レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 戸田 (02)
レース 7R 発走 13:45
データ作成 2026-05-01 13:36:00

結果

3連単
4-1-3
Sim #14 (2.14% / 49.7%)
払戻 ¥4,890
人気 20 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇・滝沢は当地での4コースまくり確率が26.2%と突出しており、戸田の狭い水面を熟知したカド攻めが本レースの最大変動要因となる。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇・関口が展示F.01の踏み込みを見せており、4号艇・滝沢を連れてスリット先行する形。1号艇・砂長は壁の甘さを突かれるリスクがある。

支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)および4コースの絞りまくりによる外枠連動(Pattern 4-A)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.83と高く、1号艇・砂長の信頼度は高いものの、当地まくり率26%を誇る4号艇・滝沢と展示気配の良い3号艇・関口の攻撃性が無視できないため。勝ち方分布でも「まくり」が30%を超えており、波乱含みの分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇・砂長の当地1着率は極めて高いものの、戸田のコース特性と4号艇・滝沢のカドまくり実績を考慮すると、イン逃げ一本には絞れません。本戦略では累積的中確率26.47%を確保しつつ、3-4-1や3-4-6といった高EVの攻撃パターンを厚めに配分しました。滝沢が攻めきれば4-3-6、関口が展開を作れば3-1-2まであり、これらで高配当を狙いつつ、1-3-4系の保険で資金を守るハイブリッド構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.8369
Top1 6.9% Top5合計 25.43%
勝ち方分布 逃げ 43.93% / 差し 8.01% / まくり 30.57% / まくり差し 17.49%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 97.50

1-3-2
EV 1.2861
イン逃げ
EV1.28かつSDが極めて低い。イン逃げ時のセオリー通り3が壁になり、2が差し続くPattern 1-Aの優良目。
1-3-4
EV 0.9039
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。的中維持とヒモ抜け防止のための保険として採用。
1-4-3
EV 0.8829
イン逃げ
シミュレーション出現率2位。イン逃げ時の滝沢・関口の追走をケア。
3-1-2
EV 2.2642
まくり差し
関口のまくり差しからイン砂長が粘り、懐を差す2号艇が残る高EV目。
3-4-1
EV 2.2827
まくり差し
期待値2.28のメインエンジン。3のまくり差しに4が連動し、1が最内で残るPattern 3-Aの変形。
3-4-6
EV 3.986
まくり
EV3.98の特大穴。3が1,2を叩き切り、外の4,6が物理的に連動するPattern 3-Bの急先鋒。
4-3-6
EV 3.0383
絞りまくり
滝沢のカドまくり全開パターン。内枠を潰し5,6を連動させるPattern 4-Aの物理スジ通り。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥4,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.93% / 差し: 8.01% / まくり: 30.57% / まくり差し: 17.49%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.9% 62.2% (18.3%) 73.3% (11.1%)
2 6.2% 19.2% (13%) 36.9% (17.7%)
3 21% 46.7% (25.7%) 65.4% (18.7%)
4 23.8% 52.7% (28.9%) 71.4% (18.7%)
5 3.3% 11.8% (8.5%) 30.6% (18.8%)
6 1.7% 7.3% (5.6%) 22.3% (15%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
6.9% (6.9%)
13.1
EV 0.904
2
1-4-3
6.54% (13.4%)
13.5
EV 0.883
3
1-3-2
4.45% (17.9%)
28.9
EV 1.286
4
1-4-2
3.87% (21.8%)
14.2
EV 0.55
5
3-4-1
3.67% (25.4%)
62.2
EV 2.283
6
3-1-4
3.38% (28.8%)
42.4
EV 1.433
7
1-3-5
3.01% (31.8%)
19.5
EV 0.587
8
1-2-3
2.96% (34.8%)
32.9
EV 0.974
9
1-4-5
2.89% (37.7%)
13.5
EV 0.39
10
1-2-4
2.84% (40.5%)
20.4
EV 0.579
11
3-4-5
2.58% (43.1%)
75.5
EV 1.948
12
1-3-6
2.28% (45.4%)
43.2
EV 0.985
13
1-4-6
2.16% (47.5%)
23.6
EV 0.51
14
🎯
4-1-3
2.14% (49.7%)
36.5
EV 0.781
15
4-3-5
1.97% (51.6%)
54.3
EV 1.07
16
4-1-5
1.97% (53.6%)
23
EV 0.453
17
3-4-6
1.86% (55.5%)
214.3
EV 3.986
18
3-4-2
1.8% (57.3%)
190.7
EV 3.433
19
4-3-1
1.69% (59.0%)
56.3
EV 0.951
20
3-1-2
1.59% (60.6%)
142.4
EV 2.264
21
4-3-6
1.46% (62.0%)
208.1
EV 3.038
22
4-1-2
1.45% (63.5%)
44.2
EV 0.641
23
3-1-5
1.45% (64.9%)
78.5
EV 1.138
24
4-1-6
1.45% (66.4%)
64.2
EV 0.931
25
4-5-3
1.36% (67.7%)
57.2
EV 0.778
26
1-2-5
1.28% (69.0%)
46.6
EV 0.596
27
4-3-2
1.25% (70.3%)
104
EV 1.3
28
4-5-1
1.14% (71.4%)
29.5
EV 0.336
29
4-5-6
1.13% (72.5%)
59
EV 0.667
30
3-1-6
1.11% (73.6%)
185.8
EV 2.062
31
1-2-6
0.92% (74.6%)
39.9
EV 0.367
32
4-5-2
0.91% (75.5%)
71.4
EV 0.65
33
2-4-3
0.9% (76.4%)
313.7
EV 2.823
34
4-2-3
0.86% (77.2%)
174.5
EV 1.501
35
4-2-5
0.85% (78.1%)
126.2
EV 1.073
36
4-6-5
0.81% (78.9%)
85
EV 0.689
37
4-6-3
0.8% (79.7%)
189.8
EV 1.518
38
1-5-3
0.77% (80.5%)
30.1
EV 0.232
39
4-2-1
0.77% (81.2%)
109
EV 0.839
40
1-5-4
0.75% (82.0%)
27.5
EV 0.206
41
2-3-4
0.75% (82.7%)
247.3
EV 1.855
42
4-2-6
0.67% (83.4%)
160.3
EV 1.074
43
4-6-1
0.64% (84.0%)
111.5
EV 0.714
44
5-1-4
0.6% (84.6%)
73.6
EV 0.442
45
2-4-1
0.59% (85.2%)
177.4
EV 1.047
46
3-2-4
0.56% (85.8%)
156.2
EV 0.875
47
2-1-4
0.56% (86.3%)
127.3
EV 0.713
48
1-6-3
0.55% (86.9%)
116
EV 0.638
49
3-5-4
0.53% (87.4%)
186.6
EV 0.989
50
4-6-2
0.48% (87.9%)
183.4
EV 0.88
51
1-6-4
0.48% (88.4%)
117
EV 0.562
52
2-4-5
0.48% (88.9%)
309.2
EV 1.484
53
3-2-1
0.47% (89.3%)
219.7
EV 1.033
54
1-5-2
0.47% (89.8%)
56.8
EV 0.267
55
2-3-1
0.46% (90.3%)
260.7
EV 1.199
56
5-1-3
0.46% (90.7%)
156.8
EV 0.721
57
2-1-3
0.45% (91.2%)
171.1
EV 0.77
58
3-6-4
0.37% (91.5%)
338.2
EV 1.251
59
2-4-6
0.37% (91.9%)
349.1
EV 1.292
60
2-3-5
0.36% (92.3%)
265.5
EV 0.956
61
3-5-1
0.33% (92.6%)
128
EV 0.422
62
5-1-2
0.32% (92.9%)
189.8
EV 0.607
63
5-4-1
0.3% (93.2%)
84
EV 0.252
64
1-5-6
0.3% (93.5%)
80.9
EV 0.243
65
1-6-2
0.29% (93.8%)
151.3
EV 0.439
66
2-3-6
0.27% (94.1%)
475.7
EV 1.284
67
2-1-5
0.27% (94.4%)
207.1
EV 0.559
68
3-6-1
0.26% (94.6%)
547.9
EV 1.425
69
6-1-4
0.26% (94.9%)
-
EV -
70
3-2-5
0.24% (95.1%)
169.7
EV 0.407
71
5-4-3
0.23% (95.3%)
184.2
EV 0.424
72
1-6-5
0.23% (95.6%)
193.2
EV 0.444
73
5-1-6
0.23% (95.8%)
140.1
EV 0.322
74
6-1-3
0.21% (96.0%)
428.6
EV 0.9
75
2-1-6
0.2% (96.2%)
383.1
EV 0.766
76
3-5-6
0.19% (96.4%)
333
EV 0.633
77
6-4-1
0.18% (96.6%)
585
EV 1.053
78
5-3-4
0.18% (96.8%)
84.5
EV 0.152
79
3-2-6
0.18% (96.9%)
340.8
EV 0.613
80
3-5-2
0.18% (97.1%)
229
EV 0.412
81
5-3-1
0.16% (97.3%)
230.2
EV 0.368
82
3-6-5
0.15% (97.4%)
379.7
EV 0.57
83
6-4-3
0.14% (97.6%)
562.2
EV 0.787
84
5-4-2
0.13% (97.7%)
225.4
EV 0.293
85
3-6-2
0.13% (97.8%)
569.6
EV 0.74
86
2-5-4
0.13% (98.0%)
424.4
EV 0.552
87
6-1-2
0.13% (98.1%)
555
EV 0.722
88
6-3-4
0.12% (98.2%)
416.2
EV 0.499
89
6-3-1
0.1% (98.3%)
901.9
EV 0.902
90
5-4-6
0.1% (98.4%)
134
EV 0.134
選手情報開く
砂長  知輝 A1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 47.27% / 3連 66.36%) 機力 M:21(30.92%) B:54(30.82%)
堂原  洋史 B1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.08 (2連 17.50% / 3連 30.00%) 機力 M:10(39.08%) B:68(35.71%)
関口  智久 B1 / 埼玉 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 35.00% / 3連 48.75%) 機力 M:25(35.68%) B:72(30.26%)
滝沢  芳行 B1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.18 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 36.90% / 3連 48.81%) 機力 M:2(40.23%) B:36(37.89%)
小川 竜太朗 B1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.37 (2連 35.37% / 3連 52.44%) 機力 M:58(37.74%) B:67(32.52%)
R進入ST
1日目 1 2 0.17
浅見  宗孝 B1 / 埼玉 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.65 (2連 23.86% / 3連 40.91%) 機力 M:57(33.74%) B:21(38.13%)