| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:44 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:36:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #37
(0.69% / 85.3%)
|
払戻 | ¥19,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 47 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地勝率8.37、atk_coef 1.504と他を圧倒する数値。展示でもFを切るなど踏み込みが鋭く、角から主導権を握る蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
4号艇桐生がスリット後に覗き、内3艇を叩きに行く形。1号艇平川は抵抗気味に先マイを狙うが、桐生の自在戦が優勢。
支配的メカニズム:
4コース桐生のまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)および、桐生の攻めに連動する外枠・中枠の追走。
判断根拠:
1コース平川選手の逃げ成功率がシミュレーション値で28.9%と低く、一方で4コース桐生選手の1着率が45.5%と突出。実力差が顕著だが、桐生選手が攻めた際の展開が「差し」「まくり」でヒモが割れるため、多点分散戦略が合理的。
| SD閾値 | 9.13 | Entropy | 0.8056 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.43% | Top5合計 | 27.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 23.99% / 差し 22.31% / まくり 25.55% / まくり差し 28.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.56
| 結果 |
-- (¥19,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 23.99% / 差し: 22.31% / まくり: 25.55% / まくり差し: 28.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24.1% | 50.5% (26.4%) | 62.3% (11.8%) | |
| 12.2% | 24.5% (12.3%) | 39.6% (15.1%) | |
| 11.2% | 31.4% (20.3%) | 58.7% (27.3%) | |
| 45.5% | 72.4% (26.9%) | 87.8% (15.4%) | |
| 5.4% | 17.7% (12.3%) | 43% (25.2%) | |
| 1.7% | 3.4% (1.7%) | 8.6% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.43% (7.4%) |
12.8
EV 0.951
|
| 2 |
-- |
6.26% (13.7%) |
9.5
EV 0.595
|
| 3 |
-- |
5.59% (19.3%) |
22.1
EV 1.235
|
| 4 |
-- |
4.53% (23.8%) |
22.3
EV 1.01
|
| 5 |
-- |
4.09% (27.9%) |
16.1
EV 0.658
|
| 6 |
-- |
3.58% (31.5%) |
18.4
EV 0.659
|
| 7 |
-- |
3.56% (35.0%) |
42.8
EV 1.524
|
| 8 |
-- |
3.27% (38.3%) |
19
EV 0.621
|
| 9 |
-- |
2.74% (41.1%) |
25.4
EV 0.696
|
| 10 |
-- |
2.68% (43.7%) |
28.1
EV 0.753
|
| 11 |
-- |
2.66% (46.4%) |
149.3
EV 3.971
|
| 12 |
-- |
2.54% (48.9%) |
60.4
EV 1.534
|
| 13 |
-- |
2.33% (51.3%) |
61.1
EV 1.424
|
| 14 |
-- |
2.32% (53.6%) |
35.9
EV 0.833
|
| 15 |
-- |
2.31% (55.9%) |
59
EV 1.363
|
| 16 |
-- |
2.18% (58.1%) |
10.1
EV 0.22
|
| 17 |
-- |
2.12% (60.2%) |
63.4
EV 1.344
|
| 18 |
-- |
2.06% (62.3%) |
57.4
EV 1.182
|
| 19 |
-- |
2.04% (64.3%) |
21.2
EV 0.432
|
| 20 |
-- |
1.93% (66.2%) |
79.1
EV 1.527
|
| 21 |
-- |
1.85% (68.1%) |
151
EV 2.794
|
| 22 |
-- |
1.85% (69.9%) |
165.3
EV 3.058
|
| 23 |
-- |
1.47% (71.4%) |
37.9
EV 0.557
|
| 24 |
-- |
1.31% (72.7%) |
103.2
EV 1.352
|
| 25 |
-- |
1.28% (74.0%) |
110.8
EV 1.418
|
| 26 |
-- |
1.24% (75.2%) |
108.3
EV 1.343
|
| 27 |
-- |
1.13% (76.4%) |
113.6
EV 1.284
|
| 28 |
-- |
1.12% (77.5%) |
131.5
EV 1.473
|
| 29 |
-- |
1.12% (78.6%) |
126.3
EV 1.415
|
| 30 |
-- |
1.07% (79.7%) |
30.2
EV 0.323
|
| 31 |
-- |
1.02% (80.7%) |
115
EV 1.173
|
| 32 |
-- |
0.88% (81.6%) |
116.5
EV 1.025
|
| 33 |
-- |
0.79% (82.4%) |
67.7
EV 0.535
|
| 34 |
-- |
0.79% (83.1%) |
18.6
EV 0.147
|
| 35 |
-- |
0.76% (83.9%) |
72.6
EV 0.552
|
| 36 |
-- |
0.71% (84.6%) |
160
EV 1.136
|
| 37 |
🎯
-- |
0.69% (85.3%) |
172.7
EV 1.192
|
| 38 |
-- |
0.67% (86.0%) |
207.2
EV 1.388
|
| 39 |
-- |
0.65% (86.6%) |
87.5
EV 0.569
|
| 40 |
-- |
0.56% (87.2%) |
331.7
EV 1.858
|
| 41 |
-- |
0.54% (87.7%) |
265
EV 1.431
|
| 42 |
-- |
0.54% (88.3%) |
60.6
EV 0.327
|
| 43 |
-- |
0.5% (88.8%) |
253.8
EV 1.269
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.2%) |
117.8
EV 0.554
|
| 45 |
-- |
0.47% (89.7%) |
154.9
EV 0.728
|
| 46 |
-- |
0.46% (90.2%) |
51.2
EV 0.236
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.6%) |
168.4
EV 0.758
|
| 48 |
-- |
0.45% (91.1%) |
297.1
EV 1.337
|
| 49 |
-- |
0.45% (91.5%) |
137.6
EV 0.619
|
| 50 |
-- |
0.44% (92.0%) |
255
EV 1.122
|
| 51 |
-- |
0.43% (92.4%) |
220.7
EV 0.949
|
| 52 |
-- |
0.39% (92.8%) |
102.8
EV 0.401
|
| 53 |
-- |
0.39% (93.2%) |
278.7
EV 1.087
|
| 54 |
-- |
0.38% (93.5%) |
193.1
EV 0.734
|
| 55 |
-- |
0.36% (93.9%) |
63
EV 0.227
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.2%) |
425.8
EV 1.277
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.5%) |
278.7
EV 0.836
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.8%) |
269
EV 0.753
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.0%) |
422.5
EV 1.099
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.3%) |
482.8
EV 1.207
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.5%) |
832
EV 1.83
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.7%) |
158.1
EV 0.332
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.9%) |
510.1
EV 1.02
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.1%) |
63.6
EV 0.127
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.3%) |
102.2
EV 0.194
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.5%) |
400.5
EV 0.761
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.7%) |
253.8
EV 0.457
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.8%) |
239.2
EV 0.383
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
458.3
EV 0.733
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.1%) |
218
EV 0.305
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
458.3
EV 0.642
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.4%) |
795.2
EV 1.034
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.5%) |
338
EV 0.439
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
563.3
EV 0.732
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.8%) |
200.2
EV 0.24
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1319
EV 1.583
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
439.6
EV 0.484
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
353.4
EV 0.389
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
510.1
EV 0.561
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.3%) |
872.2
EV 0.872
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.4%) |
358.1
EV 0.358
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.5%) |
832
EV 0.832
|
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 38.05% / 3連 61.06%) | 機力 | M:3(29.56%) B:19(33.33%) |
|
大谷 健太
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.84% / 3連 46.27%) | 機力 | M:23(30.30%) B:42(42.58%) |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 34.15% / 3連 50.00%) | 機力 | M:27(32.57%) B:57(31.29%) |
|
桐生 順平
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 39.74% / 3連 64.10%) | 機力 | M:15(41.90%) B:70(39.24%) |
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.31% / 3連 55.56%) | 機力 | M:18(33.94%) B:51(33.12%) |
|
小川 時光
B1 / 埼玉 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 18.46% / 3連 30.77%) | 機力 | M:63(39.05%) B:33(32.69%) |