レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 宮島 (17)
レース 5R 発走 12:57
データ作成 2026-05-01 12:45:58

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (6.76% / 24.6%)
払戻 ¥660
人気 2 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
柏野幸二(A2)は当地平均ST 0.11と極めて鋭く、atk_coef 1.101を保持。展示タイムも良好で、1, 2コースのスタートが風で不安定になる局面を突く。本レースの展開の鍵を握る存在。

スリット予測:
枠なり3対3。3コース柏野が先行し、内に絞る形。1コース大上が抵抗できるかが焦点。

支配的メカニズム:
3コースの強襲(Pattern 3-B)による外連動、および1コースが抵抗して膨らんだ際のまくり差し追走(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピー 0.7638 と低めながら、安定板使用かつ北西5mの向かい風により1コース大上のスタート遅れリスクが潜在。シミュレーションでは1着率が60%弱に留まり、3コース柏野(A2)の攻撃成功率が39.9%と高い。本命サイドを軸にしつつ、物理スジの通った高EVの穴目を分散配置する戦略が最適と判断。

AI総評:
1コース大上卓人の実力は断然ですが、宮島特有の向かい風と柏野のスタート攻勢を考慮し、的中重視の1-3/1-2に加え、柏野・市川の攻撃が決まった際の大穴(3-5-4, 4-5-3)をカバーした分散戦略を採用します。累積的中確率は約35%を確保し、低投資で高期待値を追う構成です。資金の6割を上位3点に、残りを高期待値の穴目に配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.604 Entropy 0.7638
Top1 8.93% Top5合計 34.68%
勝ち方分布 逃げ 60.06% / 差し 10.09% / まくり 15.87% / まくり差し 13.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 351.44

1-2-3
EV 0.5002
イン逃げ
内枠決着のセオリー。利益率は低いが的中維持のために必須のCategory A。
1-3-2
EV 1.0478
イン逃げ
EV 1.0超かつ高確率。1コース逃げから3コースが壁になりつつ追走する理想スジ。
1-3-4
EV 0.8394
イン逃げ
最大確率の鉄板目。Pattern 1-A(完璧な逃げ)の代表格であり、資金回転の軸となる。
1-5-3
EV 3.0024
抵抗して逃げ
推奨フォーメーション採用。3,4コースの攻めを1が張って逃げた際のPattern 1-B。EV3.0と高回収。
3-4-2
EV 7.465
3コースまくり
柏野のまくりに対し、カド市川が追走する物理的に強固なスジ。EV 7.46の高期待値。
3-5-4
EV 22.1027
3コースまくり
柏野がまくりきった際のPattern 3-B。ダッシュ勢の小林・市川が連動し特大配当を狙う。
4-5-3
EV 25.0705
4コースまくり
市川の絞りまくりPattern 4-A。5コース連動の鉄則に基づき、最もEVが高い夢の買い目として少額投資。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥660)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.06% / 差し: 10.09% / まくり: 15.87% / まくり差し: 13.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.9% 70.4% (10.5%) 73.7% (3.3%)
2 7.1% 26.5% (19.4%) 51.4% (24.9%)
3 19.4% 47.7% (28.3%) 69.6% (21.9%)
4 12.2% 31.7% (19.5%) 58.3% (26.6%)
5 0.6% 21.9% (21.3%) 37.3% (15.3%)
6 0.8% 1.8% (1%) 9.7% (7.9%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.93% (8.9%)
9.4
EV 0.839
2
1-3-2
8.88% (17.8%)
11.8
EV 1.048
3
🎯
1-2-3
6.76% (24.6%)
7.4
EV 0.5
4
1-2-4
5.15% (29.7%)
5.6
EV 0.288
5
1-4-3
4.96% (34.7%)
10.7
EV 0.531
6
1-3-5
3.78% (38.5%)
34.2
EV 1.293
7
1-4-2
3.69% (42.2%)
7.6
EV 0.28
8
1-5-3
3.57% (45.7%)
84.1
EV 3.002
9
1-5-4
2.99% (48.7%)
81.2
EV 2.428
10
1-5-2
2.82% (51.5%)
66.4
EV 1.872
11
3-5-4
2.72% (54.3%)
812.6
EV 22.103
12
3-4-2
2.49% (56.7%)
299.8
EV 7.465
13
1-2-5
2.31% (59.1%)
26.8
EV 0.619
14
3-4-5
2.29% (61.3%)
630.2
EV 14.432
15
3-1-4
2.27% (63.6%)
92.4
EV 2.097
16
4-5-3
2.03% (65.6%)
1235
EV 25.071
17
1-4-5
1.8% (67.4%)
32.7
EV 0.589
18
4-5-2
1.67% (69.1%)
605.5
EV 10.112
19
3-1-2
1.56% (70.7%)
129.7
EV 2.023
20
1-3-6
1.56% (72.2%)
27.5
EV 0.429
21
2-3-4
1.33% (73.6%)
247
EV 3.285
22
3-5-2
1.29% (74.9%)
718.1
EV 9.263
23
3-2-4
1.23% (76.1%)
225.4
EV 2.772
24
4-1-3
1.17% (77.3%)
91.3
EV 1.068
25
3-1-5
1.06% (78.3%)
237.5
EV 2.518
26
4-3-2
1.03% (79.3%)
346.9
EV 3.573
27
1-2-6
0.97% (80.3%)
21.5
EV 0.209
28
4-1-2
0.96% (81.3%)
64.4
EV 0.618
29
3-4-6
0.89% (82.2%)
346.9
EV 3.087
30
2-4-3
0.88% (83.0%)
332
EV 2.922
31
3-4-1
0.85% (83.9%)
144.3
EV 1.227
32
4-3-5
0.8% (84.7%)
630.2
EV 5.042
33
4-2-3
0.78% (85.5%)
350.9
EV 2.737
34
1-4-6
0.72% (86.2%)
21.2
EV 0.153
35
4-1-5
0.67% (86.9%)
130.8
EV 0.876
36
4-5-6
0.64% (87.5%)
857.7
EV 5.489
37
2-5-4
0.63% (88.1%)
834.6
EV 5.258
38
2-1-4
0.61% (88.7%)
44.3
EV 0.27
39
2-1-3
0.6% (89.3%)
59.7
EV 0.358
40
3-2-5
0.57% (89.9%)
390.8
EV 2.228
41
2-5-3
0.56% (90.5%)
791.8
EV 4.434
42
2-3-5
0.55% (91.0%)
498
EV 2.739
43
1-5-6
0.55% (91.6%)
152.1
EV 0.837
44
4-2-5
0.53% (92.1%)
541.7
EV 2.871
45
3-5-6
0.51% (92.6%)
1403
EV 7.155
46
3-5-1
0.49% (93.1%)
490.1
EV 2.401
47
4-5-1
0.48% (93.6%)
434.9
EV 2.088
48
3-1-6
0.42% (94.0%)
195.4
EV 0.821
49
2-4-5
0.39% (94.4%)
482.5
EV 1.882
50
4-3-6
0.32% (94.7%)
428.8
EV 1.372
51
4-3-1
0.32% (95.0%)
144.3
EV 0.462
52
2-1-5
0.3% (95.3%)
235.7
EV 0.707
53
4-1-6
0.28% (95.6%)
169.6
EV 0.475
54
3-2-1
0.27% (95.9%)
197.9
EV 0.534
55
2-3-1
0.25% (96.1%)
177.4
EV 0.444
56
3-2-6
0.23% (96.4%)
434.9
EV 1
57
2-3-6
0.22% (96.6%)
454.1
EV 0.999
58
4-2-1
0.19% (96.8%)
137.8
EV 0.262
59
4-2-6
0.18% (97.0%)
372
EV 0.67
60
2-4-1
0.18% (97.1%)
139.7
EV 0.251
61
1-6-3
0.17% (97.3%)
80.4
EV 0.137
62
2-4-6
0.14% (97.4%)
490.1
EV 0.686
63
1-6-4
0.13% (97.6%)
77.2
EV 0.1
64
3-6-4
0.13% (97.7%)
475
EV 0.618
65
2-5-1
0.12% (97.8%)
582.6
EV 0.699
66
2-1-6
0.12% (97.9%)
170.6
EV 0.205
67
2-5-6
0.12% (98.1%)
1029
EV 1.235
68
1-6-2
0.1% (98.2%)
65
EV 0.065
選手情報開く
大上  卓人 A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 7.00 (2連 45.00% / 3連 60.83%) 機力 M:56(32.37%) B:21(31.13%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 12 5 0.15
三宅  健太 B1 / 広島 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 28.57% / 3連 48.21%) 機力 M:38(48.63%) B:25(29.92%)
R進入ST
1日目 1 4 0.17
1日目 6 1 0.16
柏野  幸二 A2 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 35.05% / 3連 57.73%) 機力 M:23(34.53%) B:63(39.24%)
R進入ST
1日目 5 6 0.15
1日目 11 2 0.07
市川  哲也 A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .24 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.55 (2連 50.00% / 3連 66.36%) 機力 M:31(30.60%) B:65(33.11%)
R進入ST
1日目 9 3 0.18
小林  礼央 B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .29 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 15.56% / 3連 33.33%) 機力 M:63(33.10%) B:66(36.15%)
R進入ST
1日目 6 6 0.13
向井田 佑紀 B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 23.64% / 3連 37.27%) 機力 M:24(34.15%) B:36(37.18%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 10 2 0.16