| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:46 |
| データ作成 | 2026-05-01 18:36:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.49% / 49.6%)
|
払戻 | ¥3,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート.03およびatk_coef 1.171と極めて高い攻撃性を持つ。リング交換の整備効果も期待できる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。5古川がスリットで覗くが、2池田の壁が厚く、1畔柳が先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
2コース池田が強力な壁となりつつ、1畔柳が逃げ切る。または池田が1畔柳を差し切るLogic 2: Pattern 1-AおよびPattern 2-Aの競合。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7049と低く、上位2点の累積確率が28.9%に達しているため。本命サイドの信頼度が高い一方、5号艇古川の機力(展示.03)が波乱要素として組み込まれている。
| SD閾値 | 8.1144 | Entropy | 0.7049 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.2% | Top5合計 | 46.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.09% / 差し 28.84% / まくり 12.76% / まくり差し 9.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.50
| 結果 |
-- (¥3,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.09% / 差し: 28.84% / まくり: 12.76% / まくり差し: 9.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 72.5% (23.3%) | 83.1% (10.7%) | |
| 31.5% | 72.2% (40.7%) | 86.1% (13.9%) | |
| 1.9% | 6.2% (4.3%) | 11.7% (5.4%) | |
| 8.6% | 24.7% (16%) | 57.3% (32.7%) | |
| 8.7% | 22% (13.3%) | 52.3% (30.3%) | |
| 0.1% | 2.4% (2.4%) | 9.5% (7.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.2% (15.2%) |
17.7
EV 2.69
|
| 2 |
-- |
13.71% (28.9%) |
10.4
EV 1.426
|
| 3 |
-- |
7.44% (36.4%) |
13.1
EV 0.975
|
| 4 |
-- |
6.01% (42.4%) |
6.5
EV 0.391
|
| 5 |
-- |
3.79% (46.2%) |
77.5
EV 2.937
|
| 6 |
🎯
-- |
3.49% (49.6%) |
29.5
EV 1.03
|
| 7 |
-- |
3.2% (52.8%) |
35.4
EV 1.133
|
| 8 |
-- |
3.04% (55.9%) |
35.1
EV 1.067
|
| 9 |
-- |
2.7% (58.6%) |
26
EV 0.702
|
| 10 |
-- |
2.52% (61.1%) |
43.9
EV 1.106
|
| 11 |
-- |
2.32% (63.4%) |
19.6
EV 0.455
|
| 12 |
-- |
2.28% (65.7%) |
118.8
EV 2.709
|
| 13 |
-- |
2.08% (67.8%) |
50
EV 1.04
|
| 14 |
-- |
2.06% (69.8%) |
11.7
EV 0.241
|
| 15 |
-- |
2% (71.8%) |
101.3
EV 2.026
|
| 16 |
-- |
1.56% (73.4%) |
139.7
EV 2.179
|
| 17 |
-- |
1.55% (75.0%) |
43.8
EV 0.679
|
| 18 |
-- |
1.55% (76.5%) |
188.5
EV 2.922
|
| 19 |
-- |
1.36% (77.9%) |
102.2
EV 1.39
|
| 20 |
-- |
1.3% (79.2%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.29% (80.5%) |
155.2
EV 2.002
|
| 22 |
-- |
1.19% (81.6%) |
185.8
EV 2.211
|
| 23 |
-- |
1.13% (82.8%) |
36.7
EV 0.415
|
| 24 |
-- |
0.97% (83.7%) |
179.2
EV 1.738
|
| 25 |
-- |
0.92% (84.7%) |
61.8
EV 0.569
|
| 26 |
-- |
0.88% (85.5%) |
14.1
EV 0.124
|
| 27 |
-- |
0.68% (86.2%) |
63.9
EV 0.435
|
| 28 |
-- |
0.68% (86.9%) |
194.6
EV 1.323
|
| 29 |
-- |
0.62% (87.5%) |
105.2
EV 0.652
|
| 30 |
-- |
0.56% (88.1%) |
129.1
EV 0.723
|
| 31 |
-- |
0.53% (88.6%) |
40.8
EV 0.216
|
| 32 |
-- |
0.53% (89.1%) |
30.9
EV 0.164
|
| 33 |
-- |
0.52% (89.7%) |
133.2
EV 0.693
|
| 34 |
-- |
0.5% (90.2%) |
75.4
EV 0.377
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.6%) |
124.4
EV 0.535
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.0%) |
211.4
EV 0.909
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.5%) |
48.3
EV 0.208
|
| 38 |
-- |
0.41% (91.9%) |
231.4
EV 0.949
|
| 39 |
-- |
0.37% (92.2%) |
238.1
EV 0.881
|
| 40 |
-- |
0.37% (92.6%) |
181.7
EV 0.672
|
| 41 |
-- |
0.35% (93.0%) |
241.6
EV 0.846
|
| 42 |
-- |
0.35% (93.3%) |
152
EV 0.532
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.6%) |
225.1
EV 0.675
|
| 44 |
-- |
0.3% (93.9%) |
219.9
EV 0.66
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.2%) |
171.8
EV 0.498
|
| 46 |
-- |
0.29% (94.5%) |
150.9
EV 0.438
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.8%) |
33
EV 0.092
|
| 48 |
-- |
0.26% (95.0%) |
118
EV 0.307
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.3%) |
478
EV 1.147
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.5%) |
383.5
EV 0.882
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.7%) |
503.6
EV 1.108
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.9%) |
140.6
EV 0.295
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.1%) |
214.2
EV 0.428
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.3%) |
174
EV 0.348
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.5%) |
374.8
EV 0.75
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.7%) |
254.7
EV 0.484
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.9%) |
214.9
EV 0.387
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.1%) |
131.4
EV 0.223
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.2%) |
616.6
EV 0.987
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.4%) |
297.1
EV 0.475
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.5%) |
154.1
EV 0.247
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.7%) |
99.8
EV 0.15
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.8%) |
420.2
EV 0.63
|
| 64 |
-- |
0.15% (98.0%) |
343.6
EV 0.515
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.1%) |
235.6
EV 0.33
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.3%) |
634.3
EV 0.825
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.4%) |
93.3
EV 0.112
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.5%) |
488.7
EV 0.538
|
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 21.92% / 3連 42.47%) | 機力 | M:61(33.18%) B:57(30.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.25 | 3 |
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .34 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.99 (2連 55.67% / 3連 74.23%) | 機力 | M:63(38.46%) B:30(35.23%) |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .37 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 14.86% / 3連 27.03%) | 機力 | M:17(35.18%) B:75(33.14%) |
|
鈴木 茂高
B1 / 愛知 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 32.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:55(37.69%) B:12(40.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 5 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 41.75% / 3連 56.31%) | 機力 | M:18(38.96%) B:72(34.48%) |
|
高野 心吾
B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .47 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 21.13% / 3連 36.62%) | 機力 | M:65(35.27%) B:33(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.09 | 3 |