レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 鳴門 (14)
レース 11R 発走 13:49
データ作成 2026-05-01 13:40:55

結果

3連単
4-1-5
Sim #10 (3.02% / 47.2%)
払戻 ¥4,480
人気 20 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4コース豊田選手はatk_coefが0.976と高く、平均スタートも0.15と内枠勢を凌駕。風速8mの追い風条件下でカドからスリット後の伸びを活かした攻め(Pattern 4-B)が期待できる。

スリット予測:
枠なり進入123/456。2コース坂、3コース赤松のスタートが藤堂選手に比べやや劣勢であり、4コース豊田がスリットで優位に立ち、内を叩くか絞る隊形が予測される。

支配的メカニズム:
強風によるインのターン膨らみを突く『差し・まくり差し連動(Pattern 2-A / Pattern 4-B)』を重視。1コースが残るスジ(2-1-X, 4-1-X)を厚く配分する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.77と標準的だが、1コース藤堂選手の当地1着率が0%(8走)であること、風速8mの強風・安定板使用という特殊条件下で、特定の買い目に支持が集中していない。勝ち方分布では逃げが61%を占めるが、期待値(EV)面では2コース差し(2-1)や4コース強襲(4-1)が1コース逃げ本線を上回っており、的中率と高配当の両立を図る分散投資が最適と判断した。

AI総評:
鳴門特有の強風(8m)と安定板使用により、イン1コース藤堂選手の信頼度は全国平均より下がると見るべきです。本命は1-2-6, 1-2-5を中心とした逃げスジですが、カド豊田選手の強襲を想定した4-1-2や、差しが入りやすい水面状況を活かした2-1-6, 2-1-5といった高EV(期待値)の目を分散して抑えます。累積的中確率は約35.4%ですが、オッズ妙味が非常に強く、1点的中した際の跳ね返りは特大です。点数を8点に絞りつつ、中穴〜万舟券を射程圏内に置いたポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.6 Entropy 0.7759
Top1 7.28% Top5合計 31.01%
勝ち方分布 逃げ 61.05% / 差し 13.65% / まくり 20.99% / まくり差し 4.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 104.69

1-2-4
EV 2.9406
イン逃げ追走
最も標準的な逃げスジ(1-2-4)。的中確率が高く資金回転に寄与。
1-2-5
EV 4.3555
イン逃げ追走
イン逃げ時の有力なヒモ(2-5)。低SDで安定感があり、的中寄与度が高い。
1-2-6
EV 4.9504
イン逃げ追走
出現率トップかつEV 4.95と極めて高い本線。Pattern 1-A(完璧な逃げ)のヒモ荒れ(6追走)として資金確保の軸。
1-6-2
EV 4.0656
イン逃げ展開待ち
1-2の裏。大外6の角ひとみ選手が最内を差して2着に浮上する高配当スジ。
2-1-5
EV 4.409
2コース差し
2-1-6同様、2コース差しのスジ。シミュレーション上もEV 4.4超と妙味十分。
2-1-6
EV 4.6996
2コース差し
Pattern 2-A(差し)に基づき、イン残しを狙う高期待値の目。強風で1が流れた懐を2が突く展開。
4-1-2
EV 2.9848
まくり差し
Pattern 4-B。4がカドからまくり差し、1が残る展開。EV 2.98と効率的。
4-1-6
EV 1.7604
まくり差し展開
推奨フォーメーションに含まれる重要目。4が攻めた後の外連動を想定した保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥4,480)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.05% / 差し: 13.65% / まくり: 20.99% / まくり差し: 4.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.6% 81.3% (20.7%) 88.7% (7.4%)
2 12.8% 41.8% (29%) 61.3% (19.5%)
3 3.2% 10.5% (7.3%) 21.6% (11.1%)
4 22.4% 39.1% (16.7%) 54.6% (15.5%)
5 0.5% 13.3% (12.8%) 36.3% (23%)
6 0.5% 13.9% (13.5%) 37.4% (23.5%)

データ推奨フォーメーション

14
12456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
7.28% (7.3%)
68
EV 4.95
2
1-2-4
7.12% (14.4%)
41.3
EV 2.941
3
1-2-5
6.98% (21.4%)
62.4
EV 4.356
4
1-4-2
5.6% (27.0%)
38
EV 2.128
5
1-2-3
4.03% (31.0%)
51.7
EV 2.084
6
1-4-5
3.42% (34.4%)
16.8
EV 0.575
7
1-4-6
3.41% (37.8%)
18.8
EV 0.641
8
4-1-6
3.23% (41.1%)
54.5
EV 1.76
9
1-6-2
3.08% (44.2%)
132
EV 4.066
10
🎯
4-1-5
3.02% (47.2%)
48.3
EV 1.459
11
4-1-2
2.8% (50.0%)
106.6
EV 2.985
12
1-5-2
2.74% (52.7%)
86.5
EV 2.37
13
2-1-5
2.47% (55.2%)
178.5
EV 4.409
14
2-1-6
2.42% (57.6%)
194.2
EV 4.7
15
2-1-4
2.24% (59.8%)
132.9
EV 2.977
16
1-3-2
2.1% (61.9%)
42.5
EV 0.893
17
1-6-5
1.95% (63.9%)
60.1
EV 1.172
18
1-4-3
1.87% (65.8%)
21.2
EV 0.396
19
1-6-4
1.84% (67.6%)
50
EV 0.92
20
1-5-6
1.82% (69.4%)
40.2
EV 0.732
21
1-5-4
1.73% (71.2%)
38.6
EV 0.668
22
4-5-1
1.65% (72.8%)
68
EV 1.122
23
4-6-1
1.49% (74.3%)
93.5
EV 1.393
24
4-5-6
1.45% (75.7%)
63.5
EV 0.921
25
4-6-5
1.41% (77.2%)
83.2
EV 1.173
26
1-3-6
1.3% (78.5%)
25.1
EV 0.326
27
1-3-4
1.23% (79.7%)
15.4
EV 0.189
28
1-3-5
1.21% (80.9%)
19.1
EV 0.231
29
4-2-1
1.13% (82.0%)
187.8
EV 2.122
30
2-1-3
1.11% (83.1%)
142.4
EV 1.581
31
4-6-2
1.04% (84.2%)
230.8
EV 2.4
32
1-6-3
1% (85.2%)
64.5
EV 0.645
33
4-5-2
0.99% (86.2%)
183
EV 1.812
34
4-1-3
0.9% (87.1%)
67.5
EV 0.608
35
1-5-3
0.86% (87.9%)
44.9
EV 0.386
36
4-2-5
0.86% (88.8%)
214.2
EV 1.842
37
2-4-1
0.85% (89.6%)
181
EV 1.539
38
4-2-6
0.84% (90.5%)
254.6
EV 2.139
39
3-1-2
0.55% (91.0%)
79
EV 0.435
40
2-6-1
0.51% (91.5%)
375
EV 1.913
41
3-1-6
0.46% (92.0%)
37.9
EV 0.174
42
2-5-1
0.44% (92.4%)
281.5
EV 1.239
43
3-1-5
0.43% (92.9%)
32.7
EV 0.141
44
3-1-4
0.42% (93.3%)
28.5
EV 0.12
45
2-4-6
0.42% (93.7%)
328.9
EV 1.381
46
2-4-5
0.38% (94.1%)
327.2
EV 1.243
47
4-5-3
0.32% (94.4%)
115.7
EV 0.37
48
4-6-3
0.3% (94.7%)
131.4
EV 0.394
49
2-3-1
0.29% (95.0%)
183
EV 0.531
50
4-3-1
0.25% (95.2%)
76.5
EV 0.191
51
2-5-6
0.25% (95.5%)
371.8
EV 0.93
52
2-6-5
0.23% (95.7%)
521.5
EV 1.199
53
2-5-4
0.23% (96.0%)
397.8
EV 0.915
54
4-2-3
0.22% (96.2%)
272.7
EV 0.6
55
2-6-4
0.22% (96.4%)
484.8
EV 1.067
56
3-4-1
0.21% (96.6%)
38.1
EV 0.08
57
4-3-5
0.19% (96.8%)
90.1
EV 0.171
58
3-2-1
0.19% (97.0%)
153.2
EV 0.291
59
2-4-3
0.18% (97.2%)
329.7
EV 0.593
60
4-3-6
0.16% (97.3%)
94.9
EV 0.152
61
4-3-2
0.16% (97.5%)
224.5
EV 0.359
62
5-1-2
0.13% (97.6%)
236.7
EV 0.308
63
2-3-4
0.13% (97.7%)
270.4
EV 0.352
64
3-4-5
0.12% (97.9%)
39
EV 0.047
65
2-6-3
0.12% (98.0%)
493.9
EV 0.593
66
2-3-6
0.12% (98.1%)
337.3
EV 0.405
67
2-3-5
0.11% (98.2%)
289.6
EV 0.319
68
5-1-6
0.11% (98.3%)
120.3
EV 0.132
69
3-5-1
0.1% (98.4%)
59.1
EV 0.059
選手情報開く
藤堂  里香 A2 / 福井 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 30.30% / 3連 45.45%) 機力 M:11(23.53%) B:52(40.00%)
R進入ST
1日目 9 3 0.14
2日目 7 6 0.17
2日目 12 2 0.12
3日目 4 5 0.23
坂  咲友理 B1 / 大阪 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .15 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 21.54% / 3連 30.77%) 機力 M:12(41.18%) B:35(33.33%)
R進入ST
1日目 3 4 0.24
2日目 2 3 0.19
3日目 3 6 0.32
赤松  咲香 B2 / 徳島 / 50.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 1.91 (2連 5.66% / 3連 7.55%) 機力 M:38(70.00%) B:84(16.67%)
R進入ST
1日目 1 4 0.08
1日目 9 5 0.07
2日目 5 6 0.16
3日目 6 4 0.16
豊田   結 A2 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 29.90% / 3連 47.42%) 機力 M:66(28.57%) B:68(25.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 12 6 0.08
2日目 4 3 0.15
2日目 8 5 0.13
3日目 2 1 0.19
西岡  育未 B1 / 徳島 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.28 (2連 20.59% / 3連 38.24%) 機力 M:73(0.00%) B:79(16.67%)
R進入ST
1日目 1 1 0.08
1日目 8 4 0.19
2日目 3 2 0.05
3日目 1 3 0.07
角  ひとみ A2 / 広島 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .31 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 38.64% / 3連 57.58%) 機力 M:80(0.00%) B:51(27.27%)
R進入ST
1日目 10 2 0.18
2日目 3 1 0.08
2日目 12 4 0.22
3日目 7 3 0.26