| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:52 |
| データ作成 | 2026-05-01 17:41:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.19% / 34.7%)
|
払戻 | ¥1,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の土屋が当地勝率7.61と圧倒的。攻撃係数も高く、スリット後に先制して展開を作る役割を担う。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇土屋が平均ST0.13で先行し、1・2コースを圧迫するスリット隊形。
支配的メカニズム:
3号艇土屋の攻めに対し、1号艇津久井が抵抗して逃げ切るPattern 1-A/B、および土屋の攻めに乗じた2号艇川口の差し。桐生特有の『外側への横風』により、1マークでターンが膨らみやすく、内枠勢の差し残りが物理的に発生しやすい。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、上位3艇(1, 2, 3)の実力が突出。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて効率的に確率質量を回収可能であり、期待値(EV)の高い目が上位に集中しているため、厚張りが適した番組構成。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6809 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.09% | Top5合計 | 46.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.71% / 差し 17.49% / まくり 19.49% / まくり差し 11.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.06
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.71% / 差し: 17.49% / まくり: 19.49% / まくり差し: 11.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 74.8% (23.4%) | 84.6% (9.8%) | |
| 23.6% | 50.3% (26.8%) | 72.8% (22.5%) | |
| 16.5% | 53.6% (37.1%) | 79.4% (25.9%) | |
| 6.8% | 17.1% (10.3%) | 48.5% (31.4%) | |
| 1.5% | 2.3% (0.8%) | 6.8% (4.5%) | |
| 0.2% | 1.9% (1.7%) | 7.8% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.09% (13.1%) |
22.3
EV 2.919
|
| 2 |
-- |
12.44% (25.5%) |
9.5
EV 1.182
|
| 3 |
🎯
-- |
9.19% (34.7%) |
15.2
EV 1.397
|
| 4 |
-- |
6.66% (41.4%) |
64.1
EV 4.269
|
| 5 |
-- |
5.45% (46.8%) |
104.2
EV 5.679
|
| 6 |
-- |
4.96% (51.8%) |
45.4
EV 2.252
|
| 7 |
-- |
4.32% (56.1%) |
14.4
EV 0.622
|
| 8 |
-- |
4.26% (60.4%) |
9.3
EV 0.396
|
| 9 |
-- |
4.12% (64.5%) |
48.2
EV 1.986
|
| 10 |
-- |
3.33% (67.8%) |
101.1
EV 3.367
|
| 11 |
-- |
2.53% (70.4%) |
50.2
EV 1.27
|
| 12 |
-- |
1.79% (72.1%) |
54.1
EV 0.968
|
| 13 |
-- |
1.68% (73.8%) |
53.5
EV 0.899
|
| 14 |
-- |
1.66% (75.5%) |
113.9
EV 1.891
|
| 15 |
-- |
1.57% (77.1%) |
22.1
EV 0.347
|
| 16 |
-- |
1.45% (78.5%) |
47.8
EV 0.693
|
| 17 |
-- |
1.42% (79.9%) |
24.5
EV 0.348
|
| 18 |
-- |
1.32% (81.2%) |
102.3
EV 1.35
|
| 19 |
-- |
1.24% (82.5%) |
39.5
EV 0.49
|
| 20 |
-- |
1.06% (83.5%) |
52.2
EV 0.553
|
| 21 |
-- |
1.04% (84.6%) |
49.9
EV 0.519
|
| 22 |
-- |
1.03% (85.6%) |
51.8
EV 0.534
|
| 23 |
-- |
0.82% (86.4%) |
116.9
EV 0.959
|
| 24 |
-- |
0.81% (87.2%) |
89.4
EV 0.724
|
| 25 |
-- |
0.78% (88.0%) |
164.6
EV 1.284
|
| 26 |
-- |
0.75% (88.8%) |
51.1
EV 0.383
|
| 27 |
-- |
0.71% (89.5%) |
22.3
EV 0.158
|
| 28 |
-- |
0.67% (90.2%) |
127.3
EV 0.853
|
| 29 |
-- |
0.64% (90.8%) |
135.7
EV 0.868
|
| 30 |
-- |
0.62% (91.4%) |
117.9
EV 0.731
|
| 31 |
-- |
0.62% (92.0%) |
139.9
EV 0.867
|
| 32 |
-- |
0.54% (92.6%) |
133.7
EV 0.722
|
| 33 |
-- |
0.54% (93.1%) |
40.8
EV 0.22
|
| 34 |
-- |
0.44% (93.6%) |
174.2
EV 0.766
|
| 35 |
-- |
0.32% (93.9%) |
69.4
EV 0.222
|
| 36 |
-- |
0.28% (94.2%) |
156.1
EV 0.437
|
| 37 |
-- |
0.28% (94.4%) |
91.8
EV 0.257
|
| 38 |
-- |
0.24% (94.7%) |
126.2
EV 0.303
|
| 39 |
-- |
0.24% (94.9%) |
223.2
EV 0.536
|
| 40 |
-- |
0.22% (95.1%) |
157
EV 0.345
|
| 41 |
-- |
0.21% (95.3%) |
78
EV 0.164
|
| 42 |
-- |
0.2% (95.5%) |
152.5
EV 0.305
|
| 43 |
-- |
0.19% (95.7%) |
65.8
EV 0.125
|
| 44 |
-- |
0.19% (95.9%) |
88.5
EV 0.168
|
| 45 |
-- |
0.19% (96.1%) |
52.3
EV 0.099
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.3%) |
262.2
EV 0.446
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.4%) |
86.8
EV 0.139
|
| 48 |
-- |
0.16% (96.6%) |
128.6
EV 0.206
|
| 49 |
-- |
0.15% (96.8%) |
107.1
EV 0.161
|
| 50 |
-- |
0.15% (96.9%) |
93.1
EV 0.14
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.1%) |
182.4
EV 0.274
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.2%) |
303.4
EV 0.455
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.3%) |
139.9
EV 0.182
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.5%) |
59.8
EV 0.078
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.6%) |
194.2
EV 0.252
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.7%) |
250
EV 0.3
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.8%) |
442.7
EV 0.531
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.9%) |
228.8
EV 0.252
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
181.2
EV 0.199
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.2%) |
142.1
EV 0.156
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
157.9
EV 0.174
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.4%) |
214.3
EV 0.236
|
|
津久井 拓也
A2 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 39.34% / 3連 62.30%) | 機力 | M:74(38.04%) B:22(36.08%) |
|
川口 貴久
B1 / 東京 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.14% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(34.57%) B:42(32.26%) |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .23 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 50.00% / 3連 70.59%) | 機力 | M:33(30.67%) B:24(39.60%) |
|
須藤 隆雄
B1 / 群馬 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .32 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 18.82% / 3連 32.94%) | 機力 | M:26(40.48%) B:46(33.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.34 | 5 |
|
柴田 愛梨
B2 / 群馬 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.31 / 展示 .33 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.59 (2連 6.12% / 3連 10.20%) | 機力 | M:30(53.33%) B:36(39.80%) |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 49.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 15.28% / 3連 31.94%) | 機力 | M:50(35.29%) B:66(41.41%) |