| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:08 |
| データ作成 | 2026-05-01 11:01:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #84
(0.21% / 96.7%)
|
払戻 | ¥3,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート0.06と非常に鋭く、展示タイムも平均以上。決まり手として「まくり差し」の適性が高く、スリット後に内2艇を脅かす存在。
スリット予測:
3コース香川選手がスリット先行する形。1コース宮迫選手は向かい風の影響で加速に苦戦する可能性があるが、2コース泥谷選手が壁になれば逃げ態勢に持ち込める。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3コースの攻めによって懐が空いた際のPattern 1-B(ヒモ荒れ)およびPattern 3-A(3頭まくり差し)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と標準的で、min_bets_to_cover_percent['30']が4点であることから、比較的少点数で確率質量を確保可能。ただし1コース宮迫選手の1着率が約49%と絶対的ではなく、びわこ特有の6m向かい風(スピードの乗りにくさ)を考慮し、本命ラインの保険を含めた分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.8201 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.24% | Top5合計 | 35.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.41% / 差し 15.14% / まくり 16.08% / まくり差し 18.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.03
| 結果 |
-- (¥3,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.41% / 差し: 15.14% / まくり: 16.08% / まくり差し: 18.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.8% | 71.1% (21.3%) | 78.5% (7.4%) | |
| 18.5% | 57.2% (38.6%) | 75.5% (18.3%) | |
| 17.2% | 35.8% (18.6%) | 58.5% (22.7%) | |
| 8% | 16.2% (8.2%) | 37.7% (21.5%) | |
| 4% | 11.5% (7.5%) | 26% (14.5%) | |
| 2.5% | 8.2% (5.8%) | 23.8% (15.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.24% (12.2%) |
48.1
EV 5.887
|
| 2 |
-- |
7.64% (19.9%) |
52.9
EV 4.042
|
| 3 |
-- |
5.77% (25.7%) |
56.3
EV 3.249
|
| 4 |
-- |
4.97% (30.6%) |
67.2
EV 3.34
|
| 5 |
-- |
4.69% (35.3%) |
102.7
EV 4.817
|
| 6 |
-- |
3.36% (38.7%) |
87
EV 2.923
|
| 7 |
-- |
2.54% (41.2%) |
56.9
EV 1.445
|
| 8 |
-- |
2.52% (43.7%) |
39.3
EV 0.99
|
| 9 |
-- |
2.07% (45.8%) |
37
EV 0.766
|
| 10 |
-- |
2.04% (47.8%) |
60.8
EV 1.24
|
| 11 |
-- |
1.97% (49.8%) |
63.2
EV 1.245
|
| 12 |
-- |
1.7% (51.5%) |
86.1
EV 1.464
|
| 13 |
-- |
1.59% (53.1%) |
68.6
EV 1.091
|
| 14 |
-- |
1.56% (54.7%) |
80.4
EV 1.254
|
| 15 |
-- |
1.54% (56.2%) |
62.7
EV 0.966
|
| 16 |
-- |
1.42% (57.6%) |
54.5
EV 0.774
|
| 17 |
-- |
1.33% (59.0%) |
56.7
EV 0.754
|
| 18 |
-- |
1.33% (60.3%) |
89.5
EV 1.19
|
| 19 |
-- |
1.3% (61.6%) |
79.6
EV 1.035
|
| 20 |
-- |
1.29% (62.9%) |
45.7
EV 0.59
|
| 21 |
-- |
1.27% (64.1%) |
89
EV 1.13
|
| 22 |
-- |
1.24% (65.4%) |
199.1
EV 2.469
|
| 23 |
-- |
1.21% (66.6%) |
80.8
EV 0.978
|
| 24 |
-- |
1.18% (67.8%) |
66.3
EV 0.782
|
| 25 |
-- |
1.14% (68.9%) |
94.8
EV 1.081
|
| 26 |
-- |
1.04% (70.0%) |
113
EV 1.175
|
| 27 |
-- |
0.93% (70.9%) |
75.5
EV 0.702
|
| 28 |
-- |
0.9% (71.8%) |
61
EV 0.549
|
| 29 |
-- |
0.9% (72.7%) |
224.4
EV 2.02
|
| 30 |
-- |
0.9% (73.6%) |
142.2
EV 1.28
|
| 31 |
-- |
0.85% (74.4%) |
92.6
EV 0.787
|
| 32 |
-- |
0.77% (75.2%) |
148.9
EV 1.147
|
| 33 |
-- |
0.71% (75.9%) |
46.4
EV 0.329
|
| 34 |
-- |
0.67% (76.6%) |
88
EV 0.59
|
| 35 |
-- |
0.67% (77.3%) |
87.5
EV 0.586
|
| 36 |
-- |
0.66% (77.9%) |
106.2
EV 0.701
|
| 37 |
-- |
0.66% (78.6%) |
147.5
EV 0.974
|
| 38 |
-- |
0.65% (79.2%) |
159.3
EV 1.035
|
| 39 |
-- |
0.57% (79.8%) |
53.1
EV 0.303
|
| 40 |
-- |
0.55% (80.3%) |
265.5
EV 1.46
|
| 41 |
-- |
0.54% (80.9%) |
187.4
EV 1.012
|
| 42 |
-- |
0.53% (81.4%) |
133.8
EV 0.709
|
| 43 |
-- |
0.52% (81.9%) |
85.2
EV 0.443
|
| 44 |
-- |
0.52% (82.5%) |
124.4
EV 0.647
|
| 45 |
-- |
0.51% (83.0%) |
156.2
EV 0.797
|
| 46 |
-- |
0.51% (83.5%) |
227.6
EV 1.161
|
| 47 |
-- |
0.49% (84.0%) |
75.5
EV 0.37
|
| 48 |
-- |
0.49% (84.5%) |
167.7
EV 0.822
|
| 49 |
-- |
0.48% (84.9%) |
44.6
EV 0.214
|
| 50 |
-- |
0.48% (85.4%) |
139.7
EV 0.671
|
| 51 |
-- |
0.46% (85.9%) |
37
EV 0.17
|
| 52 |
-- |
0.46% (86.3%) |
48.5
EV 0.223
|
| 53 |
-- |
0.44% (86.8%) |
104.1
EV 0.458
|
| 54 |
-- |
0.42% (87.2%) |
127.4
EV 0.535
|
| 55 |
-- |
0.42% (87.6%) |
312.4
EV 1.312
|
| 56 |
-- |
0.4% (88.0%) |
102.1
EV 0.408
|
| 57 |
-- |
0.4% (88.4%) |
194.3
EV 0.777
|
| 58 |
-- |
0.39% (88.8%) |
63.9
EV 0.249
|
| 59 |
-- |
0.38% (89.2%) |
189.6
EV 0.72
|
| 60 |
-- |
0.38% (89.6%) |
17.2
EV 0.065
|
| 61 |
-- |
0.37% (89.9%) |
54.1
EV 0.2
|
| 62 |
-- |
0.37% (90.3%) |
138.5
EV 0.512
|
| 63 |
-- |
0.35% (90.7%) |
370.5
EV 1.297
|
| 64 |
-- |
0.35% (91.0%) |
89.5
EV 0.313
|
| 65 |
-- |
0.35% (91.4%) |
119.7
EV 0.419
|
| 66 |
-- |
0.34% (91.7%) |
104.1
EV 0.354
|
| 67 |
-- |
0.34% (92.0%) |
160.9
EV 0.547
|
| 68 |
-- |
0.34% (92.4%) |
82.9
EV 0.282
|
| 69 |
-- |
0.33% (92.7%) |
35
EV 0.116
|
| 70 |
-- |
0.33% (93.0%) |
181
EV 0.597
|
| 71 |
-- |
0.28% (93.3%) |
113.8
EV 0.319
|
| 72 |
-- |
0.28% (93.6%) |
230.9
EV 0.647
|
| 73 |
-- |
0.28% (93.9%) |
116.2
EV 0.325
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.2%) |
26.9
EV 0.075
|
| 75 |
-- |
0.28% (94.4%) |
63.2
EV 0.177
|
| 76 |
-- |
0.27% (94.7%) |
148.9
EV 0.402
|
| 77 |
-- |
0.27% (95.0%) |
97.1
EV 0.262
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.2%) |
206.9
EV 0.559
|
| 79 |
-- |
0.27% (95.5%) |
224.4
EV 0.606
|
| 80 |
-- |
0.26% (95.8%) |
318.6
EV 0.828
|
| 81 |
-- |
0.26% (96.0%) |
141
EV 0.367
|
| 82 |
-- |
0.24% (96.3%) |
43.8
EV 0.105
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.5%) |
75.5
EV 0.181
|
| 84 |
🎯
-- |
0.21% (96.7%) |
39.6
EV 0.083
|
| 85 |
-- |
0.2% (96.9%) |
117.1
EV 0.234
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.1%) |
157.7
EV 0.315
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.3%) |
93.7
EV 0.178
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.5%) |
55.1
EV 0.105
|
| 89 |
-- |
0.19% (97.7%) |
56.7
EV 0.108
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.9%) |
218.2
EV 0.393
|
| 91 |
-- |
0.18% (98.1%) |
79.6
EV 0.143
|
| 92 |
-- |
0.18% (98.2%) |
78.8
EV 0.142
|
| 93 |
-- |
0.18% (98.4%) |
270
EV 0.486
|
| 94 |
-- |
0.16% (98.6%) |
90
EV 0.144
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.7%) |
97.7
EV 0.137
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.8%) |
215.3
EV 0.28
|
| 97 |
-- |
0.11% (99.0%) |
209.6
EV 0.231
|
| 98 |
-- |
0.11% (99.1%) |
191.9
EV 0.211
|
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 23.81% / 3連 41.67%) | 機力 | M:69(42.86%) B:14(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.1kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .41 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 28.43% / 3連 55.88%) | 機力 | M:60(14.29%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
|
香川 颯太
B2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 31.94% / 3連 47.22%) | 機力 | M:40(14.29%) B:20(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.10 | 2 |
|
山田 晃大
A2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .25 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.76% / 3連 56.62%) | 機力 | M:44(12.50%) B:43(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
|
高山 智至
B1 / 滋賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 22.89% / 3連 50.60%) | 機力 | M:59(42.86%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
|
木村 仁紀
A1 / 滋賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 44.52% / 3連 69.68%) | 機力 | M:67(42.86%) B:49(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 4 |