| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 17:13 |
| データ作成 | 2026-05-01 17:06:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.28% / 18.1%)
|
払戻 | ¥2,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇山田はatk_coef 1.073に加え、当地まくり率19.4%と高い攻撃力を誇る。平均ST0.12とスリット気配も良く、今レースの展開を支配するキーマン。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース山田がスリット後に覗く形になり、内3艇にプレッシャーをかける展開。
支配的メカニズム:
4コース山田のまくり、またはまくり差しによる展開。1コース今泉が抵抗すれば4-5-6のスジ、1が懐を空けて残れば4-1-Xの形となる。1が逃げ切る場合は2コース佐藤が壁になる1-2スジが物理的に濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8676と高く不確実性があるが、min_bets_to_cover_percent['30']が7点であり、中点数での分散投資が有効なゾーン。1コース今泉と4コース山田の勝ち方分布(逃げ38.6%、まくり30.5%)が拮抗しており、両者のスジをポートフォリオに組み込む必要がある。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.8676 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.67% | Top5合計 | 25.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.57% / 差し 14.12% / まくり 30.47% / まくり差し 16.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.86
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.57% / 差し: 14.12% / まくり: 30.47% / まくり差し: 16.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.2% | 61.9% (23.7%) | 73.3% (11.4%) | |
| 13.5% | 47.4% (33.9%) | 60.2% (12.8%) | |
| 8.9% | 14.7% (5.8%) | 33.5% (18.7%) | |
| 32% | 42.3% (10.4%) | 52.7% (10.3%) | |
| 4.1% | 18.2% (14.1%) | 39% (20.8%) | |
| 3.3% | 15.4% (12.1%) | 41.3% (25.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.67% (6.7%) |
17.8
EV 1.187
|
| 2 |
-- |
6.1% (12.8%) |
9.1
EV 0.555
|
| 3 |
🎯
-- |
5.28% (18.1%) |
22.6
EV 1.193
|
| 4 |
-- |
4% (22.1%) |
4.8
EV 0.192
|
| 5 |
-- |
3.25% (25.3%) |
57.9
EV 1.882
|
| 6 |
-- |
2.66% (28.0%) |
76.4
EV 2.032
|
| 7 |
-- |
2.62% (30.6%) |
130.3
EV 3.414
|
| 8 |
-- |
2.5% (33.1%) |
28.4
EV 0.71
|
| 9 |
-- |
2.43% (35.5%) |
72
EV 1.75
|
| 10 |
-- |
2.32% (37.8%) |
36.6
EV 0.849
|
| 11 |
-- |
2.15% (40.0%) |
127.4
EV 2.739
|
| 12 |
-- |
2.12% (42.1%) |
49.9
EV 1.058
|
| 13 |
-- |
1.94% (44.0%) |
115.4
EV 2.239
|
| 14 |
-- |
1.87% (45.9%) |
105.6
EV 1.975
|
| 15 |
-- |
1.84% (47.8%) |
167.6
EV 3.084
|
| 16 |
-- |
1.75% (49.5%) |
69.1
EV 1.209
|
| 17 |
-- |
1.61% (51.1%) |
10.4
EV 0.167
|
| 18 |
-- |
1.53% (52.6%) |
33.1
EV 0.506
|
| 19 |
-- |
1.52% (54.2%) |
96.5
EV 1.467
|
| 20 |
-- |
1.39% (55.6%) |
24.5
EV 0.341
|
| 21 |
-- |
1.35% (56.9%) |
29.1
EV 0.393
|
| 22 |
-- |
1.28% (58.2%) |
136
EV 1.741
|
| 23 |
-- |
1.25% (59.4%) |
43.7
EV 0.546
|
| 24 |
-- |
1.2% (60.6%) |
161.9
EV 1.943
|
| 25 |
-- |
1.19% (61.8%) |
15.4
EV 0.183
|
| 26 |
-- |
1.16% (63.0%) |
85.9
EV 0.996
|
| 27 |
-- |
1.13% (64.1%) |
92.6
EV 1.046
|
| 28 |
-- |
1.12% (65.2%) |
127.2
EV 1.425
|
| 29 |
-- |
1.08% (66.3%) |
113.3
EV 1.224
|
| 30 |
-- |
1.07% (67.4%) |
287.6
EV 3.077
|
| 31 |
-- |
1.01% (68.4%) |
20.3
EV 0.205
|
| 32 |
-- |
0.92% (69.3%) |
166.6
EV 1.533
|
| 33 |
-- |
0.91% (70.2%) |
121.5
EV 1.106
|
| 34 |
-- |
0.89% (71.1%) |
372.4
EV 3.314
|
| 35 |
-- |
0.88% (72.0%) |
226.3
EV 1.991
|
| 36 |
-- |
0.84% (72.8%) |
52.6
EV 0.442
|
| 37 |
-- |
0.8% (73.6%) |
354.4
EV 2.835
|
| 38 |
-- |
0.79% (74.4%) |
521.4
EV 4.119
|
| 39 |
-- |
0.71% (75.1%) |
120.9
EV 0.858
|
| 40 |
-- |
0.7% (75.8%) |
33.2
EV 0.232
|
| 41 |
-- |
0.69% (76.5%) |
41.4
EV 0.286
|
| 42 |
-- |
0.68% (77.2%) |
241.2
EV 1.64
|
| 43 |
-- |
0.66% (77.9%) |
481
EV 3.175
|
| 44 |
-- |
0.65% (78.5%) |
702.7
EV 4.568
|
| 45 |
-- |
0.64% (79.2%) |
98.5
EV 0.63
|
| 46 |
-- |
0.61% (79.8%) |
306.1
EV 1.867
|
| 47 |
-- |
0.61% (80.4%) |
136.9
EV 0.835
|
| 48 |
-- |
0.6% (81.0%) |
175.6
EV 1.054
|
| 49 |
-- |
0.59% (81.6%) |
108.3
EV 0.639
|
| 50 |
-- |
0.59% (82.2%) |
467.1
EV 2.756
|
| 51 |
-- |
0.58% (82.7%) |
219
EV 1.27
|
| 52 |
-- |
0.57% (83.3%) |
27.6
EV 0.157
|
| 53 |
-- |
0.54% (83.8%) |
495.8
EV 2.677
|
| 54 |
-- |
0.53% (84.4%) |
641.4
EV 3.399
|
| 55 |
-- |
0.53% (84.9%) |
673.4
EV 3.569
|
| 56 |
-- |
0.53% (85.4%) |
141.5
EV 0.75
|
| 57 |
-- |
0.52% (86.0%) |
521.4
EV 2.711
|
| 58 |
-- |
0.51% (86.5%) |
128.2
EV 0.654
|
| 59 |
-- |
0.51% (87.0%) |
193.8
EV 0.988
|
| 60 |
-- |
0.46% (87.4%) |
1049
EV 4.825
|
| 61 |
-- |
0.46% (87.9%) |
325.8
EV 1.499
|
| 62 |
-- |
0.46% (88.4%) |
1369
EV 6.297
|
| 63 |
-- |
0.45% (88.8%) |
278.6
EV 1.254
|
| 64 |
-- |
0.44% (89.2%) |
374.1
EV 1.646
|
| 65 |
-- |
0.44% (89.7%) |
309.6
EV 1.362
|
| 66 |
-- |
0.43% (90.1%) |
1971
EV 8.475
|
| 67 |
-- |
0.42% (90.5%) |
626.4
EV 2.631
|
| 68 |
-- |
0.42% (91.0%) |
777
EV 3.263
|
| 69 |
-- |
0.39% (91.3%) |
690.7
EV 2.694
|
| 70 |
-- |
0.39% (91.7%) |
528.2
EV 2.06
|
| 71 |
-- |
0.38% (92.1%) |
684.8
EV 2.602
|
| 72 |
-- |
0.37% (92.5%) |
1262
EV 4.669
|
| 73 |
-- |
0.36% (92.8%) |
88.1
EV 0.317
|
| 74 |
-- |
0.34% (93.2%) |
454
EV 1.544
|
| 75 |
-- |
0.34% (93.5%) |
546
EV 1.856
|
| 76 |
-- |
0.33% (93.9%) |
962.1
EV 3.175
|
| 77 |
-- |
0.33% (94.2%) |
342.4
EV 1.13
|
| 78 |
-- |
0.32% (94.5%) |
486.8
EV 1.558
|
| 79 |
-- |
0.32% (94.8%) |
501.9
EV 1.606
|
| 80 |
-- |
0.31% (95.1%) |
245.6
EV 0.761
|
| 81 |
-- |
0.3% (95.4%) |
328.5
EV 0.986
|
| 82 |
-- |
0.29% (95.7%) |
273.9
EV 0.794
|
| 83 |
-- |
0.28% (96.0%) |
667.9
EV 1.87
|
| 84 |
-- |
0.27% (96.3%) |
336.7
EV 0.909
|
| 85 |
-- |
0.25% (96.5%) |
289.6
EV 0.724
|
| 86 |
-- |
0.25% (96.8%) |
997.7
EV 2.494
|
| 87 |
-- |
0.23% (97.0%) |
273
EV 0.628
|
| 88 |
-- |
0.22% (97.2%) |
1092
EV 2.402
|
| 89 |
-- |
0.21% (97.4%) |
434.5
EV 0.912
|
| 90 |
-- |
0.21% (97.6%) |
616.9
EV 1.295
|
| 91 |
-- |
0.2% (97.8%) |
174.5
EV 0.349
|
| 92 |
-- |
0.2% (98.0%) |
985.5
EV 1.971
|
| 93 |
-- |
0.19% (98.2%) |
1924
EV 3.656
|
| 94 |
-- |
0.18% (98.4%) |
1496
EV 2.693
|
| 95 |
-- |
0.15% (98.6%) |
565.1
EV 0.848
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.7%) |
631.3
EV 0.758
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1616
EV 1.778
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.9%) |
621.6
EV 0.684
|
|
今泉 友吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 41.30% / 3連 64.13%) | 機力 | M:17(80.00%) B:79(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.18 | 3 |
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) | 機力 | M:25(50.00%) B:26(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
|
堀越 雄貴
B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:66(30.00%) B:43(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.29 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.23 | 3 |
|
山田 哲也
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 46.77% / 3連 62.90%) | 機力 | M:15(0.00%) B:77(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
|
荻野 裕介
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 25.37% / 3連 49.25%) | 機力 | M:11(33.33%) B:78(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.31 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.19 | 4 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.34% / 3連 61.34%) | 機力 | M:35(0.00%) B:44(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.07 | 2 |