| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:52 |
| データ作成 | 2026-05-01 14:41:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.36% / 62.9%)
|
払戻 | ¥2,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST0.12と今節トップクラスの踏み込みを見せており、攻撃係数も高い。追い風4mのコンディションは3コースからの握りマイに有利に働く。
スリット予測:
1, 2コースがスタートで立ち遅れる可能性があり、3号艇森作がスリット後に覗く形。枠なり123/456の想定。
支配的メカニズム:
3号艇の全速まくりに対し、内枠が抵抗して懐が空く展開、あるいは3が飲み込んで5が追走する Pattern 3-B および 5-A を採用。
判断根拠:
1コース佐藤の当地1着率が0%と極めて低く、レースエントロピー(0.855)も高いため、本命不在の混戦と判断。勝ち方分布でも「まくり(37.1%)」が首位であり、展開の鍵を握る3号艇森作と5号艇石渡の台頭を狙う分散戦略が最適。
| SD閾値 | 8.7 | Entropy | 0.8555 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.49% | Top5合計 | 22.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 25.87% / 差し 13.69% / まくり 37.13% / まくり差し 23.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 58.01
| 結果 |
-- (¥2,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 8.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 25.87% / 差し: 13.69% / まくり: 37.13% / まくり差し: 23.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.2% | 46.7% (19.5%) | 66.4% (19.8%) | |
| 14% | 25.7% (11.7%) | 46.9% (21.2%) | |
| 30.9% | 55.7% (24.8%) | 72% (16.3%) | |
| 5.7% | 19% (13.2%) | 33.2% (14.2%) | |
| 18% | 45.7% (27.7%) | 70.6% (24.8%) | |
| 4.2% | 7.2% (3%) | 10.9% (3.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.49% (5.5%) |
19.3
EV 1.06
|
| 2 |
-- |
5.24% (10.7%) |
24.1
EV 1.263
|
| 3 |
-- |
4.09% (14.8%) |
38.2
EV 1.562
|
| 4 |
-- |
3.8% (18.6%) |
20.7
EV 0.787
|
| 5 |
-- |
3.56% (22.2%) |
15.4
EV 0.548
|
| 6 |
-- |
3.42% (25.6%) |
16.6
EV 0.568
|
| 7 |
-- |
3.22% (28.8%) |
24.6
EV 0.792
|
| 8 |
-- |
3.08% (31.9%) |
31.9
EV 0.983
|
| 9 |
-- |
2.87% (34.8%) |
42.3
EV 1.214
|
| 10 |
-- |
2.71% (37.5%) |
32
EV 0.867
|
| 11 |
-- |
2.64% (40.1%) |
48.3
EV 1.275
|
| 12 |
-- |
2.5% (42.6%) |
108.7
EV 2.718
|
| 13 |
-- |
2.46% (45.1%) |
68.8
EV 1.692
|
| 14 |
-- |
2.24% (47.3%) |
59.2
EV 1.326
|
| 15 |
-- |
2.05% (49.4%) |
40.3
EV 0.826
|
| 16 |
-- |
1.95% (51.3%) |
43.8
EV 0.854
|
| 17 |
-- |
1.87% (53.2%) |
27.4
EV 0.512
|
| 18 |
-- |
1.8% (55.0%) |
41.9
EV 0.754
|
| 19 |
-- |
1.78% (56.8%) |
57.1
EV 1.016
|
| 20 |
-- |
1.73% (58.5%) |
68.8
EV 1.19
|
| 21 |
-- |
1.68% (60.2%) |
103.5
EV 1.739
|
| 22 |
-- |
1.39% (61.6%) |
124.1
EV 1.725
|
| 23 |
🎯
-- |
1.36% (62.9%) |
20.7
EV 0.282
|
| 24 |
-- |
1.3% (64.2%) |
151.2
EV 1.966
|
| 25 |
-- |
1.23% (65.5%) |
101.3
EV 1.246
|
| 26 |
-- |
1.21% (66.7%) |
46
EV 0.557
|
| 27 |
-- |
1.16% (67.8%) |
124.9
EV 1.449
|
| 28 |
-- |
1.14% (69.0%) |
77.4
EV 0.882
|
| 29 |
-- |
1.12% (70.1%) |
66.9
EV 0.749
|
| 30 |
-- |
1.1% (71.2%) |
44
EV 0.484
|
| 31 |
-- |
0.98% (72.2%) |
97.2
EV 0.953
|
| 32 |
-- |
0.94% (73.1%) |
59.5
EV 0.559
|
| 33 |
-- |
0.94% (74.1%) |
144.4
EV 1.357
|
| 34 |
-- |
0.94% (75.0%) |
104
EV 0.978
|
| 35 |
-- |
0.93% (75.9%) |
46.2
EV 0.43
|
| 36 |
-- |
0.9% (76.8%) |
28.8
EV 0.259
|
| 37 |
-- |
0.9% (77.7%) |
86.4
EV 0.778
|
| 38 |
-- |
0.85% (78.6%) |
148.9
EV 1.266
|
| 39 |
-- |
0.82% (79.4%) |
61.2
EV 0.502
|
| 40 |
-- |
0.78% (80.2%) |
43.4
EV 0.339
|
| 41 |
-- |
0.75% (80.9%) |
70.9
EV 0.532
|
| 42 |
-- |
0.73% (81.7%) |
146.6
EV 1.07
|
| 43 |
-- |
0.72% (82.4%) |
186.1
EV 1.34
|
| 44 |
-- |
0.72% (83.1%) |
82.3
EV 0.593
|
| 45 |
-- |
0.65% (83.7%) |
184.3
EV 1.198
|
| 46 |
-- |
0.63% (84.4%) |
146.6
EV 0.924
|
| 47 |
-- |
0.61% (85.0%) |
47.6
EV 0.29
|
| 48 |
-- |
0.55% (85.5%) |
921.8
EV 5.07
|
| 49 |
-- |
0.54% (86.1%) |
180.9
EV 0.977
|
| 50 |
-- |
0.54% (86.6%) |
222.5
EV 1.202
|
| 51 |
-- |
0.53% (87.1%) |
180.9
EV 0.959
|
| 52 |
-- |
0.5% (87.6%) |
65.4
EV 0.327
|
| 53 |
-- |
0.46% (88.1%) |
691.4
EV 3.18
|
| 54 |
-- |
0.46% (88.6%) |
48.6
EV 0.224
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.0%) |
177.6
EV 0.746
|
| 56 |
-- |
0.41% (89.4%) |
967.9
EV 3.968
|
| 57 |
-- |
0.39% (89.8%) |
114.5
EV 0.447
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.2%) |
806.6
EV 3.146
|
| 59 |
-- |
0.38% (90.6%) |
102.9
EV 0.391
|
| 60 |
-- |
0.36% (90.9%) |
134.4
EV 0.484
|
| 61 |
-- |
0.35% (91.3%) |
156.1
EV 0.546
|
| 62 |
-- |
0.34% (91.6%) |
569.4
EV 1.936
|
| 63 |
-- |
0.33% (91.9%) |
219.9
EV 0.726
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.3%) |
182.6
EV 0.584
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.6%) |
184.3
EV 0.59
|
| 66 |
-- |
0.3% (92.9%) |
115.2
EV 0.346
|
| 67 |
-- |
0.28% (93.2%) |
509.4
EV 1.426
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.4%) |
147.7
EV 0.414
|
| 69 |
-- |
0.27% (93.7%) |
372.3
EV 1.005
|
| 70 |
-- |
0.26% (94.0%) |
241.9
EV 0.629
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.2%) |
182.6
EV 0.475
|
| 72 |
-- |
0.25% (94.5%) |
127.3
EV 0.318
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.7%) |
208.1
EV 0.52
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.0%) |
967.9
EV 2.226
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.2%) |
248.2
EV 0.571
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.4%) |
219.9
EV 0.462
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.6%) |
691.4
EV 1.383
|
| 78 |
-- |
0.2% (95.8%) |
60.8
EV 0.122
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.0%) |
284.7
EV 0.541
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.2%) |
645.3
EV 1.162
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.3%) |
333.7
EV 0.601
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.5%) |
302.4
EV 0.544
|
| 83 |
-- |
0.17% (96.7%) |
744.6
EV 1.266
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1209
EV 2.055
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.0%) |
208.1
EV 0.354
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.2%) |
203.7
EV 0.346
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.4%) |
107.5
EV 0.183
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.5%) |
187.9
EV 0.301
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.7%) |
272.6
EV 0.436
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.8%) |
604.9
EV 0.847
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.0%) |
111.9
EV 0.145
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.1%) |
774.3
EV 1.007
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.2%) |
553.1
EV 0.664
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.3%) |
667.5
EV 0.734
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1290
EV 1.419
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
691.4
EV 0.761
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.6%) |
265.2
EV 0.265
|
|
佐藤 右京
B1 / 東京 / 56.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.86 (2連 14.29% / 3連 30.95%) | 機力 | M:51(34.27%) B:39(33.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.72 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.47 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.53 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.31 | 6 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
|
中島 航
B1 / 東京 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 18.03% / 3連 31.15%) | 機力 | M:12(33.65%) B:31(28.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.30 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.41 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.39 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.45 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.23 | 6 |
|
森作 雄大
A2 / 東京 / 53.1kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .18 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.76% / 3連 43.97%) | 機力 | M:27(36.28%) B:22(27.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.10 | 1 |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .16 (7.15) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 19.48% / 3連 29.87%) | 機力 | M:56(48.56%) B:43(29.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.36 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.39 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.31 | 6 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.29 | 6 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.22 | 6 |
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 34.94% / 3連 46.99%) | 機力 | M:63(37.21%) B:36(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.23 | 1 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
|
浅井 翼
B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .26 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.67 (2連 9.38% / 3連 17.19%) | 機力 | M:40(41.78%) B:41(33.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.38 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.51 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.25 | 6 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.33 | 6 |