| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:32 |
| データ作成 | 2026-05-01 09:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.88% / 49.5%)
|
払戻 | ¥5,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節オール3連対に近い安定感を誇る地元吉村。シミュレーションでも攻め手として指定されており、雨風の影響でインがもたついた際の差し込み・最内強襲の気配が強い。
スリット予測:
枠なりの123/456。北からの横風4mにより、スリットはややバラける可能性があるが、1前野が地元の意地で踏み込み、先マイを図る。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線も、3東・4楠原・5福田の仕掛けに対する1前野の旋回が膨らんだ際の「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」による外枠勢(6吉村)の連動を物理スジとして重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.89と高く、1号艇前野のイン信頼度は高いものの、相手が極めて絞りづらい混戦模様。シミュレーション上の期待値(EV)が高い外枠勢の絡みを分散して狙うべきレースと判断した。
| SD閾値 | 12.3502 | Entropy | 0.8968 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.95% | Top5合計 | 20.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.89% / 差し 13.07% / まくり 13.58% / まくり差し 18.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.45
| 結果 |
-- (¥5,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.89% / 差し: 13.07% / まくり: 13.58% / まくり差し: 18.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.4% | 72.9% (18.5%) | 77.7% (4.7%) | |
| 5.9% | 28.1% (22.2%) | 44.5% (16.4%) | |
| 11.1% | 29.1% (18%) | 45.6% (16.5%) | |
| 12.4% | 26.5% (14.2%) | 44.6% (18%) | |
| 9.3% | 21.9% (12.6%) | 41.3% (19.5%) | |
| 7% | 21.5% (14.4%) | 46.3% (24.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.95% (5.0%) |
31.2
EV 1.544
|
| 2 |
-- |
4.23% (9.2%) |
9
EV 0.381
|
| 3 |
-- |
3.95% (13.1%) |
41.3
EV 1.631
|
| 4 |
-- |
3.95% (17.1%) |
25.3
EV 0.999
|
| 5 |
-- |
3.8% (20.9%) |
14.5
EV 0.551
|
| 6 |
-- |
3.39% (24.3%) |
34.8
EV 1.18
|
| 7 |
-- |
3.17% (27.4%) |
29.3
EV 0.929
|
| 8 |
-- |
3.05% (30.5%) |
16
EV 0.488
|
| 9 |
-- |
2.66% (33.2%) |
40.4
EV 1.075
|
| 10 |
-- |
2.28% (35.4%) |
35.3
EV 0.805
|
| 11 |
-- |
2.14% (37.6%) |
15.8
EV 0.338
|
| 12 |
-- |
2.12% (39.7%) |
37.7
EV 0.799
|
| 13 |
-- |
2.07% (41.8%) |
16.2
EV 0.335
|
| 14 |
-- |
1.97% (43.7%) |
50.2
EV 0.989
|
| 15 |
-- |
1.97% (45.7%) |
83.8
EV 1.651
|
| 16 |
-- |
1.93% (47.6%) |
106
EV 2.046
|
| 17 |
🎯
-- |
1.88% (49.5%) |
62.2
EV 1.169
|
| 18 |
-- |
1.68% (51.2%) |
16.8
EV 0.282
|
| 19 |
-- |
1.67% (52.9%) |
8.6
EV 0.144
|
| 20 |
-- |
1.57% (54.4%) |
19.3
EV 0.303
|
| 21 |
-- |
1.52% (56.0%) |
60.6
EV 0.921
|
| 22 |
-- |
1.46% (57.4%) |
157.8
EV 2.304
|
| 23 |
-- |
1.26% (58.7%) |
130.5
EV 1.644
|
| 24 |
-- |
1.25% (59.9%) |
226.2
EV 2.828
|
| 25 |
-- |
1.06% (61.0%) |
452.5
EV 4.797
|
| 26 |
-- |
1.04% (62.0%) |
91.7
EV 0.954
|
| 27 |
-- |
1.02% (63.0%) |
117
EV 1.193
|
| 28 |
-- |
1.02% (64.1%) |
56.1
EV 0.572
|
| 29 |
-- |
1% (65.1%) |
261
EV 2.61
|
| 30 |
-- |
0.98% (66.0%) |
84.8
EV 0.831
|
| 31 |
-- |
0.96% (67.0%) |
161.6
EV 1.551
|
| 32 |
-- |
0.93% (67.9%) |
199.6
EV 1.856
|
| 33 |
-- |
0.92% (68.9%) |
67.2
EV 0.618
|
| 34 |
-- |
0.91% (69.8%) |
78
EV 0.71
|
| 35 |
-- |
0.85% (70.6%) |
522.1
EV 4.438
|
| 36 |
-- |
0.84% (71.5%) |
377.1
EV 3.168
|
| 37 |
-- |
0.81% (72.3%) |
193.9
EV 1.571
|
| 38 |
-- |
0.79% (73.1%) |
144.4
EV 1.141
|
| 39 |
-- |
0.78% (73.8%) |
121.2
EV 0.945
|
| 40 |
-- |
0.72% (74.6%) |
399.3
EV 2.875
|
| 41 |
-- |
0.67% (75.2%) |
169.7
EV 1.137
|
| 42 |
-- |
0.62% (75.8%) |
617.1
EV 3.826
|
| 43 |
-- |
0.6% (76.4%) |
242.4
EV 1.454
|
| 44 |
-- |
0.59% (77.0%) |
399.3
EV 2.356
|
| 45 |
-- |
0.57% (77.6%) |
357.2
EV 2.036
|
| 46 |
-- |
0.57% (78.2%) |
1131
EV 6.447
|
| 47 |
-- |
0.56% (78.7%) |
165.5
EV 0.927
|
| 48 |
-- |
0.56% (79.3%) |
617.1
EV 3.456
|
| 49 |
-- |
0.55% (79.8%) |
107.7
EV 0.592
|
| 50 |
-- |
0.54% (80.4%) |
357.2
EV 1.929
|
| 51 |
-- |
0.53% (80.9%) |
522.1
EV 2.767
|
| 52 |
-- |
0.51% (81.4%) |
261
EV 1.331
|
| 53 |
-- |
0.49% (81.9%) |
70.7
EV 0.346
|
| 54 |
-- |
0.47% (82.4%) |
339.4
EV 1.595
|
| 55 |
-- |
0.46% (82.8%) |
357.2
EV 1.643
|
| 56 |
-- |
0.44% (83.3%) |
157.8
EV 0.694
|
| 57 |
-- |
0.43% (83.7%) |
424.2
EV 1.824
|
| 58 |
-- |
0.41% (84.1%) |
87
EV 0.357
|
| 59 |
-- |
0.39% (84.5%) |
271.5
EV 1.059
|
| 60 |
-- |
0.39% (84.9%) |
193.9
EV 0.756
|
| 61 |
-- |
0.39% (85.3%) |
522.1
EV 2.036
|
| 62 |
-- |
0.38% (85.7%) |
357.2
EV 1.357
|
| 63 |
-- |
0.38% (86.1%) |
399.3
EV 1.517
|
| 64 |
-- |
0.38% (86.4%) |
91.7
EV 0.348
|
| 65 |
-- |
0.36% (86.8%) |
199.6
EV 0.719
|
| 66 |
-- |
0.36% (87.2%) |
754.2
EV 2.715
|
| 67 |
-- |
0.35% (87.5%) |
308.5
EV 1.08
|
| 68 |
-- |
0.35% (87.9%) |
565.6
EV 1.98
|
| 69 |
-- |
0.34% (88.2%) |
218.9
EV 0.744
|
| 70 |
-- |
0.34% (88.5%) |
357.2
EV 1.214
|
| 71 |
-- |
0.33% (88.9%) |
424.2
EV 1.4
|
| 72 |
-- |
0.33% (89.2%) |
399.3
EV 1.318
|
| 73 |
-- |
0.32% (89.5%) |
234
EV 0.749
|
| 74 |
-- |
0.32% (89.8%) |
212.1
EV 0.679
|
| 75 |
-- |
0.32% (90.2%) |
357.2
EV 1.143
|
| 76 |
-- |
0.31% (90.5%) |
234
EV 0.725
|
| 77 |
-- |
0.3% (90.8%) |
522.1
EV 1.566
|
| 78 |
-- |
0.29% (91.1%) |
261
EV 0.757
|
| 79 |
-- |
0.29% (91.3%) |
242.4
EV 0.703
|
| 80 |
-- |
0.28% (91.6%) |
565.6
EV 1.584
|
| 81 |
-- |
0.28% (91.9%) |
617.1
EV 1.728
|
| 82 |
-- |
0.28% (92.2%) |
617.1
EV 1.728
|
| 83 |
-- |
0.28% (92.5%) |
754.2
EV 2.112
|
| 84 |
-- |
0.27% (92.7%) |
399.3
EV 1.078
|
| 85 |
-- |
0.27% (93.0%) |
522.1
EV 1.41
|
| 86 |
-- |
0.27% (93.3%) |
678.8
EV 1.833
|
| 87 |
-- |
0.27% (93.5%) |
128
EV 0.346
|
| 88 |
-- |
0.26% (93.8%) |
484.8
EV 1.26
|
| 89 |
-- |
0.25% (94.1%) |
271.5
EV 0.679
|
| 90 |
-- |
0.25% (94.3%) |
205.7
EV 0.514
|
| 91 |
-- |
0.24% (94.5%) |
212.1
EV 0.509
|
| 92 |
-- |
0.24% (94.8%) |
424.2
EV 1.018
|
| 93 |
-- |
0.24% (95.0%) |
617.1
EV 1.481
|
| 94 |
-- |
0.23% (95.3%) |
754.2
EV 1.735
|
| 95 |
-- |
0.23% (95.5%) |
165.5
EV 0.381
|
| 96 |
-- |
0.23% (95.7%) |
678.8
EV 1.561
|
| 97 |
-- |
0.23% (95.9%) |
678.8
EV 1.561
|
| 98 |
-- |
0.22% (96.2%) |
205.7
EV 0.453
|
| 99 |
-- |
0.22% (96.4%) |
565.6
EV 1.244
|
| 100 |
-- |
0.22% (96.6%) |
1131
EV 2.488
|
| 101 |
-- |
0.22% (96.8%) |
261
EV 0.574
|
| 102 |
-- |
0.21% (97.0%) |
754.2
EV 1.584
|
| 103 |
-- |
0.21% (97.2%) |
147.5
EV 0.31
|
| 104 |
-- |
0.21% (97.5%) |
522.1
EV 1.096
|
| 105 |
-- |
0.2% (97.7%) |
522.1
EV 1.044
|
| 106 |
-- |
0.19% (97.8%) |
183.4
EV 0.348
|
| 107 |
-- |
0.19% (98.0%) |
424.2
EV 0.806
|
| 108 |
-- |
0.19% (98.2%) |
226.2
EV 0.43
|
| 109 |
-- |
0.19% (98.4%) |
565.6
EV 1.075
|
| 110 |
-- |
0.18% (98.6%) |
95.6
EV 0.172
|
| 111 |
-- |
0.18% (98.8%) |
452.5
EV 0.815
|
| 112 |
-- |
0.18% (99.0%) |
617.1
EV 1.111
|
| 113 |
-- |
0.17% (99.1%) |
295.1
EV 0.502
|
| 114 |
-- |
0.17% (99.3%) |
754.2
EV 1.282
|
| 115 |
-- |
0.15% (99.4%) |
617.1
EV 0.926
|
| 116 |
-- |
0.14% (99.6%) |
452.5
EV 0.634
|
| 117 |
-- |
0.14% (99.7%) |
165.5
EV 0.232
|
| 118 |
-- |
0.13% (99.9%) |
261
EV 0.339
|
| 119 |
-- |
0.12% (100.0%) |
212.1
EV 0.255
|
| 120 |
-- |
0.11% (100.1%) |
174
EV 0.191
|
|
前野 竜一
A2 / 山口 / 57.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) | 機力 | M:48(0.00%) B:41(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.07 | 2 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 13.33% / 3連 34.29%) | 機力 | M:58(0.00%) B:72(38.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.21 | 5 |
|
東 健介
B1 / 岡山 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 18.57% / 3連 34.29%) | 機力 | M:64(0.00%) B:67(41.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.38 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.11 | 6 |
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 33.04% / 3連 53.57%) | 機力 | M:54(42.86%) B:46(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.39 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.12 | 5 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.71% / 3連 58.87%) | 機力 | M:32(14.29%) B:24(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 3 |
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:44(28.57%) B:40(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.15 | 4 |