| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-05-01 20:36:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.61% / 16.5%)
|
払戻 | ¥1,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.459、展示タイム6.70(トップタイ)をマーク。カドから絞りまくる物理的条件が揃っている。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇前田がスリットで覗き、内3艇を叩きに行く形。1号艇池田は北西5mの風を受けながらの抵抗となる。
支配的メカニズム:
4コースの絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。4が攻めることで内枠が潰れ、5-6が浮上する展開をメインに据える。
判断根拠:
正規化エントロピー0.8435が示す通り、実力者・池田浩二が1号艇に構えるものの、4号艇・前田滉の攻撃的なシミュレーション値(1着率31.9%)が波乱を強く示唆。勝ち方分布でも逃げが35.6%まで低下しており、特定の軸に絞りきれない分散型の投資戦略が妥当と判断。
| SD閾値 | 40 | Entropy | 0.8435 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.73% | Top5合計 | 24.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.62% / 差し 17.11% / まくり 27.16% / まくり差し 20.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 201.64
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.62% / 差し: 17.11% / まくり: 27.16% / まくり差し: 20.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35% | 49.2% (14.2%) | 53% (3.7%) | |
| 13.2% | 23.2% (9.9%) | 35.4% (12.3%) | |
| 11.1% | 25.4% (14.2%) | 43.4% (18.1%) | |
| 31.9% | 62.9% (30.9%) | 84% (21.1%) | |
| 7% | 32.5% (25.5%) | 55.1% (22.6%) | |
| 1.7% | 6.8% (5.1%) | 29% (22.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.73% (6.7%) |
92.4
EV 6.219
|
| 2 |
-- |
5.13% (11.9%) |
11.8
EV 0.605
|
| 3 |
🎯
-- |
4.61% (16.5%) |
11.8
EV 0.544
|
| 4 |
-- |
4.33% (20.8%) |
163.8
EV 7.093
|
| 5 |
-- |
3.77% (24.6%) |
8.8
EV 0.332
|
| 6 |
-- |
3.3% (27.9%) |
29
EV 0.957
|
| 7 |
-- |
3.11% (31.0%) |
26.4
EV 0.821
|
| 8 |
-- |
2.99% (34.0%) |
10.8
EV 0.323
|
| 9 |
-- |
2.91% (36.9%) |
130.2
EV 3.789
|
| 10 |
-- |
2.8% (39.7%) |
403.5
EV 11.298
|
| 11 |
-- |
2.7% (42.4%) |
13
EV 0.351
|
| 12 |
-- |
2.61% (45.0%) |
33.7
EV 0.88
|
| 13 |
-- |
2.39% (47.4%) |
694.5
EV 16.599
|
| 14 |
-- |
2.05% (49.4%) |
303.7
EV 6.226
|
| 15 |
-- |
1.72% (51.2%) |
724.4
EV 12.46
|
| 16 |
-- |
1.68% (52.8%) |
616.4
EV 10.356
|
| 17 |
-- |
1.63% (54.5%) |
63.6
EV 1.037
|
| 18 |
-- |
1.55% (56.0%) |
146.1
EV 2.265
|
| 19 |
-- |
1.49% (57.5%) |
790.5
EV 11.778
|
| 20 |
-- |
1.47% (59.0%) |
177.8
EV 2.614
|
| 21 |
-- |
1.47% (60.4%) |
827
EV 12.157
|
| 22 |
-- |
1.41% (61.9%) |
565.8
EV 7.978
|
| 23 |
-- |
1.41% (63.3%) |
56.5
EV 0.797
|
| 24 |
-- |
1.39% (64.7%) |
217.9
EV 3.029
|
| 25 |
-- |
1.36% (66.0%) |
14
EV 0.19
|
| 26 |
-- |
1.32% (67.3%) |
417.3
EV 5.508
|
| 27 |
-- |
1.24% (68.6%) |
666.9
EV 8.27
|
| 28 |
-- |
1.22% (69.8%) |
156.4
EV 1.908
|
| 29 |
-- |
1.16% (71.0%) |
75.8
EV 0.879
|
| 30 |
-- |
1.14% (72.1%) |
57.9
EV 0.66
|
| 31 |
-- |
1.04% (73.1%) |
31.3
EV 0.326
|
| 32 |
-- |
1.04% (74.2%) |
20.6
EV 0.214
|
| 33 |
-- |
0.98% (75.2%) |
51
EV 0.5
|
| 34 |
-- |
0.95% (76.1%) |
12.8
EV 0.122
|
| 35 |
-- |
0.95% (77.1%) |
509
EV 4.836
|
| 36 |
-- |
0.88% (77.9%) |
13.4
EV 0.118
|
| 37 |
-- |
0.87% (78.8%) |
337.2
EV 2.934
|
| 38 |
-- |
0.83% (79.6%) |
31.5
EV 0.261
|
| 39 |
-- |
0.83% (80.5%) |
487.8
EV 4.049
|
| 40 |
-- |
0.82% (81.3%) |
248.6
EV 2.039
|
| 41 |
-- |
0.78% (82.1%) |
53.6
EV 0.418
|
| 42 |
-- |
0.72% (82.8%) |
317.7
EV 2.287
|
| 43 |
-- |
0.7% (83.5%) |
30.9
EV 0.216
|
| 44 |
-- |
0.67% (84.2%) |
394.6
EV 2.644
|
| 45 |
-- |
0.67% (84.8%) |
41.5
EV 0.278
|
| 46 |
-- |
0.62% (85.4%) |
102.1
EV 0.633
|
| 47 |
-- |
0.61% (86.1%) |
384.5
EV 2.345
|
| 48 |
-- |
0.56% (86.6%) |
385
EV 2.156
|
| 49 |
-- |
0.5% (87.1%) |
153.2
EV 0.766
|
| 50 |
-- |
0.49% (87.6%) |
100
EV 0.49
|
| 51 |
-- |
0.49% (88.1%) |
696.3
EV 3.412
|
| 52 |
-- |
0.48% (88.6%) |
829.5
EV 3.982
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.0%) |
262.2
EV 1.206
|
| 54 |
-- |
0.44% (89.5%) |
316.5
EV 1.393
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.9%) |
212.8
EV 0.894
|
| 56 |
-- |
0.4% (90.3%) |
256.2
EV 1.025
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.7%) |
221.2
EV 0.885
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.1%) |
437
EV 1.617
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.4%) |
687.4
EV 2.543
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.8%) |
1075
EV 3.978
|
| 61 |
-- |
0.36% (92.2%) |
169.3
EV 0.609
|
| 62 |
-- |
0.36% (92.5%) |
673.6
EV 2.425
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.9%) |
154.4
EV 0.54
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.2%) |
821.9
EV 2.794
|
| 65 |
-- |
0.31% (93.5%) |
593.3
EV 1.839
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.8%) |
231.7
EV 0.695
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.1%) |
142.2
EV 0.427
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.4%) |
638.4
EV 1.851
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.7%) |
189.2
EV 0.53
|
| 70 |
-- |
0.28% (95.0%) |
312.5
EV 0.875
|
| 71 |
-- |
0.28% (95.3%) |
663.6
EV 1.858
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.5%) |
1184
EV 2.96
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.7%) |
898.9
EV 2.157
|
| 74 |
-- |
0.24% (96.0%) |
126.9
EV 0.305
|
| 75 |
-- |
0.23% (96.2%) |
939.7
EV 2.161
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.4%) |
136.4
EV 0.3
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.6%) |
115.3
EV 0.231
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.8%) |
559.9
EV 1.008
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.0%) |
118.9
EV 0.202
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.1%) |
988.1
EV 1.581
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.3%) |
150.6
EV 0.241
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1385
EV 2.216
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.6%) |
488.6
EV 0.684
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
124.4
EV 0.162
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
1163
EV 1.512
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1553
EV 1.864
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1184
EV 1.421
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1392
EV 1.67
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
259.9
EV 0.286
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
878.3
EV 0.966
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
590.7
EV 0.591
|
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.99 (2連 55.67% / 3連 74.23%) | 機力 | M:63(38.46%) B:30(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
|
柳沢 一
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 43.62% / 3連 61.70%) | 機力 | M:27(36.98%) B:37(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.12 | 2 |
|
吉田 裕平
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 51.06% / 3連 62.77%) | 機力 | M:32(29.20%) B:15(37.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 1 |
|
前田 滉
A1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 45.88% / 3連 60.00%) | 機力 | M:34(48.00%) B:61(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 2 |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 46.79% / 3連 65.14%) | 機力 | M:58(36.27%) B:46(33.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
|
中村 泰平
A1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.06% / 3連 60.00%) | 機力 | M:64(38.18%) B:76(28.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.22 | 2 |