| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:29 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:21:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.01% / 57.4%)
|
払戻 | ¥1,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.01と突出しており、今節平均ST(0.13)も全選手中トップ。カドから攻めの起点となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの123/465(5号艇が展示で6コース)。4号艇木山がスリット先行し内へプレッシャーをかけるが、1コース笹木が伸び返して先マイする展開。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)を本線としつつ、4mの外風により1コースのターンが膨らんだ際の差し残り(Pattern 1-B/6-1スジ)を保険とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、シミュレーション上の1コース1着率が67%に達しているため。4mの外への横風はインに不利だが、笹木の当地勝率と壁の厚さを考慮し、少点数で的中を狙える「BET_BIG」と判定。
| SD閾値 | 8.3618 | Entropy | 0.7304 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.55% | Top5合計 | 40.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.96% / 差し 9.97% / まくり 16.83% / まくり差し 8.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.47
| 結果 |
-- (¥1,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.96% / 差し: 9.97% / まくり: 16.83% / まくり差し: 8.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67% | 81.8% (14.7%) | 85.4% (3.7%) | |
| 10.6% | 36.6% (26%) | 56.4% (19.7%) | |
| 5% | 33.7% (28.7%) | 64.6% (30.9%) | |
| 13.3% | 24.4% (11.2%) | 47.8% (23.4%) | |
| 0.8% | 2.2% (1.4%) | 4.9% (2.7%) | |
| 3.4% | 21.3% (17.9%) | 40.9% (19.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.55% (11.6%) |
6.7
EV 0.774
|
| 2 |
-- |
8.82% (20.4%) |
8.8
EV 0.776
|
| 3 |
-- |
8.05% (28.4%) |
14.7
EV 1.183
|
| 4 |
-- |
6.29% (34.7%) |
10.7
EV 0.673
|
| 5 |
-- |
5.88% (40.6%) |
15.9
EV 0.935
|
| 6 |
-- |
4.78% (45.4%) |
14
EV 0.669
|
| 7 |
-- |
4.76% (50.1%) |
24
EV 1.142
|
| 8 |
-- |
4.22% (54.4%) |
21.4
EV 0.903
|
| 9 |
🎯
-- |
3.01% (57.4%) |
20.5
EV 0.617
|
| 10 |
-- |
2.91% (60.3%) |
22.5
EV 0.655
|
| 11 |
-- |
2.46% (62.7%) |
17.8
EV 0.438
|
| 12 |
-- |
2.23% (65.0%) |
48.9
EV 1.09
|
| 13 |
-- |
2.13% (67.1%) |
109.2
EV 2.326
|
| 14 |
-- |
1.97% (69.1%) |
265.9
EV 5.238
|
| 15 |
-- |
1.87% (70.9%) |
15.9
EV 0.297
|
| 16 |
-- |
1.51% (72.4%) |
64.1
EV 0.968
|
| 17 |
-- |
1.42% (73.9%) |
72.2
EV 1.025
|
| 18 |
-- |
1.32% (75.2%) |
64.1
EV 0.846
|
| 19 |
-- |
1.2% (76.4%) |
282.2
EV 3.386
|
| 20 |
-- |
1.16% (77.5%) |
154.1
EV 1.788
|
| 21 |
-- |
1.16% (78.7%) |
63.4
EV 0.735
|
| 22 |
-- |
1.04% (79.7%) |
144.4
EV 1.502
|
| 23 |
-- |
0.87% (80.6%) |
174.7
EV 1.52
|
| 24 |
-- |
0.86% (81.5%) |
300.7
EV 2.586
|
| 25 |
-- |
0.76% (82.2%) |
310.9
EV 2.363
|
| 26 |
-- |
0.75% (83.0%) |
97
EV 0.728
|
| 27 |
-- |
0.75% (83.7%) |
203.8
EV 1.529
|
| 28 |
-- |
0.7% (84.4%) |
116.1
EV 0.813
|
| 29 |
-- |
0.69% (85.1%) |
96
EV 0.662
|
| 30 |
-- |
0.69% (85.8%) |
333.6
EV 2.302
|
| 31 |
-- |
0.67% (86.5%) |
102.5
EV 0.687
|
| 32 |
-- |
0.65% (87.1%) |
398.8
EV 2.592
|
| 33 |
-- |
0.61% (87.7%) |
143.3
EV 0.874
|
| 34 |
-- |
0.6% (88.3%) |
72.8
EV 0.437
|
| 35 |
-- |
0.6% (88.9%) |
79.4
EV 0.476
|
| 36 |
-- |
0.57% (89.5%) |
273.8
EV 1.561
|
| 37 |
-- |
0.57% (90.1%) |
93.6
EV 0.534
|
| 38 |
-- |
0.55% (90.6%) |
305.8
EV 1.682
|
| 39 |
-- |
0.53% (91.2%) |
110.5
EV 0.586
|
| 40 |
-- |
0.53% (91.7%) |
49.8
EV 0.264
|
| 41 |
-- |
0.49% (92.2%) |
346.1
EV 1.696
|
| 42 |
-- |
0.42% (92.6%) |
195.1
EV 0.819
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.9%) |
116.1
EV 0.395
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.3%) |
168.3
EV 0.555
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.6%) |
278
EV 0.862
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.9%) |
127.4
EV 0.382
|
| 47 |
-- |
0.29% (94.2%) |
210.8
EV 0.611
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.5%) |
262.1
EV 0.734
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.7%) |
265.9
EV 0.718
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.0%) |
278
EV 0.667
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.2%) |
132
EV 0.304
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.4%) |
146.7
EV 0.323
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.6%) |
206.1
EV 0.433
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.8%) |
169.8
EV 0.357
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.0%) |
206.1
EV 0.433
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.2%) |
346.1
EV 0.692
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.4%) |
158.1
EV 0.316
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.6%) |
203.8
EV 0.367
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.8%) |
251.3
EV 0.427
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
327.6
EV 0.524
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.1%) |
265.9
EV 0.399
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.2%) |
321.8
EV 0.451
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
151.6
EV 0.212
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
366.9
EV 0.477
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.6%) |
352.8
EV 0.423
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
269.8
EV 0.324
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.9%) |
282.2
EV 0.31
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
458.7
EV 0.505
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.1%) |
339.7
EV 0.34
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.2%) |
655.2
EV 0.655
|
|
笹木 香吾
A2 / 山口 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 43.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:69(0.00%) B:20(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.36 | 2 |
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.86% / 3連 36.36%) | 機力 | M:75(0.00%) B:47(39.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 13.33% / 3連 34.29%) | 機力 | M:58(0.00%) B:72(38.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.21 | 5 |
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 31.63% / 3連 51.02%) | 機力 | M:50(25.00%) B:33(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.00 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.18 | 2 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .07 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:16(14.29%) B:27(30.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 5日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.12 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 28.85% / 3連 50.96%) | 機力 | M:40(0.00%) B:15(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.44 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.33 | 6 |