| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:51:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.51% / 7.5%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム(7.03)は普通だが、atk_coef(1.118)が高く、今節平均STも安定。3コースからのまくり・まくり差し実績が支配的。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇・高橋がスリットで優勢に立ち、1マークを先導する展開。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めにより内枠が抵抗、その懐を5号艇・桑島(A1)がまくり差す Pattern 5-A、または3号艇のまくりに4,5が連動する Pattern 3-B が物理的スジ。
判断根拠:
レースエントロピー(0.8047)が中程度で推移しており、本命1-3-5の確率(7.51%)も絶対的ではないため。勝ち方分布では逃げ(33.9%)とまくり差し(32.5%)が拮抗しており、高EVの穴目を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.8047 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.51% | Top5合計 | 29.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.95% / 差し 12.03% / まくり 21.51% / まくり差し 32.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.40
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.95% / 差し: 12.03% / まくり: 21.51% / まくり差し: 32.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.4% | 62.3% (28.9%) | 73.9% (11.6%) | |
| 6.1% | 15.6% (9.4%) | 23% (7.4%) | |
| 27.9% | 48.5% (20.7%) | 71.3% (22.8%) | |
| 12.8% | 25.7% (12.9%) | 48% (22.3%) | |
| 19.2% | 45.7% (26.5%) | 74.4% (28.7%) | |
| 0.6% | 2.3% (1.6%) | 9.5% (7.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.51% (7.5%) |
11.4
EV 0.856
|
| 2 |
-- |
6.19% (13.7%) |
25.3
EV 1.566
|
| 3 |
-- |
6.08% (19.8%) |
17.5
EV 1.064
|
| 4 |
-- |
4.96% (24.7%) |
19.6
EV 0.972
|
| 5 |
-- |
4.37% (29.1%) |
42.5
EV 1.857
|
| 6 |
-- |
4.03% (33.1%) |
55.1
EV 2.221
|
| 7 |
-- |
3.67% (36.8%) |
22.8
EV 0.837
|
| 8 |
-- |
3.56% (40.4%) |
72.6
EV 2.585
|
| 9 |
-- |
3.24% (43.6%) |
26.6
EV 0.862
|
| 10 |
-- |
3.03% (46.6%) |
34.5
EV 1.045
|
| 11 |
-- |
2.86% (49.5%) |
82.8
EV 2.368
|
| 12 |
-- |
2.75% (52.3%) |
56
EV 1.54
|
| 13 |
-- |
2.11% (54.4%) |
49.4
EV 1.042
|
| 14 |
-- |
2.08% (56.4%) |
28.9
EV 0.601
|
| 15 |
-- |
2.08% (58.5%) |
56.9
EV 1.184
|
| 16 |
-- |
2.04% (60.6%) |
54.2
EV 1.106
|
| 17 |
-- |
1.96% (62.5%) |
81.5
EV 1.597
|
| 18 |
-- |
1.8% (64.3%) |
87.2
EV 1.57
|
| 19 |
-- |
1.56% (65.9%) |
30
EV 0.468
|
| 20 |
-- |
1.44% (67.3%) |
23.9
EV 0.344
|
| 21 |
-- |
1.37% (68.7%) |
94.6
EV 1.296
|
| 22 |
-- |
1.34% (70.0%) |
86.4
EV 1.158
|
| 23 |
-- |
1.29% (71.3%) |
77.7
EV 1.002
|
| 24 |
-- |
1.18% (72.5%) |
122.3
EV 1.443
|
| 25 |
-- |
1.06% (73.6%) |
73.7
EV 0.781
|
| 26 |
-- |
1.06% (74.6%) |
100.3
EV 1.063
|
| 27 |
-- |
1.03% (75.7%) |
72.6
EV 0.748
|
| 28 |
-- |
1.01% (76.7%) |
56.9
EV 0.575
|
| 29 |
-- |
0.99% (77.7%) |
39.8
EV 0.394
|
| 30 |
-- |
0.89% (78.5%) |
115.2
EV 1.025
|
| 31 |
-- |
0.83% (79.4%) |
77.7
EV 0.645
|
| 32 |
-- |
0.8% (80.2%) |
271
EV 2.168
|
| 33 |
-- |
0.8% (81.0%) |
43.2
EV 0.346
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.8%) |
133.7
EV 1.043
|
| 35 |
-- |
0.77% (82.5%) |
77.1
EV 0.594
|
| 36 |
-- |
0.77% (83.3%) |
67.3
EV 0.518
|
| 37 |
-- |
0.75% (84.0%) |
75.9
EV 0.569
|
| 38 |
-- |
0.74% (84.8%) |
64.2
EV 0.475
|
| 39 |
-- |
0.73% (85.5%) |
92
EV 0.672
|
| 40 |
-- |
0.68% (86.2%) |
156.7
EV 1.066
|
| 41 |
-- |
0.65% (86.8%) |
80.2
EV 0.521
|
| 42 |
-- |
0.59% (87.4%) |
62.6
EV 0.369
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.0%) |
137.4
EV 0.811
|
| 44 |
-- |
0.53% (88.6%) |
161.7
EV 0.857
|
| 45 |
-- |
0.48% (89.0%) |
151.9
EV 0.729
|
| 46 |
-- |
0.48% (89.5%) |
179.1
EV 0.86
|
| 47 |
-- |
0.47% (90.0%) |
123.8
EV 0.582
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.4%) |
95.5
EV 0.439
|
| 49 |
-- |
0.43% (90.9%) |
200.6
EV 0.863
|
| 50 |
-- |
0.42% (91.3%) |
200.6
EV 0.843
|
| 51 |
-- |
0.41% (91.7%) |
105.5
EV 0.433
|
| 52 |
-- |
0.4% (92.1%) |
200.6
EV 0.802
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.5%) |
112.7
EV 0.428
|
| 54 |
-- |
0.38% (92.9%) |
185.7
EV 0.706
|
| 55 |
-- |
0.36% (93.2%) |
159.2
EV 0.573
|
| 56 |
-- |
0.33% (93.6%) |
71.6
EV 0.236
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.9%) |
72.1
EV 0.238
|
| 58 |
-- |
0.32% (94.2%) |
119.4
EV 0.382
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.5%) |
56.6
EV 0.175
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.8%) |
200.6
EV 0.602
|
| 61 |
-- |
0.27% (95.1%) |
104.4
EV 0.282
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.3%) |
172.9
EV 0.45
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.6%) |
123.8
EV 0.31
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.8%) |
98.3
EV 0.236
|
| 65 |
-- |
0.23% (96.1%) |
175.9
EV 0.405
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.3%) |
164.4
EV 0.362
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.5%) |
75.9
EV 0.159
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.7%) |
263.9
EV 0.501
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.9%) |
167.1
EV 0.301
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.0%) |
130.2
EV 0.221
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.2%) |
131.9
EV 0.211
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.3%) |
161.7
EV 0.243
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
455.9
EV 0.638
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.6%) |
116.6
EV 0.163
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.8%) |
159.2
EV 0.223
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.9%) |
147.5
EV 0.207
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.0%) |
371.5
EV 0.483
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
257.1
EV 0.283
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
257.1
EV 0.283
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
218
EV 0.24
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
122.3
EV 0.135
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.6%) |
189.2
EV 0.208
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.7%) |
385.7
EV 0.424
|
|
三品 隆浩
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 20.21% / 3連 30.85%) | 機力 | M:38(34.95%) B:45(38.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.01 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
|
高山 弘斗
B1 / 埼玉 / 56.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 18.29% / 3連 30.49%) | 機力 | M:13(31.55%) B:58(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 54.2kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.14% / 3連 58.57%) | 機力 | M:28(30.48%) B:27(31.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.01 | 3 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.26 | 2 |
|
奥平 拓也
B1 / 東京 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 16.00% / 3連 42.67%) | 機力 | M:17(34.12%) B:12(36.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.39 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.50 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 37.10% / 3連 54.84%) | 機力 | M:48(45.16%) B:33(39.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
|
港 理樹
B2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .09 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.35 (2連 1.16% / 3連 9.30%) | 機力 | M:62(41.67%) B:59(34.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.33 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.33 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.26 | 転 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |