| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:25 |
| データ作成 | 2026-05-01 10:15:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.93% / 14.9%)
|
払戻 | ¥610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地3コース1着率23.8%と高く、展示でもコンマ05の好スタート。atk_coefは控えめだが、決まり手にまくり・まくり差しを併せ持つ今節の主役。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。3コース笹木がスリット先行し、1マークを自在に攻める形。2コース荒牧が壁として機能するかが鍵。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を軸としつつ、3コース笹木の攻めによるPattern 3-A(まくり差し・1残し)とPattern 3-B(まくり・外連動)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.708と低く、上位5点の累積確率が約40%に集中。1コース末永の当地逃げ信頼度(55.7%)と3コース笹木の攻めによるスジが明確なため、点数を絞った投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.61 | Entropy | 0.7081 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.93% | Top5合計 | 39.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.23% / 差し 4.55% / まくり 14.46% / まくり差し 10.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.23% / 差し: 4.55% / まくり: 14.46% / まくり差し: 10.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.6% | 86% (16.4%) | 90.9% (5%) | |
| 5.7% | 21.8% (16.1%) | 35.4% (13.6%) | |
| 19.7% | 51% (31.4%) | 69.5% (18.5%) | |
| 2.5% | 17.2% (14.7%) | 34.7% (17.5%) | |
| 2.5% | 22% (19.5%) | 59.8% (37.9%) | |
| 0.1% | 2% (1.9%) | 9.7% (7.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.93% (14.9%) |
6.4
EV 0.956
|
| 2 |
-- |
6.37% (21.3%) |
10.5
EV 0.669
|
| 3 |
-- |
6.32% (27.6%) |
10.7
EV 0.676
|
| 4 |
-- |
6.15% (33.8%) |
11.6
EV 0.713
|
| 5 |
-- |
5.91% (39.7%) |
13.6
EV 0.804
|
| 6 |
-- |
5.76% (45.4%) |
34.7
EV 1.999
|
| 7 |
-- |
5.32% (50.8%) |
6.4
EV 0.34
|
| 8 |
-- |
4.57% (55.3%) |
21.4
EV 0.978
|
| 9 |
-- |
3.54% (58.9%) |
28.5
EV 1.009
|
| 10 |
-- |
3.22% (62.1%) |
19.8
EV 0.638
|
| 11 |
-- |
2.97% (65.1%) |
18.7
EV 0.555
|
| 12 |
-- |
2.37% (67.4%) |
22.5
EV 0.533
|
| 13 |
-- |
2.35% (69.8%) |
62.7
EV 1.473
|
| 14 |
-- |
2.21% (72.0%) |
63.5
EV 1.403
|
| 15 |
-- |
2% (74.0%) |
240
EV 4.8
|
| 16 |
-- |
1.77% (75.8%) |
74.5
EV 1.319
|
| 17 |
-- |
1.51% (77.3%) |
29.4
EV 0.444
|
| 18 |
-- |
1.42% (78.7%) |
177.5
EV 2.521
|
| 19 |
-- |
1.35% (80.0%) |
106.6
EV 1.439
|
| 20 |
-- |
1.25% (81.3%) |
85.8
EV 1.073
|
| 21 |
-- |
1.23% (82.5%) |
65.4
EV 0.804
|
| 22 |
-- |
1.06% (83.6%) |
193.4
EV 2.05
|
| 23 |
-- |
0.89% (84.5%) |
74.7
EV 0.665
|
| 24 |
-- |
0.87% (85.3%) |
47.8
EV 0.416
|
| 25 |
-- |
0.85% (86.2%) |
221.6
EV 1.884
|
| 26 |
-- |
0.8% (87.0%) |
104.5
EV 0.836
|
| 27 |
-- |
0.78% (87.8%) |
127.7
EV 0.996
|
| 28 |
-- |
0.62% (88.4%) |
126.4
EV 0.784
|
| 29 |
-- |
0.56% (89.0%) |
365.1
EV 2.045
|
| 30 |
-- |
0.55% (89.5%) |
223.5
EV 1.229
|
| 31 |
-- |
0.54% (90.0%) |
270
EV 1.458
|
| 32 |
-- |
0.52% (90.6%) |
264.5
EV 1.375
|
| 33 |
-- |
0.51% (91.1%) |
589.2
EV 3.005
|
| 34 |
-- |
0.51% (91.6%) |
163
EV 0.831
|
| 35 |
-- |
0.48% (92.1%) |
72
EV 0.346
|
| 36 |
-- |
0.45% (92.5%) |
227.4
EV 1.023
|
| 37 |
-- |
0.42% (92.9%) |
83.1
EV 0.349
|
| 38 |
-- |
0.4% (93.3%) |
254.1
EV 1.016
|
| 39 |
-- |
0.4% (93.7%) |
217.8
EV 0.871
|
| 40 |
-- |
0.35% (94.1%) |
221.6
EV 0.776
|
| 41 |
-- |
0.33% (94.4%) |
332.4
EV 1.097
|
| 42 |
-- |
0.31% (94.7%) |
135
EV 0.419
|
| 43 |
-- |
0.3% (95.0%) |
864.2
EV 2.593
|
| 44 |
-- |
0.29% (95.3%) |
617.3
EV 1.79
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.6%) |
551.6
EV 1.434
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.8%) |
144.8
EV 0.362
|
| 47 |
-- |
0.25% (96.1%) |
480.1
EV 1.2
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.3%) |
1364
EV 3.137
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.5%) |
261.8
EV 0.576
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.7%) |
345.7
EV 0.691
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.9%) |
720.2
EV 1.44
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.1%) |
328.1
EV 0.591
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.3%) |
275.8
EV 0.496
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.5%) |
199.4
EV 0.339
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.6%) |
392.8
EV 0.668
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.8%) |
261.8
EV 0.445
|
| 57 |
-- |
0.16% (98.0%) |
551.6
EV 0.883
|
| 58 |
-- |
0.15% (98.1%) |
261.8
EV 0.393
|
| 59 |
-- |
0.15% (98.3%) |
83.6
EV 0.125
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.4%) |
508.3
EV 0.661
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.5%) |
425
EV 0.51
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1296
EV 1.296
|
|
末永 祐輝
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) | 機力 | M:36(77.78%) B:57(38.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
|
荒牧 凪沙
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 29.41% / 3連 41.18%) | 機力 | M:41(44.44%) B:12(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.32 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.19 | 4 |
|
笹木 香吾
A2 / 山口 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 43.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:69(0.00%) B:20(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.21 | 6 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 28.85% / 3連 50.96%) | 機力 | M:40(0.00%) B:15(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.44 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.41% / 3連 65.89%) | 機力 | M:43(0.00%) B:44(44.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.09 | 2 |
|
川崎 誠志
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .20 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 24.79% / 3連 44.44%) | 機力 | M:71(0.00%) B:38(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.28 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.18 | 4 |