レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 蒲郡 (07)
レース 10R 発走 19:49
データ作成 2026-05-01 19:40:57

結果

3連単
1-5-3
Sim #10 (3.28% / 47.7%)
払戻 ¥1,050
人気 2 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4コースからのまくり確率が10.4%と高く、atk_coef(1.105)と展示タイムの良好さが際立つ。スタートから積極的に絞る動きを見せる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇川原がスリット後に覗く展開。1号艇佐藤は北西の風(スタート遅れ注意)を受けつつも、地力の高さを活かして応戦する隊形。

支配的メカニズム:
4号艇が仕掛けることで内枠に圧力がかかり、その外を回る5号艇永井、あるいは1号艇が踏ん張った際の懐を5号艇が差すPattern 1-BおよびPattern 4-Aの連動が支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.795と中程度であり、1コース佐藤の1着率(58.7%)は信頼に足るものの、4号艇川原の攻め(atk_coef 1.105)による展開の揺らぎが大きい。EVの高い4-5-6や5-1-4などの外枠連動がシミュレーション上で強く出ており、単なる本命決着よりは中穴〜大穴を絡めた分散投資が適切と判断。

AI総評:
1号艇佐藤の逃げを軸にしつつも、4号艇川原の攻めがレースを動かす。本命サイドの1-5-4や1-3-4は押さえつつ、5号艇永井が突き抜ける5-1-Xや、カドまくり展開の4-5-6など、期待値(EV)が1.0を大きく超える中〜高配当目を厚めに構成した。累積的中確率は約38%を確保し、一撃の破壊力と的中率を両立させたポートフォリオとなっている。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.14 Entropy 0.7953
Top1 7.62% Top5合計 30.1%
勝ち方分布 逃げ 59.48% / 差し 5.78% / まくり 18.28% / まくり差し 16.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.90

1-2-4
EV 1.2869
イン逃げ(壁残り)
2号艇が壁になりつつ、4が3着に入る構成。確率・EVともにバランスが良い。
1-3-2
EV 1.1911
イン逃げ(内枠追走)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の目。内枠での決着をカバー。
1-3-4
EV 1.3056
イン逃げ(本線)
Pattern 1-Aのセオリー。1の逃げに3-4が連動する最も平穏な決着。保険として必須。
1-5-2
EV 1.3094
イン逃げ(差し追走)
1着確率を確保しつつ、5が巧みに2着を確保する形。EVも1.0を超え、資金確保の主軸となる。
1-5-4
EV 1.8288
イン逃げ(抵抗)
本レースのシミュレーション出現率1位。4の攻めを1が受け止め、その隙を5が突く物理的に極めて有力なスジ。
4-5-6
EV 6.3826
絞りまくり
Pattern 4-A。4がカドから飲み込む物理展開。5が追走し、大外6が3着に滑り込む大穴目。EV 6.38は驚異的。
5-1-2
EV 2.0267
まくり差し
5の突き抜けからのイン残し。4が不発に終わった際、5の技量が上回るシナリオでEV 2.0超。
5-1-4
EV 2.2646
まくり差し
Pattern 5-A。4の攻めに乗じて5が突き抜けるパターン。EV 2.26は極めて高く、高回収のキーマン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥1,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.48% / 差し: 5.78% / まくり: 18.28% / まくり差し: 16.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.7% 79.4% (20.7%) 82.7% (3.4%)
2 4.3% 17.7% (13.4%) 41.4% (23.7%)
3 7.6% 28.8% (21.2%) 38.9% (10.1%)
4 14.3% 20% (5.7%) 46% (26%)
5 13.6% 48.2% (34.6%) 61.9% (13.7%)
6 1.4% 5.9% (4.4%) 29% (23.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-4
7.62% (7.6%)
24
EV 1.829
2
1-5-2
7.04% (14.7%)
18.6
EV 1.309
3
1-5-6
5.23% (19.9%)
14.8
EV 0.774
4
1-3-4
5.12% (25.0%)
25.5
EV 1.306
5
1-3-2
5.09% (30.1%)
23.4
EV 1.191
6
1-2-4
3.83% (33.9%)
33.6
EV 1.287
7
1-3-5
3.8% (37.7%)
8.6
EV 0.327
8
5-1-4
3.36% (41.1%)
67.4
EV 2.265
9
4-5-6
3.29% (44.4%)
194
EV 6.383
10
🎯
1-5-3
3.28% (47.7%)
9.9
EV 0.325
11
1-3-6
3.27% (50.9%)
23.2
EV 0.759
12
5-1-2
2.95% (53.9%)
68.7
EV 2.027
13
1-2-5
2.95% (56.8%)
18.1
EV 0.534
14
1-2-6
2.59% (59.4%)
44
EV 1.14
15
5-1-6
2.49% (61.9%)
32.4
EV 0.807
16
4-5-2
2.1% (64.0%)
298.5
EV 6.269
17
1-2-3
1.85% (65.9%)
26.1
EV 0.483
18
1-4-2
1.48% (67.3%)
52.5
EV 0.777
19
4-1-5
1.41% (68.8%)
100.4
EV 1.416
20
5-1-3
1.3% (70.1%)
35.7
EV 0.464
21
3-1-4
1.19% (71.2%)
96.1
EV 1.144
22
1-4-5
1.17% (72.4%)
28.3
EV 0.331
23
4-1-6
1.15% (73.6%)
171.8
EV 1.976
24
4-5-1
1.01% (74.6%)
124.1
EV 1.253
25
1-4-6
1.01% (75.6%)
46
EV 0.465
26
4-5-3
0.98% (76.6%)
410.5
EV 4.023
27
3-1-5
0.98% (77.5%)
43.4
EV 0.425
28
4-1-2
0.97% (78.5%)
212.9
EV 2.065
29
3-5-4
0.92% (79.4%)
241.9
EV 2.225
30
3-1-2
0.88% (80.3%)
113.1
EV 0.995
31
1-6-4
0.83% (81.1%)
66.8
EV 0.554
32
3-1-6
0.82% (82.0%)
108.5
EV 0.89
33
1-6-2
0.81% (82.8%)
68.8
EV 0.557
34
1-4-3
0.7% (83.5%)
45.1
EV 0.316
35
3-5-6
0.66% (84.1%)
138.8
EV 0.916
36
1-6-5
0.63% (84.8%)
36.6
EV 0.231
37
2-1-4
0.61% (85.4%)
199.9
EV 1.219
38
2-5-4
0.53% (85.9%)
493.6
EV 2.616
39
2-1-5
0.53% (86.4%)
155.2
EV 0.823
40
4-3-5
0.5% (86.9%)
431.2
EV 2.156
41
3-5-2
0.5% (87.4%)
197.2
EV 0.986
42
5-3-4
0.45% (87.9%)
193.6
EV 0.871
43
2-1-6
0.45% (88.3%)
233.3
EV 1.05
44
3-5-1
0.45% (88.8%)
68.7
EV 0.309
45
4-1-3
0.45% (89.2%)
266
EV 1.197
46
5-3-2
0.39% (89.6%)
172.8
EV 0.674
47
4-6-5
0.38% (90.0%)
332.2
EV 1.262
48
4-3-6
0.38% (90.4%)
514.4
EV 1.955
49
1-6-3
0.38% (90.8%)
60.3
EV 0.229
50
4-3-2
0.37% (91.1%)
584.8
EV 2.164
51
5-2-4
0.35% (91.5%)
-
EV -
52
5-3-6
0.32% (91.8%)
110.9
EV 0.355
53
2-5-6
0.31% (92.1%)
368
EV 1.141
54
2-3-4
0.3% (92.4%)
456.6
EV 1.37
55
5-3-1
0.29% (92.7%)
62.6
EV 0.182
56
6-1-2
0.28% (93.0%)
345.7
EV 0.968
57
6-1-4
0.27% (93.3%)
-
EV -
58
4-2-5
0.27% (93.5%)
325.9
EV 0.88
59
2-1-3
0.26% (93.8%)
121.6
EV 0.316
60
5-2-1
0.26% (94.0%)
197.2
EV 0.513
61
4-2-6
0.25% (94.3%)
364.9
EV 0.912
62
2-3-5
0.25% (94.5%)
280.9
EV 0.702
63
5-2-6
0.24% (94.8%)
235.2
EV 0.564
64
6-1-5
0.22% (95.0%)
127.4
EV 0.28
65
4-6-2
0.22% (95.2%)
490.7
EV 1.08
66
3-4-5
0.21% (95.4%)
312.8
EV 0.657
67
2-5-3
0.21% (95.6%)
288.4
EV 0.606
68
2-3-6
0.21% (95.9%)
289.4
EV 0.608
69
2-5-1
0.2% (96.1%)
231.4
EV 0.463
70
5-6-4
0.18% (96.2%)
122.1
EV 0.22
71
5-4-2
0.17% (96.4%)
374.5
EV 0.637
72
5-4-6
0.16% (96.6%)
172.8
EV 0.276
73
3-4-6
0.16% (96.7%)
466.6
EV 0.747
74
4-3-1
0.16% (96.9%)
386.4
EV 0.618
75
5-6-2
0.16% (97.0%)
159.9
EV 0.256
76
5-2-3
0.14% (97.2%)
384.6
EV 0.538
77
5-6-1
0.14% (97.3%)
53.5
EV 0.075
78
3-2-4
0.14% (97.5%)
340.2
EV 0.476
79
6-1-3
0.13% (97.6%)
337.5
EV 0.439
80
5-4-1
0.12% (97.7%)
145.9
EV 0.175
81
2-3-1
0.12% (97.8%)
214
EV 0.257
82
3-4-2
0.12% (98.0%)
454.2
EV 0.545
83
4-2-1
0.12% (98.1%)
321
EV 0.385
84
4-6-1
0.11% (98.2%)
287.5
EV 0.316
85
3-2-5
0.1% (98.3%)
213.4
EV 0.213
選手情報開く
佐藤  博亮 A1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 55.37% / 3連 69.42%) 機力 M:62(31.15%) B:31(41.95%)
鈴木  章司 B1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 27.03% / 3連 48.65%) 機力 M:77(47.77%) B:14(38.86%)
R進入ST
1日目 2 5 0.15
鈴木  智啓 A2 / 愛知 / 58.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 23.96% / 3連 38.54%) 機力 M:70(36.04%) B:11(30.43%)
川原   涼 B1 / 愛知 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 38.37% / 3連 60.47%) 機力 M:31(32.67%) B:19(34.94%)
R進入ST
1日目 1 1 0.21
永井   源 A1 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.00% / 3連 62.86%) 機力 M:72(41.71%) B:69(28.48%)
R進入ST
1日目 6 4 0.22
石原   翼 A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 44.23% / 3連 63.46%) 機力 M:30(33.18%) B:48(45.51%)
R進入ST
1日目 5 2 0.03