| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-05-01 14:12:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2% / 70.4%)
|
払戻 | ¥2,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST.01、atk_coef 0.937と気配は上々だが、6コースという物理的距離と1コース海野の安定した壁により、直接の勝ちきりよりは展開を突く追走まで。
スリット予測:
枠なり3対3(123/456)。南東5mの風により1コーナーで内から外への力が働き、スリット後のターンは外へ流れやすい傾向。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走 Pattern 1-Aを主軸としつつ、風の影響で1コースの懐が空いた場合の4コース差し込み Pattern 1-B を保険に組み込む。
判断根拠:
海野康志郎選手の当地1着率が85.7%と圧倒的。レースエントロピーも0.687と低く、上位5点の累積確率が50%を超える本命寄りの構成。EVが1.0を超える『1-3-2』を軸に、推奨フォーメーションに基づくヒモ穴までを保険で固める戦略が最適。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.687 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.97% | Top5合計 | 51.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.65% / 差し 11.45% / まくり 7.2% / まくり差し 7.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.77
| 結果 |
-- (¥2,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.65% / 差し: 11.45% / まくり: 7.2% / まくり差し: 7.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.3% | 82.3% (9%) | 85% (2.7%) | |
| 10.7% | 43.6% (32.9%) | 69.2% (25.6%) | |
| 6.6% | 42.7% (36.1%) | 71.7% (29%) | |
| 5% | 22.2% (17.2%) | 44% (21.8%) | |
| 2.5% | 4.7% (2.3%) | 18.4% (13.7%) | |
| 1.9% | 4.5% (2.6%) | 11.7% (7.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.97% (16.0%) |
3.3
EV 0.527
|
| 2 |
-- |
14.98% (31.0%) |
8
EV 1.198
|
| 3 |
-- |
8.09% (39.0%) |
10.3
EV 0.833
|
| 4 |
-- |
7.3% (46.3%) |
7.3
EV 0.533
|
| 5 |
-- |
5.49% (51.8%) |
16
EV 0.878
|
| 6 |
-- |
4.53% (56.4%) |
14.3
EV 0.648
|
| 7 |
-- |
3.94% (60.3%) |
19.7
EV 0.776
|
| 8 |
-- |
3.81% (64.1%) |
14.9
EV 0.568
|
| 9 |
-- |
2.15% (66.3%) |
641.6
EV 13.794
|
| 10 |
-- |
2.12% (68.4%) |
31.8
EV 0.674
|
| 11 |
🎯
-- |
2% (70.4%) |
24.1
EV 0.482
|
| 12 |
-- |
1.61% (72.0%) |
90.6
EV 1.459
|
| 13 |
-- |
1.34% (73.3%) |
873.1
EV 11.7
|
| 14 |
-- |
1.33% (74.7%) |
30.8
EV 0.41
|
| 15 |
-- |
1.1% (75.8%) |
853.9
EV 9.393
|
| 16 |
-- |
0.99% (76.8%) |
1399
EV 13.85
|
| 17 |
-- |
0.96% (77.7%) |
148.8
EV 1.428
|
| 18 |
-- |
0.94% (78.7%) |
131.5
EV 1.236
|
| 19 |
-- |
0.9% (79.6%) |
251.9
EV 2.267
|
| 20 |
-- |
0.75% (80.3%) |
235
EV 1.763
|
| 21 |
-- |
0.73% (81.0%) |
708.1
EV 5.169
|
| 22 |
-- |
0.73% (81.8%) |
222
EV 1.621
|
| 23 |
-- |
0.69% (82.5%) |
583.5
EV 4.026
|
| 24 |
-- |
0.69% (83.1%) |
37.2
EV 0.257
|
| 25 |
-- |
0.68% (83.8%) |
735
EV 4.998
|
| 26 |
-- |
0.63% (84.5%) |
80.5
EV 0.507
|
| 27 |
-- |
0.61% (85.1%) |
1968
EV 12.005
|
| 28 |
-- |
0.6% (85.7%) |
169.2
EV 1.015
|
| 29 |
-- |
0.59% (86.3%) |
47.2
EV 0.278
|
| 30 |
-- |
0.56% (86.8%) |
64.1
EV 0.359
|
| 31 |
-- |
0.51% (87.3%) |
1319
EV 6.727
|
| 32 |
-- |
0.49% (87.8%) |
192.9
EV 0.945
|
| 33 |
-- |
0.49% (88.3%) |
37.7
EV 0.185
|
| 34 |
-- |
0.42% (88.7%) |
362.9
EV 1.524
|
| 35 |
-- |
0.39% (89.1%) |
1055
EV 4.115
|
| 36 |
-- |
0.37% (89.5%) |
245.5
EV 0.908
|
| 37 |
-- |
0.36% (89.8%) |
1304
EV 4.694
|
| 38 |
-- |
0.36% (90.2%) |
256.9
EV 0.925
|
| 39 |
-- |
0.34% (90.5%) |
462.6
EV 1.573
|
| 40 |
-- |
0.32% (90.9%) |
1304
EV 4.173
|
| 41 |
-- |
0.31% (91.2%) |
91.9
EV 0.285
|
| 42 |
-- |
0.3% (91.5%) |
368.6
EV 1.106
|
| 43 |
-- |
0.29% (91.8%) |
1399
EV 4.057
|
| 44 |
-- |
0.29% (92.1%) |
921.6
EV 2.673
|
| 45 |
-- |
0.28% (92.3%) |
228.1
EV 0.639
|
| 46 |
-- |
0.27% (92.6%) |
59.9
EV 0.162
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.9%) |
265.7
EV 0.717
|
| 48 |
-- |
0.26% (93.1%) |
1814
EV 4.716
|
| 49 |
-- |
0.25% (93.4%) |
716.8
EV 1.792
|
| 50 |
-- |
0.24% (93.6%) |
679.1
EV 1.63
|
| 51 |
-- |
0.23% (93.9%) |
2111
EV 4.855
|
| 52 |
-- |
0.23% (94.1%) |
410.3
EV 0.944
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.3%) |
243.4
EV 0.56
|
| 54 |
-- |
0.21% (94.5%) |
1222
EV 2.566
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.7%) |
333.7
EV 0.701
|
| 56 |
-- |
0.21% (94.9%) |
936.5
EV 1.967
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.1%) |
393.6
EV 0.787
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.3%) |
1235
EV 2.47
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.5%) |
479.8
EV 0.912
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.7%) |
667.4
EV 1.268
|
| 61 |
-- |
0.16% (95.9%) |
509.3
EV 0.815
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.0%) |
97.1
EV 0.155
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.2%) |
1304
EV 2.086
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.4%) |
1612
EV 2.418
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.5%) |
1786
EV 2.679
|
| 66 |
-- |
0.14% (96.6%) |
2419
EV 3.387
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.8%) |
399
EV 0.559
|
| 68 |
-- |
0.13% (96.9%) |
2322
EV 3.019
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.0%) |
1569
EV 2.04
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.2%) |
308
EV 0.4
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.3%) |
663.6
EV 0.863
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.4%) |
1399
EV 1.819
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.5%) |
860.2
EV 0.946
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
1814
EV 1.995
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
1903
EV 2.093
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1290
EV 1.419
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1488
EV 1.637
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1248
EV 1.373
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.2%) |
2903
EV 2.903
|
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.29 (2連 54.68% / 3連 66.91%) | 機力 | M:68(0.00%) B:18(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
|
前野 竜一
A2 / 山口 / 57.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) | 機力 | M:48(0.00%) B:41(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
|
江本 真治
A2 / 山口 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 40.41% / 3連 64.38%) | 機力 | M:46(0.00%) B:23(33.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.23 | 2 |
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.32% / 3連 62.50%) | 機力 | M:67(0.00%) B:63(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.07 | 5 |
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 22.77% / 3連 36.63%) | 機力 | M:42(0.00%) B:64(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
|
柳瀬 幹太
B1 / 山口 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.92% / 3連 43.59%) | 機力 | M:53(55.56%) B:66(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.17 | 2 |