| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-05-01 08:31:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.54% / 14.5%)
|
払戻 | ¥630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4コース廣中選手は地元でカド実績があり、シミュレーションでも期待値(EV)の高い攻め手として浮上。ただし、1コースの壁を崩すまでの破壊力には欠ける。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース渡邉選手が平均ST0.13でスリットを先制し、2,3コースが壁となる安定したイン逃げ隊形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A):2コース木山選手、3コース柳瀬選手が壁となり、外の攻めをブロックして1コースが独走する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.679と低く、1コース渡邉選手の当地1着率が64%を超えるため。シミュレーションでも1-2, 1-3の確率が突出しており、少点数で的中を狙える構成が最適と判断した。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6792 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.54% | Top5合計 | 48.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.63% / 差し 12.03% / まくり 8.78% / まくり差し 9.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.55
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.63% / 差し: 12.03% / まくり: 8.78% / まくり差し: 9.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.6% | 87% (17.5%) | 92.5% (5.5%) | |
| 10.9% | 42.8% (31.9%) | 63.4% (20.5%) | |
| 5.9% | 31.3% (25.4%) | 63.6% (32.3%) | |
| 10.3% | 31% (20.7%) | 54.8% (23.7%) | |
| 2.2% | 5.7% (3.6%) | 22.4% (16.7%) | |
| 1.1% | 2.1% (0.9%) | 3.4% (1.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.54% (14.5%) |
5.2
EV 0.756
|
| 2 |
-- |
9.13% (23.7%) |
9.4
EV 0.858
|
| 3 |
-- |
8.87% (32.5%) |
7.2
EV 0.639
|
| 4 |
-- |
8.1% (40.6%) |
11.1
EV 0.899
|
| 5 |
-- |
7.95% (48.6%) |
6.6
EV 0.525
|
| 6 |
-- |
5.72% (54.3%) |
15.2
EV 0.869
|
| 7 |
-- |
4.72% (59.0%) |
17.9
EV 0.845
|
| 8 |
-- |
3.87% (62.9%) |
13
EV 0.503
|
| 9 |
-- |
2.79% (65.7%) |
77.8
EV 2.171
|
| 10 |
-- |
2.75% (68.4%) |
18.2
EV 0.501
|
| 11 |
-- |
2.68% (71.1%) |
60.5
EV 1.621
|
| 12 |
-- |
2.11% (73.2%) |
91
EV 1.92
|
| 13 |
-- |
2.01% (75.2%) |
110.4
EV 2.219
|
| 14 |
-- |
1.47% (76.7%) |
61.3
EV 0.901
|
| 15 |
-- |
1.31% (78.0%) |
92.3
EV 1.209
|
| 16 |
-- |
1.25% (79.3%) |
69.9
EV 0.874
|
| 17 |
-- |
1.08% (80.4%) |
146.4
EV 1.581
|
| 18 |
-- |
1.01% (81.4%) |
137.3
EV 1.387
|
| 19 |
-- |
0.96% (82.3%) |
28.7
EV 0.276
|
| 20 |
-- |
0.94% (83.3%) |
249.9
EV 2.349
|
| 21 |
-- |
0.93% (84.2%) |
286.5
EV 2.664
|
| 22 |
-- |
0.83% (85.0%) |
174
EV 1.444
|
| 23 |
-- |
0.77% (85.8%) |
31.6
EV 0.243
|
| 24 |
-- |
0.75% (86.5%) |
86.7
EV 0.65
|
| 25 |
-- |
0.75% (87.3%) |
184.6
EV 1.385
|
| 26 |
-- |
0.73% (88.0%) |
40.8
EV 0.298
|
| 27 |
-- |
0.71% (88.7%) |
125.9
EV 0.894
|
| 28 |
-- |
0.68% (89.4%) |
373.5
EV 2.54
|
| 29 |
-- |
0.65% (90.1%) |
101.3
EV 0.658
|
| 30 |
-- |
0.45% (90.5%) |
150.4
EV 0.677
|
| 31 |
-- |
0.43% (90.9%) |
488.8
EV 2.102
|
| 32 |
-- |
0.41% (91.4%) |
322.7
EV 1.323
|
| 33 |
-- |
0.39% (91.7%) |
420.7
EV 1.641
|
| 34 |
-- |
0.39% (92.1%) |
156.8
EV 0.612
|
| 35 |
-- |
0.38% (92.5%) |
174.9
EV 0.665
|
| 36 |
-- |
0.36% (92.9%) |
164.5
EV 0.592
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.2%) |
481.7
EV 1.734
|
| 38 |
-- |
0.36% (93.6%) |
299.4
EV 1.078
|
| 39 |
-- |
0.36% (94.0%) |
437.3
EV 1.574
|
| 40 |
-- |
0.34% (94.3%) |
162.1
EV 0.551
|
| 41 |
-- |
0.33% (94.6%) |
365.2
EV 1.205
|
| 42 |
-- |
0.33% (95.0%) |
206.4
EV 0.681
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.2%) |
257.6
EV 0.644
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.4%) |
148.4
EV 0.356
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.7%) |
627.2
EV 1.38
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.9%) |
573.1
EV 1.204
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.1%) |
1846
EV 3.692
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.3%) |
1278
EV 2.428
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.5%) |
199
EV 0.378
|
| 50 |
-- |
0.17% (96.6%) |
1662
EV 2.825
|
| 51 |
-- |
0.15% (96.8%) |
313.6
EV 0.47
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.9%) |
615.5
EV 0.923
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.1%) |
461.6
EV 0.692
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.2%) |
443.2
EV 0.665
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.3%) |
503.6
EV 0.604
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.5%) |
373.5
EV 0.448
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.6%) |
284.1
EV 0.341
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.7%) |
536.1
EV 0.59
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.8%) |
205.1
EV 0.226
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.9%) |
272.4
EV 0.3
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
664.8
EV 0.731
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.1%) |
573.1
EV 0.63
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.2%) |
898.4
EV 0.898
|
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) | 機力 | M:47(40.00%) B:58(32.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.04 | 4 |
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.13 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 31.63% / 3連 51.02%) | 機力 | M:50(25.00%) B:33(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.00 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 5 |
|
柳瀬 興志
B1 / 山口 / 58.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 32.20% / 3連 57.63%) | 機力 | M:61(0.00%) B:43(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.16 | 4 |
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.51% / 3連 34.31%) | 機力 | M:49(42.86%) B:14(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.18 | 4 |
|
荒牧 凪沙
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 29.41% / 3連 41.18%) | 機力 | M:41(44.44%) B:12(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.32 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .37 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.99 (2連 0.00% / 3連 4.35%) | 機力 | M:62(0.00%) B:35(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.17 | 6 |