レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 多摩川 (05)
レース 4R 発走 13:34
データ作成 2026-05-01 13:26:18

結果

3連単
3-1-5
Sim #4 (5.78% / 33.2%)
払戻 ¥690
人気 2 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の若林が攻撃係数(atk_coef)0.927、展示スタート.16と良好。内側の2コース高橋が極端に遅れることで生まれる「真空地帯」をまくり差しで突く。同様に3コース山田も仕掛け手となる。

スリット予測:
枠なり進入。2コースが凹み、1コース平田と3コース山田、5コース若林がスリット先行する隊形。

支配的メカニズム:
2コース壁崩壊によるイン逃げ外連動(Pattern 1-B)。1コースが主導権を握るが、壁が不在のため、5コース若林の自在な攻めが2着に飛び込む形。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7059と低く、min_bets_to_cover_percent['20']も3点と極めて絞りやすい構造。1コース平田の逃げ確率が57%と高く、かつ2コース高橋の展示スタート(.36)が極めて遅いため、1-3および1-5へのスジが明確であるため大勝負可能と判断。

AI総評:
2号艇高橋のスタート不安がこのレースの物理的焦点です。スリットでの「壁なし」を想定し、1号艇平田の逃げを軸にしつつ、A1級の3号艇山田と5号艇若林が連動する形を本線に据えました。特に1-5-2は期待値3.4と突出しており、厚く張る価値があります。累積的中確率は43.2%を確保しており、資金配分30:20:15を中心に、リスクヘッジをしつつ高配当を狙い撃ちます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.7 Entropy 0.7059
Top1 10.22% Top5合計 38.56%
勝ち方分布 逃げ 57.22% / 差し 6.46% / まくり 19.76% / まくり差し 16.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.27

1-2-5
EV 2.8459
イン逃げ/差し追走
推奨フォーメーション内の保険。2コース高橋がスタート後に最低限粘り、若林が展開を待って3着に入るオーソドックスな本命スジ。
1-3-2
EV 1.2121
イン逃げ
A1級山田が順当に追走し、立ち遅れる2が粘って3着に残る、的中と利益を両立させる構成。
1-3-5
EV 0.8994
イン逃げ
的中率No.1の目。EVは1を割るが、資金回収のために推奨フォーメーションから必須採用すべきセーフティ枠。
1-5-2
EV 3.4686
抵抗して逃げ/差し追走
EV 3.4を超える最大効率の目。2コース高橋がスタートで遅れた際、5コース若林がその懐を突いて2着に浮上し、遅れた2が3着に残る物理スジ(Pattern 1-B)に合致。
1-5-3
EV 1.0274
抵抗して逃げ
確率8%かつEV1.0超え。A1級2名の連動による安定した決着スジ。
1-5-4
EV 3.0235
抵抗して逃げ/連動まくり差し
5が攻めれば4がついてくる物理法則に基づく。EV3.0と妙味十分な価値ある買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥690)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.22% / 差し: 6.46% / まくり: 19.76% / まくり差し: 16.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57% 80.7% (23.7%) 90% (9.3%)
2 3.2% 14.1% (10.9%) 39.1% (25%)
3 21% 41.5% (20.5%) 58.8% (17.3%)
4 7.5% 16.6% (9.1%) 33.4% (16.8%)
5 10.6% 45.1% (34.5%) 76.3% (31.2%)
6 0.7% 2% (1.4%) 2.4% (0.4%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
10.22% (10.2%)
8.8
EV 0.899
2
1-5-2
9.08% (19.3%)
38.2
EV 3.469
3
1-5-3
8.09% (27.4%)
12.7
EV 1.027
4
🎯
3-1-5
5.78% (33.2%)
8.9
EV 0.514
5
1-2-5
5.39% (38.6%)
52.8
EV 2.846
6
1-5-4
5.24% (43.8%)
57.7
EV 3.023
7
1-3-2
5.18% (49.0%)
23.4
EV 1.212
8
3-5-1
4.09% (53.1%)
9.5
EV 0.389
9
5-1-2
3.42% (56.5%)
55.3
EV 1.891
10
1-4-5
3.19% (59.7%)
59
EV 1.882
11
5-1-3
3.05% (62.7%)
17.3
EV 0.528
12
1-3-4
2.95% (65.7%)
28.7
EV 0.847
13
1-2-3
2.5% (68.2%)
47.1
EV 1.178
14
3-5-4
2.29% (70.5%)
29.7
EV 0.68
15
5-1-4
2.2% (72.7%)
75.9
EV 1.67
16
4-1-5
2.04% (74.7%)
130.5
EV 2.662
17
3-1-2
1.88% (76.6%)
31.1
EV 0.585
18
4-5-1
1.71% (78.3%)
137.2
EV 2.346
19
3-1-4
1.7% (80.0%)
31.8
EV 0.541
20
3-5-2
1.58% (81.6%)
30.9
EV 0.488
21
3-4-5
1.45% (83.0%)
42.2
EV 0.612
22
1-2-4
1.42% (84.5%)
132.7
EV 1.884
23
1-4-2
1.4% (85.9%)
134.9
EV 1.889
24
1-4-3
1.36% (87.2%)
61.6
EV 0.838
25
2-1-5
1.15% (88.4%)
167.7
EV 1.929
26
4-5-2
0.81% (89.2%)
301.9
EV 2.445
27
3-4-1
0.75% (89.9%)
53.6
EV 0.402
28
4-1-2
0.65% (90.6%)
431.2
EV 2.803
29
4-5-3
0.65% (91.2%)
111.8
EV 0.727
30
4-1-3
0.59% (91.8%)
131.2
EV 0.774
31
5-3-1
0.58% (92.4%)
14.7
EV 0.085
32
2-1-3
0.41% (92.8%)
110.2
EV 0.452
33
2-5-1
0.41% (93.2%)
215.6
EV 0.884
34
3-2-5
0.4% (93.6%)
61.9
EV 0.248
35
1-6-5
0.39% (94.0%)
423.7
EV 1.652
36
4-3-5
0.35% (94.4%)
96.9
EV 0.339
37
5-2-1
0.33% (94.7%)
102.3
EV 0.338
38
2-1-4
0.31% (95.0%)
211.8
EV 0.657
39
3-2-1
0.3% (95.3%)
72.5
EV 0.218
40
5-4-1
0.28% (95.6%)
92.1
EV 0.258
41
3-4-2
0.27% (95.8%)
131.2
EV 0.354
42
4-3-1
0.22% (96.1%)
101
EV 0.222
43
5-3-2
0.2% (96.3%)
44.6
EV 0.089
44
6-1-5
0.2% (96.5%)
1150
EV 2.3
45
2-3-1
0.19% (96.7%)
147.2
EV 0.28
46
2-3-5
0.18% (96.8%)
106.8
EV 0.192
47
1-6-2
0.17% (97.0%)
365.9
EV 0.622
48
2-5-3
0.16% (97.2%)
144.6
EV 0.231
49
3-6-5
0.15% (97.3%)
575
EV 0.863
50
1-6-3
0.15% (97.5%)
561.6
EV 0.842
51
3-2-4
0.14% (97.6%)
164.3
EV 0.23
52
5-3-4
0.13% (97.7%)
48.7
EV 0.063
53
4-2-5
0.13% (97.9%)
294.5
EV 0.383
54
2-5-4
0.11% (98.0%)
492.9
EV 0.542
55
4-2-1
0.1% (98.1%)
365.9
EV 0.366
選手情報開く
平田 さやか A2 / 東京 / 47.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .23 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.56 (2連 34.75% / 3連 53.90%) 機力 M:70(33.33%) B:29(66.67%)
R進入ST
1日目 2 4 0.33
1日目 10 5 0.23
2日目 6 3 0.09
3日目 5 2 0.13
3日目 10 1 0.14
4日目 9 5 0.17
高橋  二朗 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .36 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.46 (2連 6.90% / 3連 21.84%) 機力 M:34(54.55%) B:54(20.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 6 4 0.20
2日目 5 1 0.15
3日目 8 5 0.21
4日目 1 4 0.14
4日目 6 2 0.09
山田  哲也 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .21 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 46.77% / 3連 62.90%) 機力 M:15(0.00%) B:77(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.14
2日目 6 4 0.08
2日目 12 3 0.12
3日目 6 2 0.07
3日目 12 4 0.12
4日目 3 3 0.16
4日目 8 1 0.09
寺島  美里 B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 23.40% / 3連 42.55%) 機力 M:31(0.00%) B:28(30.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.29
2日目 2 1 0.25
2日目 7 4 0.24
3日目 8 6 0.26
4日目 2 3 0.11
4日目 11 5 0.31
若林   将 A1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .16 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.55% / 3連 79.34%) 機力 M:32(0.00%) B:70(25.00%)
R進入ST
1日目 12 6 0.09
2日目 3 2 0.09
2日目 8 1 0.16
3日目 2 5 0.16
3日目 10 3 0.08
4日目 3 4 0.15
4日目 10 1 0.07
阿部  未侑 B2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.25 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.30 (2連 0.00% / 3連 1.43%) 機力 M:56(50.00%) B:48(44.44%)
R進入ST
1日目 1 6 0.33
1日目 5 5 0.43
2日目 4 6 0.26
3日目 5 6 0.28
4日目 2 6 0.31
4日目 7 6 0.28