レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 徳山 (18)
レース 2R 発走 09:06
データ作成 2026-05-01 08:56:02

結果

3連単
6-1-2
Sim #4 (4.85% / 29.0%)
払戻 ¥1,650
人気 6 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
地元A2の森野選手が展示で6号艇から4コースカドを奪取。atk_coef 1.43、当地勝率7.13と断トツの機力・実力を誇り、スリット後に迷わず仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
実質進入 123/645 の枠なり崩れ。カド位置の6号艇が好スタートから内を叩きに行くか、鋭く差し込む隊形。1号艇江本選手も当地1コース1着率67.9%と高く、森野選手の攻めに抵抗して押し切る構え。

支配的メカニズム:
4コース(6号艇)の強襲による内枠との連動(Pattern 4-B: まくり差し/強襲による1コース残し)

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.7658と比較的低く、1号艇・江本選手と展示でカドを奪取した6号艇・森野選手のA2勢に実力が集中している。勝ち方分布でも逃げ(43.5%)と差し(24.5%)が支配的であり、軸が絞りやすい構造。EVの高い中穴目も森野選手の攻めに連動する形に集約されているため、少点数での勝負が可能と判断。

AI総評:
進入から6号艇森野選手の動きが鍵を握る一戦です。カドを奪取した森野選手が仕掛けることで、1-6や6-1といった実力者同士の決着が色濃くなっています。累積的中確率は約32%と点数を絞った構成ですが、2-6-3や6-1-3といった高EV(期待値4.0超)をポートフォリオに組み込むことで、的中時の跳ね返りを最大化させています。資金は1-6-2, 1-6-3に厚めに配分しつつ、森野選手が突き抜けた際の高配当を均等に拾う戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.4969 Entropy 0.7658
Top1 8.56% Top5合計 33.11%
勝ち方分布 逃げ 43.59% / 差し 24.52% / まくり 18.41% / まくり差し 13.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.05

1-6-2
EV 0.9502
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。C1江本がC4森野の攻めをブロックして逃げ、展開を突いたC2三宅が3着に残る物理スジ。
1-6-3
EV 1.1053
イン逃げ
EV 1.0超えの有力目。森野の攻めにより内懐が空くところを3号艇川崎が差し、ヒモに食い込む形。
1-6-4
EV 1.7388
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。森野の攻めに連動してC5(4号艇)田村が漁夫の利で3着に入る展開。
2-6-3
EV 4.8298
2コース差し
本レース最大の期待値(EV 4.8)。2コース三宅が差し抜け、連動する森野と3着川崎の組み合わせ。物理的にもC2差し-C4追走は整合する。
6-1-2
EV 1.0137
まくり差し
Pattern 4-B(森野まくり差し)。実質カドの6号艇が鮮やかに内を割る展開。イン江本が2着に残る本線スジ。
6-1-3
EV 4.2305
まくり差し
6-1-2のヒモ違いだが、オッズが100倍を超えEVが4.2と非常に高い。森野の突き抜けを狙う上での必須カバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
6-1-2
(¥1,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.2%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.59% / 差し: 24.52% / まくり: 18.41% / まくり差し: 13.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.1% 65.1% (22%) 73.3% (8.1%)
2 19.5% 41.6% (22.1%) 63% (21.4%)
3 8.5% 21.5% (13%) 46.7% (25.2%)
4 2.1% 8.4% (6.3%) 23.8% (15.4%)
5 0.6% 1.6% (0.9%) 8.9% (7.3%)
6 26.1% 61.8% (35.7%) 84.4% (22.6%)

データ推奨フォーメーション

126
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-2
8.56% (8.6%)
11.1
EV 0.95
2
1-2-6
8.22% (16.8%)
7.4
EV 0.608
3
1-6-3
7.32% (24.1%)
15.1
EV 1.105
4
🎯
6-1-2
4.85% (29.0%)
20.9
EV 1.014
5
2-6-3
4.16% (33.1%)
116.1
EV 4.83
6
6-1-3
3.95% (37.1%)
107.1
EV 4.23
7
1-3-6
3.91% (41.0%)
12.1
EV 0.473
8
2-1-6
3.75% (44.7%)
27.8
EV 1.043
9
1-2-3
3.69% (48.4%)
6.7
EV 0.247
10
1-6-4
3.22% (51.6%)
54
EV 1.739
11
6-1-4
2.6% (54.2%)
-
EV -
12
2-6-1
2.4% (56.6%)
51.4
EV 1.234
13
6-2-3
2.23% (58.9%)
183.3
EV 4.088
14
2-6-4
2.01% (60.9%)
294.6
EV 5.921
15
2-3-6
1.88% (62.8%)
112.2
EV 2.109
16
1-3-2
1.81% (64.6%)
12.1
EV 0.219
17
3-6-2
1.8% (66.4%)
170.1
EV 3.062
18
6-2-1
1.77% (68.1%)
36.1
EV 0.639
19
6-2-4
1.72% (69.9%)
-
EV -
20
1-2-4
1.55% (71.4%)
30.2
EV 0.468
21
2-1-3
1.5% (72.9%)
36.6
EV 0.549
22
6-3-2
1.41% (74.3%)
139.8
EV 1.971
23
1-6-5
1.35% (75.7%)
97.6
EV 1.318
24
3-6-4
1.33% (77.0%)
294.6
EV 3.918
25
3-1-6
1.27% (78.3%)
65.2
EV 0.828
26
3-6-1
1.23% (79.5%)
114.5
EV 1.408
27
6-4-2
1.2% (80.7%)
279.6
EV 3.355
28
6-1-5
1.14% (81.8%)
185.3
EV 2.112
29
6-4-3
0.99% (82.8%)
375
EV 3.713
30
1-4-6
0.91% (83.7%)
94.8
EV 0.863
31
2-6-5
0.84% (84.6%)
311.3
EV 2.615
32
6-3-4
0.82% (85.4%)
253.8
EV 2.081
33
6-3-1
0.78% (86.2%)
90.1
EV 0.703
34
6-2-5
0.76% (86.9%)
239.1
EV 1.817
35
2-1-4
0.71% (87.6%)
101.2
EV 0.719
36
3-2-6
0.67% (88.3%)
150
EV 1.005
37
6-4-1
0.66% (89.0%)
246.2
EV 1.625
38
1-2-5
0.65% (89.6%)
40.4
EV 0.263
39
3-6-5
0.62% (90.2%)
568.9
EV 3.527
40
1-3-4
0.59% (90.8%)
39
EV 0.23
41
2-4-6
0.54% (91.4%)
550
EV 2.97
42
3-1-2
0.48% (91.9%)
69.6
EV 0.334
43
2-3-1
0.46% (92.3%)
76
EV 0.35
44
4-1-6
0.44% (92.8%)
242.6
EV 1.067
45
6-4-5
0.4% (93.2%)
515.6
EV 2.062
46
1-4-2
0.4% (93.6%)
63.4
EV 0.254
47
6-3-5
0.36% (93.9%)
343.7
EV 1.237
48
1-3-5
0.32% (94.2%)
59.5
EV 0.19
49
1-4-3
0.32% (94.6%)
81.6
EV 0.261
50
2-1-5
0.32% (94.9%)
138.6
EV 0.444
51
2-3-4
0.31% (95.2%)
336.7
EV 1.044
52
3-4-6
0.25% (95.4%)
402.4
EV 1.006
53
4-6-3
0.23% (95.7%)
717.3
EV 1.65
54
4-6-2
0.23% (95.9%)
532.2
EV 1.224
55
4-1-2
0.21% (96.1%)
242.6
EV 0.509
56
4-2-6
0.21% (96.3%)
366.6
EV 0.77
57
3-1-4
0.21% (96.5%)
150
EV 0.315
58
4-6-1
0.2% (96.7%)
471.4
EV 0.943
59
2-4-3
0.2% (96.9%)
351
EV 0.702
60
3-2-1
0.19% (97.1%)
105
EV 0.2
61
4-1-3
0.19% (97.3%)
275
EV 0.523
62
2-3-5
0.14% (97.4%)
358.6
EV 0.502
63
6-5-3
0.13% (97.6%)
445.9
EV 0.58
64
2-4-1
0.12% (97.7%)
198.7
EV 0.238
65
6-5-2
0.12% (97.8%)
445.9
EV 0.535
66
5-1-6
0.12% (97.9%)
568.9
EV 0.683
67
1-5-6
0.11% (98.0%)
168.3
EV 0.185
68
3-2-4
0.11% (98.2%)
300
EV 0.33
69
3-1-5
0.1% (98.3%)
152.7
EV 0.153
選手情報開く
江本  真治 A2 / 山口 / 52.6kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 40.41% / 3連 64.38%) 機力 M:46(0.00%) B:23(33.93%)
R進入ST
1日目 5 3 0.09
1日目 10 4 0.17
2日目 7 5 0.20
2日目 12 2 0.15
3日目 4 1 0.17
4日目 8 3 0.15
4日目 12 4 0.12
三宅   潤 A2 / 大阪 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 40.54% / 3連 57.66%) 機力 M:34(22.22%) B:74(37.50%)
R進入ST
1日目 7 3 0.09
1日目 11 6 0.21
2日目 7 3 0.13
3日目 3 3 0.16
3日目 10 5 0.15
4日目 3 1 0.07
4日目 10 5 0.17
川崎  智稔 B1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 28.97% / 3連 45.79%) 機力 M:51(25.00%) B:54(36.13%)
R進入ST
1日目 4 5 0.12
2日目 2 2 0.15
2日目 6 6 0.24
3日目 8 1 0.25
4日目 3 4 0.19
4日目 9 2 0.10
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.06 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:57(0.00%) B:19(35.04%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18
1日目 10 3 0.19
2日目 5 4 0.19
3日目 3 2 0.25
3日目 7 1 0.13
4日目 6 5 0.18
山口  隆史 B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 3.72 (2連 15.73% / 3連 26.97%) 機力 M:70(0.00%) B:29(31.30%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16
2日目 6 3 0.16
2日目 10 5 0.13
3日目 10 1 0.03
4日目 1 6 0.20
4日目 9 4 0.19
森野  正弘 A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.06 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 50.78% / 3連 64.84%) 機力 M:38(66.67%) B:49(32.73%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
1日目 8 4 0.08
2日目 3 1 0.07
2日目 12 5 0.11
3日目 6 3 0.10
4日目 1 1 0.17
4日目 7 2 0.10