| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:06 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:57:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.4% / 90.0%)
|
払戻 | ¥3,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入4コース(C4)を確保。atk_coef 1.207と全選手中トップ。展示タイム6.96も優秀で、スリット後に内を叩く展開の起点となる。
スリット予測:
125/643の変則隊形。カド位置の6号艇末永が鋭く踏み込み、3コース4号艇井本も連動して1マークへ強襲をかける。
支配的メカニズム:
4コース(6号艇)のまくりによる外連動 Pattern 4-A、および1コース吉村の抵抗逃げ Pattern 1-Bの複合。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.77と低く、1コース吉村選手の当地勝率が85%と圧倒的。ただし進入が125/643と変則的であり、atk_coefの高い6号艇末永(C4)と4号艇井本(C3)の攻めが展開を加速させる。少点数で本命を抑えつつ、物理的に整合する高EVの逆転目を加えた構成が最適。
| SD閾値 | 27.3 | Entropy | 0.7713 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.21% | Top5合計 | 37.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.53% / 差し 12.88% / まくり 21.27% / まくり差し 16.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 133.23
| 結果 |
-- (¥3,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.53% / 差し: 12.88% / まくり: 21.27% / まくり差し: 16.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.8% | 57.1% (8.3%) | 63.2% (6.1%) | |
| 10.2% | 32.7% (22.5%) | 48.3% (15.6%) | |
| 2.7% | 9.5% (6.8%) | 25.4% (15.9%) | |
| 15.4% | 39.5% (24%) | 65.1% (25.7%) | |
| 3.4% | 5.7% (2.3%) | 11.8% (6.1%) | |
| 19.5% | 55.5% (36%) | 86.1% (30.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.21% (10.2%) |
18.1
EV 1.848
|
| 2 |
-- |
9.89% (20.1%) |
36.1
EV 3.57
|
| 3 |
-- |
8.49% (28.6%) |
11.7
EV 0.993
|
| 4 |
-- |
4.85% (33.4%) |
29.9
EV 1.45
|
| 5 |
-- |
3.7% (37.1%) |
5.9
EV 0.218
|
| 6 |
-- |
3.61% (40.8%) |
256.6
EV 9.263
|
| 7 |
-- |
3.11% (43.9%) |
121.6
EV 3.782
|
| 8 |
-- |
2.95% (46.8%) |
61.8
EV 1.823
|
| 9 |
-- |
2.87% (49.7%) |
163.5
EV 4.692
|
| 10 |
-- |
2.66% (52.3%) |
231.2
EV 6.15
|
| 11 |
-- |
2.39% (54.7%) |
95.1
EV 2.273
|
| 12 |
-- |
2.14% (56.9%) |
447
EV 9.566
|
| 13 |
-- |
2.12% (59.0%) |
13
EV 0.276
|
| 14 |
-- |
2.02% (61.0%) |
108.8
EV 2.198
|
| 15 |
-- |
1.99% (63.0%) |
285.3
EV 5.677
|
| 16 |
-- |
1.69% (64.7%) |
536.4
EV 9.065
|
| 17 |
-- |
1.66% (66.4%) |
130.5
EV 2.166
|
| 18 |
-- |
1.63% (68.0%) |
90.6
EV 1.477
|
| 19 |
-- |
1.49% (69.5%) |
71.6
EV 1.067
|
| 20 |
-- |
1.49% (71.0%) |
419.1
EV 6.245
|
| 21 |
-- |
1.32% (72.3%) |
250.6
EV 3.308
|
| 22 |
-- |
1.25% (73.5%) |
29.2
EV 0.365
|
| 23 |
-- |
1.08% (74.6%) |
44.1
EV 0.476
|
| 24 |
-- |
1.07% (75.7%) |
6
EV 0.064
|
| 25 |
-- |
1.05% (76.7%) |
303.1
EV 3.183
|
| 26 |
-- |
1.01% (77.7%) |
221.6
EV 2.238
|
| 27 |
-- |
1% (78.7%) |
99.1
EV 0.991
|
| 28 |
-- |
0.97% (79.7%) |
46.6
EV 0.452
|
| 29 |
-- |
0.92% (80.6%) |
97.3
EV 0.895
|
| 30 |
-- |
0.89% (81.5%) |
510.9
EV 4.547
|
| 31 |
-- |
0.8% (82.3%) |
242.7
EV 1.942
|
| 32 |
-- |
0.78% (83.1%) |
180.6
EV 1.409
|
| 33 |
-- |
0.75% (83.9%) |
200.9
EV 1.507
|
| 34 |
-- |
0.75% (84.6%) |
766.4
EV 5.748
|
| 35 |
-- |
0.73% (85.3%) |
143.4
EV 1.047
|
| 36 |
-- |
0.55% (85.9%) |
724.9
EV 3.987
|
| 37 |
-- |
0.54% (86.4%) |
1072
EV 5.789
|
| 38 |
-- |
0.52% (86.9%) |
479
EV 2.491
|
| 39 |
-- |
0.48% (87.4%) |
734.9
EV 3.528
|
| 40 |
-- |
0.46% (87.9%) |
26.9
EV 0.124
|
| 41 |
-- |
0.45% (88.3%) |
335.3
EV 1.509
|
| 42 |
-- |
0.44% (88.8%) |
894.1
EV 3.934
|
| 43 |
-- |
0.42% (89.2%) |
838.2
EV 3.52
|
| 44 |
-- |
0.42% (89.6%) |
41.3
EV 0.173
|
| 45 |
🎯
-- |
0.4% (90.0%) |
29.1
EV 0.116
|
| 46 |
-- |
0.4% (90.4%) |
462.4
EV 1.85
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.8%) |
470.6
EV 1.835
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.2%) |
443.3
EV 1.685
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.6%) |
391.5
EV 1.449
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.9%) |
369.9
EV 1.332
|
| 51 |
-- |
0.36% (92.3%) |
112.2
EV 0.404
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.6%) |
268.2
EV 0.939
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.0%) |
249.5
EV 0.823
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.3%) |
21.6
EV 0.069
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.6%) |
369.9
EV 1.147
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.9%) |
1031
EV 3.196
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.2%) |
924.9
EV 2.682
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.5%) |
192.9
EV 0.54
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.7%) |
285.3
EV 0.713
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.0%) |
462.4
EV 1.11
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.2%) |
51.9
EV 0.125
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.4%) |
85.5
EV 0.197
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.7%) |
23.4
EV 0.054
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.9%) |
179.4
EV 0.377
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.1%) |
851.5
EV 1.788
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
1219
EV 2.438
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.5%) |
547.4
EV 1.04
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.7%) |
173
EV 0.329
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.8%) |
474.7
EV 0.854
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.0%) |
851.5
EV 1.448
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.2%) |
97.7
EV 0.156
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.3%) |
131.4
EV 0.197
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
400.3
EV 0.56
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.6%) |
564.7
EV 0.734
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.7%) |
40
EV 0.048
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
200.1
EV 0.24
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
272.3
EV 0.327
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
696.7
EV 0.766
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
174.7
EV 0.192
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.3%) |
409.5
EV 0.41
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.4%) |
383.2
EV 0.383
|
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.15 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:44(28.57%) B:40(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.09 | 2 |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.16 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.41% / 3連 65.89%) | 機力 | M:43(0.00%) B:17(26.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.32 | 3 |
|
清水 攻二
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 42.71% / 3連 57.29%) | 機力 | M:37(0.00%) B:26(33.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.02 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.17 | 3 |
|
井本 昌也
A1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 44.19% / 3連 62.02%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(36.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.14 | 6 |
|
川崎 智稔
B1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 28.97% / 3連 45.79%) | 機力 | M:51(25.00%) B:54(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.28 | 4 |
|
末永 祐輝
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) | 機力 | M:36(77.78%) B:57(38.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.27 | 1 |