| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-05-01 16:22:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.31% / 93.2%)
|
払戻 | ¥16,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 48 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
カド位置からatk_coef 1.138、st_coef 1.24と高い攻撃性能を誇る。展示タイムは劣るが、江戸川の追い風条件下ではカドからの絞り・まくり差しが決定打になりやすい。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇山本がスリット後わずかに覗く形。1号艇小原が伸び返して抵抗するか、その隙を3号艇加藤が差す展開。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し、1号艇が懐を開けて旋回するPattern 1-B(抵抗逃げ)および、3コースが最内を突くPattern 3-A(まくり差し)の物理連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7851と本命・混戦の境界線上にあり、追い風6mかつ安定板使用の江戸川という特殊環境を考慮。逃げ確率は50%近いが、攻め手である4号艇山本の攻撃係数(1.138)が高く、連動する3号艇加藤のEVが極めて優秀なため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 7.11 | Entropy | 0.7851 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.05% | Top5合計 | 34.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.88% / 差し 15.48% / まくり 14.28% / まくり差し 20.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.20
| 結果 |
-- (¥16,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.88% / 差し: 15.48% / まくり: 14.28% / まくり差し: 20.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.5% | 77.5% (27%) | 84.7% (7.3%) | |
| 7.4% | 18.8% (11.4%) | 39.4% (20.6%) | |
| 24.9% | 55.7% (30.9%) | 78.9% (23.2%) | |
| 11.8% | 27.9% (16.1%) | 51.1% (23.2%) | |
| 5.3% | 17.2% (11.9%) | 36.1% (18.9%) | |
| 0.1% | 3% (2.9%) | 9.9% (6.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.05% (9.1%) |
16.9
EV 1.529
|
| 2 |
-- |
8.38% (17.4%) |
15.9
EV 1.332
|
| 3 |
-- |
5.98% (23.4%) |
12.1
EV 0.724
|
| 4 |
-- |
5.55% (29.0%) |
45.4
EV 2.52
|
| 5 |
-- |
5.36% (34.3%) |
35.6
EV 1.908
|
| 6 |
-- |
4.99% (39.3%) |
13.4
EV 0.669
|
| 7 |
-- |
3.91% (43.2%) |
28.3
EV 1.107
|
| 8 |
-- |
3.68% (46.9%) |
41.3
EV 1.52
|
| 9 |
-- |
2.97% (49.9%) |
21.9
EV 0.65
|
| 10 |
-- |
2.91% (52.8%) |
126.9
EV 3.693
|
| 11 |
-- |
1.99% (54.8%) |
35
EV 0.697
|
| 12 |
-- |
1.98% (56.8%) |
24.7
EV 0.489
|
| 13 |
-- |
1.93% (58.7%) |
77.6
EV 1.498
|
| 14 |
-- |
1.83% (60.5%) |
43.9
EV 0.803
|
| 15 |
-- |
1.69% (62.2%) |
46.7
EV 0.789
|
| 16 |
-- |
1.68% (63.9%) |
31
EV 0.521
|
| 17 |
-- |
1.61% (65.5%) |
75.9
EV 1.222
|
| 18 |
-- |
1.53% (67.0%) |
31.3
EV 0.479
|
| 19 |
-- |
1.37% (68.4%) |
22
EV 0.301
|
| 20 |
-- |
1.36% (69.8%) |
93.8
EV 1.276
|
| 21 |
-- |
1.32% (71.1%) |
41.7
EV 0.55
|
| 22 |
-- |
1.25% (72.3%) |
85
EV 1.063
|
| 23 |
-- |
1.21% (73.5%) |
137.4
EV 1.663
|
| 24 |
-- |
1.18% (74.7%) |
113.6
EV 1.34
|
| 25 |
-- |
1.15% (75.9%) |
139.2
EV 1.601
|
| 26 |
-- |
1.14% (77.0%) |
29.9
EV 0.341
|
| 27 |
-- |
1.09% (78.1%) |
159.4
EV 1.737
|
| 28 |
-- |
1.01% (79.1%) |
46.1
EV 0.466
|
| 29 |
-- |
0.82% (79.9%) |
44.2
EV 0.362
|
| 30 |
-- |
0.82% (80.7%) |
116.9
EV 0.959
|
| 31 |
-- |
0.82% (81.6%) |
83.2
EV 0.682
|
| 32 |
-- |
0.81% (82.4%) |
173.9
EV 1.409
|
| 33 |
-- |
0.76% (83.1%) |
156.7
EV 1.191
|
| 34 |
-- |
0.73% (83.9%) |
57.9
EV 0.423
|
| 35 |
-- |
0.66% (84.5%) |
68.6
EV 0.453
|
| 36 |
-- |
0.65% (85.2%) |
175
EV 1.138
|
| 37 |
-- |
0.6% (85.8%) |
92.1
EV 0.553
|
| 38 |
-- |
0.6% (86.4%) |
39.1
EV 0.235
|
| 39 |
-- |
0.56% (86.9%) |
135.2
EV 0.757
|
| 40 |
-- |
0.56% (87.5%) |
75.4
EV 0.422
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.1%) |
291.5
EV 1.632
|
| 42 |
-- |
0.54% (88.6%) |
82.3
EV 0.444
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.1%) |
66
EV 0.33
|
| 44 |
-- |
0.49% (89.6%) |
233.9
EV 1.146
|
| 45 |
-- |
0.48% (90.1%) |
163.3
EV 0.784
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.5%) |
179.1
EV 0.842
|
| 47 |
-- |
0.45% (91.0%) |
136.8
EV 0.616
|
| 48 |
-- |
0.43% (91.4%) |
48
EV 0.206
|
| 49 |
-- |
0.4% (91.8%) |
215.7
EV 0.863
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.2%) |
85.8
EV 0.3
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.5%) |
276.1
EV 0.966
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.9%) |
61.9
EV 0.217
|
| 53 |
🎯
-- |
0.31% (93.2%) |
113.5
EV 0.352
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.5%) |
62.5
EV 0.194
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.8%) |
123.2
EV 0.37
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.1%) |
153.7
EV 0.43
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.3%) |
188.2
EV 0.508
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.6%) |
151.8
EV 0.395
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.9%) |
110.5
EV 0.287
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.1%) |
420.1
EV 1.092
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.4%) |
165.2
EV 0.413
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.6%) |
494.9
EV 1.188
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.8%) |
150.3
EV 0.346
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.1%) |
213.2
EV 0.469
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.3%) |
162.8
EV 0.358
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.5%) |
222
EV 0.466
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.7%) |
367.3
EV 0.771
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.9%) |
93.6
EV 0.187
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.1%) |
183.4
EV 0.348
|
| 70 |
-- |
0.19% (97.3%) |
125
EV 0.238
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.5%) |
225
EV 0.428
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.7%) |
413.8
EV 0.786
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.8%) |
160.3
EV 0.289
|
| 74 |
-- |
0.16% (98.0%) |
132.1
EV 0.211
|
| 75 |
-- |
0.16% (98.2%) |
715.8
EV 1.145
|
| 76 |
-- |
0.16% (98.3%) |
88.2
EV 0.141
|
| 77 |
-- |
0.15% (98.5%) |
239.6
EV 0.359
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.6%) |
210
EV 0.294
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.7%) |
123.6
EV 0.148
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.8%) |
243.1
EV 0.292
|
| 81 |
-- |
0.12% (99.0%) |
444.7
EV 0.534
|
| 82 |
-- |
0.11% (99.1%) |
554.1
EV 0.61
|
| 83 |
-- |
0.11% (99.2%) |
245.6
EV 0.27
|
| 84 |
-- |
0.1% (99.3%) |
557.8
EV 0.558
|
|
小原 聡将
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 37.72% / 3連 64.91%) | 機力 | M:45(29.17%) B:38(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.37 | 3 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
|
品田 直樹
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (7.20) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.11% / 3連 52.29%) | 機力 | M:47(29.50%) B:30(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.06 | 1 |
|
加藤 政彦
A1 / 東京 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.33% / 3連 47.62%) | 機力 | M:60(37.91%) B:53(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.34 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (7.24) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 35.65% / 3連 53.91%) | 機力 | M:31(42.40%) B:54(37.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.27 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.15 | 2 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (7.48) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 37.82% / 3連 57.14%) | 機力 | M:57(35.55%) B:25(35.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.26 | 1 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
|
近藤 雄一郎
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (7.21) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 28.16% / 3連 47.57%) | 機力 | M:35(30.00%) B:71(33.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.23 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.26 | 3 |