| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 16:45 |
| データ作成 | 2026-05-01 16:36:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.38% / 8.4%)
|
払戻 | ¥370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
若林(3)は今節ST・展示ともに安定。atk_coef 1.018 と高く、永井(1)を強襲する一番手。ただし、外風3mの条件から1コースも回りやすく、1-3/3-1のスジが物理的に優勢。
スリット予測:
枠なり進入。永井(1)がコンマ13前後の平均的な踏み込み。若林(3)と三角(4)がスリットでやや優勢に立ち、1マークの攻防を演出する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、中野(2)の差しと若林(3)のまくり差しが激突し、その懐を大外から廣中(6)が最内差しで突く Pattern 1-B(ヒモ荒れ)をシミュレーションが高く評価している。
判断根拠:
レース・エントロピー 0.8354 と高く、イン逃げ信頼度は 77% と高いものの、相手が中野(2)・若林(3)・三角(4)と実力者揃いでヒモが極めて割れているため。EVと的中率のバランスを取った分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8354 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.38% | Top5合計 | 31.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.5% / 差し 19.2% / まくり 11.51% / まくり差し 11.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.89
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.5% / 差し: 19.2% / まくり: 11.51% / まくり差し: 11.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.4% | 70.5% (13.1%) | 77.1% (6.6%) | |
| 19.7% | 50.3% (30.6%) | 67.9% (17.5%) | |
| 9.7% | 32.4% (22.7%) | 51.4% (19.1%) | |
| 9.1% | 23.2% (14.1%) | 40.5% (17.4%) | |
| 1.5% | 11.4% (9.9%) | 28% (16.6%) | |
| 2.6% | 12.2% (9.6%) | 35% (22.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.38% (8.4%) |
4.3
EV 0.36
|
| 2 |
-- |
6.66% (15.0%) |
30.3
EV 2.018
|
| 3 |
-- |
6.13% (21.2%) |
8.2
EV 0.503
|
| 4 |
-- |
5.67% (26.8%) |
9.3
EV 0.527
|
| 5 |
-- |
4.61% (31.5%) |
18.8
EV 0.867
|
| 6 |
-- |
3.54% (35.0%) |
50.2
EV 1.777
|
| 7 |
-- |
3.19% (38.2%) |
18.2
EV 0.581
|
| 8 |
-- |
2.7% (40.9%) |
21.9
EV 0.591
|
| 9 |
-- |
2.52% (43.4%) |
35.4
EV 0.892
|
| 10 |
-- |
2.03% (45.4%) |
28.6
EV 0.581
|
| 11 |
-- |
1.67% (47.1%) |
148.9
EV 2.487
|
| 12 |
-- |
1.66% (48.8%) |
69
EV 1.145
|
| 13 |
-- |
1.65% (50.4%) |
64.6
EV 1.066
|
| 14 |
-- |
1.63% (52.0%) |
13.3
EV 0.217
|
| 15 |
-- |
1.62% (53.7%) |
57.8
EV 0.936
|
| 16 |
-- |
1.56% (55.2%) |
177.1
EV 2.763
|
| 17 |
-- |
1.46% (56.7%) |
29.1
EV 0.425
|
| 18 |
-- |
1.45% (58.1%) |
86.5
EV 1.254
|
| 19 |
-- |
1.28% (59.4%) |
33.5
EV 0.429
|
| 20 |
-- |
1.23% (60.6%) |
54.1
EV 0.665
|
| 21 |
-- |
1.22% (61.9%) |
51.7
EV 0.631
|
| 22 |
-- |
1.21% (63.1%) |
168.2
EV 2.035
|
| 23 |
-- |
1.18% (64.3%) |
170.2
EV 2.008
|
| 24 |
-- |
1.14% (65.4%) |
73.1
EV 0.833
|
| 25 |
-- |
1.12% (66.5%) |
338.4
EV 3.79
|
| 26 |
-- |
1.09% (67.6%) |
152.5
EV 1.662
|
| 27 |
-- |
0.94% (68.5%) |
40.8
EV 0.384
|
| 28 |
-- |
0.94% (69.5%) |
167.2
EV 1.572
|
| 29 |
-- |
0.91% (70.4%) |
205.7
EV 1.872
|
| 30 |
-- |
0.91% (71.3%) |
122.2
EV 1.112
|
| 31 |
-- |
0.86% (72.2%) |
87.3
EV 0.751
|
| 32 |
-- |
0.78% (72.9%) |
183.9
EV 1.434
|
| 33 |
-- |
0.76% (73.7%) |
104.2
EV 0.792
|
| 34 |
-- |
0.74% (74.4%) |
215.8
EV 1.597
|
| 35 |
-- |
0.74% (75.2%) |
325
EV 2.405
|
| 36 |
-- |
0.72% (75.9%) |
222.5
EV 1.602
|
| 37 |
-- |
0.69% (76.6%) |
560.8
EV 3.87
|
| 38 |
-- |
0.69% (77.3%) |
353.1
EV 2.436
|
| 39 |
-- |
0.68% (78.0%) |
72
EV 0.49
|
| 40 |
-- |
0.67% (78.6%) |
376.3
EV 2.521
|
| 41 |
-- |
0.63% (79.3%) |
182.1
EV 1.147
|
| 42 |
-- |
0.62% (79.9%) |
733.4
EV 4.547
|
| 43 |
-- |
0.6% (80.5%) |
520
EV 3.12
|
| 44 |
-- |
0.57% (81.1%) |
450.4
EV 2.567
|
| 45 |
-- |
0.57% (81.6%) |
291.8
EV 1.663
|
| 46 |
-- |
0.56% (82.2%) |
53.2
EV 0.298
|
| 47 |
-- |
0.56% (82.7%) |
106.7
EV 0.598
|
| 48 |
-- |
0.55% (83.3%) |
296.4
EV 1.63
|
| 49 |
-- |
0.55% (83.8%) |
232.5
EV 1.279
|
| 50 |
-- |
0.55% (84.4%) |
256.5
EV 1.411
|
| 51 |
-- |
0.53% (84.9%) |
160.6
EV 0.851
|
| 52 |
-- |
0.52% (85.4%) |
164.3
EV 0.854
|
| 53 |
-- |
0.52% (86.0%) |
133.9
EV 0.696
|
| 54 |
-- |
0.51% (86.5%) |
197.2
EV 1.006
|
| 55 |
-- |
0.5% (87.0%) |
817.2
EV 4.086
|
| 56 |
-- |
0.5% (87.5%) |
211
EV 1.055
|
| 57 |
-- |
0.49% (88.0%) |
284.6
EV 1.395
|
| 58 |
-- |
0.48% (88.4%) |
560.8
EV 2.692
|
| 59 |
-- |
0.48% (88.9%) |
389.1
EV 1.868
|
| 60 |
-- |
0.47% (89.4%) |
145.1
EV 0.682
|
| 61 |
-- |
0.45% (89.8%) |
161.1
EV 0.725
|
| 62 |
-- |
0.42% (90.3%) |
261.2
EV 1.097
|
| 63 |
-- |
0.41% (90.7%) |
189.4
EV 0.777
|
| 64 |
-- |
0.41% (91.1%) |
440
EV 1.804
|
| 65 |
-- |
0.38% (91.5%) |
572
EV 2.174
|
| 66 |
-- |
0.38% (91.8%) |
290.3
EV 1.103
|
| 67 |
-- |
0.37% (92.2%) |
208.7
EV 0.772
|
| 68 |
-- |
0.36% (92.6%) |
752.7
EV 2.71
|
| 69 |
-- |
0.35% (92.9%) |
602.1
EV 2.107
|
| 70 |
-- |
0.32% (93.2%) |
501.8
EV 1.606
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.6%) |
433.3
EV 1.387
|
| 72 |
-- |
0.31% (93.9%) |
534.6
EV 1.657
|
| 73 |
-- |
0.31% (94.2%) |
673
EV 2.086
|
| 74 |
-- |
0.3% (94.5%) |
560.8
EV 1.682
|
| 75 |
-- |
0.3% (94.8%) |
497.4
EV 1.492
|
| 76 |
-- |
0.29% (95.1%) |
310.9
EV 0.902
|
| 77 |
-- |
0.28% (95.4%) |
969.5
EV 2.715
|
| 78 |
-- |
0.28% (95.6%) |
602.1
EV 1.686
|
| 79 |
-- |
0.26% (95.9%) |
515.3
EV 1.34
|
| 80 |
-- |
0.24% (96.1%) |
1167
EV 2.801
|
| 81 |
-- |
0.24% (96.4%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.23% (96.6%) |
312.6
EV 0.719
|
| 83 |
-- |
0.22% (96.8%) |
211.8
EV 0.466
|
| 84 |
-- |
0.21% (97.0%) |
480.7
EV 1.009
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.2%) |
1271
EV 2.542
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.4%) |
193.9
EV 0.368
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.6%) |
1787
EV 3.038
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.8%) |
515.3
EV 0.824
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.9%) |
-
EV -
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.0%) |
1243
EV 1.74
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.2%) |
276.3
EV 0.359
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
1682
EV 2.018
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
250.9
EV 0.301
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.5%) |
268.5
EV 0.322
|
|
永井 彪也
A1 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 43.88% / 3連 57.14%) | 機力 | M:28(0.00%) B:25(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.14 | 5 |
|
中野 次郎
A1 / 東京 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) | 機力 | M:71(40.00%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.04 | 1 |
|
若林 将
A1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.29 (2連 54.55% / 3連 79.34%) | 機力 | M:32(0.00%) B:70(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
|
三角 哲男
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .66 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.15% / 3連 67.31%) | 機力 | M:65(0.00%) B:75(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
|
深澤 達徳
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .35 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 23.81% / 3連 50.79%) | 機力 | M:55(36.36%) B:85(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.21 | 2 |
|
廣中 智紗衣
A1 / 東京 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .24 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 41.28% / 3連 63.30%) | 機力 | M:33(22.22%) B:74(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.31 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.21 | 4 |