| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:10 |
| データ作成 | 2026-05-01 15:01:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.82% / 79.4%)
|
払戻 | ¥2,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の格上。展示タイム6.69とトップタイで、チルト-0.5の調整に加え展示でのフライング気配から攻撃意欲が高い。攻め成功率51.1%のキーマン。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇豊田は向かい風の影響でスタート慎重になる可能性。3号艇向井田と5号艇西野がスリット後伸びる形。
支配的メカニズム:
3コース向井田のまくり(Pattern 3-B)による外連動、または5コース西野のまくり差し(Pattern 5-A)。1コースが残る場合はヒモ荒れが狙い目。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8666と高く、1コース豊田の逃げ率も32.6%と信頼度が低いため、広角に構える必要がある。勝ち方分布でもまくり・まくり差し計が47%を超えており、外枠の実力者(2号艇宗行、5号艇西野)の台頭を含めた高EVな「物理スジ」への分散投資が最適解となる。
| SD閾値 | 10.12 | Entropy | 0.8666 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.77% | Top5合計 | 22.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.98% / 差し 14.94% / まくり 26.69% / まくり差し 20.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.81
| 結果 |
-- (¥2,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.98% / 差し: 14.94% / まくり: 26.69% / まくり差し: 20.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.7% | 52.9% (15.2%) | 59.3% (6.4%) | |
| 16.7% | 44.9% (28.2%) | 67.7% (22.8%) | |
| 19% | 29.7% (10.7%) | 45.4% (15.7%) | |
| 16.2% | 33.6% (17.3%) | 49.9% (16.4%) | |
| 9.9% | 34.4% (24.4%) | 63.3% (28.9%) | |
| 0.5% | 4.6% (4.1%) | 14.5% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.77% (7.8%) |
25
EV 1.943
|
| 2 |
-- |
4.33% (12.1%) |
38.7
EV 1.676
|
| 3 |
-- |
3.84% (15.9%) |
26.4
EV 1.014
|
| 4 |
-- |
3.78% (19.7%) |
29.7
EV 1.123
|
| 5 |
-- |
3.26% (23.0%) |
42
EV 1.369
|
| 6 |
-- |
2.92% (25.9%) |
119.3
EV 3.484
|
| 7 |
-- |
2.48% (28.4%) |
38.9
EV 0.965
|
| 8 |
-- |
2.39% (30.8%) |
74.2
EV 1.773
|
| 9 |
-- |
2.2% (33.0%) |
44.2
EV 0.972
|
| 10 |
-- |
2.11% (35.1%) |
35.5
EV 0.749
|
| 11 |
-- |
2.1% (37.2%) |
68.4
EV 1.436
|
| 12 |
-- |
2.09% (39.3%) |
123.2
EV 2.575
|
| 13 |
-- |
2.06% (41.3%) |
71.3
EV 1.469
|
| 14 |
-- |
2.05% (43.4%) |
38.7
EV 0.793
|
| 15 |
-- |
1.95% (45.3%) |
28.7
EV 0.56
|
| 16 |
-- |
1.9% (47.2%) |
67.4
EV 1.281
|
| 17 |
-- |
1.81% (49.0%) |
89.3
EV 1.616
|
| 18 |
-- |
1.7% (50.7%) |
16.3
EV 0.277
|
| 19 |
-- |
1.68% (52.4%) |
135.6
EV 2.278
|
| 20 |
-- |
1.61% (54.0%) |
113.8
EV 1.832
|
| 21 |
-- |
1.59% (55.6%) |
81.5
EV 1.296
|
| 22 |
-- |
1.51% (57.1%) |
58
EV 0.876
|
| 23 |
-- |
1.46% (58.6%) |
71.3
EV 1.041
|
| 24 |
-- |
1.45% (60.0%) |
99.4
EV 1.441
|
| 25 |
-- |
1.42% (61.5%) |
42.9
EV 0.609
|
| 26 |
-- |
1.4% (62.9%) |
122.2
EV 1.711
|
| 27 |
-- |
1.26% (64.1%) |
86.7
EV 1.092
|
| 28 |
-- |
1.15% (65.3%) |
127.4
EV 1.465
|
| 29 |
-- |
1.13% (66.4%) |
76.4
EV 0.863
|
| 30 |
-- |
1.08% (67.5%) |
56.9
EV 0.615
|
| 31 |
-- |
1.06% (68.5%) |
88.2
EV 0.935
|
| 32 |
-- |
1.02% (69.6%) |
52.3
EV 0.533
|
| 33 |
-- |
1% (70.6%) |
116.5
EV 1.165
|
| 34 |
-- |
0.98% (71.5%) |
50.7
EV 0.497
|
| 35 |
-- |
0.97% (72.5%) |
135.6
EV 1.315
|
| 36 |
-- |
0.94% (73.5%) |
78.9
EV 0.742
|
| 37 |
-- |
0.9% (74.4%) |
56.2
EV 0.506
|
| 38 |
-- |
0.88% (75.2%) |
107.3
EV 0.944
|
| 39 |
-- |
0.87% (76.1%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.84% (76.9%) |
81
EV 0.68
|
| 41 |
-- |
0.84% (77.8%) |
86.2
EV 0.724
|
| 42 |
-- |
0.83% (78.6%) |
104.3
EV 0.866
|
| 43 |
🎯
-- |
0.82% (79.4%) |
21.8
EV 0.179
|
| 44 |
-- |
0.78% (80.2%) |
25.2
EV 0.197
|
| 45 |
-- |
0.76% (81.0%) |
35.7
EV 0.271
|
| 46 |
-- |
0.72% (81.7%) |
152.2
EV 1.096
|
| 47 |
-- |
0.69% (82.4%) |
46.1
EV 0.318
|
| 48 |
-- |
0.66% (83.0%) |
38.9
EV 0.257
|
| 49 |
-- |
0.63% (83.7%) |
102.1
EV 0.643
|
| 50 |
-- |
0.62% (84.3%) |
120.2
EV 0.745
|
| 51 |
-- |
0.62% (84.9%) |
99.4
EV 0.616
|
| 52 |
-- |
0.6% (85.5%) |
222.6
EV 1.336
|
| 53 |
-- |
0.59% (86.1%) |
175.4
EV 1.035
|
| 54 |
-- |
0.54% (86.6%) |
83.3
EV 0.45
|
| 55 |
-- |
0.52% (87.2%) |
196.2
EV 1.02
|
| 56 |
-- |
0.52% (87.7%) |
101.4
EV 0.527
|
| 57 |
-- |
0.5% (88.2%) |
222.6
EV 1.113
|
| 58 |
-- |
0.48% (88.7%) |
171.4
EV 0.823
|
| 59 |
-- |
0.47% (89.1%) |
125.3
EV 0.589
|
| 60 |
-- |
0.45% (89.6%) |
56.5
EV 0.254
|
| 61 |
-- |
0.45% (90.0%) |
112.1
EV 0.504
|
| 62 |
-- |
0.42% (90.5%) |
121.2
EV 0.509
|
| 63 |
-- |
0.42% (90.9%) |
198.8
EV 0.835
|
| 64 |
-- |
0.4% (91.3%) |
41.6
EV 0.166
|
| 65 |
-- |
0.4% (91.7%) |
68.4
EV 0.274
|
| 66 |
-- |
0.39% (92.1%) |
157
EV 0.612
|
| 67 |
-- |
0.39% (92.5%) |
142
EV 0.554
|
| 68 |
-- |
0.38% (92.8%) |
76.4
EV 0.29
|
| 69 |
-- |
0.38% (93.2%) |
261.6
EV 0.994
|
| 70 |
-- |
0.37% (93.6%) |
226
EV 0.836
|
| 71 |
-- |
0.37% (94.0%) |
163.9
EV 0.606
|
| 72 |
-- |
0.36% (94.3%) |
266.3
EV 0.959
|
| 73 |
-- |
0.33% (94.6%) |
213
EV 0.703
|
| 74 |
-- |
0.31% (95.0%) |
184.1
EV 0.571
|
| 75 |
-- |
0.31% (95.3%) |
171.4
EV 0.531
|
| 76 |
-- |
0.3% (95.6%) |
346.9
EV 1.041
|
| 77 |
-- |
0.3% (95.9%) |
155.3
EV 0.466
|
| 78 |
-- |
0.29% (96.2%) |
248.6
EV 0.721
|
| 79 |
-- |
0.27% (96.4%) |
86.2
EV 0.233
|
| 80 |
-- |
0.25% (96.7%) |
98.1
EV 0.245
|
| 81 |
-- |
0.24% (96.9%) |
252.8
EV 0.607
|
| 82 |
-- |
0.22% (97.1%) |
244.5
EV 0.538
|
| 83 |
-- |
0.2% (97.3%) |
261.6
EV 0.523
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.5%) |
304.4
EV 0.548
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.7%) |
266.3
EV 0.479
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.9%) |
132
EV 0.224
|
| 87 |
-- |
0.17% (98.0%) |
248.6
EV 0.423
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.2%) |
193.7
EV 0.291
|
| 89 |
-- |
0.15% (98.3%) |
120.2
EV 0.18
|
| 90 |
-- |
0.15% (98.5%) |
55.8
EV 0.084
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.6%) |
363.8
EV 0.473
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.7%) |
196.2
EV 0.255
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.9%) |
143.4
EV 0.186
|
| 94 |
-- |
0.12% (99.0%) |
216.1
EV 0.259
|
| 95 |
-- |
0.1% (99.1%) |
204.3
EV 0.204
|
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 56.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 11.69% / 3連 25.97%) | 機力 | M:77(31.71%) B:15(30.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
|
宗行 治哉
A2 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 46.46% / 3連 67.68%) | 機力 | M:20(32.37%) B:61(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.20 | 4 |
|
向井田 直弥
B2 / 広島 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 31.11% / 3連 35.56%) | 機力 | M:32(44.76%) B:51(34.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
|
岸本 隆
B1 / 岡山 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 34.65% / 3連 54.46%) | 機力 | M:19(31.16%) B:67(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
|
西野 翔太
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 57.48% / 3連 69.29%) | 機力 | M:57(44.53%) B:50(29.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 3 |
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 30.39% / 3連 49.02%) | 機力 | M:81(33.08%) B:34(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.27 | 4 |