| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:40 |
| データ作成 | 2026-05-01 09:30:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.57% / 21.7%)
|
払戻 | ¥1,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の櫻本が展示でF.06の鋭い踏み込み。追い風を利用したまくり・まくり差しを狙う支配的な攻め手。
スリット予測:
123/456の枠なり。3コース櫻本がスリット先行し、内2艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
櫻本のまくり差しに対し、1号艇が抵抗して残る Pattern 3-A(3-1-X) および 1号艇が意地の逃げを打つ Pattern 1-A/B のハイブリッド構成。
判断根拠:
レースエントロピー(0.82)がやや高く、本命永田(1)と格上の櫻本(3)が競り合う構図。追い風4mの鳴門水面では1コースの信頼度が下がり、3コースのまくり差し(Pattern 3-A)が物理的に有力なスジとなるため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 31 | Entropy | 0.8206 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.27% | Top5合計 | 30.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.45% / 差し 14.58% / まくり 35.07% / まくり差し 14.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 58.96
| 結果 |
-- (¥1,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 18.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.45% / 差し: 14.58% / まくり: 35.07% / まくり差し: 14.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.8% | 68.4% (24.6%) | 70.8% (2.4%) | |
| 10.8% | 24.4% (13.7%) | 54.1% (29.7%) | |
| 30% | 65% (35%) | 76% (11%) | |
| 6.8% | 12.6% (5.8%) | 31.2% (18.6%) | |
| 7.8% | 19.9% (12.1%) | 38.8% (18.9%) | |
| 0.9% | 9.6% (8.8%) | 29% (19.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.27% (12.3%) |
29.6
EV 3.632
|
| 2 |
-- |
4.88% (17.2%) |
28.6
EV 1.396
|
| 3 |
🎯
-- |
4.57% (21.7%) |
11.1
EV 0.507
|
| 4 |
-- |
4.4% (26.1%) |
70
EV 3.08
|
| 5 |
-- |
4.33% (30.5%) |
35.6
EV 1.541
|
| 6 |
-- |
3.46% (33.9%) |
46.2
EV 1.599
|
| 7 |
-- |
3.22% (37.1%) |
26.2
EV 0.844
|
| 8 |
-- |
2.95% (40.1%) |
67.1
EV 1.979
|
| 9 |
-- |
2.94% (43.0%) |
11.2
EV 0.329
|
| 10 |
-- |
1.89% (44.9%) |
76.6
EV 1.448
|
| 11 |
-- |
1.89% (46.8%) |
89.4
EV 1.69
|
| 12 |
-- |
1.86% (48.7%) |
36.5
EV 0.679
|
| 13 |
-- |
1.83% (50.5%) |
83.6
EV 1.53
|
| 14 |
-- |
1.79% (52.3%) |
142.9
EV 2.558
|
| 15 |
-- |
1.79% (54.1%) |
67.5
EV 1.208
|
| 16 |
-- |
1.72% (55.8%) |
327.9
EV 5.64
|
| 17 |
-- |
1.63% (57.4%) |
157.1
EV 2.561
|
| 18 |
-- |
1.6% (59.0%) |
168.4
EV 2.694
|
| 19 |
-- |
1.57% (60.6%) |
117.9
EV 1.851
|
| 20 |
-- |
1.51% (62.1%) |
254.8
EV 3.847
|
| 21 |
-- |
1.39% (63.5%) |
172.5
EV 2.398
|
| 22 |
-- |
1.35% (64.8%) |
239.9
EV 3.239
|
| 23 |
-- |
1.16% (66.0%) |
115.7
EV 1.342
|
| 24 |
-- |
1.15% (67.2%) |
119.6
EV 1.375
|
| 25 |
-- |
1.15% (68.3%) |
89.7
EV 1.032
|
| 26 |
-- |
1.13% (69.4%) |
578.7
EV 6.539
|
| 27 |
-- |
1.12% (70.6%) |
166.7
EV 1.867
|
| 28 |
-- |
1.1% (71.7%) |
14.7
EV 0.162
|
| 29 |
-- |
1.08% (72.7%) |
75.3
EV 0.813
|
| 30 |
-- |
1.04% (73.8%) |
29.8
EV 0.31
|
| 31 |
-- |
0.97% (74.7%) |
143.4
EV 1.391
|
| 32 |
-- |
0.93% (75.7%) |
51.1
EV 0.475
|
| 33 |
-- |
0.91% (76.6%) |
403.1
EV 3.668
|
| 34 |
-- |
0.88% (77.5%) |
268.7
EV 2.365
|
| 35 |
-- |
0.87% (78.3%) |
32.2
EV 0.28
|
| 36 |
-- |
0.87% (79.2%) |
351.3
EV 3.056
|
| 37 |
-- |
0.86% (80.1%) |
85.5
EV 0.735
|
| 38 |
-- |
0.79% (80.9%) |
168.4
EV 1.33
|
| 39 |
-- |
0.78% (81.6%) |
647.2
EV 5.048
|
| 40 |
-- |
0.77% (82.4%) |
263
EV 2.025
|
| 41 |
-- |
0.76% (83.2%) |
228.7
EV 1.738
|
| 42 |
-- |
0.69% (83.9%) |
52.2
EV 0.36
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.5%) |
61.1
EV 0.422
|
| 44 |
-- |
0.65% (85.2%) |
24.9
EV 0.162
|
| 45 |
-- |
0.64% (85.8%) |
327.9
EV 2.099
|
| 46 |
-- |
0.64% (86.5%) |
127.4
EV 0.815
|
| 47 |
-- |
0.58% (87.1%) |
60.4
EV 0.35
|
| 48 |
-- |
0.56% (87.6%) |
18.4
EV 0.103
|
| 49 |
-- |
0.5% (88.1%) |
123.2
EV 0.616
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.6%) |
34.5
EV 0.169
|
| 51 |
-- |
0.49% (89.1%) |
534.6
EV 2.62
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.5%) |
127.7
EV 0.575
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.0%) |
420.4
EV 1.766
|
| 54 |
-- |
0.42% (90.4%) |
68
EV 0.286
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.8%) |
126.1
EV 0.517
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.2%) |
477.5
EV 1.91
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.6%) |
53.8
EV 0.21
|
| 58 |
-- |
0.39% (92.0%) |
148.1
EV 0.578
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.3%) |
346.4
EV 1.282
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.7%) |
42.8
EV 0.15
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.0%) |
115.1
EV 0.38
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.3%) |
87.2
EV 0.27
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.6%) |
431.4
EV 1.294
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.9%) |
54.1
EV 0.157
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.2%) |
552.6
EV 1.603
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.5%) |
72.6
EV 0.211
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.8%) |
607.2
EV 1.579
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.0%) |
396.6
EV 1.031
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.3%) |
165.6
EV 0.431
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.5%) |
528.9
EV 1.322
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.8%) |
323.6
EV 0.744
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.0%) |
11.3
EV 0.025
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.2%) |
267.3
EV 0.561
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.4%) |
192.9
EV 0.386
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.6%) |
209.3
EV 0.398
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.8%) |
1366
EV 2.595
|
| 77 |
-- |
0.19% (97.0%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.1%) |
213.8
EV 0.385
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.3%) |
683.1
EV 1.23
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.5%) |
140.9
EV 0.254
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.7%) |
1405
EV 2.529
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.9%) |
768.5
EV 1.383
|
| 83 |
-- |
0.17% (98.0%) |
188.4
EV 0.32
|
| 84 |
-- |
0.15% (98.2%) |
1143
EV 1.715
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.3%) |
390.3
EV 0.507
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.4%) |
21.2
EV 0.025
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.6%) |
1229
EV 1.475
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.7%) |
945.9
EV 1.04
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.8%) |
512.3
EV 0.564
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.9%) |
910.9
EV 1.002
|
| 91 |
-- |
0.1% (99.0%) |
1366
EV 1.366
|
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 13.95% / 3連 20.93%) | 機力 | M:55(60.00%) B:50(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.18 | 1 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 12.50% / 3連 28.13%) | 機力 | M:72(16.67%) B:53(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.17 | 2 |
|
櫻本 あゆみ
A2 / 群馬 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 42.61% / 3連 67.83%) | 機力 | M:37(27.27%) B:36(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
|
山崎 小葉音
B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 23.53% / 3連 41.18%) | 機力 | M:63(10.00%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 25.53% / 3連 44.68%) | 機力 | M:68(28.57%) B:58(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
|
坂 咲友理
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .07 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 21.54% / 3連 30.77%) | 機力 | M:12(41.18%) B:35(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |