| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:04 |
| データ作成 | 2026-05-01 15:57:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.71% / 8.7%)
|
払戻 | ¥380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.63(1位タイ)に加え、今節3連勝中と極めて好調。平均ST0.12と踏み込みも鋭く、スリット後2コースから叩ききる展開が有力。
スリット予測:
1,2,3の内枠3艇が展示Fを切る強気のスリット気配。安定板使用かつ向かい風により、1マークのターンが膨らみやすく、内差し・まくり差しの空間が生まれる。
支配的メカニズム:
2コース山口のジカまくり、または3コース大上の全速戦による内枠粉砕(Pattern 2-B, 3-B)を軸に構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7975と高く、イン逃げ確率がシミュレーション上で39%まで低下している。勝ち方分布も差し(28.6%)、まくり(20.8%)が台頭しており、多点数での分散投資が合理的。
| SD閾値 | 12.2 | Entropy | 0.7975 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.71% | Top5合計 | 30.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.22% / 差し 28.57% / まくり 20.79% / まくり差し 11.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 144.29
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.22% / 差し: 28.57% / まくり: 20.79% / まくり差し: 11.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39% | 56.3% (17.3%) | 67.9% (11.6%) | |
| 33.9% | 60.7% (26.8%) | 75.8% (15.1%) | |
| 16.9% | 47.2% (30.3%) | 69.4% (22.1%) | |
| 6.1% | 24.3% (18.3%) | 49.7% (25.4%) | |
| 2.6% | 5% (2.4%) | 11.7% (6.7%) | |
| 1.5% | 6.5% (4.9%) | 25.6% (19.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.71% (8.7%) |
4.2
EV 0.366
|
| 2 |
-- |
6.12% (14.8%) |
9.9
EV 0.606
|
| 3 |
-- |
5.96% (20.8%) |
55.1
EV 3.284
|
| 4 |
-- |
5.49% (26.3%) |
30.2
EV 1.658
|
| 5 |
-- |
4.23% (30.5%) |
40.1
EV 1.696
|
| 6 |
-- |
4.03% (34.5%) |
11.7
EV 0.472
|
| 7 |
-- |
3.86% (38.4%) |
7.2
EV 0.278
|
| 8 |
-- |
3.35% (41.8%) |
11.9
EV 0.399
|
| 9 |
-- |
3.33% (45.1%) |
28.8
EV 0.959
|
| 10 |
-- |
3.31% (48.4%) |
32.3
EV 1.069
|
| 11 |
-- |
3.26% (51.7%) |
159.7
EV 5.206
|
| 12 |
-- |
2.34% (54.0%) |
35.9
EV 0.84
|
| 13 |
-- |
2.02% (56.0%) |
133.6
EV 2.699
|
| 14 |
-- |
2.01% (58.0%) |
286
EV 5.749
|
| 15 |
-- |
1.91% (59.9%) |
20.8
EV 0.397
|
| 16 |
-- |
1.9% (61.8%) |
130.6
EV 2.481
|
| 17 |
-- |
1.89% (63.7%) |
134.5
EV 2.542
|
| 18 |
-- |
1.87% (65.6%) |
76
EV 1.421
|
| 19 |
-- |
1.7% (67.3%) |
29.3
EV 0.498
|
| 20 |
-- |
1.69% (69.0%) |
122.8
EV 2.075
|
| 21 |
-- |
1.68% (70.7%) |
475.6
EV 7.99
|
| 22 |
-- |
1.45% (72.1%) |
260.5
EV 3.777
|
| 23 |
-- |
1.41% (73.5%) |
322
EV 4.54
|
| 24 |
-- |
1.4% (74.9%) |
29.1
EV 0.407
|
| 25 |
-- |
1.12% (76.0%) |
90.4
EV 1.012
|
| 26 |
-- |
1.07% (77.1%) |
73.9
EV 0.791
|
| 27 |
-- |
1.07% (78.2%) |
44.8
EV 0.479
|
| 28 |
-- |
0.99% (79.2%) |
94.2
EV 0.933
|
| 29 |
-- |
0.81% (80.0%) |
59.1
EV 0.479
|
| 30 |
-- |
0.79% (80.8%) |
185
EV 1.462
|
| 31 |
-- |
0.77% (81.5%) |
393.3
EV 3.028
|
| 32 |
-- |
0.66% (82.2%) |
69.6
EV 0.459
|
| 33 |
-- |
0.65% (82.9%) |
88.5
EV 0.575
|
| 34 |
-- |
0.61% (83.5%) |
524.4
EV 3.199
|
| 35 |
-- |
0.61% (84.1%) |
454.4
EV 2.772
|
| 36 |
-- |
0.59% (84.7%) |
524.4
EV 3.094
|
| 37 |
-- |
0.56% (85.2%) |
300.7
EV 1.684
|
| 38 |
-- |
0.54% (85.8%) |
282
EV 1.523
|
| 39 |
-- |
0.51% (86.3%) |
233.7
EV 1.192
|
| 40 |
-- |
0.51% (86.8%) |
378.7
EV 1.931
|
| 41 |
-- |
0.49% (87.3%) |
131.9
EV 0.646
|
| 42 |
-- |
0.49% (87.8%) |
470.1
EV 2.303
|
| 43 |
-- |
0.49% (88.3%) |
27.1
EV 0.133
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.7%) |
568.1
EV 2.727
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.2%) |
786.6
EV 3.382
|
| 46 |
-- |
0.42% (89.6%) |
78.5
EV 0.33
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.0%) |
430.5
EV 1.765
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.4%) |
159.1
EV 0.589
|
| 49 |
-- |
0.34% (90.7%) |
201.4
EV 0.685
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.0%) |
145
EV 0.493
|
| 51 |
-- |
0.33% (91.4%) |
670.5
EV 2.213
|
| 52 |
-- |
0.3% (91.7%) |
247.9
EV 0.744
|
| 53 |
-- |
0.3% (92.0%) |
247.9
EV 0.744
|
| 54 |
-- |
0.3% (92.3%) |
511.2
EV 1.534
|
| 55 |
-- |
0.26% (92.5%) |
267.3
EV 0.695
|
| 56 |
-- |
0.24% (92.8%) |
250.9
EV 0.602
|
| 57 |
-- |
0.24% (93.0%) |
430.5
EV 1.033
|
| 58 |
-- |
0.23% (93.2%) |
517.7
EV 1.191
|
| 59 |
-- |
0.23% (93.5%) |
464.8
EV 1.069
|
| 60 |
-- |
0.23% (93.7%) |
730.4
EV 1.68
|
| 61 |
-- |
0.22% (93.9%) |
681.7
EV 1.5
|
| 62 |
-- |
0.21% (94.1%) |
757.4
EV 1.591
|
| 63 |
-- |
0.21% (94.3%) |
619.7
EV 1.301
|
| 64 |
-- |
0.21% (94.6%) |
426
EV 0.895
|
| 65 |
-- |
0.2% (94.8%) |
454.4
EV 0.909
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.0%) |
973.8
EV 1.948
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.2%) |
298.5
EV 0.597
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.4%) |
122.8
EV 0.246
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.5%) |
1460
EV 2.774
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.7%) |
154.3
EV 0.278
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.9%) |
258.8
EV 0.466
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.1%) |
368.5
EV 0.626
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.2%) |
997.6
EV 1.696
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.4%) |
818
EV 1.309
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.6%) |
771.7
EV 1.158
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.7%) |
1076
EV 1.614
|
| 77 |
-- |
0.15% (96.9%) |
237.8
EV 0.357
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.0%) |
280.1
EV 0.42
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.1%) |
327.2
EV 0.458
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.3%) |
464.8
EV 0.604
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.4%) |
389.5
EV 0.506
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.5%) |
524.4
EV 0.682
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.7%) |
610.5
EV 0.794
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.8%) |
464.8
EV 0.558
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1410
EV 1.692
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
284
EV 0.341
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
649.2
EV 0.779
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.3%) |
302.9
EV 0.333
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1239
EV 1.363
|
|
下寺 秀和
A1 / 広島 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 61.90% / 3連 73.81%) | 機力 | M:17(42.76%) B:23(37.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
|
山口 剛
A1 / 広島 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 52.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:37(40.97%) B:35(36.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 45.00% / 3連 60.83%) | 機力 | M:56(32.37%) B:21(31.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 32.65% / 3連 51.02%) | 機力 | M:82(35.94%) B:14(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.24 | 4 |
|
三馬 崇史
A2 / 広島 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 27.66% / 3連 44.68%) | 機力 | M:73(29.73%) B:73(39.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.34 | 4 |
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.31% / 3連 61.54%) | 機力 | M:54(28.77%) B:58(40.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 2 |