| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:16 |
| データ作成 | 2026-05-01 14:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.23% / 81.3%)
|
払戻 | ¥1,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.71と良く、スタートも.06と踏み込んでいる。勝ち方分布でもまくり・まくり差し合計が35%を超えており、今節初戦で1着を獲っている攻撃力を重視。
スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇須藤がスリット先行し、内側にプレッシャーをかける隊形。4号艇西田のスタートが不安定なため、カドから連動するよりは外枠勢が展開を突く形になりやすい。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の抵抗、または2号艇中田の自在な捌き。4号艇の壁が薄い隙を突き、5号艇浅見がスリット後の伸びを活かしてバックストレッチで浮上する展開(Pattern 1-B / Pattern 3-Aの変形)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7465と標準的で、1コース鈴木の勝率が40%程度と絶対的ではないため。上位3艇の能力が拮抗しており、特に展示タイムの優れた5号艇浅見が絡む買い目に高い期待値(EV)が集中しているため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7465 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.84% | Top5合計 | 35.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.46% / 差し 24.16% / まくり 21.97% / まくり差し 13.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.18
| 結果 |
-- (¥1,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.46% / 差し: 24.16% / まくり: 21.97% / まくり差し: 13.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.1% | 62.3% (22.2%) | 69.2% (6.9%) | |
| 27.8% | 54.9% (27.1%) | 74.8% (19.9%) | |
| 23.3% | 50.9% (27.6%) | 72.8% (22%) | |
| 0.8% | 2.6% (1.9%) | 4.4% (1.7%) | |
| 4.8% | 23.4% (18.6%) | 57.1% (33.8%) | |
| 3.3% | 5.9% (2.7%) | 21.6% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.84% (8.8%) |
21.6
EV 1.909
|
| 2 |
-- |
7.14% (16.0%) |
24.4
EV 1.742
|
| 3 |
-- |
7.04% (23.0%) |
71.3
EV 5.02
|
| 4 |
-- |
6.54% (29.6%) |
24.6
EV 1.609
|
| 5 |
-- |
5.47% (35.0%) |
59.2
EV 3.238
|
| 6 |
-- |
4.31% (39.3%) |
70
EV 3.017
|
| 7 |
-- |
4.05% (43.4%) |
25.3
EV 1.025
|
| 8 |
-- |
3.85% (47.2%) |
65
EV 2.503
|
| 9 |
-- |
3.57% (50.8%) |
36.6
EV 1.307
|
| 10 |
-- |
3.32% (54.1%) |
58.6
EV 1.946
|
| 11 |
-- |
3.24% (57.4%) |
36.6
EV 1.186
|
| 12 |
-- |
3.16% (60.5%) |
52.8
EV 1.668
|
| 13 |
-- |
2.51% (63.0%) |
95.3
EV 2.392
|
| 14 |
-- |
2.44% (65.5%) |
36.7
EV 0.895
|
| 15 |
-- |
2.29% (67.8%) |
144.7
EV 3.314
|
| 16 |
-- |
2.26% (70.0%) |
15.3
EV 0.346
|
| 17 |
-- |
2.11% (72.1%) |
71.9
EV 1.517
|
| 18 |
-- |
1.97% (74.1%) |
25.2
EV 0.496
|
| 19 |
-- |
1.95% (76.1%) |
38.3
EV 0.747
|
| 20 |
-- |
1.42% (77.5%) |
40.7
EV 0.578
|
| 21 |
-- |
1.31% (78.8%) |
50
EV 0.655
|
| 22 |
-- |
1.29% (80.1%) |
111.2
EV 1.434
|
| 23 |
🎯
-- |
1.23% (81.3%) |
15.9
EV 0.196
|
| 24 |
-- |
1.19% (82.5%) |
65.1
EV 0.775
|
| 25 |
-- |
1.15% (83.7%) |
33.7
EV 0.388
|
| 26 |
-- |
1.05% (84.7%) |
114.7
EV 1.204
|
| 27 |
-- |
1.03% (85.7%) |
140.6
EV 1.448
|
| 28 |
-- |
0.82% (86.6%) |
185.6
EV 1.522
|
| 29 |
-- |
0.71% (87.3%) |
99.8
EV 0.709
|
| 30 |
-- |
0.67% (87.9%) |
179.6
EV 1.203
|
| 31 |
-- |
0.55% (88.5%) |
32.1
EV 0.177
|
| 32 |
-- |
0.53% (89.0%) |
128.1
EV 0.679
|
| 33 |
-- |
0.47% (89.5%) |
114.7
EV 0.539
|
| 34 |
-- |
0.41% (89.9%) |
136.4
EV 0.559
|
| 35 |
-- |
0.39% (90.3%) |
286.7
EV 1.118
|
| 36 |
-- |
0.37% (90.7%) |
150.1
EV 0.555
|
| 37 |
-- |
0.36% (91.0%) |
29.4
EV 0.106
|
| 38 |
-- |
0.35% (91.4%) |
40.5
EV 0.142
|
| 39 |
-- |
0.34% (91.7%) |
169.4
EV 0.576
|
| 40 |
-- |
0.33% (92.0%) |
430.1
EV 1.419
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.4%) |
24.4
EV 0.081
|
| 42 |
-- |
0.32% (92.7%) |
62.6
EV 0.2
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.0%) |
29
EV 0.093
|
| 44 |
-- |
0.3% (93.3%) |
84.5
EV 0.254
|
| 45 |
-- |
0.29% (93.6%) |
26.5
EV 0.077
|
| 46 |
-- |
0.28% (93.9%) |
96
EV 0.269
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.1%) |
77.9
EV 0.203
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.4%) |
217.1
EV 0.564
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.6%) |
100.7
EV 0.252
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.9%) |
243.1
EV 0.608
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.1%) |
33.2
EV 0.08
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.4%) |
418.1
EV 1.003
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.6%) |
188.7
EV 0.434
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.8%) |
466
EV 1.072
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.0%) |
210
EV 0.441
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.2%) |
189.5
EV 0.379
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.4%) |
269.5
EV 0.539
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.6%) |
120.5
EV 0.229
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.8%) |
138.9
EV 0.264
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
175.4
EV 0.281
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.1%) |
44.2
EV 0.066
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.3%) |
274.4
EV 0.412
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.4%) |
185.6
EV 0.278
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.6%) |
392.4
EV 0.589
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.7%) |
118.9
EV 0.166
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.9%) |
317.3
EV 0.444
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.0%) |
414.2
EV 0.538
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
184.8
EV 0.24
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.2%) |
292.4
EV 0.351
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.3%) |
110.7
EV 0.111
|
|
鈴木 賢一
B1 / 埼玉 / 57.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 22.62% / 3連 50.00%) | 機力 | M:9(42.16%) B:23(32.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | エ |
|
中田 竜太
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 40.82% / 3連 64.29%) | 機力 | M:42(34.64%) B:59(40.38%) |
|
須藤 博倫
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 43.00% / 3連 66.00%) | 機力 | M:29(38.29%) B:17(33.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
|
西田 和加
B2 / 埼玉 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .21 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.74 (2連 1.35% / 3連 2.70%) | 機力 | M:61(40.00%) B:63(36.13%) |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 40.37% / 3連 61.47%) | 機力 | M:6(38.55%) B:22(35.71%) |
|
青木 蓮
A1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 42.19% / 3連 60.16%) | 機力 | M:43(37.06%) B:56(47.26%) |