レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 鳴門 (14)
レース 10R 発走 13:12
データ作成 2026-05-01 13:00:51

結果

3連単
3-6-4
払戻 ¥8,740
人気 32 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
級別A1の格上。今節成績も極めて安定しており、展示ST0.14、atk_coef 0.987とスリット後の伸びが抜けている。追い風7mの気象条件も角からの攻めを後押しする。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇香川がスリットで半艇身覗き、3号艇を叩いて1号艇にプレッシャーをかける隊形。1号艇喜多は抵抗気味の旋回を強いられる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(4コース強襲・イン残り)。4の攻めに対して1が合わせて回ることで、4が2着に飛び込むスジ。追い風が強くターンの懐が空きやすいため、1-4の形が物理的に最も濃厚。

判断根拠:
entropyが0.6444と低く、上位5点の出現率合計が53%を超えるため、極めて絞り込みやすい構造。4号艇・香川の攻撃性能(atk_coef 0.987)と1号艇・喜多の不安定なイン実績を考慮し、4の攻めを軸としたスジに資金を集中させるべき局面。

AI総評:
4号艇・香川の攻撃性能がレースを支配します。喜多のイン実績は不安ですが、香川の攻めに対して抵抗して回る展開(1-4スジ)が物理的に最も的中率と期待値のバランスが良いと判断しました。特に1-4-2はEV 8.8と破格の数値を示しており、ここを厚めに、逆転の4-1-2まで含めた計6点で累積的中確率56.08%を確保します。資金は1-4-2を中心に、1-4系のヒモを広く抑える配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5372 Entropy 0.6444
Top1 16.9% Top5合計 53.09%
勝ち方分布 逃げ 64.71% / 差し 11.41% / まくり 12.05% / まくり差し 11.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.25

1-2-4
EV 5.0248
イン逃げ・2追走
4の攻めを2がブロックした場合の抑え。EVが高く、リスクリワードに優れる。
1-4-2
EV 8.8725
抵抗して逃げ追走
出現率・EVともに全買い目中最大。4が攻めて1が残るPattern 1-Bの典型。最優先。
1-4-3
EV 1.5462
抵抗して逃げ
内枠勢の粘り。確率10%超のSafety枠として必須。
1-4-5
EV 2.9302
抵抗して逃げ・外連動
4の攻めに5が連動する物理スジ。期待値も高く、的中への寄与度が大きい。
1-4-6
EV 1.6266
抵抗して逃げ・展開突き
ヒモ荒れケア。Pattern 1-Bにおけるダッシュ勢の連動をカバー。
4-1-2
EV 2.2704
角まくり差し・イン残り
香川が突き抜けた場合のPattern 4-B。推奨フォーメーション内でもあり保険として必須。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-4
(¥8,740)
試行回数 100000 イン逃げ率 20.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.71% / 差し: 11.41% / まくり: 12.05% / まくり差し: 11.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.5% 86.9% (22.4%) 94% (7.1%)
2 4.4% 13.4% (8.9%) 37.9% (24.5%)
3 7.7% 19.4% (11.7%) 33.6% (14.2%)
4 17.8% 71.8% (54.1%) 92.7% (20.9%)
5 0.3% 2.9% (2.6%) 26% (23.1%)
6 5.3% 5.6% (0.3%) 15.8% (10.2%)

データ推奨フォーメーション

14
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
16.9% (16.9%)
52.5
EV 8.873
2
1-4-5
13.38% (30.3%)
21.9
EV 2.93
3
1-4-3
10.04% (40.3%)
15.4
EV 1.546
4
1-3-4
6.94% (47.3%)
21.7
EV 1.506
5
1-4-6
5.83% (53.1%)
27.9
EV 1.627
6
1-2-4
5.71% (58.8%)
88
EV 5.025
7
4-1-5
4.94% (63.7%)
18.5
EV 0.914
8
4-1-2
4.22% (68.0%)
53.8
EV 2.27
9
4-1-3
2.45% (70.4%)
12.7
EV 0.311
10
3-4-1
2.32% (72.7%)
16.8
EV 0.39
11
4-1-6
2.3% (75.0%)
22.1
EV 0.508
12
3-1-4
2.27% (77.3%)
24.3
EV 0.552
13
6-1-4
2.18% (79.5%)
-
EV -
14
2-1-4
1.75% (81.2%)
238.1
EV 4.167
15
1-3-2
1.18% (82.4%)
93.5
EV 1.103
16
2-4-1
1.15% (83.6%)
221.6
EV 2.548
17
1-5-4
1.05% (84.6%)
83.2
EV 0.874
18
6-4-1
1.01% (85.6%)
287
EV 2.899
19
3-4-5
0.97% (86.6%)
19.9
EV 0.193
20
1-3-5
0.88% (87.5%)
68.5
EV 0.603
21
4-3-1
0.83% (88.3%)
17.5
EV 0.145
22
1-2-5
0.75% (89.1%)
195.1
EV 1.463
23
4-2-1
0.64% (89.7%)
125.5
EV 0.803
24
3-4-2
0.59% (90.3%)
62.9
EV 0.371
25
1-2-3
0.57% (90.9%)
113.2
EV 0.645
26
4-5-1
0.57% (91.4%)
33.5
EV 0.191
27
3-4-6
0.45% (91.9%)
21.2
EV 0.095
28
1-3-6
0.39% (92.3%)
84.9
EV 0.331
29
4-3-5
0.37% (92.6%)
21.4
EV 0.079
30
6-1-2
0.34% (93.0%)
863.6
EV 2.936
31
1-2-6
0.33% (93.3%)
269.8
EV 0.89
32
3-1-5
0.3% (93.6%)
65.9
EV 0.198
33
2-4-5
0.3% (93.9%)
494.1
EV 1.482
34
3-1-2
0.3% (94.2%)
119
EV 0.357
35
6-1-5
0.29% (94.5%)
1013
EV 2.938
36
4-3-2
0.28% (94.8%)
65.1
EV 0.182
37
2-1-5
0.27% (95.0%)
402
EV 1.085
38
6-4-2
0.26% (95.3%)
993.1
EV 2.582
39
4-2-5
0.25% (95.6%)
192.1
EV 0.48
40
6-4-5
0.25% (95.8%)
319.3
EV 0.798
41
6-1-3
0.2% (96.0%)
380.5
EV 0.761
42
2-3-4
0.2% (96.2%)
369.2
EV 0.738
43
2-4-3
0.18% (96.4%)
341.2
EV 0.614
44
1-5-2
0.17% (96.6%)
210.4
EV 0.358
45
6-4-3
0.17% (96.7%)
187
EV 0.318
46
4-3-6
0.17% (96.9%)
21.7
EV 0.037
47
2-1-3
0.16% (97.1%)
257.9
EV 0.413
48
4-5-2
0.16% (97.2%)
106.6
EV 0.171
49
6-3-4
0.15% (97.4%)
210.4
EV 0.316
50
3-1-6
0.14% (97.5%)
83.8
EV 0.117
51
4-5-6
0.13% (97.6%)
29.6
EV 0.038
52
5-1-4
0.13% (97.8%)
157.3
EV 0.204
53
1-6-4
0.12% (97.9%)
122
EV 0.146
54
4-2-6
0.12% (98.0%)
214.9
EV 0.258
55
2-4-6
0.12% (98.1%)
577.4
EV 0.693
56
2-3-1
0.12% (98.2%)
335.5
EV 0.403
57
3-2-4
0.12% (98.4%)
166.9
EV 0.2
58
6-2-4
0.11% (98.5%)
-
EV -
59
4-5-3
0.11% (98.6%)
38.4
EV 0.042
60
6-3-1
0.1% (98.7%)
564.3
EV 0.564
61
4-2-3
0.1% (98.8%)
179.9
EV 0.18
選手情報開く
喜多 那由夏 B1 / 静岡 / 48.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.13 (2連 18.27% / 3連 36.54%) 機力 M:54(50.00%) B:71(28.57%)
R進入ST
1日目 6 2 0.19
2日目 3 3 0.02
2日目 9 6 0.15
橋谷田 佳織 B2 / 東京 / 41.0kg / 0.0
スタート 平均 0.25 / 展示 .13 (7.26) 事故 F0 / L0
勝率 2.93 (2連 5.00% / 3連 20.00%) 機力 M:36(20.00%) B:12(35.29%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
1日目 8 1 0.35
2日目 6 5 0.31
3日目 2 4 0.34
永田   楽 B1 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (7.09) 事故 F0 / L0
勝率 3.03 (2連 13.95% / 3連 20.93%) 機力 M:55(60.00%) B:50(10.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.22
1日目 9 4 0.13
2日目 4 2 0.18
3日目 3 1 0.22
香川  素子 A1 / 滋賀 / 47.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 42.54% / 3連 65.67%) 機力 M:82(50.00%) B:76(28.57%)
R進入ST
1日目 7 3 0.12
1日目 12 1 0.15
2日目 2 5 0.11
2日目 11 2 0.19
3日目 4 1 0.12
山下  奈緒 B1 / 大阪 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .19 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 19.19% / 3連 34.34%) 機力 M:51(0.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.15
1日目 11 6 0.22
2日目 1 4 0.29
3日目 6 2 0.25
松田  真実 B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 25.00% / 3連 34.52%) 機力 M:64(30.00%) B:78(28.57%)
R進入ST
1日目 7 2 0.14
2日目 1 3 0.23
2日目 7 5 0.12