| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:47 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:37:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #48
(0.57% / 89.3%)
|
払戻 | ¥3,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST 0.08、atk_coef 1.33と極めて攻撃的。2コース守田を叩いてのまくり、あるいは1-2間を狙う展開の起点となる。
スリット予測:
3号艇深井がスリット先行。2号艇守田が壁になりきれず、内枠を飲み込む形か、1号艇が抵抗して外が空く隊形。
支配的メカニズム:
3コースの全速戦に連動する外枠勢の台頭(Pattern 3-B変則)。特にびわこ巧者の6号艇橋本が展開を突く形。
判断根拠:
1コース藤原の1着率が41%と絶対的ではなく、3コース深井の展示ST(.08)が突出。entropy(0.83)も高めで混戦が予想されるため、本命から中穴への分散戦略が合理的。
| SD閾値 | 12.099 | Entropy | 0.8325 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.71% | Top5合計 | 22.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.46% / 差し 20.82% / まくり 24.11% / まくり差し 15.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 193.39
| 結果 |
-- (¥3,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.46% / 差し: 20.82% / まくり: 24.11% / まくり差し: 15.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41% | 63.2% (22.2%) | 70.7% (7.5%) | |
| 20% | 43.5% (23.5%) | 54.9% (11.4%) | |
| 30.5% | 52.1% (21.6%) | 70.5% (18.3%) | |
| 1.6% | 5.3% (3.6%) | 19.5% (14.3%) | |
| 4% | 13.2% (9.2%) | 38.4% (25.2%) | |
| 2.8% | 22.7% (19.9%) | 46% (23.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.71% (6.7%) |
3.9
EV 0.262
|
| 2 |
-- |
4.31% (11.0%) |
46.4
EV 2
|
| 3 |
-- |
4.09% (15.1%) |
21.8
EV 0.892
|
| 4 |
-- |
3.97% (19.1%) |
26.7
EV 1.06
|
| 5 |
-- |
3.73% (22.8%) |
6.3
EV 0.235
|
| 6 |
-- |
3.7% (26.5%) |
13.8
EV 0.511
|
| 7 |
-- |
3.69% (30.2%) |
447.9
EV 16.528
|
| 8 |
-- |
3.51% (33.7%) |
109.1
EV 3.829
|
| 9 |
-- |
3.14% (36.9%) |
56.7
EV 1.78
|
| 10 |
-- |
2.69% (39.5%) |
9.2
EV 0.247
|
| 11 |
-- |
2.64% (42.2%) |
131
EV 3.458
|
| 12 |
-- |
2.19% (44.4%) |
76.1
EV 1.667
|
| 13 |
-- |
2.14% (46.5%) |
57.2
EV 1.224
|
| 14 |
-- |
2.12% (48.6%) |
22.8
EV 0.483
|
| 15 |
-- |
1.98% (50.6%) |
697.9
EV 13.818
|
| 16 |
-- |
1.95% (52.6%) |
87.5
EV 1.706
|
| 17 |
-- |
1.92% (54.5%) |
127.7
EV 2.452
|
| 18 |
-- |
1.9% (56.4%) |
41.6
EV 0.79
|
| 19 |
-- |
1.85% (58.2%) |
28.1
EV 0.52
|
| 20 |
-- |
1.82% (60.1%) |
48.5
EV 0.883
|
| 21 |
-- |
1.78% (61.8%) |
80
EV 1.424
|
| 22 |
-- |
1.77% (63.6%) |
275.3
EV 4.873
|
| 23 |
-- |
1.63% (65.2%) |
157.1
EV 2.561
|
| 24 |
-- |
1.63% (66.9%) |
280.5
EV 4.572
|
| 25 |
-- |
1.61% (68.5%) |
300.1
EV 4.832
|
| 26 |
-- |
1.46% (69.9%) |
258.7
EV 3.777
|
| 27 |
-- |
1.35% (71.3%) |
96.8
EV 1.307
|
| 28 |
-- |
1.33% (72.6%) |
238.2
EV 3.168
|
| 29 |
-- |
1.3% (73.9%) |
21.1
EV 0.274
|
| 30 |
-- |
1.23% (75.1%) |
50.1
EV 0.616
|
| 31 |
-- |
1.13% (76.3%) |
35.8
EV 0.405
|
| 32 |
-- |
1.09% (77.4%) |
315.9
EV 3.443
|
| 33 |
-- |
1.02% (78.4%) |
74.6
EV 0.761
|
| 34 |
-- |
0.96% (79.3%) |
163.1
EV 1.566
|
| 35 |
-- |
0.94% (80.3%) |
319.2
EV 3
|
| 36 |
-- |
0.93% (81.2%) |
192.3
EV 1.788
|
| 37 |
-- |
0.81% (82.0%) |
118.6
EV 0.961
|
| 38 |
-- |
0.79% (82.8%) |
174.4
EV 1.378
|
| 39 |
-- |
0.77% (83.6%) |
337.2
EV 2.596
|
| 40 |
-- |
0.7% (84.3%) |
161.3
EV 1.129
|
| 41 |
-- |
0.69% (85.0%) |
223.9
EV 1.545
|
| 42 |
-- |
0.65% (85.6%) |
108.7
EV 0.707
|
| 43 |
-- |
0.64% (86.3%) |
357.3
EV 2.287
|
| 44 |
-- |
0.62% (86.9%) |
79.4
EV 0.492
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.5%) |
492
EV 3.05
|
| 46 |
-- |
0.61% (88.1%) |
337.2
EV 2.057
|
| 47 |
-- |
0.59% (88.7%) |
500.2
EV 2.951
|
| 48 |
🎯
-- |
0.57% (89.3%) |
41.1
EV 0.234
|
| 49 |
-- |
0.51% (89.8%) |
208.4
EV 1.063
|
| 50 |
-- |
0.47% (90.3%) |
600.2
EV 2.821
|
| 51 |
-- |
0.44% (90.7%) |
1200
EV 5.28
|
| 52 |
-- |
0.42% (91.1%) |
141.5
EV 0.594
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.5%) |
227.3
EV 0.955
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.9%) |
196.1
EV 0.686
|
| 55 |
-- |
0.31% (92.2%) |
341
EV 1.057
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.5%) |
73.2
EV 0.227
|
| 57 |
-- |
0.28% (92.8%) |
309.4
EV 0.866
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.1%) |
337.2
EV 0.944
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.3%) |
769.5
EV 2.001
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.6%) |
306.2
EV 0.796
|
| 61 |
-- |
0.24% (93.8%) |
625.2
EV 1.5
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.1%) |
312.6
EV 0.75
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.3%) |
319.2
EV 0.766
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.5%) |
370.5
EV 0.889
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.8%) |
175.5
EV 0.386
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.0%) |
238.2
EV 0.524
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.2%) |
1250
EV 2.625
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.4%) |
117.2
EV 0.246
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.6%) |
348.9
EV 0.698
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.8%) |
500.2
EV 0.95
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.0%) |
545.7
EV 1.037
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.2%) |
468.9
EV 0.844
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.3%) |
652.4
EV 1.109
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.5%) |
248
EV 0.422
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.7%) |
500.2
EV 0.8
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.8%) |
517.4
EV 0.828
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.0%) |
600.2
EV 0.96
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.1%) |
714.6
EV 1.143
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.3%) |
600.2
EV 0.9
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.4%) |
384.7
EV 0.577
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.6%) |
183
EV 0.275
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.7%) |
1071
EV 1.607
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.9%) |
1071
EV 1.499
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1154
EV 1.5
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.1%) |
263.2
EV 0.342
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
236.3
EV 0.284
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1071
EV 1.285
|
|
藤原 仙二
A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 49.56% / 3連 68.14%) | 機力 | M:57(16.67%) B:39(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
|
守田 俊介
A1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .19 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 42.57% / 3連 56.44%) | 機力 | M:45(66.67%) B:55(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.10 | 3 |
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 71.01%) | 機力 | M:72(80.00%) B:16(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .33 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 24.14% / 3連 37.93%) | 機力 | M:46(50.00%) B:19(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 6 |
|
繁野谷 圭介
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) | 機力 | M:54(44.44%) B:71(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
|
橋本 年光
B1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 32.88% / 3連 56.16%) | 機力 | M:70(62.50%) B:54(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.25 | 3 |