| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-05-01 13:21:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.3% / 72.0%)
|
払戻 | ¥6,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節3連勝中と絶好調。攻撃係数(0.878)がメンバー中上位で、江戸川の向かい風条件下で積極的な仕掛けが予想される。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇本吉がスタートで後手を踏む可能性があり、3号艇山田がスリット後からプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による懐の空き(Pattern 1-B)および、3号艇の攻めに連動する外枠勢の台頭。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.788と中程度だが、1コース本吉の展示タイム(7.09)が劣勢。3号艇山田(A2)の攻撃係数が高く、勝ち方分布でも差し・まくりが計40%を超える混戦模様。期待値(EV)が1.0を大きく超える買い目が多数存在するため、少点数に絞らず期待値上位へ分散投資すべき局面と判断。
| SD閾値 | 9.1 | Entropy | 0.788 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.12% | Top5合計 | 31.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.61% / 差し 20.92% / まくり 21.2% / まくり差し 10.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.55
| 結果 |
-- (¥6,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.61% / 差し: 20.92% / まくり: 21.2% / まくり差し: 10.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47% | 62.9% (15.9%) | 73.7% (10.8%) | |
| 25.3% | 51% (25.7%) | 73.5% (22.5%) | |
| 12.7% | 40.5% (27.8%) | 67.4% (26.9%) | |
| 4.3% | 6.5% (2.2%) | 7.6% (1.1%) | |
| 0.9% | 10.7% (9.8%) | 27.8% (17.1%) | |
| 9.9% | 28.4% (18.5%) | 50.1% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.12% (10.1%) |
23.6
EV 2.388
|
| 2 |
-- |
8.68% (18.8%) |
28.5
EV 2.474
|
| 3 |
-- |
5.33% (24.1%) |
55.4
EV 2.953
|
| 4 |
-- |
4.19% (28.3%) |
25.2
EV 1.056
|
| 5 |
-- |
3.63% (32.0%) |
27.9
EV 1.013
|
| 6 |
-- |
3.56% (35.5%) |
47.3
EV 1.684
|
| 7 |
-- |
3.44% (39.0%) |
66.3
EV 2.281
|
| 8 |
-- |
3.44% (42.4%) |
106.2
EV 3.653
|
| 9 |
-- |
3.08% (45.5%) |
34.8
EV 1.072
|
| 10 |
-- |
3.08% (48.6%) |
61.9
EV 1.907
|
| 11 |
-- |
2.65% (51.2%) |
41.7
EV 1.105
|
| 12 |
-- |
2.59% (53.8%) |
54.3
EV 1.406
|
| 13 |
-- |
2.39% (56.2%) |
58.1
EV 1.389
|
| 14 |
-- |
2.2% (58.4%) |
89.5
EV 1.969
|
| 15 |
-- |
1.65% (60.0%) |
10.6
EV 0.175
|
| 16 |
-- |
1.63% (61.7%) |
102.1
EV 1.664
|
| 17 |
-- |
1.63% (63.3%) |
73.5
EV 1.198
|
| 18 |
-- |
1.54% (64.8%) |
189
EV 2.911
|
| 19 |
-- |
1.52% (66.4%) |
72.9
EV 1.108
|
| 20 |
-- |
1.52% (67.9%) |
20.7
EV 0.315
|
| 21 |
-- |
1.49% (69.4%) |
183.5
EV 2.734
|
| 22 |
-- |
1.32% (70.7%) |
143.2
EV 1.89
|
| 23 |
🎯
-- |
1.3% (72.0%) |
61.9
EV 0.805
|
| 24 |
-- |
1.26% (73.2%) |
34.8
EV 0.438
|
| 25 |
-- |
1.18% (74.4%) |
214.8
EV 2.535
|
| 26 |
-- |
1.12% (75.5%) |
36.2
EV 0.405
|
| 27 |
-- |
1.11% (76.7%) |
151.2
EV 1.678
|
| 28 |
-- |
1.11% (77.8%) |
12.6
EV 0.14
|
| 29 |
-- |
1.1% (78.9%) |
13.2
EV 0.145
|
| 30 |
-- |
1.1% (80.0%) |
225
EV 2.475
|
| 31 |
-- |
1.1% (81.1%) |
13.4
EV 0.147
|
| 32 |
-- |
1.01% (82.1%) |
143.2
EV 1.446
|
| 33 |
-- |
0.88% (83.0%) |
20.6
EV 0.181
|
| 34 |
-- |
0.85% (83.8%) |
67.2
EV 0.571
|
| 35 |
-- |
0.8% (84.6%) |
210
EV 1.68
|
| 36 |
-- |
0.75% (85.4%) |
266.2
EV 1.997
|
| 37 |
-- |
0.73% (86.1%) |
48.2
EV 0.352
|
| 38 |
-- |
0.71% (86.8%) |
42.9
EV 0.305
|
| 39 |
-- |
0.7% (87.5%) |
88.3
EV 0.618
|
| 40 |
-- |
0.69% (88.2%) |
40
EV 0.276
|
| 41 |
-- |
0.68% (88.9%) |
337.5
EV 2.295
|
| 42 |
-- |
0.57% (89.4%) |
320.4
EV 1.826
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.9%) |
233.3
EV 1.167
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.4%) |
77.1
EV 0.324
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.7%) |
94
EV 0.367
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.1%) |
273.9
EV 1.013
|
| 47 |
-- |
0.34% (91.5%) |
245.5
EV 0.835
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.8%) |
439.6
EV 1.495
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.1%) |
461
EV 1.475
|
| 50 |
-- |
0.3% (92.4%) |
258.9
EV 0.777
|
| 51 |
-- |
0.3% (92.7%) |
217.2
EV 0.652
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.0%) |
429.6
EV 1.203
|
| 53 |
-- |
0.26% (93.3%) |
273.9
EV 0.712
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.5%) |
497.4
EV 1.293
|
| 55 |
-- |
0.26% (93.8%) |
356.6
EV 0.927
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.0%) |
270
EV 0.702
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.3%) |
203.2
EV 0.508
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.5%) |
198.9
EV 0.477
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.7%) |
309.9
EV 0.682
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.0%) |
187.1
EV 0.393
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.2%) |
248.7
EV 0.522
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.4%) |
484.7
EV 1.018
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.6%) |
378
EV 0.794
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.8%) |
320.4
EV 0.609
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.0%) |
385.8
EV 0.694
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.1%) |
273.9
EV 0.493
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.3%) |
429.6
EV 0.73
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.5%) |
153.6
EV 0.246
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.6%) |
82.1
EV 0.131
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.8%) |
175
EV 0.28
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.9%) |
273.9
EV 0.438
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.1%) |
131.2
EV 0.197
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.2%) |
266.2
EV 0.399
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
214.8
EV 0.322
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.5%) |
350
EV 0.49
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
205.4
EV 0.288
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
225
EV 0.315
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.9%) |
170.3
EV 0.221
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
356.6
EV 0.464
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
160.2
EV 0.192
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
189
EV 0.208
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
187.1
EV 0.187
|
|
本吉 正樹
B1 / 東京 / 54.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .37 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 35.23%) | 機力 | M:46(32.69%) B:19(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.32 | 6 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.27 | 3 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.26 | 5 |
|
磯村 匠
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .43 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.78% / 3連 47.78%) | 機力 | M:71(43.41%) B:35(27.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.37 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.49 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
|
山田 亮太
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 46.96% / 3連 63.48%) | 機力 | M:58(33.93%) B:65(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.22 | 落 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
|
早川 颯太
B2 / 東京 / 52.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .27 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.67 (2連 2.86% / 3連 2.86%) | 機力 | M:39(30.96%) B:29(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.11 | 4 |
|
尾道 佳諭
B1 / 埼玉 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 20.55% / 3連 27.40%) | 機力 | M:50(30.66%) B:64(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.00 | 3 |
|
飯山 泰
A1 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 45.77% / 3連 61.27%) | 機力 | M:59(37.04%) B:55(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.03 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.28 | 2 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.11 | 4 |