| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:13 |
| データ作成 | 2026-05-01 16:06:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(20.98% / 21.0%)
|
払戻 | ¥440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.15、今節も0.09を出すなど踏み込みが鋭い。当地3コース1着率20.3%と高く、まくり・まくり差し両面で主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇平田がスリットで優位に立ち、1マークに向けて絞る展開。1号艇寺本がこれに抵抗しつつ逃げを打つか、平田が突き抜けるかの2軸。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・3追走)および Pattern 3-B(3コースまくり・4連動)。3号艇が攻めることで4号艇の差し場が生まれ、あるいは外が連動する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、1号艇寺本のイン信頼度(シミュレーション62.6%)と3号艇平田の攻めが明確。min_bets_to_cover_percent['30']が3点であり、少点数で確率質量を回収可能な本命~中穴サイドの番組構成であるため。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6845 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.98% | Top5合計 | 47.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.91% / 差し 12.25% / まくり 16.64% / まくり差し 8.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.91% / 差し: 12.25% / まくり: 16.64% / まくり差し: 8.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.6% | 77.4% (14.8%) | 87.1% (9.7%) | |
| 7.6% | 23% (15.4%) | 35% (12.1%) | |
| 20.5% | 59.4% (38.9%) | 81.5% (22.1%) | |
| 6.4% | 29.8% (23.4%) | 67.8% (37.9%) | |
| 1.6% | 4.8% (3.2%) | 7.1% (2.3%) | |
| 1.3% | 5.6% (4.3%) | 21.5% (15.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
20.98% (21.0%) |
5.4
EV 1.133
|
| 2 |
-- |
8.53% (29.5%) |
10.6
EV 0.904
|
| 3 |
-- |
6.35% (35.9%) |
11.5
EV 0.73
|
| 4 |
-- |
6.33% (42.2%) |
6.9
EV 0.437
|
| 5 |
-- |
5.68% (47.9%) |
20.2
EV 1.147
|
| 6 |
-- |
4.84% (52.7%) |
19.3
EV 0.934
|
| 7 |
-- |
4.76% (57.5%) |
18.7
EV 0.89
|
| 8 |
-- |
4.57% (62.0%) |
35.2
EV 1.609
|
| 9 |
-- |
2.84% (64.9%) |
98.6
EV 2.8
|
| 10 |
-- |
1.87% (66.8%) |
19
EV 0.355
|
| 11 |
-- |
1.85% (68.6%) |
43.2
EV 0.799
|
| 12 |
-- |
1.79% (70.4%) |
29.8
EV 0.533
|
| 13 |
-- |
1.32% (71.7%) |
123.9
EV 1.635
|
| 14 |
-- |
1.3% (73.0%) |
44
EV 0.572
|
| 15 |
-- |
1.3% (74.3%) |
78.6
EV 1.022
|
| 16 |
-- |
1.3% (75.6%) |
63.5
EV 0.826
|
| 17 |
-- |
1.28% (76.9%) |
101.8
EV 1.303
|
| 18 |
-- |
1.19% (78.1%) |
253.4
EV 3.015
|
| 19 |
-- |
1.06% (79.1%) |
60.7
EV 0.643
|
| 20 |
-- |
1.03% (80.2%) |
112.1
EV 1.155
|
| 21 |
-- |
1% (81.2%) |
51.2
EV 0.512
|
| 22 |
-- |
0.97% (82.1%) |
181.9
EV 1.764
|
| 23 |
-- |
0.84% (83.0%) |
37.9
EV 0.318
|
| 24 |
-- |
0.8% (83.8%) |
85.9
EV 0.687
|
| 25 |
-- |
0.8% (84.6%) |
215.1
EV 1.721
|
| 26 |
-- |
0.78% (85.4%) |
25.2
EV 0.197
|
| 27 |
-- |
0.71% (86.1%) |
294.9
EV 2.094
|
| 28 |
-- |
0.68% (86.8%) |
57.5
EV 0.391
|
| 29 |
-- |
0.64% (87.4%) |
103.6
EV 0.663
|
| 30 |
-- |
0.63% (88.0%) |
90.2
EV 0.568
|
| 31 |
-- |
0.6% (88.6%) |
115.2
EV 0.691
|
| 32 |
-- |
0.53% (89.2%) |
217.9
EV 1.155
|
| 33 |
-- |
0.51% (89.7%) |
106.5
EV 0.543
|
| 34 |
-- |
0.5% (90.2%) |
384.4
EV 1.922
|
| 35 |
-- |
0.47% (90.6%) |
134.1
EV 0.63
|
| 36 |
-- |
0.39% (91.0%) |
150.7
EV 0.588
|
| 37 |
-- |
0.38% (91.4%) |
196.6
EV 0.747
|
| 38 |
-- |
0.36% (91.8%) |
313.8
EV 1.13
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.1%) |
503.1
EV 1.761
|
| 40 |
-- |
0.32% (92.4%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.31% (92.7%) |
352.7
EV 1.093
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.0%) |
56.4
EV 0.169
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.3%) |
287.5
EV 0.834
|
| 44 |
-- |
0.28% (93.6%) |
175.4
EV 0.491
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.9%) |
234.3
EV 0.633
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.1%) |
311
EV 0.809
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.4%) |
207.3
EV 0.539
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.7%) |
115.2
EV 0.3
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.9%) |
202.4
EV 0.506
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.2%) |
167.7
EV 0.419
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.4%) |
255.3
EV 0.587
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.6%) |
75.3
EV 0.151
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.8%) |
589.9
EV 1.121
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.0%) |
231.1
EV 0.393
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.1%) |
129.6
EV 0.22
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.3%) |
332.1
EV 0.565
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.5%) |
60.9
EV 0.097
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.6%) |
814.6
EV 1.303
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.8%) |
204.8
EV 0.328
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.9%) |
488.7
EV 0.733
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.1%) |
444.3
EV 0.622
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.2%) |
579.9
EV 0.812
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.3%) |
265.2
EV 0.345
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
269.4
EV 0.35
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.6%) |
481.9
EV 0.578
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
267.3
EV 0.321
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
213.8
EV 0.257
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
488.7
EV 0.538
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
760.3
EV 0.836
|
|
寺本 重宣
A2 / 東京 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 43.93% / 3連 64.49%) | 機力 | M:69(70.00%) B:35(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
|
浦田 信義
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.71% / 3連 46.34%) | 機力 | M:13(40.00%) B:46(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.39 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.07 | 5 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 34.75% / 3連 53.90%) | 機力 | M:70(33.33%) B:29(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.33 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.14 | 2 |
|
折下 寛法
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .39 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 32.65% / 3連 55.10%) | 機力 | M:45(30.00%) B:22(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
|
中曽 瑠華
B2 / 東京 / 50.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .47 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 11.76% / 3連 23.53%) | 機力 | M:42(0.00%) B:31(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.37 | 6 |
|
佐藤 永梧
B1 / 東京 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .33 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 24.39% / 3連 34.15%) | 機力 | M:67(44.44%) B:30(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.01 | F |