| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-05-01 11:52:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.09% / 25.3%)
|
払戻 | ¥680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示で2コースを奪取しており、今節オール連対と機力・リズム共に最高潮。1コース柳瀬選手に対して強力な壁、あるいは差し手としてレースを支配する。
スリット予測:
16/2345の12/4スリット体系。6号艇海野が2コースへ前付けし、内枠2艇がスリットで先行する形。外枠の攻めは海野の壁により封じられる可能性が高い。
支配的メカニズム:
海野の2コース進入によるイン逃げ追走(Pattern 1-A)および、2コース差しによるイン残し(Pattern 6-A)の双方向スジ拘束。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.772と低く、上位10点の累積的中確率が50%を超えており、特定の買い目に支持が集中している。特にA1級海野選手の前付けにより、1-6または6-1の物理スジが極めて強固。EV×SDゾーンにおいても1-6-2等の主力目がIronclad(鉄板)に分類されるため、厚張りが可能な局面と判断した。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7722 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.23% | Top5合計 | 36.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.4% / 差し 29.29% / まくり 17.99% / まくり差し 9.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.9% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.4% / 差し: 29.29% / まくり: 17.99% / まくり差し: 9.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.9% | 73.9% (29%) | 81.6% (7.7%) | |
| 6.7% | 22.9% (16.2%) | 47.5% (24.6%) | |
| 13.5% | 27.1% (13.6%) | 50.7% (23.6%) | |
| 2% | 5.3% (3.4%) | 24.8% (19.5%) | |
| 0.3% | 2.9% (2.6%) | 17.2% (14.2%) | |
| 32.7% | 67.8% (35.2%) | 78.2% (10.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.23% (10.2%) |
15.2
EV 1.555
|
| 2 |
-- |
8.93% (19.2%) |
10.2
EV 0.911
|
| 3 |
🎯
-- |
6.09% (25.3%) |
7.4
EV 0.451
|
| 4 |
-- |
5.6% (30.9%) |
11.4
EV 0.638
|
| 5 |
-- |
5.48% (36.3%) |
23.5
EV 1.288
|
| 6 |
-- |
3.95% (40.3%) |
73.1
EV 2.887
|
| 7 |
-- |
3.85% (44.1%) |
15.8
EV 0.608
|
| 8 |
-- |
3% (47.1%) |
37.2
EV 1.116
|
| 9 |
-- |
2.66% (49.8%) |
66.4
EV 1.766
|
| 10 |
-- |
2.62% (52.4%) |
26.8
EV 0.702
|
| 11 |
-- |
2.36% (54.8%) |
33.2
EV 0.784
|
| 12 |
-- |
2.13% (56.9%) |
21.6
EV 0.46
|
| 13 |
-- |
2.04% (58.9%) |
53.8
EV 1.098
|
| 14 |
-- |
2.02% (61.0%) |
43.5
EV 0.879
|
| 15 |
-- |
1.97% (62.9%) |
31.9
EV 0.628
|
| 16 |
-- |
1.85% (64.8%) |
30
EV 0.555
|
| 17 |
-- |
1.8% (66.6%) |
17.2
EV 0.31
|
| 18 |
-- |
1.76% (68.3%) |
170
EV 2.992
|
| 19 |
-- |
1.6% (69.9%) |
172.5
EV 2.76
|
| 20 |
-- |
1.47% (71.4%) |
65.5
EV 0.963
|
| 21 |
-- |
1.31% (72.7%) |
50.2
EV 0.658
|
| 22 |
-- |
1.31% (74.0%) |
78.6
EV 1.03
|
| 23 |
-- |
1.28% (75.3%) |
37.1
EV 0.475
|
| 24 |
-- |
1.13% (76.4%) |
110
EV 1.243
|
| 25 |
-- |
1.11% (77.6%) |
171.2
EV 1.9
|
| 26 |
-- |
1.08% (78.6%) |
89.8
EV 0.97
|
| 27 |
-- |
1.08% (79.7%) |
73.5
EV 0.794
|
| 28 |
-- |
1.07% (80.8%) |
86.5
EV 0.926
|
| 29 |
-- |
1.04% (81.8%) |
126.2
EV 1.312
|
| 30 |
-- |
0.97% (82.8%) |
203.2
EV 1.971
|
| 31 |
-- |
0.89% (83.7%) |
119.3
EV 1.062
|
| 32 |
-- |
0.87% (84.6%) |
119.3
EV 1.038
|
| 33 |
-- |
0.79% (85.3%) |
122.9
EV 0.971
|
| 34 |
-- |
0.78% (86.1%) |
255.1
EV 1.99
|
| 35 |
-- |
0.66% (86.8%) |
152.7
EV 1.008
|
| 36 |
-- |
0.61% (87.4%) |
196.5
EV 1.199
|
| 37 |
-- |
0.54% (87.9%) |
134.7
EV 0.727
|
| 38 |
-- |
0.47% (88.4%) |
368.9
EV 1.734
|
| 39 |
-- |
0.43% (88.8%) |
216
EV 0.929
|
| 40 |
-- |
0.43% (89.3%) |
232.8
EV 1.001
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.7%) |
70.5
EV 0.282
|
| 42 |
-- |
0.39% (90.1%) |
452.4
EV 1.764
|
| 43 |
-- |
0.37% (90.4%) |
130.3
EV 0.482
|
| 44 |
-- |
0.36% (90.8%) |
337.7
EV 1.216
|
| 45 |
-- |
0.35% (91.1%) |
157.7
EV 0.552
|
| 46 |
-- |
0.35% (91.5%) |
49.7
EV 0.174
|
| 47 |
-- |
0.35% (91.8%) |
133.2
EV 0.466
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.2%) |
149.8
EV 0.509
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.5%) |
36.3
EV 0.12
|
| 50 |
-- |
0.32% (92.8%) |
315.5
EV 1.01
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.1%) |
303.5
EV 0.941
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.4%) |
102.4
EV 0.317
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.7%) |
220
EV 0.66
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.0%) |
347.5
EV 0.973
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.3%) |
85.3
EV 0.239
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.6%) |
420.7
EV 1.178
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.9%) |
184.4
EV 0.498
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.1%) |
666.1
EV 1.732
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.4%) |
470.2
EV 1.176
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.6%) |
230.5
EV 0.576
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.9%) |
648.1
EV 1.555
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.1%) |
199.8
EV 0.44
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.3%) |
216
EV 0.454
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.5%) |
133.9
EV 0.281
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.7%) |
461.1
EV 0.922
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.9%) |
247.2
EV 0.494
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.1%) |
148
EV 0.281
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.3%) |
319.7
EV 0.607
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.5%) |
499.5
EV 0.899
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.6%) |
292.4
EV 0.526
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.8%) |
147.1
EV 0.235
|
| 72 |
-- |
0.16% (98.0%) |
177.6
EV 0.284
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.1%) |
172.5
EV 0.259
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.2%) |
272.5
EV 0.382
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.4%) |
342.5
EV 0.48
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.5%) |
368.9
EV 0.48
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.6%) |
599.5
EV 0.779
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.8%) |
685.1
EV 0.891
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.9%) |
244.6
EV 0.294
|
|
柳瀬 幹太
B1 / 山口 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.92% / 3連 43.59%) | 機力 | M:53(55.56%) B:66(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 2 |
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.51% / 3連 34.31%) | 機力 | M:49(42.86%) B:14(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 33.04% / 3連 53.57%) | 機力 | M:54(42.86%) B:46(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.39 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.14 | 3 |
|
藤井 公人
B2 / 福岡 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 35.92% / 3連 53.40%) | 機力 | M:12(0.00%) B:52(30.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 5日目 | 4 | 3 | 0.03 | 2 |
|
田村 慶
B1 / 徳島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.04 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) | 機力 | M:57(0.00%) B:19(35.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.27 | 5 |
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.29 (2連 54.68% / 3連 66.91%) | 機力 | M:68(0.00%) B:18(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |