| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:20 |
| データ作成 | 2026-05-01 13:10:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #50
(0.34% / 96.0%)
|
払戻 | ¥7,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.437と突出しており、今節の展示タイム(6.68)および展示F.04と踏み込んだスタート気配から、スリット後の主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
123/456の枠なり。向かい風7mの影響でダッシュ勢の出足が重要。4,5号艇が展示Fを叩いており、角から強襲する展開が予想される。
支配的メカニズム:
5号艇豊田によるまくり差し連動(Pattern 5-A)。1号艇倉富が抵抗して膨らんだ懐を、鋭く豊田が突き抜けるシナリオ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と中程度であり、min_bets_to_cover_percent['30']が6点と比較的絞れているものの、1号艇の1着率が37%と盤石ではないため。5号艇豊田の攻撃力が極めて高く、逃げとまくり差しの両面待ちが妥当と判断。
| SD閾値 | 6.8618 | Entropy | 0.7701 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.98% | Top5合計 | 28.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.62% / 差し 14.85% / まくり 16.53% / まくり差し 34.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.98
| 結果 |
-- (¥7,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.62% / 差し: 14.85% / まくり: 16.53% / まくり差し: 34.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37% | 60.5% (23.6%) | 65.2% (4.7%) | |
| 12.4% | 34.6% (22.2%) | 56.3% (21.7%) | |
| 18.6% | 46.6% (28%) | 75.2% (28.6%) | |
| 4.2% | 11% (6.8%) | 29.3% (18.3%) | |
| 26.4% | 45.3% (18.8%) | 71.7% (26.4%) | |
| 1.4% | 2% (0.6%) | 2.3% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.98% (7.0%) |
25
EV 1.745
|
| 2 |
-- |
6.48% (13.5%) |
29.4
EV 1.905
|
| 3 |
-- |
5.98% (19.4%) |
29.4
EV 1.758
|
| 4 |
-- |
5.01% (24.5%) |
35.5
EV 1.779
|
| 5 |
-- |
4.52% (29.0%) |
33.6
EV 1.519
|
| 6 |
-- |
4.35% (33.3%) |
25.4
EV 1.105
|
| 7 |
-- |
3.84% (37.2%) |
72.4
EV 2.78
|
| 8 |
-- |
3.67% (40.8%) |
36.2
EV 1.329
|
| 9 |
-- |
3.55% (44.4%) |
26.9
EV 0.955
|
| 10 |
-- |
3.53% (47.9%) |
43.6
EV 1.539
|
| 11 |
-- |
3.47% (51.4%) |
14.7
EV 0.51
|
| 12 |
-- |
2.67% (54.1%) |
16.2
EV 0.433
|
| 13 |
-- |
2.59% (56.6%) |
43.2
EV 1.119
|
| 14 |
-- |
2.47% (59.1%) |
48.5
EV 1.198
|
| 15 |
-- |
2.24% (61.4%) |
36
EV 0.806
|
| 16 |
-- |
2.21% (63.6%) |
59.7
EV 1.319
|
| 17 |
-- |
2.17% (65.7%) |
12.7
EV 0.276
|
| 18 |
-- |
2.15% (67.9%) |
59.3
EV 1.275
|
| 19 |
-- |
2.06% (69.9%) |
44.2
EV 0.911
|
| 20 |
-- |
1.96% (71.9%) |
95.5
EV 1.872
|
| 21 |
-- |
1.55% (73.5%) |
57.5
EV 0.891
|
| 22 |
-- |
1.36% (74.8%) |
115.1
EV 1.565
|
| 23 |
-- |
1.34% (76.2%) |
83.1
EV 1.114
|
| 24 |
-- |
1.29% (77.4%) |
68.7
EV 0.886
|
| 25 |
-- |
1.28% (78.7%) |
49.5
EV 0.634
|
| 26 |
-- |
1.26% (80.0%) |
47.5
EV 0.599
|
| 27 |
-- |
1.21% (81.2%) |
30.3
EV 0.367
|
| 28 |
-- |
1.2% (82.4%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
1.09% (83.5%) |
52.2
EV 0.569
|
| 30 |
-- |
0.94% (84.4%) |
108.6
EV 1.021
|
| 31 |
-- |
0.88% (85.3%) |
79
EV 0.695
|
| 32 |
-- |
0.87% (86.2%) |
33.3
EV 0.29
|
| 33 |
-- |
0.8% (87.0%) |
91.9
EV 0.735
|
| 34 |
-- |
0.79% (87.8%) |
92.8
EV 0.733
|
| 35 |
-- |
0.78% (88.5%) |
68.2
EV 0.532
|
| 36 |
-- |
0.77% (89.3%) |
118
EV 0.909
|
| 37 |
-- |
0.73% (90.0%) |
52.5
EV 0.383
|
| 38 |
-- |
0.54% (90.6%) |
89.3
EV 0.482
|
| 39 |
-- |
0.52% (91.1%) |
100.6
EV 0.523
|
| 40 |
-- |
0.5% (91.6%) |
99.5
EV 0.498
|
| 41 |
-- |
0.49% (92.1%) |
136.5
EV 0.669
|
| 42 |
-- |
0.49% (92.6%) |
95.5
EV 0.468
|
| 43 |
-- |
0.47% (93.1%) |
106.2
EV 0.499
|
| 44 |
-- |
0.46% (93.5%) |
96.5
EV 0.444
|
| 45 |
-- |
0.45% (94.0%) |
66.8
EV 0.301
|
| 46 |
-- |
0.43% (94.4%) |
119.4
EV 0.513
|
| 47 |
-- |
0.43% (94.8%) |
195
EV 0.839
|
| 48 |
-- |
0.42% (95.2%) |
113.8
EV 0.478
|
| 49 |
-- |
0.38% (95.6%) |
105
EV 0.399
|
| 50 |
🎯
-- |
0.34% (96.0%) |
136.5
EV 0.464
|
| 51 |
-- |
0.29% (96.3%) |
245.1
EV 0.711
|
| 52 |
-- |
0.28% (96.5%) |
207.8
EV 0.582
|
| 53 |
-- |
0.26% (96.8%) |
154.1
EV 0.401
|
| 54 |
-- |
0.23% (97.0%) |
70.8
EV 0.163
|
| 55 |
-- |
0.22% (97.2%) |
112.4
EV 0.247
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1062
EV 1.805
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.6%) |
76.4
EV 0.122
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.7%) |
955.9
EV 1.434
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.9%) |
1194
EV 1.791
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.0%) |
87.7
EV 0.114
|
| 61 |
-- |
0.13% (98.1%) |
1365
EV 1.775
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1365
EV 1.502
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1365
EV 1.502
|
|
倉富 大誠
B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 39.02%) | 機力 | M:24(40.00%) B:32(59.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.11 | 4 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 34.43% / 3連 61.48%) | 機力 | M:14(21.43%) B:26(45.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 2 |
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 39.85% / 3連 59.40%) | 機力 | M:67(37.50%) B:49(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.47 | 4 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 24.56% / 3連 40.35%) | 機力 | M:56(33.96%) B:69(43.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.20 | 3 |
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 47.86% / 3連 65.71%) | 機力 | M:37(44.83%) B:75(53.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
|
中村 楓
B2 / 三重 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.07 (2連 1.19% / 3連 5.95%) | 機力 | M:73(33.96%) B:60(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |