| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:41 |
| データ作成 | 2026-05-01 13:30:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.15% / 47.3%)
|
払戻 | ¥3,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元のA1大峯。展示タイムも良好で、今節は4コースと1コースで1着。外枠からでも展開を突く能力が極めて高く、atk_coef 1.101、form_coef 1.30と攻撃的な数値が揃っている。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇森野が平均ST0.14で先導するが、追い風の影響で全艇が早いスリットになりやすく、1マークで差し場が生まれる隊形。
支配的メカニズム:
追い風5mによる「抵抗して逃げ」または「差し連動」 Pattern 1-Bを主軸に据える。1が握って回る分、内が空き、4の差しから5が連動するスジが物理的に極めて有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.774と安定圏内だが、1コース1着率が絶対的(65%以上)とは言えず、追い風5mにより1マークの展開が早まりやすいため、分散投資を選択。EV 1.0超の買い目が複数存在し、期待値を確保しやすい構成。
| SD閾値 | 12.7 | Entropy | 0.774 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.37% | Top5合計 | 34.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.78% / 差し 13.92% / まくり 11.33% / まくり差し 9.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.28
| 結果 |
-- (¥3,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.78% / 差し: 13.92% / まくり: 11.33% / まくり差し: 9.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.5% | 81.5% (17%) | 85.6% (4.1%) | |
| 15.8% | 39.8% (24%) | 59.4% (19.6%) | |
| 4.1% | 14% (9.8%) | 32% (18%) | |
| 6.9% | 35% (28.1%) | 55% (19.9%) | |
| 8.4% | 26.7% (18.3%) | 55.1% (28.5%) | |
| 0.2% | 3% (2.8%) | 12.9% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.37% (8.4%) |
8.4
EV 0.703
|
| 2 |
-- |
7.92% (16.3%) |
16.6
EV 1.315
|
| 3 |
-- |
6.93% (23.2%) |
17.9
EV 1.24
|
| 4 |
-- |
6.27% (29.5%) |
9.5
EV 0.596
|
| 5 |
-- |
4.86% (34.4%) |
7.4
EV 0.36
|
| 6 |
-- |
4.5% (38.9%) |
15.4
EV 0.693
|
| 7 |
-- |
4.25% (43.1%) |
24.3
EV 1.033
|
| 8 |
🎯
-- |
4.15% (47.3%) |
22.1
EV 0.917
|
| 9 |
-- |
2.71% (50.0%) |
20.1
EV 0.545
|
| 10 |
-- |
2.68% (52.6%) |
44.7
EV 1.198
|
| 11 |
-- |
2.49% (55.1%) |
11.5
EV 0.286
|
| 12 |
-- |
2.47% (57.6%) |
12.7
EV 0.314
|
| 13 |
-- |
2.12% (59.7%) |
61.9
EV 1.312
|
| 14 |
-- |
2.12% (61.8%) |
276.6
EV 5.864
|
| 15 |
-- |
2.07% (63.9%) |
72.2
EV 1.495
|
| 16 |
-- |
2.01% (65.9%) |
13.5
EV 0.271
|
| 17 |
-- |
1.86% (67.8%) |
80.4
EV 1.495
|
| 18 |
-- |
1.82% (69.6%) |
122.1
EV 2.222
|
| 19 |
-- |
1.78% (71.4%) |
96
EV 1.709
|
| 20 |
-- |
1.35% (72.7%) |
110.1
EV 1.486
|
| 21 |
-- |
1.33% (74.1%) |
106.8
EV 1.42
|
| 22 |
-- |
1.28% (75.3%) |
58.3
EV 0.746
|
| 23 |
-- |
1.08% (76.4%) |
117.5
EV 1.269
|
| 24 |
-- |
1.07% (77.5%) |
270.1
EV 2.89
|
| 25 |
-- |
1.05% (78.5%) |
414.9
EV 4.356
|
| 26 |
-- |
0.91% (79.5%) |
147.9
EV 1.346
|
| 27 |
-- |
0.84% (80.3%) |
131.3
EV 1.103
|
| 28 |
-- |
0.78% (81.1%) |
279.3
EV 2.179
|
| 29 |
-- |
0.7% (81.8%) |
292.1
EV 2.045
|
| 30 |
-- |
0.69% (82.5%) |
515.9
EV 3.56
|
| 31 |
-- |
0.65% (83.1%) |
257.9
EV 1.676
|
| 32 |
-- |
0.64% (83.8%) |
97.8
EV 0.626
|
| 33 |
-- |
0.62% (84.4%) |
64
EV 0.397
|
| 34 |
-- |
0.6% (85.0%) |
170.9
EV 1.025
|
| 35 |
-- |
0.59% (85.6%) |
535.1
EV 3.157
|
| 36 |
-- |
0.56% (86.1%) |
109.7
EV 0.614
|
| 37 |
-- |
0.54% (86.7%) |
384.3
EV 2.075
|
| 38 |
-- |
0.53% (87.2%) |
131.6
EV 0.697
|
| 39 |
-- |
0.53% (87.7%) |
218.5
EV 1.158
|
| 40 |
-- |
0.5% (88.2%) |
615.7
EV 3.079
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.7%) |
344.9
EV 1.656
|
| 42 |
-- |
0.48% (89.2%) |
338.8
EV 1.626
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.7%) |
421
EV 2.021
|
| 44 |
-- |
0.47% (90.1%) |
376.7
EV 1.77
|
| 45 |
-- |
0.47% (90.6%) |
353.4
EV 1.661
|
| 46 |
-- |
0.47% (91.1%) |
85.5
EV 0.402
|
| 47 |
-- |
0.45% (91.5%) |
550.6
EV 2.478
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.0%) |
355.6
EV 1.565
|
| 49 |
-- |
0.43% (92.4%) |
191.5
EV 0.823
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.8%) |
76.7
EV 0.299
|
| 51 |
-- |
0.37% (93.2%) |
143.1
EV 0.529
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.5%) |
437.1
EV 1.53
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.9%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.34% (94.2%) |
602.7
EV 2.049
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.5%) |
306.2
EV 0.919
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.8%) |
298.2
EV 0.865
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.1%) |
511.2
EV 1.482
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.4%) |
190.8
EV 0.534
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.6%) |
145.3
EV 0.363
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.9%) |
150.3
EV 0.376
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.1%) |
272.6
EV 0.572
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.2%) |
217.7
EV 0.37
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.4%) |
392.2
EV 0.667
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.6%) |
143.5
EV 0.244
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.7%) |
706.9
EV 1.202
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1060
EV 1.802
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.1%) |
279.3
EV 0.475
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1396
EV 2.234
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.4%) |
329.1
EV 0.527
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.6%) |
329.1
EV 0.494
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.7%) |
1547
EV 2.321
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
134.1
EV 0.188
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.0%) |
314.6
EV 0.44
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
218.5
EV 0.284
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
323.5
EV 0.388
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1590
EV 1.749
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
279.3
EV 0.307
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.6%) |
386.9
EV 0.387
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.7%) |
520.5
EV 0.521
|
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 50.78% / 3連 64.84%) | 機力 | M:38(66.67%) B:49(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.19 | 1 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.71% / 3連 58.87%) | 機力 | M:32(14.29%) B:24(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
|
岡本 翔太郎
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 38.55%) | 機力 | M:72(0.00%) B:32(33.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) | 機力 | M:47(40.00%) B:58(32.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.04 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.29 | 1 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 53.28% / 3連 68.03%) | 機力 | M:55(0.00%) B:62(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.02 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
|
中渡 修作
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 29.91% / 3連 48.60%) | 機力 | M:63(0.00%) B:68(46.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.15 | 4 |