| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-05-01 09:50:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.27% / 57.0%)
|
払戻 | ¥1,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
藤井は今節平均ST0.16と安定しており、3コースからのまくり・まくり差し意欲が高い。ただし大峯の壁を崩すには至らず、むしろ1のターンを促す「攻め駒」として機能する。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。3号艇藤井がスリット先行を試みるが、1号艇大峯が当地勝率7.67の安定感で先マイを果たす展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Case A: Peaceful Run)。2,3コースが壁になり外をブロック。1が逃げ、内枠勢と展開を突いた4,5がヒモ争いをするスジ理論に基づいた構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、1号艇大峯のイン逃げ信頼度が72%を超えている。min_bets_to_cover_percentも極めて小さく、本命サイドでの決着が濃厚。EVが1.0を超える買い目が推奨フォーメーション内に複数存在するため、厚張りと利益追求のバランスが取れる。
| SD閾値 | 22.8 | Entropy | 0.6421 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.07% | Top5合計 | 56.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 75.31% / 差し 6.15% / まくり 9.48% / まくり差し 9.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.52
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 75.31% / 差し: 6.15% / まくり: 9.48% / まくり差し: 9.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74.4% | 87.3% (12.9%) | 89.6% (2.3%) | |
| 6.3% | 55% (48.8%) | 69.9% (14.8%) | |
| 11.2% | 33.4% (22.3%) | 67.2% (33.8%) | |
| 3.8% | 12.3% (8.5%) | 33.4% (21.1%) | |
| 3.9% | 10.6% (6.6%) | 37% (26.4%) | |
| 0.4% | 1.3% (0.9%) | 3% (1.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
23.07% (23.1%) |
3.3
EV 0.761
|
| 2 |
-- |
11.11% (34.2%) |
4.5
EV 0.5
|
| 3 |
-- |
8.89% (43.1%) |
12
EV 1.067
|
| 4 |
-- |
7.63% (50.7%) |
13.5
EV 1.03
|
| 5 |
🎯
-- |
6.27% (57.0%) |
19.1
EV 1.198
|
| 6 |
-- |
5.26% (62.2%) |
40.7
EV 2.141
|
| 7 |
-- |
2.86% (65.1%) |
70.7
EV 2.022
|
| 8 |
-- |
2.21% (67.3%) |
25.4
EV 0.561
|
| 9 |
-- |
1.96% (69.3%) |
129
EV 2.528
|
| 10 |
-- |
1.65% (70.9%) |
84.1
EV 1.388
|
| 11 |
-- |
1.64% (72.6%) |
241.5
EV 3.961
|
| 12 |
-- |
1.62% (74.2%) |
34.5
EV 0.559
|
| 13 |
-- |
1.52% (75.7%) |
32.4
EV 0.492
|
| 14 |
-- |
1.48% (77.2%) |
52.3
EV 0.774
|
| 15 |
-- |
1.32% (78.5%) |
9.9
EV 0.131
|
| 16 |
-- |
1.26% (79.8%) |
301.2
EV 3.795
|
| 17 |
-- |
1.02% (80.8%) |
508.3
EV 5.185
|
| 18 |
-- |
1.01% (81.8%) |
126.4
EV 1.277
|
| 19 |
-- |
0.99% (82.8%) |
48.1
EV 0.476
|
| 20 |
-- |
0.98% (83.8%) |
28
EV 0.274
|
| 21 |
-- |
0.85% (84.6%) |
841.3
EV 7.151
|
| 22 |
-- |
0.77% (85.4%) |
157.4
EV 1.212
|
| 23 |
-- |
0.77% (86.1%) |
55.7
EV 0.429
|
| 24 |
-- |
0.7% (86.8%) |
478.4
EV 3.349
|
| 25 |
-- |
0.65% (87.5%) |
48.5
EV 0.315
|
| 26 |
-- |
0.64% (88.1%) |
287
EV 1.837
|
| 27 |
-- |
0.63% (88.8%) |
82.7
EV 0.521
|
| 28 |
-- |
0.6% (89.4%) |
239.2
EV 1.435
|
| 29 |
-- |
0.56% (89.9%) |
137
EV 0.767
|
| 30 |
-- |
0.55% (90.5%) |
280.4
EV 1.542
|
| 31 |
-- |
0.54% (91.0%) |
787
EV 4.25
|
| 32 |
-- |
0.52% (91.5%) |
168.2
EV 0.875
|
| 33 |
-- |
0.44% (92.0%) |
642
EV 2.825
|
| 34 |
-- |
0.44% (92.4%) |
161.5
EV 0.711
|
| 35 |
-- |
0.43% (92.8%) |
381.2
EV 1.639
|
| 36 |
-- |
0.39% (93.2%) |
595.1
EV 2.321
|
| 37 |
-- |
0.34% (93.6%) |
274.1
EV 0.932
|
| 38 |
-- |
0.34% (93.9%) |
375.3
EV 1.276
|
| 39 |
-- |
0.33% (94.2%) |
420.6
EV 1.388
|
| 40 |
-- |
0.32% (94.6%) |
435.7
EV 1.394
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.9%) |
91.7
EV 0.284
|
| 42 |
-- |
0.27% (95.1%) |
717.6
EV 1.938
|
| 43 |
-- |
0.27% (95.4%) |
236.8
EV 0.639
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.7%) |
487.9
EV 1.269
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.9%) |
1626
EV 4.065
|
| 46 |
-- |
0.23% (96.2%) |
677.7
EV 1.559
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.4%) |
428
EV 0.856
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.6%) |
88
EV 0.176
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.7%) |
256.8
EV 0.462
|
| 50 |
-- |
0.17% (96.9%) |
435.7
EV 0.741
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.1%) |
1016
EV 1.626
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1109
EV 1.774
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.4%) |
221.8
EV 0.333
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.5%) |
283.7
EV 0.397
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.6%) |
609.9
EV 0.793
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.8%) |
399.9
EV 0.52
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.9%) |
308.8
EV 0.401
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
334.2
EV 0.368
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1435
EV 1.579
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.2%) |
554.5
EV 0.555
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.3%) |
567.4
EV 0.567
|
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .33 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 53.28% / 3連 68.03%) | 機力 | M:55(0.00%) B:62(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.02 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.32% / 3連 62.50%) | 機力 | M:67(0.00%) B:63(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.16 | 5 |
|
藤井 公人
B2 / 福岡 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 35.92% / 3連 53.40%) | 機力 | M:12(0.00%) B:52(30.51%) |
|
武田 信一
B1 / 徳島 / 58.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(0.00%) B:36(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.12 | 2 |
|
岡本 翔太郎
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 38.55%) | 機力 | M:72(0.00%) B:32(33.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.09 | 1 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .28 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:16(14.29%) B:27(30.63%) |