45 |
-- |
0.29% (92.3%) |
31.9
EV 0.093
|
| 46 |
-- |
0.28% (92.6%) |
285.8
EV 0.8
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.9%) |
29.6
EV 0.08
|
| 48 |
-- |
0.26% (93.1%) |
163.6
EV 0.425
|
| 49 |
-- |
0.23% (93.4%) |
263.5
EV 0.606
|
| 50 |
-- |
0.23% (93.6%) |
163.6
EV 0.376
|
| 51 |
-- |
0.23% (93.8%) |
308
EV 0.708
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.0%) |
186.7
EV 0.392
|
| 53 |
-- |
0.21% (94.2%) |
130.3
EV 0.274
|
| 54 |
-- |
0.2% (94.4%) |
282.4
EV 0.565
|
| 55 |
-- |
0.2% (94.6%) |
98.8
EV 0.198
|
| 56 |
-- |
0.2% (94.8%) |
338.9
EV 0.678
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.0%) |
137.9
EV 0.276
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.2%) |
423.6
EV 0.805
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.4%) |
402
EV 0.724
|
| 60 |
-- |
0.17% (95.6%) |
878.6
EV 1.494
|
| 61 |
-- |
0.17% (95.7%) |
382.6
EV 0.65
|
| 62 |
-- |
0.16% (95.9%) |
312.1
EV 0.499
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.1%) |
504.7
EV 0.808
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.2%) |
527.1
EV 0.843
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.4%) |
194.4
EV 0.292
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.5%) |
84.4
EV 0.127
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.7%) |
515.7
EV 0.774
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.8%) |
494.2
EV 0.741
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.0%) |
206.2
EV 0.289
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.1%) |
312.1
EV 0.406
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.2%) |
539.1
EV 0.701
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.3%) |
551.7
EV 0.662
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.5%) |
67
EV 0.074
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.6%) |
34.1
EV 0.038
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.7%) |
847.2
EV 0.932
|
| 76 |
-- |
0.1% (97.8%) |
564.8
EV 0.565
|
| 77 |
-- |
0.1% (97.9%) |
338.9
EV 0.339
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.0%) |
608.2
EV 0.608
|
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 31.40% / 3連 50.00%) | 機力 | M:54(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 3 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.04% / 3連 39.42%) | 機力 | M:61(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
|
吉田 祐貴
B2 / 佐賀 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .28 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.22 (2連 8.33% / 3連 20.83%) | 機力 | M:66(0.00%) B:44(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.18 | 4 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .41 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 17.72% / 3連 29.11%) | 機力 | M:45(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.09 | 5 |
|
出穂 和鼓
B2 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.82 (2連 0.00% / 3連 1.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
|
寺田 空詩
A2 / 山口 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.34 (2連 26.76% / 3連 36.62%) | 機力 | M:47(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |