| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:30:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.83% / 61.4%)
|
払戻 | ¥2,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節A1級の安井が実力・機力(atk_coef 0.96)ともに突出。5コースから展開を突く能力が高く、追い風6mの条件下でスリット後の加速が見込める。
スリット予測:
追い風6m。1コース中北が平均並みのスタートを放てば、2コース原が壁となりスリットは揃う。ただし5コース安井が全速で仕掛けてくるため、1マークは内枠と5コースの競り合いになる。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(2コース壁による安泰逃げ)を主軸としつつ、4コース本部が絞った際に5コースが連動するPattern 4-A(絞りまくり連動)による高配当を抑える。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7398と低く、上位数点に確率が集中している。特にmin_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて効率的な投資が可能。1コース中北の全国勝率は低いものの、シミュレーション上の逃げ率が54%を超えており、2コース原の壁(当地2連率42.9%)を信頼した本命形成が妥当と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7398 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.56% | Top5合計 | 44.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.27% / 差し 15.04% / まくり 20.7% / まくり差し 9.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.45
| 結果 |
-- (¥2,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.27% / 差し: 15.04% / まくり: 20.7% / まくり差し: 9.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.9% | 67.5% (11.6%) | 77.8% (10.3%) | |
| 15.5% | 64.4% (48.9%) | 84.6% (20.2%) | |
| 7% | 18.8% (11.8%) | 37.3% (18.6%) | |
| 10.2% | 17.6% (7.4%) | 32.3% (14.7%) | |
| 10.6% | 29% (18.5%) | 61.7% (32.7%) | |
| 0.8% | 2.7% (1.8%) | 6.2% (3.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.56% (18.6%) |
11.1
EV 2.06
|
| 2 |
-- |
9.75% (28.3%) |
16.1
EV 1.57
|
| 3 |
-- |
6.8% (35.1%) |
59.3
EV 4.032
|
| 4 |
-- |
5.59% (40.7%) |
14.7
EV 0.822
|
| 5 |
-- |
3.87% (44.6%) |
26.8
EV 1.037
|
| 6 |
-- |
2.57% (47.1%) |
30.9
EV 0.794
|
| 7 |
-- |
2.47% (49.6%) |
20.5
EV 0.506
|
| 8 |
-- |
2.12% (51.7%) |
331
EV 7.017
|
| 9 |
-- |
2.1% (53.8%) |
393.1
EV 8.255
|
| 10 |
-- |
1.97% (55.8%) |
22.8
EV 0.449
|
| 11 |
-- |
1.93% (57.7%) |
21.9
EV 0.423
|
| 12 |
-- |
1.86% (59.6%) |
135
EV 2.511
|
| 13 |
🎯
-- |
1.83% (61.4%) |
26.9
EV 0.492
|
| 14 |
-- |
1.63% (63.1%) |
44.8
EV 0.73
|
| 15 |
-- |
1.45% (64.5%) |
23
EV 0.334
|
| 16 |
-- |
1.45% (66.0%) |
138
EV 2.001
|
| 17 |
-- |
1.43% (67.4%) |
40.2
EV 0.575
|
| 18 |
-- |
1.4% (68.8%) |
32.5
EV 0.455
|
| 19 |
-- |
1.28% (70.1%) |
145.8
EV 1.866
|
| 20 |
-- |
1.26% (71.3%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.17% (72.5%) |
68.7
EV 0.804
|
| 22 |
-- |
1.17% (73.7%) |
72.2
EV 0.845
|
| 23 |
-- |
1.12% (74.8%) |
32.2
EV 0.361
|
| 24 |
-- |
1.1% (75.9%) |
96.4
EV 1.06
|
| 25 |
-- |
1.06% (76.9%) |
239.6
EV 2.54
|
| 26 |
-- |
0.99% (77.9%) |
89.4
EV 0.885
|
| 27 |
-- |
0.98% (78.9%) |
435.7
EV 4.27
|
| 28 |
-- |
0.93% (79.8%) |
91
EV 0.846
|
| 29 |
-- |
0.92% (80.8%) |
76
EV 0.699
|
| 30 |
-- |
0.9% (81.7%) |
56.1
EV 0.505
|
| 31 |
-- |
0.76% (82.4%) |
335.4
EV 2.549
|
| 32 |
-- |
0.76% (83.2%) |
207.9
EV 1.58
|
| 33 |
-- |
0.74% (83.9%) |
76.6
EV 0.567
|
| 34 |
-- |
0.74% (84.7%) |
91.9
EV 0.68
|
| 35 |
-- |
0.68% (85.3%) |
191.7
EV 1.304
|
| 36 |
-- |
0.68% (86.0%) |
215.5
EV 1.465
|
| 37 |
-- |
0.63% (86.7%) |
67.7
EV 0.427
|
| 38 |
-- |
0.6% (87.3%) |
500.7
EV 3.004
|
| 39 |
-- |
0.6% (87.9%) |
254.8
EV 1.529
|
| 40 |
-- |
0.6% (88.5%) |
490.9
EV 2.945
|
| 41 |
-- |
0.55% (89.0%) |
75
EV 0.413
|
| 42 |
-- |
0.53% (89.5%) |
168
EV 0.89
|
| 43 |
-- |
0.49% (90.0%) |
41.1
EV 0.201
|
| 44 |
-- |
0.47% (90.5%) |
314.5
EV 1.478
|
| 45 |
-- |
0.47% (91.0%) |
92
EV 0.432
|
| 46 |
-- |
0.46% (91.4%) |
279.5
EV 1.286
|
| 47 |
-- |
0.44% (91.9%) |
77.9
EV 0.343
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.3%) |
204.9
EV 0.902
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.6%) |
101
EV 0.343
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.0%) |
675.4
EV 2.094
|
| 51 |
-- |
0.3% (93.3%) |
544
EV 1.632
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.6%) |
350.6
EV 1.052
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.8%) |
239
EV 0.645
|
| 54 |
-- |
0.27% (94.1%) |
231.3
EV 0.625
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.4%) |
324.6
EV 0.844
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.6%) |
73.1
EV 0.19
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.9%) |
51.3
EV 0.128
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.1%) |
27
EV 0.065
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.3%) |
46
EV 0.11
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.6%) |
173.2
EV 0.398
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.8%) |
61.7
EV 0.13
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.0%) |
54.9
EV 0.11
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.2%) |
396.2
EV 0.792
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.4%) |
128.7
EV 0.245
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.6%) |
424.6
EV 0.807
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.7%) |
310.6
EV 0.497
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.9%) |
62.1
EV 0.099
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.0%) |
575.1
EV 0.92
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.2%) |
258
EV 0.335
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.3%) |
684.6
EV 0.89
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.4%) |
276.5
EV 0.359
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.6%) |
362
EV 0.471
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.7%) |
397.8
EV 0.517
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
455.4
EV 0.546
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
40
EV 0.048
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
283.5
EV 0.312
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
174.7
EV 0.192
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
115.9
EV 0.127
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
713.8
EV 0.785
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.5%) |
144.1
EV 0.159
|
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.31% / 3連 31.63%) | 機力 | M:33(36.36%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.21 | 1 |
|
原 加央理
B1 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 39.02% / 3連 58.54%) | 機力 | M:77(14.29%) B:33(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 4 |
|
古賀 千晶
B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:50(10.00%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 4 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 12.50% / 3連 28.13%) | 機力 | M:72(16.67%) B:53(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.31 | 5 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 36.46% / 3連 58.33%) | 機力 | M:65(22.22%) B:56(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.20 | 3 |
|
石原 凪紗
B2 / 愛知 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 29.63% / 3連 37.04%) | 機力 | M:39(20.00%) B:81(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 2 |