レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 蒲郡 (07)
レース 3R 発走 16:27
データ作成 2026-05-01 16:16:20

結果

3連単
1-6-3
Sim #8 (3.03% / 46.6%)
払戻 ¥2,270
人気 5 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の柳沢一が6コースから登場。平均ST0.13と他を圧倒しており、大外からでも展開を突く鋭い差し、あるいは道中の追い上げで連絡する可能性が非常に高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。1コース鋤柄はST.17と平均的だが、風速4mの向かい風がスタートの慎重さを生む可能性あり。3コース野口(A2)と6コース柳沢(A1)がスリット後優勢に運ぶ。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 3-A(まくり差し連動)。1コースが逃げ、内枠勢(2,3)が壁となって残るか、格上の6コースが最内を差して浮上する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['20']がわずか2点であることから、上位人気への確率集中が顕著。1コース鋤柄の逃げ確率が50%を超えており、物理スジのPattern 1-Aが強く支配すると判断。

AI総評:
1号艇・鋤柄のイン逃げを軸に、格上の3号艇野口と6号艇柳沢をどう絡めるかが焦点のレースです。シミュレーション上、上位3点(1-3-2, 1-2-3, 1-3-6)で累積的中率約28%を確保しており、期待値(EV)も非常に優秀です。特に1-2-3のEV 2.25は、鈴木(2)の壁信頼度とオッズの歪みが合致した絶好の狙い目と言えます。柳沢(6)の連絡は必須と考え、1-6-3を保険に加えた6点構成で、回収率と的中率の黄金比を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1589 Entropy 0.7952
Top1 10.64% Top5合計 37.23%
勝ち方分布 逃げ 50.54% / 差し 14.04% / まくり 12.2% / まくり差し 23.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.28

1-2-3
EV 2.2553
イン逃げ
EVが2.25と極めて高い主力。2コース鈴木が壁になり、そのまま追走する教科書通りの展開。
1-2-6
EV 1.9012
イン逃げ
EV1.9の高回収期待目。2号艇の追走に、格上の6号艇柳沢が連動するパターン。
1-3-2
EV 2.2238
イン逃げ
本レースの最高確率目。3号艇野口が攻め、1号艇が逃げて2号艇が残るPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-5
EV 1.8972
イン逃げ
EV1.89。3号艇野口が仕掛けることで5号艇市川に展開が向くヒモ穴スジ。
1-3-6
EV 1.3235
イン逃げ
確率10%超え。実力者柳沢(6)がヒモに食い込むスジ。配当は低いが的中維持に必須。
1-6-3
EV 0.6545
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。6号艇柳沢が2着に突き抜けた際のバックアップ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-6-3
(¥2,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.9%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.54% / 差し: 14.04% / まくり: 12.2% / まくり差し: 23.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.2% 72.7% (22.5%) 82.5% (9.7%)
2 9.7% 29.3% (19.7%) 53.3% (24%)
3 21.8% 56.1% (34.3%) 75.5% (19.4%)
4 5.6% 12.9% (7.2%) 18.3% (5.4%)
5 5.3% 8% (2.7%) 19.3% (11.3%)
6 7.4% 21% (13.6%) 51.1% (30.1%)

データ推奨フォーメーション

13
1236
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
10.64% (10.6%)
20.9
EV 2.224
2
1-3-6
10.26% (20.9%)
12.9
EV 1.324
3
1-2-3
7.07% (28.0%)
31.9
EV 2.255
4
1-2-6
4.85% (32.8%)
39.2
EV 1.901
5
3-1-6
4.41% (37.2%)
14.5
EV 0.639
6
3-1-2
3.28% (40.5%)
27
EV 0.886
7
1-3-5
3.1% (43.6%)
61.2
EV 1.897
8
🎯
1-6-3
3.03% (46.6%)
21.6
EV 0.654
9
1-6-2
2.22% (48.9%)
44.8
EV 0.995
10
6-1-3
2.1% (51.0%)
33.5
EV 0.704
11
2-3-6
1.94% (52.9%)
58.8
EV 1.141
12
3-6-1
1.76% (54.7%)
14.2
EV 0.25
13
1-3-4
1.62% (56.3%)
53.1
EV 0.86
14
2-3-1
1.6% (57.9%)
98.9
EV 1.582
15
2-1-3
1.49% (59.4%)
89.4
EV 1.332
16
3-6-2
1.46% (60.8%)
19.2
EV 0.28
17
1-2-5
1.46% (62.3%)
131.7
EV 1.923
18
6-1-2
1.41% (63.7%)
69.2
EV 0.976
19
3-2-6
1.41% (65.1%)
25.1
EV 0.354
20
3-1-5
1.4% (66.5%)
69.8
EV 0.977
21
2-1-6
1.22% (67.7%)
118.8
EV 1.449
22
3-2-1
1.19% (68.9%)
42.5
EV 0.506
23
3-4-6
1.18% (70.1%)
66.2
EV 0.781
24
1-4-3
1.13% (71.2%)
130.3
EV 1.472
25
3-6-5
0.97% (72.2%)
45.7
EV 0.443
26
5-1-3
0.92% (73.1%)
242.4
EV 2.23
27
4-1-3
0.88% (74.0%)
257.8
EV 2.269
28
1-4-6
0.87% (74.9%)
62.1
EV 0.54
29
5-1-6
0.87% (75.7%)
306.8
EV 2.669
30
6-3-1
0.85% (76.6%)
26.6
EV 0.226
31
3-4-1
0.83% (77.4%)
141.7
EV 1.176
32
4-1-6
0.79% (78.2%)
187.9
EV 1.484
33
1-4-2
0.78% (79.0%)
202
EV 1.576
34
1-2-4
0.74% (79.7%)
100.5
EV 0.744
35
1-6-5
0.73% (80.5%)
136.1
EV 0.994
36
3-1-4
0.72% (81.2%)
80.2
EV 0.577
37
5-1-2
0.67% (81.9%)
182.2
EV 1.221
38
3-4-2
0.64% (82.5%)
150.5
EV 0.963
39
6-3-2
0.63% (83.1%)
40.4
EV 0.255
40
4-1-2
0.63% (83.8%)
226.5
EV 1.427
41
2-3-5
0.58% (84.3%)
150.5
EV 0.873
42
6-1-5
0.52% (84.9%)
210.7
EV 1.096
43
2-6-3
0.51% (85.4%)
75.7
EV 0.386
44
3-2-5
0.47% (85.8%)
61.8
EV 0.29
45
3-6-4
0.47% (86.3%)
46.2
EV 0.217
46
5-3-1
0.46% (86.8%)
318.9
EV 1.467
47
6-2-1
0.46% (87.2%)
98.1
EV 0.451
48
1-5-3
0.45% (87.7%)
148.7
EV 0.669
49
4-3-6
0.44% (88.1%)
112.7
EV 0.496
50
3-5-6
0.44% (88.6%)
78.9
EV 0.347
51
4-3-1
0.44% (89.0%)
192.3
EV 0.846
52
3-4-5
0.4% (89.4%)
163.7
EV 0.655
53
2-1-5
0.38% (89.8%)
299.2
EV 1.137
54
1-5-6
0.36% (90.1%)
71.9
EV 0.259
55
2-6-1
0.35% (90.5%)
117.1
EV 0.41
56
6-2-3
0.35% (90.8%)
61.9
EV 0.217
57
1-6-4
0.33% (91.2%)
113.8
EV 0.376
58
5-3-6
0.33% (91.5%)
228.6
EV 0.754
59
5-3-2
0.33% (91.8%)
252.5
EV 0.833
60
4-3-2
0.31% (92.1%)
281.8
EV 0.874
61
2-3-4
0.3% (92.4%)
210.7
EV 0.632
62
1-5-2
0.3% (92.7%)
198.7
EV 0.596
63
5-6-1
0.29% (93.0%)
266.3
EV 0.772
64
4-6-3
0.28% (93.3%)
133.9
EV 0.375
65
3-5-1
0.27% (93.6%)
106.7
EV 0.288
66
1-4-5
0.27% (93.8%)
226.5
EV 0.612
67
4-6-1
0.26% (94.1%)
175.6
EV 0.457
68
4-1-5
0.26% (94.4%)
208.9
EV 0.543
69
2-4-3
0.25% (94.6%)
285.1
EV 0.713
70
5-2-1
0.25% (94.9%)
466.1
EV 1.165
71
6-1-4
0.24% (95.1%)
203.7
EV 0.489
72
5-6-3
0.22% (95.3%)
233
EV 0.513
73
4-2-3
0.22% (95.5%)
367.2
EV 0.808
74
3-2-4
0.22% (95.8%)
117.1
EV 0.258
75
4-6-2
0.21% (96.0%)
192.3
EV 0.404
76
3-5-2
0.21% (96.2%)
107.2
EV 0.225
77
5-2-3
0.2% (96.4%)
228.6
EV 0.457
78
2-4-1
0.19% (96.6%)
288.5
EV 0.548
79
4-2-6
0.19% (96.8%)
155.3
EV 0.295
80
4-2-1
0.19% (97.0%)
210.7
EV 0.4
81
6-3-5
0.18% (97.1%)
84.1
EV 0.151
82
5-2-6
0.17% (97.3%)
384.7
EV 0.654
83
2-4-6
0.17% (97.5%)
341.4
EV 0.58
84
2-1-4
0.17% (97.6%)
332
EV 0.564
85
5-6-2
0.15% (97.8%)
484.8
EV 0.727
86
2-6-5
0.15% (97.9%)
440.7
EV 0.661
87
4-3-5
0.14% (98.1%)
327.5
EV 0.459
88
5-1-4
0.14% (98.2%)
275.4
EV 0.386
89
6-4-1
0.12% (98.3%)
281.8
EV 0.338
90
4-6-5
0.12% (98.5%)
135.4
EV 0.162
選手情報開く
鋤柄  貴俊 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .31 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 25.77% / 3連 42.27%) 機力 M:56(32.89%) B:53(46.91%)
鈴木  茂高 B1 / 愛知 / 56.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .29 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 32.00% / 3連 40.00%) 機力 M:55(37.69%) B:12(40.88%)
野口  勝弘 A2 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 50.00% / 3連 66.38%) 機力 M:57(31.53%) B:27(30.43%)
川合  理司 B1 / 静岡 / 63.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.76 (2連 12.79% / 3連 30.23%) 機力 M:52(31.37%) B:40(37.30%)
市川  美宏 B1 / 静岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 3.82 (2連 12.99% / 3連 35.06%) 機力 M:33(34.08%) B:25(34.44%)
柳沢   一 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 43.62% / 3連 61.70%) 機力 M:27(36.98%) B:37(36.67%)