レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 戸田 (02)
レース 6R 発走 13:14
データ作成 2026-05-01 13:06:02

結果

3連単
4-2-5
Sim #45 (0.7% / 92.1%)
払戻 ¥9,310
人気 41 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.56が他を圧倒。atk_coefも1.328と高く、カド受けから自らスリットを先行し、内を叩き切る物理的ポテンシャルが十分。

スリット予測:
枠なり 123/456。3号艇・飛田が半艇身〜1艇身覗くスリット。1・2号艇は劣勢気配。

支配的メカニズム:
3コース飛田の全速戦による内枠制圧と、外枠(4-5)の引き波便乗連動(Pattern 3-B)。

判断根拠:
1コース中里の逃げ率が18.5%と極めて低く、3コース飛田の1着率が45%超と圧倒的。entropy(0.79)は標準的だが、決まり手が『まくり』『まくり差し』に完全に二分されており、飛田の仕掛けに対する連動パターンを網羅する多点数戦略が最適と判断した。

AI総評:
3号艇飛田の機力と攻撃力に基づき、3頭固定の構成を軸とする。物理スジとして最も有力な3-4-5/3-5-4を厚く張りつつ、1-3-2という高EVの穴目を加えることでリスクヘッジと爆発力を両立させた。累積的中確率は約28.2%であり、飛田の攻めが不発に終わらない限り安定した回収が見込める。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1 Entropy 0.7908
Top1 7.16% Top5合計 27.29%
勝ち方分布 逃げ 18.53% / 差し 17.08% / まくり 34.23% / まくり差し 30.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.95

1-3-2
EV 2.5073
イン逃げ(イン残り)
EV2.5という異常値。1がなんとか逃げ切った際の3連動だが、高配当のためポートフォリオに組み込む。
3-1-2
EV 1.481
まくり差し
Pattern 3-Aの差しスジ。1が抵抗して残る場合の唯一の本線。
3-1-5
EV 0.8461
まくり差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止枠。期待値は低いが的中維持のために必須。
3-4-2
EV 1.8424
3コースまくり
3が叩いた後、2コースの鈴木が物理的に残るパターン。EV1.84と高回収率。
3-4-5
EV 2.0803
3コースまくり
本レースのメインスジ。飛田が飲み込み、4-5が連動するPattern 3-Bの典型。EV2.0超で最優先。
3-5-4
EV 1.3031
3コースまくり
出現率NO.1。4が攻めを牽制された際に5が最内を突き抜けるスジ。安定感抜群。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-5
(¥9,310)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 18.53% / 差し: 17.08% / まくり: 34.23% / まくり差し: 30.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 17.7% 34.9% (17.2%) 46.4% (11.5%)
2 15.7% 33.1% (17.4%) 56.2% (23.1%)
3 45.7% 68.5% (22.8%) 83.6% (15.1%)
4 10.6% 29.3% (18.7%) 52.3% (23%)
5 10.2% 34% (23.8%) 61.1% (27.1%)
6 0.1% 0.2% (0.1%) 0.3% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

23
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-5-4
7.16% (7.2%)
18.2
EV 1.303
2
3-4-5
7.1% (14.3%)
29.3
EV 2.08
3
3-5-2
5.29% (19.6%)
10.7
EV 0.566
4
3-4-2
3.92% (23.5%)
47
EV 1.842
5
3-2-5
3.82% (27.3%)
13
EV 0.497
6
2-3-5
3.68% (31.0%)
17.4
EV 0.64
7
3-1-5
3.57% (34.5%)
23.7
EV 0.846
8
1-3-2
3.43% (38.0%)
73.1
EV 2.507
9
3-1-2
3.06% (41.0%)
48.4
EV 1.481
10
3-2-4
2.88% (43.9%)
28
EV 0.806
11
2-3-4
2.78% (46.7%)
40.1
EV 1.115
12
1-3-5
2.69% (49.4%)
50
EV 1.345
13
3-1-4
2.63% (52.0%)
52
EV 1.368
14
3-5-1
2.62% (54.6%)
19.3
EV 0.506
15
1-2-3
2.54% (57.2%)
63.3
EV 1.608
16
1-3-4
2.07% (59.2%)
97
EV 2.008
17
3-4-1
2% (61.2%)
60.1
EV 1.202
18
2-5-3
1.71% (63.0%)
20.6
EV 0.352
19
5-3-2
1.63% (64.6%)
20.1
EV 0.328
20
3-2-1
1.56% (66.1%)
42.3
EV 0.66
21
4-5-3
1.48% (67.6%)
90.7
EV 1.342
22
1-2-5
1.42% (69.0%)
80.8
EV 1.147
23
2-3-1
1.41% (70.5%)
56.6
EV 0.798
24
4-3-5
1.3% (71.8%)
83
EV 1.079
25
5-1-3
1.29% (73.0%)
46.6
EV 0.601
26
2-4-3
1.23% (74.3%)
77.9
EV 0.958
27
5-2-3
1.21% (75.5%)
60.1
EV 0.727
28
5-3-4
1.15% (76.6%)
37.2
EV 0.428
29
1-5-3
1.14% (77.8%)
60
EV 0.684
30
4-3-2
1.12% (78.9%)
94.9
EV 1.063
31
2-1-3
1.08% (80.0%)
61.4
EV 0.663
32
1-2-4
1.04% (81.0%)
147
EV 1.529
33
4-1-3
1.04% (82.1%)
181
EV 1.882
34
4-5-2
1% (83.1%)
129
EV 1.29
35
5-1-2
0.98% (84.0%)
71.3
EV 0.699
36
2-5-4
0.94% (85.0%)
37.9
EV 0.356
37
1-4-3
0.91% (85.9%)
145.9
EV 1.328
38
1-5-2
0.85% (86.7%)
79.1
EV 0.672
39
4-1-5
0.84% (87.6%)
143.2
EV 1.203
40
5-3-1
0.83% (88.4%)
34.7
EV 0.288
41
4-2-3
0.79% (89.2%)
94.9
EV 0.75
42
2-4-5
0.78% (90.0%)
77.1
EV 0.601
43
4-1-2
0.74% (90.7%)
217.3
EV 1.608
44
2-1-5
0.73% (91.4%)
70.1
EV 0.512
45
🎯
4-2-5
0.7% (92.1%)
98.2
EV 0.687
46
5-1-4
0.68% (92.8%)
118.8
EV 0.808
47
5-4-3
0.67% (93.5%)
72.7
EV 0.487
48
4-3-1
0.63% (94.1%)
126.5
EV 0.797
49
4-5-1
0.6% (94.7%)
143.2
EV 0.859
50
1-4-2
0.6% (95.3%)
172.3
EV 1.034
51
5-2-4
0.59% (95.9%)
-
EV -
52
2-1-4
0.56% (96.5%)
98.2
EV 0.55
53
1-5-4
0.5% (97.0%)
122.6
EV 0.613
54
1-4-5
0.47% (97.4%)
150.4
EV 0.707
55
5-2-1
0.47% (97.9%)
85
EV 0.4
56
5-4-2
0.46% (98.4%)
85.7
EV 0.394
57
2-5-1
0.43% (98.8%)
74.3
EV 0.319
58
4-2-1
0.33% (99.1%)
184.5
EV 0.609
59
2-4-1
0.33% (99.5%)
148.1
EV 0.489
60
5-4-1
0.25% (99.7%)
157.7
EV 0.394
選手情報開く
中里  昌志 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 10.84% / 3連 42.17%) 機力 M:24(39.29%) B:49(38.61%)
鈴木   博 A2 / 埼玉 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 49.15% / 3連 70.34%) 機力 M:14(32.76%) B:77(33.13%)
飛田  江己 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.56) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 47.93% / 3連 69.42%) 機力 M:38(33.33%) B:71(36.42%)
平石  和男 A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 40.00% / 3連 56.67%) 機力 M:46(26.53%) B:37(37.27%)
佐藤   翼 A1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 42.42% / 3連 62.63%) 機力 M:37(41.34%) B:46(31.37%)
谷島  咲希 B2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .08 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:31(35.03%) B:34(42.68%)